Перейти к содержанию

Довженко Виктор

Пользователь
  • Постов

    55
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Довженко Виктор

  1. А может и правда,что в списанных кораблях,ржавеющих у причалов,остаётся частица души их моряков. Может,они впитывают в себя человеческие чувства и живут ими...И,бродят в своих снах по отсекам уволенные в запас военные моряки...И кто знает,как сцеплены материя и дух ...и где проходит граница живого и неживого.... И ,нет-нет...да защемит сердечко разглядывая флотский фотоальбом,родного корабля ,порезанного на иголки... Вечная ему память....
  2. Всех с праздником, возмужания и дальнейшего процветания, Семь футов под килем.
  3. Добрый вечер всем ветеранам "Измаила", немного уточню: корвету "Чернигов" было возвращено его имя"Измаил" в мае-июне 2004 года, когда был переименован мтщ "Желтые Воды" в мтщ "Чернигов" к Дню ВМСУ 2004 года, а вывели из его состава ВМСУ в 2005 году, что соответствует действительности. А нарушение "фирмачами", которые занимались утилизацией элементарных правил, плюс РБЖ-НК-77, Павел Федорович надеюсь поддержит, привело к тому что началось поступление забортной воды через нарушение герметичности сальников валолинии в результате попытки снять винты. Глубина на которую лег "Измаил" на грунт около 8-10 метров, с учетом снятых надстроек, на поверхности нет никаких элементов корабля, место затопления отмечено буями. На поверхность вышло небольшое количество топлива, которое находилось в машинном отделениии. Основное количество льяных вод и остатков топлива , которое осталось в цистернах пока, благодаря герметичности, на поверхность на вышло иначе -это уже была-бы не виртуальная, а реальная катастрофа для практически закрытого озера Донузлав. Кто будет заниматся подъемом еще решения нет, флоту это не под силу, да и нет средств. Вот пока вся реальная информация.
  4. Господа сегодня 13 марта 2010 года в газете "Флот Украины" напечатана статья о боевом пути 5 отдельной бригады погранкораблей, КГБ СССР сейчас это Севастопольский отряд морской охраны. С сохранением всех наград, а именно ордена Красного Знамени Балаклавской бригады погрансвойск СССР, отдельной бригады. Переведу весь текст и напечатаю здесь на форуме. С текста я понял, что 7 февраля есть датой формирования бригады на основании приказа Председателя КГБ №0014 от 07.02.67 года.
  5. Сере6жа приветствую. Думаю День СА и ВМФ всегда был праздниклм. Если выживу или нет дкньги лежат тебе я завещал. Футболки оденут после оплаты. Честь имею.
  6. За что мы пьем и где мы пьем?Не у подруги на квартире,Не в отутюженном мундире,А там, у каменных столбов…За марш-бросок, глухие стены,За годы, что проходят там.И за военные погоны,Что падают на плечи нам.За тех, кто в море, на границе,За тех, кто мерзнет на постах,И, как в народе говорится:"За тех, кто ходит в сапогах!"Братки за День СА И ВМФ был в народе такой праздник, помним чтим, у ВАС праздник у нас память народа. Честь имею. Гвардии ст.мичман в отставке Довженко В.В.
  7. Братишки моряки! С Новым Годом Всех ВАС. Удачи Вам и благополучия. С Новым Годом.
  8. Добрый вечер друзья. Это место стоянки кораблей, которые идут на разделку, Павел Федорович должен знать там раньше стоял дивизион консервации эсминцев 30 бис, Донузлавская Черная речка. В марте установлен День бригады ОВР, если доживем постараюсь побывать. Всем благополучия. Честь имею.
  9. Поздравляю с Днем рождения!Всегда и грустно и печально, Свой день рожденье отмечать. Уходят годы безвозвратно, Их только успевай считать. А время будто бы течение, Не что не в силах удержать, И Вам сегодня в день рождения, Хочу я счастья пожелать,Здоровым быть, беды не знать, Преграды в жизни и помехи Легко и быстро устранять. Побольше смеха, меньше грусти, И никогда не унывать!!!Павел Федорович, С Днем рождения, ВИВАТ, ВИВАТ, ВИВАТ.
  10. Сереж, свое время на ЧФ был бпк "Проворный" пр. 61, а могло быть два корабля под одним именем, вот интересный случай даже скорее уникальный.
  11. Спасибо, отличное фото-это уже они ( "Днепр" и "Измаил") в составе 5 дивизиона ОВР ВМС Украины, в парадном ремне офицер, командир дивизиона кап. 2 ранга Носенко В.И.
  12. Поздравляю Вас дорогие побратимы с Вашим професиональным праздником "ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА" Всем здоровья, семейного благополучия и удачи. Семь футом под килем Вам в Вашей жизни. УРА! УРА! УРА!
  13. Добрый вечер, спасибо за понимание. Относительно "Днепра" т.е "Винницы" то стоит в Донузлаве и в Севастополь пока не собирается, попасть на нее можно будет при желании так же как и тогда на "Измаил", звоним комбригу он даст команду и вас примут. Пока такой вариант.
