Перейти к содержанию

Худо

Форумчанин
  • Постов

    368
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Худо

  1. Лигерос мы называли "Смерть под парусом" за его крепость.... Хотя на деле же их крепость была не такой уж и запредельной (особенно по современным меркам). Просто курильщиков СССР крепкими сигаретами не баловали. Сам я не курил. Всё это со слов сослуживцев - курильщиков.
  2. 14.04.2020 ушёл в Вечный Дозор. Вечная память....
  3. Вообще-то так выглядят окопы Карельского УкрепРайона после советско-финской войны... Или теперь служат сплошные рейнджеры, которым сознательно создают такие условия?"Стойко переносить все тяготы и лишения военной службы"... - п. 3 главы 1 Дисциплинарного Устава ВС СССР.
  4. А при нас окопчики были по-приличнее и места для стрельбы были бетоном отделаны...Эх, по этому самому полю на учебном зимой в мороз выполняли Упражнение Контрольных стрельб "Отделение в наступлении"... Споткнулся, автомат в снег зарылся, на компенсаторе и примкнутом штык-ноже сразу снежный комок образовался, который первой же очередью разнесло в клочья... Пальцы правой руки потом доооолго отогревались.Правда отстрелялся на "отлично".
  5. Лицо очень знакомое... Кто, откуда, где могли пересекаться?
  6. А в самом центре не Валера Козачук с Украины??? Я с ним был на учебном, а потом он пошёл во второй набор в сержантскую школу. На фото не видно, но, по-моему, Юра служил после техникума. Вроде бы у него на ПШ был техникумовский знак...
  7. Блииин! Юрка!!!! Помню его!!!! Он ещё комсомольские билеты проверял и выдавал после помывки в ночь приезда в отряд. Игорь, ты-то должен помнить эту ночь. А потом ещё Юра на учебном не раз представлялся "Юрий Алексеевич, но не Гагарин". Бай Бог ему здоровья, пусть выздоравливает быстрее!!!
  8. Я дальше Ново-Валаамского монастыря (около Куопио) по Финляндии не ездил (около 400 км от Питера). А так-то, в принципе, наверное можно. Да и по Финке ближе и комфортней ехать, чем по нашим дорогам-направлениям...
  9. До 14 заставы я не доехал... Т.е. 3 комендатура как то обошлась без меня. А вот ПВОшную точку на 1 комендатуре как-то ночью пришлось посещать. Солдатика ПВОшники потеряли. Думали - сбежал. А он у них в какой-то каморке заснул богатырским сном. Мы прилетели из отряда, все злые (подняли нас в 2 часа ночи). А когда сели на вертушке возле их точки, то всё и выяснилось. Очень я тогда хотел, чтобы этот солдатик к нам на губу попал... Но никого к нам не прислали. Простили значит.
  10. Откуда фотки - даже не могу предположить... Бывал и на тыловых заставах (Кума-Порог, Гирвас), на ПВОшных точках (когда беглых шурупов искали), но таких железяк не видел.... Так что не подскажу.Как то делал схему сбитого ПВОшниками НАТОвского зонда, который как бы случайно залетел на территорию СССР. Вот только не помню когда это вообще было. Вроде как уже в 1990-м... Так что про такие железяки и где они были - не подскажу.Про почтарей - да.... Я и сам не раз на почтовке по командировкам мотался. Единственный, кто никогда не отказывал. А как-то зимой на Демоне меня сняли с почтовки за то, что ехал третьим в кабине ГАЗ-66. Не положено....
  11. У меня всё до наоборот. В конце прохождения обучения на учебном пункте вызвал меня м-р Бабенков из политотдела в штаб к себе на 3 этаж. "Умеешь рисовать и писать" - "Умею", говорю. "Ну тогда давай оставайся в отряде, в клубе будешь". "Не-е-е-ет", говорю - "я на границу приехал". Ну он стал мне всякие страшилки рассказывать про ИСР и вообще вонючие столбы системы. "Ну и что", говорю - "там тоже люди". И всё-равно меня отправили в ком. роту. Но сразу после учебного дня два или три я всё-таки в Самшите прожил. Такое было распределение. Может Бабенков что-то подстроил, не знаю. Однако за всё время службы я проехал и пролетал на вертолёте половину всех застав отряда. Не думал, что придётся по командировкам мотаться... Однако ни одного дня об этом не жалел.
  12. Нижний ряд слева направо: Вертинский (штабной комсомолец и очень шкодливый деятель, мастер спорта по всем видам спорта и вообще всезнайка), Зинченко (зам по тех), Макаров (тогда ещё начальник штаба), Филатов (начальник политотдела), Корецкий,(командир отряда), Морозкин (главный особист) и непомню кто...Фон у альбомов делался зубной щёткой, гуашью и карандашом. Ну а всё это брызгалось по покрытым тушью листам.
  13. Диму Качковского конечно помню... Я с ним на КПП стажировался. Ну и систему на 3 посту (склады) немного починял. Не даром на системщика учился. А Дима в Одноклассниках был, я ему даже что-то писал. Уволился он раньше, т.к. в 1989 г. студентов стали увольнять.
  14. А я периодически вывешивал возле ДОСа на доске объявлений объявления про фильмы в клубе (какой фильм, когда и во сколько начало)...
  15. Посмотрел фотки - всё знакомые лица. Конечно все мы там каким-либо образом "пересекались", на одном плацу на "боевом" выстраивались и в одной столовке ели.
  16. Смирнов - фамилия того нарушителя. У нас на ИВС сидел. Его как раз бойцы учебного пункта не заметили, шли по лесу и трепались друг с другом.... Смирнов говорил, что его чудом не увидели.
  17. Точно, был он на этом форуме. Я тоже помню, и я ему писал, но ничего в ответ не дождался...
  18. Могу путать его по комплекции с м-ром Галай (связь), но фуражка у Зернова была самая широкая!!!!
  19. Ростислава помню. Ещё в журнале "Пограничник" была небольшая заметка о конкурсе песни в Ленинграде, где Ростислав выступал. Помню только слова "...эвакуированы мы и нет у нас отца...". Это какая-то военная песня была. А ещё он часто к нам в клуб заходил, чай попить... А Хома делал учебный класс на первом этаже учебного пункта. Там образец системы ставили...
×
×
  • Создать...