Перейти к содержанию

Щур

Форумчанин
  • Постов

    1 682
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент Щур

  1. Енисейский флот начал подготовку к навигации, надо с севера металл и прочее вывозить, тыл должен обеспечить фронт как надо.
  2. Тезка , здоровья тебе и всех благ, выздоравливай. По здоровью не потянем, но мысленно мы с тобой. Победа будет за нами, Россия вперед!!!!!!!!
  3. Смотришь по ящику сейчас - там наводнение, там ураган, там снегом завалило. Я когда в Анапе служил и ураган был, и снегом заваливало вот только наводнения не было.
  4. Земляки и гости с Наступившим новым 2024 годом! Здоровья всем, благополучия и удачи во всем!
  5. Привет Витя, сын у тебя не кадет, а гардемарин, он же в навигацкой школе учится. Так что поре к пехоте не приравнивай.
  6. Вот и отпуск закончился, опять в работе. Пока отдыхал у нас на водохранилище во время урагана один глупый капитан, по другому не скажу решил на паромной переправе в рейс выйти,не узнав прогноза. Натворил дел, паром в дырках, буксировщик утопил на половину. Благо еще не сильно холодно было, судовладелец подсуетился, подняли судно и отбуксировали к месту ремонта. Вот тк чему приводит безграмотность и самоуверенность, а ведь он людей вез. сейчас разборки по полной катушке.
  7. У нас тут умельцы почище отчебучили. С Печеры к нам на речных судах пришли, по севморпути. Все вышестоящие разряды плавания судов по боку и вперед. Приехали их проверять, дураками прикидываются, утверждают что экипажей на судах уже нет, и документов нет. А без этого проверку мы провести не можем. Подумали, что возиться , составили свой внутренний акт, фотоматериалы, и прямиком в прокуратуру, а там пусть разбираются. Вот так у нас законы написали.
  8. Нет, пассажир уже на зимовку встал,а баржа на списание ,ждала своей участи, ветер сильный был, когда учаливали на такое не расчитывали.
  9. Такой осени давненько не было, 20 октября , флот еще в Дудинке, только собираются выходить. Пароходский затон пустой, с субботы на воскресенье был сильный ветер, так у них баржу из малого затона сорвало, и на Енисей вынесло, по пути она сорвала со швартовых небольшой пассажир, и улетела в протоку под Октябрьский мост. Сейчас будут разбираться кто и как учаливал баржу.
  10. Я всю жизнь связан с речным флотом. У нас на судах раньше стояла в основном наша навигационная техник, были конечно аппараты из соц. стран. Сейчас все импортное, в основном Корея и Китай, техника надежная. Гирокомпасов почти нет , в основном спутниковык компасы. Да и гирокомпасы на речных судах практически не нужны, они нужны там где есть авторулевые и.т.п.. А у нас все в основном руки и глаза.
  11. Интересно, какими знаниями сейчас обладают штурманские электрики, техника шагнула в разы вперед, собрана вся на модулях и микросхемах, как таковой работы как было у нас сейчас поубавилось. И есть ли они сейчас вообще?
  12. Да на подвязку попадали иногда, а так и лагеря, и школы и что только не было, помощь городу. Даже винзавод однажды был, так говорят оттуда ребят некоторых под руки вели, может байка.
  13. Девятимесячник занимались подвязкой, а шестимесячники -весенники уборкой , по две недели на плантациях загарали. Смотреть на виноград к концу уже не могли.
  14. У нас тут небольшое ЧП, теплоход Максим Горький , завершил навигацию, нашел камень который еще никто не находил, четыре пробоины , не затонул, но неприятно круиз сорвался, фирма денег прилично потеряет. Габарит был 255 см. у него осадка 240 см,, по правилам плавания, где каменистое дно запас под днищем должен быть 20 см. Так кто виноват.
  15. Молодец парень. А случилось то что на вахте как и везде по городу ребята ходят в наушниках, его трактором при выгрузке и придовило, а второй - рукоятка замка на барже прокрутилась в обратку и по голове. Элементарная техника безопасности и одного нет другой в коме.
  16. Земляки привет, картошку выкопал осталась морковка и свекла, лето удалось и погода радовала. Бросайте лопаты пора общаться. У нас навигация вступает в завершающую стадию, груза на причалах становится все больше, суда в Красноярске стоят все меньше и меньше, надо все на север вывезти. Енисейское пароходство в эту навигацию отличилось по несчастным случаям, плохо с экипажами работают. Один парень погиб, другой в реанимации. А в остальном пока все путем.
  17. Привет всем! Неужели все воспоминания кончились, да не поверю, про одни виноградные недели, которые в это время были, сколько рассказать можно. как винограда объедались а потом......, как вино делали, как на девченок которые нас кормили заглядывались.
  18. Привет всем! Что то у нас ребята затишье какое то, все на хохлов внимание, не переживайте разберуться с ним как надо. Давайте лучше про наше отеческое, жизненное. Я думаю все живы здоровы, если кто прихворнул желаю скорейшего выздоровления. Дачи уже заканчиваются пора на борт подниматься.
  19. Кстати наши специалисты по флоту везде в цене, и по флаг их с удовольствием берут.
  20. Спасибо! Навигация в самом разгаре, флот уже с Б.Хеты возвращается, а кто на коротком плече уже по нескольку раз сбегали. Кадров катастрофичекески не хватает, судовладельцы жалуются, и зарплаты то приличные. Но все равно по маленьку все выстраивается, север осваивается капитально
  21. Привет Витя , предавай привет сыну и поздравления с Днем речного и морского транспорта.
  22. Если все отладят, прогулки будут дешеветь, и встанут на поток, что и нужно. пока дороговато. Даже якорь отдается дистанционно.
×
×
  • Создать...