  14. Здравствуйте господа "Измаильцы", немного опять "ремонтировался", но за темой слежу постоянно, относительно Ваших планов книги и т.д. Могу поделится опытом, я срочную служил на скр 1135М "Разительный" ЧФ, сейчас мы создали сайт корабля. Сергей Панков кажется даже заходил на него, получилось не плохо-это дело реальное и очень удобное, дальше я на сайте собрал и разметил полный список командного состава офицеров и мичманов с 1976 по 1997 год то есть за все время существования экипажа по боевым частям и должностям (работал в отделе кадров больше трех недель), сейчас делаю список матросов и старшин за этот же период после всех экспериментов делаю по годам призыва осень и весна в одном призыве (например: 1983-1986 год призыва),так легче и реальнее, информацию собираю с общих фото сосолуживцев уже есть 600 человек, а еще по моим подсчетам должно быть где-то около этого если не больше. А относительно книги самое главное это кто пишет, плюс кто возмет на себя функцию сбора материала. Нашу книгу, которую мы готовим пишет бывший сослуживец сейчас зам. главного редактора газеты "Флаг Родины" вот уже более 2 лет, это очень ответственное дело, каждый раздел и страница должны иметь документальное подтверждение иначе ее не издадут или еще хуже не окупится затрата. А еще хотел дополнить о увековечивании ушедших друзей, мы сделали на сайте страницу "Книга безвозвартных потерь" и вносим туда тех кто покинул нас по мере поступления информации. Спасибо за внимание, до встречи в Севастополе. Довженко В.В.
  15. Господи Исуси, наконец-то прорвался к Вам снова, всех с наступившими праздниками и наилучшими пожеланиями здравия и процветания. С уважением ст.мичман в отставке (получил штамп Павел Федорович знает, что это такое) Довженко В.В.
  16. Правильно, видите память и время, мы сопроводили АПЛ в точку №3 это возле Тунича, где нас ждала уже Плавмастерская, а сухогруз был отбуксирован в док в Гибралтаре. Лодке прозвели осмотр и ремонт верхней обшивки, потом мы вывели ее в Атлантику и она ушла где ее встречал бпк "Адмирал Зозуля", она не могла погружатся более 60-80 метров. Погода штормила и в надводном положении она не могла идти.Удивительно, как у Вас оказалась фотка того времени, правильно она возле ПМ, спасибо огромное как будто экскурсия в прошлое. Машина- времени. Если Вы не возражаете я сниму фото и покажу своим товарищам.
  17. Очень интересная историческая справка, адмирал Хронопуло М.Н., до прихода на ЧФ, первым замом командующего проходил службу на ТОФе, как командующий показал себя, хорошо, личто сним ходил в море под его флагом по Черному морю и в Средиземку на спасение АПЛ, которая столкнулась с сухогрузом в Гибралтаре в 1983 году. Это член ГКЧП Черноморского флота, за что и был снят с должности и уволен в отставке, для города Севастополя, известен еще и тем что баварское пиво, настоящее было завезено и продавалось его купеческой фирмой. Честь имею.
  18. А может и правда,что в списанных кораблях,ржавеющих у причалов,остаётся частица души их моряков. Может,они впитывают в себя человеческие чувства и живут ими...И,бродят в своих снах по отсекамуволенные в запас военные моряки...И кто знает,как сцеплены материя и дух ...и где проходит граница живого и неживого....И ,нет-нет...да защемит сердечко разглядывая флотский фотоальбом,родного корабля ,порезанного на иголки...Вечная ему память....
  19. Добрый вечер, проблемы с интернетом, списки командиров "Измаила" и "Днепра" периода службы в ВМС я нашел, налажу работу системы, сброшу. Спасибо.
  20. Вопрос с Формуляром интересный, попробую с Комбригом поговорить есть ли он еще, но вы ведь знаете магическое слово "секретно" отрубает все концы. Если он еще там, то для этого надо будет думать, как к нему получить доступ и какую информацию с него можно получить, ясно что не ТТд это мы знаем, но не будем спешить. Об информации сообщу на форуме.
  21. Павел Федорович, все такт. формуляры кораблей хранились в секретной части 5 бригады, на кораблях было изъято все за исключением штурм.карт, всех журналом по линии вахты и связи, а также опознавание, даже рабочие тетради офицером и мичманов были в бригаде. СБУ вспомнило о секретах госудрства когда все разграбили и продали, так что он по всей вероятности остался в Донузлаве в секретке бригады. В архив его не сдавали- это точно.
  22. Вы Павел Федорович правы конечно, фото меняет многое, а с американца не могли у них под сигнальным нет леерной стойки и прохода, посмотрите фото, а СКР-6, Сережа на много меньше он почти такой же как и Альбатрос, это Федорович может подтвердить, потому фото спорное, а боцман на "Беззаветном" был Гуревич, а потом Виталик Пастушенко, может помните. А "Винница" в Донузлаве.
×
×
  • Создать...