Перейти к содержанию

Оценить рассказ  

17 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Затрещал ЗАС . Видимо звонят из отряда . Даже лежа в кубрике ,я его услышал .Наверно у кого-нибудь стрельнёт дембель . А может у меня ? Да ну на фиг , гнать эти мысли надо , лучше постараться уснуть , через два часа в наряд ...Когда же придёт этот долбаный дембель ... третий год уже "лужусь" .Прошёл уже все мыслимые и не мыслимые "звания" - дед , дембель , квартирант...что ещё ?Трое нас осталось , я , Вовка Велижанский и Стасик Фадеев . Блиннн , неужели третий Новый год на заставе придётся встречать ?Как же я всё-таки задолбался...Хватит ! Надо постараться уснуть . Всё-таки тяжело по ночам оставаться со своими мыслями наедине . Гонишь их прочь из головы , а они всё лезут и лезут бередя душу ...- Игорь .... Игорёха !!!Дежурный по заставе теребил плечо .-Ну чё надо ?-Игорёха , тебя завтра в отряд с полным расчётом !!!Блин , предчувствие не обмануло ! ВСЁ ! ОТСТРЕЛЯЛСЯ !!! В душе взлетела красная ракета . Мысли которые до этого лежали на полочках каждая на своём месте , вдруг все вместе рухнули и перемешались в голове ....Это сейчас бродя по закаулкам памяти и найдя что-то интересное с удивлением разглядываешь отряхнув от пыли . Но тогда ... тогда на эти вещи смотрел иначе , думал не так как сейчас , да и воспринималось всё это по другому .- Бля Мавр , ну вот как ты был фазан безмозглый , так ты им и останешся !Ты чё урод , не мог мне сказать перед нарядом ?! Я ж теперь хрен усну !!!- Фигня , в паровозе отоспишся !Уходя в дежурку и улыбаясь парировал Мавр .Всё... вот всё и закончилось.... Прощай застава , прощай служба , прощайте все !!! Блин надо успеть "курки" распаковать , парадка вроде готова ...Так что ещё ... Мысли сметая одна другую атаковали мозг который перестал соображать ...Всё , сон пропал , теперь точно . Пойду покурю . На улице морозяка , пойду на кухню ... -Поздравляю Игорёха !-Спасибо .... погрей чайку .Как всё-таки приятно посидеть покурить возле печки смотря на огонь . Огонь успокаивает . Ну вот и моя очередь настала . Значит Новый год встречу дома . Интересно а как там сейчас , дома ? Какая там сейчас жизнь на гражданке ? Ну ничё , ничё ... скоро сам увижу .........................................................."Приказываю вам выступить на охрану Государственной Границы .... "Вот и последний наряд . Последний .... да теперь всё последнее .... теперь это слово можно лепить ко всему что видишь и ощущаешь . Больше ничего этого небудет . И всё-таки до чего погано себя чувствуешь , вроде бы и радоваться надо , но смотря на всё понимашь что это уже не твоё , и ты ЭТОМУ уже не нужен , всё остальное будет продолжатся без тебя . Какой-то посторонний взгляд наблюдателя . - Игорёха следы !-Опа ! Точняк . Связь с заставой ....Проверка . Опять эта грёбаная проверка . Начальник , ну вот нахрена было последний день портить ?! Решил себя показать ? Ну давай я тоже покажу...-Так , ФАСом сюда свети , вот этот след свежий , по нему идём.-Да так проверка никогда не ходила.-Молчи щегол , поучи бля деда погранвойск .Рвём по следам поскидав тулупы . Так проверка действительно никогда не бегала - из ЧГ следы вели к системе заставы , по периметру вокруг неё и потом заход в калитку...Доклад . Проверка движения наряда . Наряд сработал на "отлично" .-Ну чё салажата , как без нас то служить будите ?-Да как ...нормально.-Нормально.... учиться вам ещё да учиться щеглы ...................................................Выезд машины в шесть утра , значит на всё-про-всё у меня осталось два часа .Ладно , надо успеть затопить баньку , не париться конечно но хоть помыться на дорожку. Парадку Стасик погладил . Шинель взлохмачена . Обзвонить наряды , попрощаться ....-Ну всё до связи ...МОЧИ ГРАНИЦА !!!-Прощайте пацаны ....УАЗик на старте , вся застава возле него ... И вы пацаны прощайте ...прощай граница ...прощай застава............В путь ! Умри тоска !-Сейчас сначала на Краевскую заставу заедем , а потом уже в отряд .-Товарищ прапорщик , а может ну её нах , на обратном пути заедите ?-Ага боец , поучи меня ещё что делать .-Ну а там чё надолго , нет ?-Да недолго не боись , мне там кое-что отдать надо .Ну вот и "Краевская"....В УАЗике я , Кабан за рулём и Чижик . Откуда-то слева выныривает какая-то гражданско-небритая рожа и говорит- Водитель , поезжай за здание заставы к гаражу . Там машину надо "дёрнуть"Лесник что ли какой ? А почему так нагло командует ? Да пошёл он ....-Кабан , сиди не дёргайся . Не дай Бог машину сломаешь .Димка Кукоба , и сам не хотел никуда дёргаться . Сидим ждём прапора...-Алё бойцы !!! Я сказал подъехать к гаражу !!!