Перейти к содержанию

Военно-морская терминология, культура, традиции и пр.


Pasha L

Рекомендуемые сообщения

чтобы когда-нибудь отбивали склянки на рядом стоящих 205-х.

Да на 205х такой практики небыло. Изменено пользователем Diamond07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да на 205х такой практики небыло.

Не в обиду. На 205-х много чего не было из того, что должно было соблюдаться в соответствии с КУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

На 205-х много чего не было из того, что должно было соблюдаться в соответствии с КУ.

Сергей, 205е это маленькие корабли и поднимать планку думаю излишне. Изменено пользователем Diamond07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь,

С утра вроде был Сергей :-)) Да кто же возражает. У нас, например, горниста не было, а на флотских крейсерах (и даже на пограничных "бобуинах") они были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

С утра вроде был Сергей

Сори! С Игорем голдел одновременно,опечатка вышла.

У нас, например, горниста не было

Звуки рынды,горна у нас были записаны на магнитофон и по особым дням транслировались по кораблю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Звуки рынды,горна у нас были записаны на магнитофон и по особым дням транслировались по кораблю.

Ну это ващеее...post-14992-1294763633_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас, например, горниста не было, а на флотских крейсерах (и даже на пограничных "бобуинах") они были.

На Камчатке во время моей службы на 97 горинистов не было.Горнист был один - на берегу. В остальных случаях включалась запись с магнитофона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да на 205х такой практики небыло.

На 205-х проектах действительно "склянки" не отбивали, но если мне не изменяет память в нашей бригаде их вообще не отбивали. А на подъем и спуск флага, включалась трансляция на "старшем на рейде", каком нибудь из 745-х проектов. С Уважением. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем. Сегодня по ТВ промелькнула реклама фильма с морско-бандитской тематикой, из наших российских дорогих видно фильмов. Там подчиненный военный обращается к командиру - Товарищ капитан ! В группах есть подписи к фото или темах "Это капитан нашего судна" или "Капитан нашего корабля". Как вам такое ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как вам такое ?

Саша, так это для сегодняшнего киношного бизнеса нормально, большинство ведь не понимает этой сути, как, собственно, и выдумщики данных сюжетов. Раньше хоть консультантов знающих приглашали , а теперь - экономия, прибыль, деньги. Да это и не только у нас в России... Я вот иногда посматриваю фильмытипа "Мины в форватере", но только из -за видов кораблей и моря, все остальное , по большому счету, коробит от дилетантства. Ну не может же быть так на флоте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 В группах есть подписи к фото или темах "Это капитан нашего судна" или "Капитан нашего корабля". Как вам такое ?

А когда в фильме звучит "капитан подводной лодки" ? Не зря смотрю фильмы о ВМФ только советского периода, пускай показуха, но хоть пытались "пригладить" и военные консультанты работали. А сериал "Мины в фарватере", Я смотрел и "плякаль", такого маразма давненько не видел. Моя жена сугубо штатский человек и то сказала, что это бред. Но Я досмотрел до конца из принципа, ну и конечно в последней серии ситуация с неуправляемым крейсером - О-ооо !!! Это "контрольный выстрел" в мое понимание этого фильма. Абзац. Дальше слов нет одни слюни. С Уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ситуация с неуправляемым крейсером - О-ооо !!!

Это меня тоже поразило более всего, как, собственно, и уничтожение мины тараном катера, как будто более было нечем. Причем, этот бедный тральщик покинул и командир( это тоже полный маразм) и оставшийся за него офицер, так метко прицелившийся катером в мину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну не может же быть так на флоте...

В кино может быть всё, а кино ляпы это целая тема. Я вспоминаю как было смешно когда америкозы в фильмах наших военных изображают какойто бред сивой кобылы. Да и в наших фильмах несоотвествий хоть отбавляй,особенно прфессионалы видят зто. Какоито фильм советского времени, на 205м командир даёт команду рулевому:"полный вперёд" я чегото таких команд не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Камчатке во время моей службы на 97 горинистов не было.Горнист был один - на берегу. В остальных случаях включалась запись с магнитофона.

У нас на Дз был горнист! Каждое утро по громкой-это надо было слышать какой мат стоял по кубрикам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в бригаде тоже не помню чтоб горнисты были..Но каждое утро на подьёме флага по бригаде включали на громкую радио и по после последнего "пиканья"-на всех кораблях отбивали склянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! Вы тут удивляетесь кино ляпами. а я не давно с этим столкнулся сам.в прошлом году уволился с кадровой, перешол на парохдик, экипаж гражданский отцы командиры военные. Так вот пришли не давно ребята с флота. год отслужили. В терминалогии полный провал, откуда пошли разные названия незнают говорят от старших. Сколько птиц на судне от куда баночки и так далее незнают.КОШМАР, УЖАС. Я был в шоке, хотя ходили в Индийский пиратов гоняли но как матросы полный .....

Изменено пользователем ГОЦМАН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сколько птиц на судне от куда баночки

Приветствую! Ну откуда баночки понятно, а вот" сколько птиц на судне" ??? Первый раз это выражение слышу... Хоть и отслужил как положено, 2,5 года конкретно на корабле... Объясните салаге!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем доброе время суток. Валера может он имеет в виду ПС (патрульное судно) на некоторых командир, помошник в звании остальные вольнонаемный состав. Подобное есть у гидрографии, у флотских. А про птичек поподробнее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую! Ну откуда баночки понятно, а вот" сколько птиц на судне" ??? Первый раз это выражение слышу... Хоть и отслужил как положено, 2,5 года конкретно на корабле... Объясните салаге!

Валера,это название станций на корабле по названию птиц - авторулевой "Аист" и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,это название станций на корабле

О как! Спасибо, Володя! На наших "старичках " птичек точно небыло, ну насколько я помню, а помню "Рейд", "Нихром", "Бизань", "Барс", - могу и ошибаться, давно это было и не мое заведование. Вот химию помню...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

а помню "Рейд", "Нихром", "Бизань", "Барс",

А ещё "Самшит","Питон","Каштан","Мимоза","Сирень","Окунь","Рысь"."Чирок" как видим птичье имя одно!!!???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про птичек поподробнее

ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! птицы на судне, корабле это :утка и гусак. У меня сложилось такое мнение что сейчас на кораблях, морскому делу почти не обучают. Только специальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


птицы на судне, корабле это :утка и гусак

Точно, про зтих птиц я и забыл, склероз тудыт его в качель!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня сложилось такое мнение что сейчас на кораблях, морскому делу почти не обучают. Только специальности.

Привет братишки. Согласен полностью, приходят на практику курсанты 5-х курсов из "Высших мореходок" и не могут поставить "точку" на карте. И сленг "вышел на улицу (вышел на гл. палубу)", "взял вервку (взял кончик)", и т.д и т.п. полный "пипец" и самое главное ни чему учиться не хотят. Главное отбыть номер. Уже надоело и самое страшное, что с каждым разом все хуже и хуже. И просвета не видно, один мрак впереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уже надоело и самое страшное, что с каждым разом все хуже и хуже. И просвета не видно, один мрак впереди.

ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! И не говори, я по мрскому делу в АНАПЕ. Устройство шлюпки сдавал, засыпался на флюгарке. Сдал правда на 4. Но флюгарки запомнил на всю жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...