Перейти к содержанию

pilot242

Пользователь
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент pilot242

  1. Василий, здравствуй!Рад услышать однополчанина. В отдельном авиазвене Недит-Даг служил с сентября1980 по 1987.Летал с Модиным сначала штурманом, потом и сам стал командиром Ми-8.После передислокации звена под Ашхабад служил в Мары. На встрече в Москве из нашего звена была Модин, Бондаренко, Бич, Бабенко, Лобода, Соболев и я. Фотографию с Небит-Дагцами вышлю на тебе на "мыло".Передавай привет всем нашим однополчанам.До связи, Пахноцкий Александр.
  2. Стас, здравствуй!Я тоже служил в это время в 17 ОАП, 2-я эскадрилья -командир звена.Павел Бицуцкий сейчас на дембеле, живёт в г. Жигулёвске. Мы иногда видемся, но чаще перезваниваемся, могу передать ему привет.После Мары он перевёлся на Сахалин, летал на Курилах, там же и уволился в 1994 году.До связи,и всего наилучшего.
  3. Борис Ильич, здравия желаю!Модину передам ваши пожелания, насчёт "паутины сильно сомневаюсь.Вам хорохо востановиться в госпитале и быть в полной боевой готовности к лету.Всего наилучшего и до связи.С уважением,Александр.
  4. Здравия желаю, Термезцы-пограничники!Спасибо всем ребятам, кто откликнулся на мою просьбу.Сергею Еремееву. огромный привет, пусть будет здоров исчастлив. Молодец, что преодолел всё то, что выпало на его долю.Я часто сидел в командировках в Термезе, и вполне возможно прикрывал Ташкурганце, Мармольцев и другие ММГ. Нас постоянно перебрасывалипо различным точкам от Хорога до Кушки. Были тяжёлые потери, но былии довольно спокойные периоды. Термез, считался у нас хорошей командировкой, т.к. был налажен быт и город, по азиатским меркам, считался почти европейским.Напрягало только то, что переодически, нужно было организовывать помывку л/сс верхних площадок Мармольской ММГ. Для тех кто сидел на этих площадках, это былонаверное радостное мероприятие, мы же выматывались от бесконечных взлётов и посадок.Особенно сложно было после обеда, когда прогревались горы и мощные потоки воздуха бросали "вертушки" то вверх то вниз. Поэтому эти полёты мы называли "работа в корьере".Павел, сейчас я осел на берегах Волги в Тольятти. Чувашия, это тоже поволжье, так что мы соседи.С Уважением, Пахноцкий Александр.
  5. Ребята, Афганцы. Термезцы, доброго всем здравия!Я недавно стал посетителем форума и многое узнал и вспомнил читая его странички.Сам я проходил служду в Марыйском авиаполку. Служил с сентября 1980 и по июль 1989 года.Практически вся Афранская эпопея уместилась в эти годы. Начинал с лётчика-штурмана, азаканчивал зам.командира эскадрильи по лётной подготовке. Вывод войск обеспечивал, как раз из Термеза. И если кто помнит эти события, помогите с информацией о судьбе ребят, которых переехал армейский танк 14.02.1989 недалеко от Хайратона. На МИ-8 я забирал их прямо с дороги и видел весь ужас и нелепость проишедшего. В аэропорту Термеза мы передали их медикам. За годы войны удалось увидеть и пережить многое, но этот случай врезался в память и всегда мучал вопрос, что стало с этими ребятами.Жду сообщений.С уважением, Пахноцкий А.Л.(pilot242)
  6. Борис Ильич, здравия желаю!Спасибо за подробный маршрут. Я постараюсь не промахнуться,т.к. в Губино я рыбачил зимой, а там и до Муранки рукой подать.Установили связь с Модиным? если нет, то я могу передать ему вашикоординаты. Весна у нас дружная, снег почти весь растаял, скоро вскроется и Волга.С уважением,Александр.
  7. Борис Ильич, здравия желаю!Муранку я нашёл без труда. Судя по карте, место замечательное. Есть всё; и река, и лес, и чистый воздух. Резиденцию президентагде попало не поставят. Раньше из Тольятти в Усолье ходил паром, но с прошлого года его прикрыли. Буду добираться вокруг. Если известно примерные даты- сообщите.С уважением, А. Пахноцкий
  8. Валерий, здравствуй!В ваших краях побывать удастся не скоро,раньше была вазможность остановиться, и пару тройку недельотдохнуть и помотаться по всему полуострову. Теперь всё изменилось.Фотографии со слёта я посмотрел, все в основном моё, то что я послал Василию.Если появится чего нибудь новенькое размести, будет интересно.Будь здоров, жму руку. Пахноцкий А.