Снова заорала эта подбежавшая небритая рожа .-У нас есть свой командир , поэтому гуляй вася....Подбежавший прапорщик всё-таки приказал ехать до гаража...-Ты чё , охренел ? Это ж подполковник отрядской !Блиннн , опять вляпался. У него ж на лбу не написано что он подполковник...да и откуда я их должен знать , я ж всю службу на заставе тащил ...-Всё , писец тебе . Он пообещал тебя на губу посадить по прибытию в отряд .Не , ну почему вот так бывает . То заморочки с последним нарядом , то теперь кича светит . Почему на мою бедную бошку сыпятся эти неприятности ? СУДЬБА !!! Я ЧЁ , РОЖЕЙ НЕ ВЫШЕЛ ??!!Отрядской Урал с кунгом пытались вытащить с обочины...-А ну , вылазь и помогай толкать !Заорал подпол-лесник.... Ага , щас я за этих раздолбайский духов буду тут кожилиться ... Да пошли вы ........УАЗик натужно пёр в гору , многокилометровый подъём и монотонный гул движка усыпил всех...Я и сам уже начал кимарить когда заметил что Кабан начал падать на руль , машину повело вправо в сторону обрыва ...-Алё боец !!! Ты чё ахринел !!! Ты бля дембеля везёшь !!!Долбанув его по шапке заорал я . Все проснулись... Сейчас конечно , понимаешь что все были с ночи , с нарядов , устали ....но это сейчас. А тогда....-Вот сейчас приедем в отряд , и вместо приежки , я тебя сдам на кичу...Радовался прапор. " Как ты ссука меня задрал , как я устал с тобой ругаться , заткнись , мне и без тебя тошно ... " Я молчал . Чё за радость у людей наплевать напоследок в душу. Непонимаю ...................................................................Ну вот и отряд. Никто не позвонил , значит вместо кичмана всё-таки пойду в приежку....-Игорь , ну незабудь заехать ко мне домой ....-Кабан ... Димка , конечно зайду успокою родителей . Всё будет нормально . А ты когда дембельнёшся незабудь ко мне заехать . Давй щегол - Мочи граница !!!-Чижик ... Ваня , ну и давай с тобой хоп в ладоши хлоп ! Поди уж не увидимся ...Приежка... Партия потихоньку прибывала с застав . Были пройдены "бегунки" , народ на шконарях травил свои пограничные истории , пацаны приехавшие с Афгана рассказывали свои истории ...Дни стали резиновыми. Утро , развод .... -Часть ! На вынос знамя - смирно !!!Как же они медленно шли ... А может не медленно... просто этот поганый приморский ветер , который нам дул в лица.... Рядом стояла колонна новобранцев , молодые поглядывали на нас " Они едут ДОМОЙ ! Они ОТСЛУЖИЛИ !!! " Херня пацаны , два года как один день , поверте нам .Боец ! Не надо на меня смотреть , была команда - смирно ! Смотри вперёд ! А слеза ... слеза пацан , это от ветра а не то что ты подумал ....Построение возле приежки . Колонна дембелей .-Шагом марш !Последний проход по аллее....последний раз здесь..Ворота КПП ...Молодой боец выскочивший открывать ворота , замешкался с ключами , то ли от волнения не мог попасть в замок , то ли не те ключи вставлял .....Всё.... прощай Граница сказал , теперь скажу прощай отряд , потом скажу прощай Приморье , потом прощай Дальний Восток ..... потом , а потом всё будет хорошо , потом будет другая жизнь .....потом всё будет по другому....Мы все об этом знали . - Э !!! Алё бля !!! Открывай ворота !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорёк, молодца. *good* Всё отлично, и до боли знакомо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо тебе, Игореха!

МОЧИ ГРАНИЦА !!!

С наступающим тебя, брат!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игореша! В тему!!!! Просто ШИКАРНО!!!!! (предлагаю ввести такую оценку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто ШИКАРНО!!!!!

Даже свой дембель увидел, как на ладони...И последний наряд - Пост Наблюдения с ушастым духом :fr: Сентиментальные стали! …мля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

харрашо написано...блин, с заставы пулей вылетаешь,зато в отряде дни резиновые...спасибо...вечером точно "наемся"накатило...спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Читаешь, вспоминаешь... и всё так же щиплет глаза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

И уезжать совсем уже не хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И уезжать совсем уже не хочется...

Да! А начальнику КАК не хочется что б НОРМАЛЬНЫЕ уезжали!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово написал, Игорь! И хотя я при увольнении после построения экипажа на баке, марша славянки, сходил по трапу на берег, а потом сразу на вокзал...Ассоциации точно такие же... Ком в горле и слеза, которая самопроизвольно вытекает и ни хрена не слушается... Эмоции, блин... А сейчас все это вспоминается и переживается с такой ностальгией.....Отличный рассказ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...