Перейти к содержанию

БД Сортавала 2009


Рекомендуемые сообщения

товарися камандира осталась непобитой дома???

Товарися камандира был поприветствован еще там! Лично видел!

Лёва (а за рулем был он) со всей скорости влетел с пригорка в лужу так, что вода через крышу пошла. Несколько секунд "амфибиозности" и КИАзик вылетел на взгорок, где недавно шла перестрелка. И почесал на полной скорости по флангу, увозя Тигрицу и детей с места боестолкновения.

А еще как оказалось позже, с КИАзика водой сбило передний номер, который пришлось искать апосля прекращения боевых действий. И по счастливому стечению обстоятельств нашли его в той же луже и уже при вашей эвакуации.Постараюсь рассказать со стороны эвакуатора наряда. После построения по команде "В ружьё" (хотя и звучал первоначальный возглас "Застава к бою"), коротких инструкций и команды Аргона эвакуировать наряд, выдвинулись с Пашей на КИАзике за дитями и Тигрицей. В месте выхода вдоль линейки, а вернее метров через 100, посреди дороги обнаружили УАЗик и не раздумывая обошел его слева рядом с КСП, ибо время было дорого, а цель нахождения УАЗки не известна - дети превыше всего! Перед озерцом был замечен наряд и скучковавшиеся в кустах дети с Тигрицей, резко оттормозившись, высадив Пашу и криками (не матерно) о быстроте погрузки в КИАзик забрал женщину и детей на ходу закрывая двери и штурмуя водную преграду. Вот уже на горизонте застава и открытые ворота (проезд сквозной), подъехав к открытым воротам и посигналив через минуту увидели дежурных выдвигающихся в нашу сторону. Подозревая неладное и опасаясь за пассажиров на территорию не заезжал, дежурные на просьбы открыть вторые ворота не реагировали и двигались в нашу сторону, пришлось включив заднюю передачу сдавать назад и вспомнив про объездную дорогу выдвинуться по ней! Впереди была дорога к месту дислокации, нашей заставе. На горизонте появился автобус спецназа, с дежурившим около него человеком в черной маске, еще несколько метров и появился заслон, еще несколько метров и голос по рации: "Лёва, где номер посеял?" - глазастый Аркаша этими словами еще более насторожил, ибо через пару секунд вышел в эфир Аргон с предложением остановиться и проверить так ли это. Будучи бдительно-подозрительным пограничником я предложил данное действие произвести по окончании операции, тем более что маршрут известен и уж если номер потерялся, то никуда оттуда не денется! Приехав и выгрузив эвакуированных, умчался обратно, и приближаясь к месту отворота к линейке увидел УРАЛ и спецназовский автобус, остановившись и выйдя спросить как дела остался ждать указаний к дальнейшим действиям. В месте нахождения оставшегося наряда и заслона были слышны выстрелы.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 210
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Товарися камандира был поприветствован еще там! Лично видел!

Ну вот... Опять все краски жизни мимо протекають...с робкой надеждой: - ЛанВалерьевна, а може еще дублик??? :yaaa::yaaa::yaaa:

После построения по команде "В ружьё" (хотя и звучал первоначальный возглас "Застава к бою"),

Во-во!!! Ее сначала по радио передали. Я уж было подумал, что наши специальные соседи Заставу штурмануть захотели... Тренировки ради... :blink::blink::blink:

глазастый Аркаша этими словами еще более насторожил, ибо

А меня озадачил... Ибо он должен был смотреть в противоположном направлении...Не иначе как зеркала заднего вида прихватил с собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я надеюсь, что всем мероприятие понравилось! И запомнится надолго!!! Не буду описывать, что не всё пошло так как было запланировано, не весь объем задуманного реализован.... думаю, что даже то, что получилось было не плохо!!!!

Всё было отлично!Может быть и многое было не реализовано, но зная тебя столько лет, с самого въезда в Карелию и до окончания поимки нарушителей, я изрядно понервничал!!! Но и голова поработала на славу! Мы с Котом много версий вводных обмозговали и радует что хоть и мизерный процент, но предугадали, а значит, что еще не всё забыто!Еще раз спасибо тебе!

Отдельное СПАСИБО - ПСБ и КУМУ (Лева 34)!!! не многие знают какой объем подготовительной работы они провели, но поверьте, без них всё было бы НАМНОГО сложнее!!!

Это были приятные заботы! Чесс слово!Кот подтверди!))))

Талантливый молодой человек...

Не то слово!

Вот захват тебя деверсантами не будет никогда....

Но меня понервничать ты все же заставил! *derisive*

ТТХ видов вооружения

:blink: Стесняюсь спросить, откудава словей таких набралась? :wacko:

но ослушаться командира было непозволительно!