  9. Почитал сообщения, о потянуло на воспоминания тех лет, когда мы были "рысаками".Помню, сидели мы в Термезе, четыре борта." Рулил" Киселёв тихая обстановка, маршруты типовыеТашкурган, Мазари ну и конечно же "Карьер"(Мармоль) И вдруг, как всегда в самый неподходящий момент, ночью сан.задание. Тяжёлый на нижней площадке в Мармоле, до утра недотянет.Ночью, в ущелье, на ограниченную площадку, там то и днём не всё так просто.Но парня надо вытаскивать. Решение приняли такое, два борта снаряжаем САБами(светящиеся авиа бомбы). На высоте около 3000 м. я с ведомым выхожу в район Мармоля, а Киселёв, как самый опытный и командир авиагруппы, идёт на малой высоте(не путать с предельно малой) над пустынным участком и при подходе ко входу в ущелья, по его команде, начинаем подсвечивать район площадки САБами. Бросали поочереди, с интервалами обеспечивающими непрерывный свет. Напряжение быласильное, если бы не сработала одна из бомб, то Кисель мог остаться без визуального контакта в узком пространстве ущелья. Плюс к этому, боялись чтобы ему сверху на винты не упали фрагменты САБов и их парашютики. Но всё сработало, Михалыч выполнил мастерскую посадку, и после того как он занял безопасный эшелон после взлёта, можно было перевести дух. Посадка, на оборудованном всеми огнямиаэродроме Термез, это посто пустяк, о котором даже можно и не вспоминать. В "приежке" в отряде мы конечно сняли, как положено стресс. С Термезом и Мармолем лично у меня связано несколько запоминающихся случаев, когда ходили по лезвию бритвы. Сначала с Модиным, когда ещё штурманил, а затем будучи командиром МИ-8 и с Геннадием Буравцовым, и с Василием Бондаренко, и с Володей Соболевым. Лихое было время, аж дух захватывает по прошествии стольких лет.Предлагаю поделиться своими воспоминаниями, ведь столько полезного и уникального опыта сквозь горечь потерь, пыль и боль мы тогда набрались. Ни одна академия этому не научит. Жаль, что многоеиз этого опыта ушло, и молодым лётчикам приходится многое начинать с начала. Я уходил в запас в 1995г. с Сахалина, и уже тогда это было видно.С уважением, ко всем авиаторам, Пахноцкий Александр
  10. Валерий, приветствую!Я до недавнего времени каждое лето бывал в Крыму и жил в Феодосии.Лежать на пляже меня сильно тяготило, поэтому исколесил всё побережье.Больше всего понравилось в Новом свете и Балаклаве, но не знал, что совсемрядом есть наши ребята Марыйцы. Очень жаль. Если помнишь Душанбинцев, Юрченко Юрия, то он обосновался у себя на родине недалеко от Бердянска. По дороге в Крым я к нему несколько раз заезжал., но теперь связь потеряна -дорогу помню, а в его станицу дозвониться не смог.Всем нашим огромный привет и до связи.Жму руку, Пахноцкий.
  11. Борис Ильич, здравия желаю!С нетерпением буду ждать июня, думаю встреча Путина и Евросоюза, которая будет проходить в Усолье и тоже в июне- нам не помеха. Я активно занимаюсь рыбалкой, и по старой штурманской традиции имею подробные карты всего региона, так что всё в наших руках.Модин живёт в Йошкар-Оле, телефон домашний (8362) 42-56-13.Мы созванивались 11.03, он с конца 2006г. на дембеле но ждёт ВЛК и собирается полетать у нефтяников в Сибири. Мой телефон +79023736507С Уважением, Пахноцкий А.Л.
  12. Здравствуй Валерий!Координатов Фарида не знаю, поспрошаю у ребят с кем имею контакты.Я обосновался на берегах Матушки-Волги в Тольятти, а это довольно далеко от Благовещенска. Постоянно имею контакты с Модиным, Лободой, Бицуцким Пашей.После встречи в Москве имею связь с Буравцовым, Савельевым(Литрофанычем), Коняхиным, Зиминым( он старый чёрт еще летает и "рулит"в Кизыле), Наавгустовым, Кузмичевым. Недавно на меня вышел Валера Романов, он в Новосибирске, ну и с завсегдатым "форума" Василием Бондаренко, который вывел меня на связь.Передавай привет Марыйцам, с кем видишься или слышишься.До связи, Александр Пахноцкий.
  13. Здравия желаю, боевые товарищи!Рад возможности вновь встретится с Вами,хотя бы вертуально, и пообщаться.О себе: в 17 ОАП с сентября 1980 по июль 1989.Начинал ст.лётчиком-штурманом -переводился на Сахалин зам. комэской по лётной подготовке.Крайний боевой вылет 15 февраля 1989 г. из Термеза, выводили своих и обестечивали безопасный выход Громова. Закончил службу в авиации ПВ на Сахалине в 1995 г.Честь имею. Пахноцкий Александр
  14. Василий привет!Спасибо за ценную информацию, вот и я прописался на форуме.Теперь можем общаться в новом формате.В наш праздник, 15 февраля, перезванивался по телефонам, которыезаписали на слёте 17 ОАП в Москве.Передрвали приветы всем нашим авиаторам Зимин, Лобода, Модин.Привет и от меня, Пахноцкого Апександра (pilot242) всем боевым товарищам.
×
×
  • Создать...