:scare_2: нет слофф

Я уж было подумал, что наши специальные соседи Заставу штурмануть захотели...

Если б захотели, мы даже воздух вокруг себя испортить не успели!

А меня озадачил... Ибо он должен был смотреть в противоположном направлении...

У кого то залёт, судя по ффсему!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кот подтверди!))))

Мяу!!! *ok**ok**ok*

Если б захотели, мы даже воздух вокруг себя испортить не успели!

Думаю, что это единственное что успели бы... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю, что это единственное что успели бы...

Сумлеваюсь!Ты бы кстати про Орское БД повествование продолжил, чем бездельничать тута!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А меня озадачил... Ибо он должен был смотреть в противоположном направлении...

Видимо во мне погибает лётчик-истребитель, голова так и крутится на 360 градусов, каждые 45 секунд. *dntknw*

А штукатуркой мы и в повседневной жизни себя не портим, а тут тем более. Обижаешь....

Юля, не воспринимай это так близко к сердцу. Этот термин с бородой. :) Тем более вы все были при "параде".:) Особенно запомнилась фотосессия с ноготками. *good*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сумлеваюсь!Ты бы кстати про Орское БД повествование продолжил, чем бездельничать тута!

А ты в ту тему загляни, чукча! :blink::blink::blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не каждый же день они ходят в заслон, по колено в воде, светя какардами как мишенями и пытаются разглядеть между деревьями того, кого практически не видно))

Надо сказать, почти все в лесу сняли береты, маяк ещё тот. *hunter*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо сказать, почти все в лесу сняли береты, маяк ещё тот.

Китель с подворотничком не снял, разгрузку со снаряжением не надел, бандану не повязал, магазины в зимней куртке по карманам, ножа нет...Полный пиндык!!! Детский сад надел панамки!!!Точно говорю - в следующий раз в дежурке буду сидеть как тот Ремба... Со всеми причиндалами, чтоб потом всех глухарей в лесу не смешить... И пофиг, чего там остальные думать будут - я на службе!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот если бы не дождь, точно бы до утра по лесу лазили!

А по мне, минут через 30, когда всё уже промокло, а в берцах был филиал бассейна "Москва", продолжительность мероприятия уже не имела значения. *derisive* И насколько я понял из рассказов, операцию пришлось свернуть из-за того что наш "яшка" проголодался. :llol: Ну да ладно... Рейд на самом деле был захватывающим и почти как в прошлой жизни. Явно не хватало собачки. *guilty* А наш противник действительно показал класс. Из 4-х контактов, я его заметил только дважды. Остальное только звуки и наводка командира. Правда надо сказать, что мы с Олегом поочерёдно были замыкающими, а под обстрел попадала голова колонны. А готовиться действительно надо лучше. И связь должна быть у всех и карты района неадо иметь, если мы не знаем участок. А то что бы мы делали, еслибы не я попытался потеряться, а например Стас, без связи и оружия?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ты в ту тему загляни, чукча!

Заглянул! Прогиб засчитан! :yaaa:

Точно говорю - в следующий раз в дежурке буду сидеть как тот Ремба...

Никто и не сомневается!

И насколько я понял из рассказов, операцию пришлось свернуть из-за того что наш "яшка" проголодался.

Не смеши народ! Он еще вдвое дольше нас прошарился бы по лесу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

с робкой надеждой: - ЛанВалерьевна, а може еще дублик???

Котик, для тебя... с удовольствием)) :rolleyes: Главное вспомнить по какому направлению тов.командира был поприветствован)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главное вспомнить по какому направлению тов.командира был поприветствован)))))

Первый раз - за посыл на картошку!!! - до разбора полетов дома!!!второй раз - за "разговор" с Ахмадом у автобуса!!!)))) - просто откуда-то прилетела оплеуха по шее!! Изменено пользователем Алексей Цепин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый раз - второй раз -

"Маловато будет!!!" - (С)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Придется в следующем годе с вами поехать на БД...Левина помучаю, например....весело отдохну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Левина помучаю, например....весело отдохну...

Ну Лева - понимаю!!)))))) А вот на счет отдыха - придумаем "The special program for МЧПВ"! Болот там мноооогооо!))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжение....День третий!

С позволения, добавлю ко второму дню.В продолжение, так скааать...Разбор п(р)олетов. Вечер второго дня. Утро третьего.Итак, был наконец-то дан Отбой (поймали всех, кого надо).Наш Заслон погрузился в прибывший за нами Урал и мы поехали собирать остальных наших товарищей.После нескольких километров Рубежа, наконец-то встретили НАШИХ. Они были по уши мокрыми. То есть, и снизу, и сверху.Разрядили оружие и погрузились в Урал, на ходу рассказывая нам свои впечатления. Ну, а мы им свои.Приехали на Заставу, где на крыльце нас встречали радостные девушки, дети и Дежурный.Прозвучала команда "Строиться!"Построились. И было подведение итогов...Затем дали время отдохнуть и привести себя в порядок. В том числе и в бане.Вот тут в какой-то момент пропало электричество.Поскольку надо было сушить промокшую обувь, то это явилось очередной вводной.Поужинали. Как всегда очень вкусно.Дали команду отдыхать. Ждали окончания банного процесса, что бы сушить в бане, но желающих после всех "мокрых" событий оказалось очень много.На улице продолжал лить дождь и дуть ветер. В спальных заметно холодало из-за невозможности включить обогреватели. Особенно на женской половине.И тут Павел нам устроил целый концерт под гитару, что естественно очень хорошо психологически сказалось. Паша, СПАСИБО!Спали одетыми.Проснулся где-то в 5-30. Нужда заставила :)Проходя по "плацу", в районе кухни заметил какое-то движение. Пошел посмотреть. Оказалось, это ПСБ с Бодрым сушат с 4-х утра берцы в полевой кухне (вспомогательной). Заодно, развели огонь в основной. Пришли наши замечательные повара и начали заниматься приготовлением завтрака.Погода не улучшалась. По поводу электричества Дежурный сообщил, что возможно ветром повалило деревья на линию. Бригада ремонтников выехала еще с вечера. Есть надежда на восстановление.Объявили Подъем. Умылись, позавтракали.На построении Командир объявил о наборе добровольцев на следующее мероприятие, которое будет несколько часов проходить под дождем и ветром.Добровольцами оказались все...Далее, как у Тигрицы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Болот там мноооогооо!))))))

Да и озеро с пограничными катерами, тоже не так далеко *derisive*

Он еще вдвое дольше нас прошарился бы по лесу!

Это без сомнений. *guilty*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо командиру либо шапку зимнюю, либо каску одевать в следующий раз. И мозги сбережёт, и нарушителей с ступор вгонит своим видом. *derisive* А то, вдруг Элана Валерьевна у нас не только стрелок хороший, но ещё и с рукой тяжёлой окажется :) Да... в лес почти в парадке это нас круто закинули. :rolleyes: Мы с ПСБ кстати как порядочные в заслоне не сидели, а лежали как положено в положении "к бою". Единственное, что я пока лежал берет за пазуху спрятал и умудрился своё советское бляхо-звездо-чудо переодеть под бушлат вместе с подсумком. Чуть позже и ворото на куртке завернул внутрь, чтобы небыло видно белого(еще тогда) аки снег подворотничка. А то, ну совсем как мишени ходячие. Я понимаю, что спецы нас всё-равно за версту видели и слышали, но играть в войнушку, так по всем правилам. И не забыть при этом сделать сурьёёёзное лицо, слушаться командира и страшего по флангу, автомат держать, как учили когда-то (хоть он и с холостыми). :) Кстати по поводу холостых, кто когда-то дело с ними имел, тот знает что на ближнем расстоянии с ними шутить не надо, поэтому детям давать не стоит, а женщинам только после сдачи зачёта по обращению с оружием. Зачёт можно сдать на дому мужу. *wink* по поводу знания местности я уже там говорил и повторюсь. На участке своей заставы каждый пограничник отлично ориентируется как на флангах, так и в тылу (в своё время было обязательным), а тут мы как слепые котята были (только один взрослый кот, но тоже инвалид по ориентированию :) ). Ни карты, ни компаса... Эти две вещи уже многое решают. Это нужно учитывать. Бинокль не помешал бы... Разлетевшееся деревце запомнилось! :blink: У меня аж правое ухо приглушило малость. Думал взрыв пакет заложили в дереве. И только когда командир крикнул: Ни х.. себе! К бою!!! Только тогда понял что по нам стреляют и сиганул в сторону и за дерево. Я бы хоть до ночи ещё лазил бы. Здоровья хватало. Практически не устал. Только взмок и вымок весь. Азарт поймать-загнать был и цели хотелось достичь. Оценил радиостанции "Орские". Удобная вещь и главное нужная. Облегчает сильно взаимодействие группы.У кого поджарились берцы не обессудьте. Хотели как лучше. В старой полевой кухне дно оказалось проржавевшее и местами худое. Хоть мы и ставили ботинки на мокрые доски, всё-равно где-то что-то подкоптилось, где-то поджарилось. Извините, у самого подошва малость отклеилась. И это при том что мы их контролировали и постоянно туда сюда таскали. Проснулся я часа в три. Замёрз. Думаю если берцы не просушить, то мягко говоря некомфортно будет в них. Большое уважение к Серёже и Олегу!!! :fr: Они как настоящие друзья не ушли, а разделили на троих эти "тяготы и лишения воинской службы". Дождь шёл не переставая и вот мы втроём в этой сырости сушили свои берцы и товарищей, а заодно и решили помочь дежурному. Раз уж мы у кухни, то взяли на себя растопку полевой кухни для завтрака.Вещей с собой брать нужно больше. Знал бы что так будет, взял запасной камуфляж и нательное всякое бельё. ПСБэшный тельник с длинными рукавами выручил хорошо. Серёжа жму руку!!! А то я там как горячий эстонский парень в одних трусах.))) Хорошо хоть мне Игорюха второе одеяло принёс, за что ему тоже большое спасибо. Вообще в поездке убедился, что даже не служившие раньше вместе пограничники очень тепло и по братски относятся друг к другу. Прпосьба к командиру рассмотреть вопрос организации комнаты для свиданий (семейных военнослужащих) *wink* И по моему надо минимум строевой подготовки вспомнить, а то ведь нас на камеру снимали, а мы... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прпосьба к командиру рассмотреть вопрос организации комнаты для свиданий (семейных военнослужащих)

А время-то на это будет... если вы готовы сутки напролёт бегать и лазать по лесам за нарушителями)) *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зоя не даст соврать на это я готов всегда :rolleyes: И с температурой и радикулитом и с "без сил". Когда мужика это останавливало :) Со мной согласятся многие. Ну, это всё шутки. Я думаю командир найдёт применение нашей энергии. *ok*:rolleyes:

Изменено пользователем bodrij
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А время-то на это будет...

и с "без сил".

Время и силы...это разные вещи... *tease*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжаем...День третий. Познавательно - экскурсионная часть Акции. Начало.После обеда, на Построении, Алексей объявил нам, что мы едем на действующую Заставу, совмещенную с КПП.Ехать часа 2 на ПАЗике.По поводу завтрашней зкскурсии на Валаам было сказано, что она может не состояться по причине ветра и сильного волнения на Ладоге. Что, конечно, не особо обрадовало. Загрузились в ПАЗик и поехали.По дороге было рассказано жуткое количество баек и анекдотов. Посмеялись от души, что опять таки поддержало боевой дух, тем более, что в автобусе было тепло и сухо.Доехали до места.Тут нас ожидала неожиданная встреча с ЛокО, который был среди встречающего нас командования Заставы-КПП.Познакомились, обменялись впечатлениями.Началась экскурсия, которую проводил Начальник. Сначала прошлись по Заставе, потом по КПП.Да! Служат сейчас шикарно!Все основные помещения имеются: и комната службы, и спальные, и Канцелярия, и все остальные, традиционные.НО! Это как бы новая, современная версия! А какой там ресторан (оно же "для приема пищи")!!!А какая бытовка!!!В общем, на фото лучше посмотреть, когда можно будет выложить.Побывали в помещении для офицерского собрания.В конференц-зале (!) посмотрели 2 фильма (ЛокО, Спасибо!). Один - про сегодняшнюю службу на Границе, а второй - посвященный очередной годовщине Сортавальского Отряда, в котором мы увидели улыбающегося Юрия Александровича, рассказывавшего о буднях Службы. Было это пару лет назад.Смотрел и вспоминал рассказы про Орск и как-то было...Опять у нас где-то густо, а где-то... Будем надеяться, что и на новых направлениях все будет на высшем уровне, как и здесь, в Карелии.СПАСИБО ВСЕМ, кто нас принимал и рассказывал за очень интересную Экскурсию!!!! *ok* Тепло со всеми попрощавшись, загрузились в автобус и поехали дальше по программе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут нас ожидала неожиданная встреча с ЛокО, который был среди встречающего нас командования Заставы-КПП.Познакомились, обменялись впечатлениями.

А мы об этом узнали, когда уже уходили.Успели всего парой слов обменяться!!А если бы Олег не сказал, что ему приятно было увидеть живую Тигрицу...)) то уехали бы и так и не узнали вообще кто это был... Олег, спасибо вам огромное за интересные, познавательные фильмы!!!!Очень понравилась "ваша" песня!!! Изменено пользователем Тигрица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А мы об этом узнали, когда уже уходили.

Не, когда мы сошли с автобуса, тогда и стали здороваться и знакомиться.Или я все перепутал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...