Перейти к содержанию

Как мы стали моряками-пограничниками


mikhail-71

Рекомендуемые сообщения

Сегодня посмотрел на календарь и ужаснулся, как время бежит. В этот осенний день 16 ноября 1983 года ровно 25 лет назад я был призван в ряды славных Морских Частей Пограничных Войск (МЧПВ).

Олег, думаю, нас всех, кто призывался осенью 1983 года в морчасти погранвойск, можно поздравить с 25-летием призыва. А ведь нас здесь, на форуме, не так уж мало. Это ты, твой коллега Володя Дз 5-8-34, Паша руль 645, Володя VIF, cofemen125, Валера водомут, Саша Alex-Alex, Миша Кузя86, ваш покорный слуга и кто-то еще. Этот только те, кого помню.

 

В общем, всех нас с юбилеем! А ведь помните, раньше в России призывали на 25 лет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, с Праздником вас, Дембеля *derisive* !!!!! У меня в декабре будет только - 20 лет (призыв), ибо я тоже осенник.В общем, душара по всем раскладам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ведь помните, раньше в России призывали на 25 лет

Ага, по этому поводу даже есть песня Жанны Бичевской, Как служил солдат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братва !!!Во-во и моим сегодня , тройке смельчаков Михаилу, Николаю, Александру и Сергею козлову 25 летстукнуло , как дембелезовались . Их тоже с празником !И всех братишек которые только что 25 лет назат призвались для прохождения службы в МЧПВ !!!С уважением ! Всех вам благ ! Вот так мы и стали моряками пограничниками, со всех уголков нашей необьятной РОДИНЫ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, по этому поводу даже есть песня Жанны Бичевской, Как служил солдат.

Сергей, спасибо за песню, грустная правда, но что делать такова была жизнь. Сергей(Shultz) ты прав много нас здесь, поздравляю всех дембелей, как Игорь выразился.

Здоровья всем, всех благ! *russian*

Изменено пользователем kulon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, братва! Сегодня посмотрел на календарь и ужаснулся, как время бежит. В этот осенний день 16 ноября 1983 года ровно 25 лет назад я был призван в ряды славных Морских Частей Пограничных Войск (МЧПВ).

Вот так я и попал в МЧПВ, горжусь службой там и благодарен судьбе за это!

Олег, поздравляю тебя и остальных "годков" с такой замечательной датой! *clap*!

Кстати, в Муроме я был неделю назад (первый раз в жизни) ! Город понравился. Интересный факт - командир на службе меня всегда называл "муромским", он почему-то думал, что Муром находится в Ярославской области. Сколько я с ним не спорил, бесполезно - "Муромский" и всё тут *derisive*  !

Ещё раз призыв осени 1983 года всех с праздником !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

С датой вас, мужики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати, в Муроме я был неделю назад (первый раз в жизни) ! Город понравился. Интересный факт - командир на службе меня всегда называл "муромским", он почему-то думал, что Муром находится в Ярославской области. Сколько я с ним не спорил, бесполезно - "Муромский" и всё тут *derisive* !

Ещё раз призыв осени 1983 года всех с праздником !!!

Толя, спасибо за поздравление, Муром ещё где-то в Сибири есть, но Ильюха нашенский. Будешь ещё в наших краях звони. Изменено пользователем kulon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики ! А кто дембельнулся в 83-м то получается кто это? Пенсионер что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, мы тут все, можно сказать, ветераны. Только у нас 25-летие призыва, а у тебя - 25-летие дембеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Мужики ! А кто дембельнулся в 83-м то получается кто это? Пенсионер что ли?

Сергей, приветсятвую тебя, дружище :fr: !Пенсионеры, это те кто пенсию получает. Не знаю, как нас называть (у меня на следующий год 25 лет ДМБ), но интересный факт. Кем я только в жизни не был : и школьником, и студентом, и колхозником, и рабочим, и "интеллигентскую" профессию приобрёл, но служба в МЧПВ занимает в моей жизни особое место. Уволились в запас то мы давно, а вот на всю жизнь тоска по службе в МЧПВ осталась. Кто-то может и по школе или студенческой жизни тоскует, но тот общается, наверно, больше в Однокласниках.ру. Здесь же Мы же пожизненно все из МЧПВ. Так что не пенсионеры мы, да и не ветераны. Наш статус пожизненный - "Мы из МЧПВ", а когда все встречаемся, то и про возраст забываем, будто всем опять по 18-20 лет. И это здорово, так, что с ещё раз всех с праздником, моряки-пограничники *clap* !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо ребята.! Как подсказали мне этот саит так только сюда и стремлюсь. Я так исчитаю что служба в МЧПВ это  лучшие мои годы. А как дембельнулся так работа иработа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Доброго всем времи суток, друзья!Сегодня знаменательный день, нет не звезда с неба упала :) Сегодня ровно 20 лет с того момента как призвала меня Родина отдать долг Отчизне отслужить в наших Славных Пограничных Войсках!!!Уже постил в этой теме, знал что буду проходить службу в ПВ как получил приписное свидетельство в 16 лет.О МЧПВ и представления не имел.Конечно был фильм "Право на выстрел" с замечательным актёром Талгатом Нигматулиным, но значения этому не придавал. Помню как сейчас, 5 декабря приехал с работы а дома отец прям с порога вещает, что звонили ему с военкомата и настоятельно велели проследить чтоб его сынуля пришёл в ГВК и получил повесточку.Делать нечего, поехал на работу, уволился и получил благославение старших товарищей-служить честно :rolleyes: .Повестка как раз была на 9 декабря 88 года к 6.00 с вещами.Собрал друзей накануне.Посидели, пили много и долго простой русский напиток-самогон (с водкой тогда были неимоверные напряги), а точней первач.Тост за тостом (тостуемый пьёт до дна(С) к/ф "Осенний марафон" Г.Данелия), но то ли нервы были струнами, то ли закусь нормальная, только не брала зараза.В противовес видел как друзья падали мордой в салат.Их под белы рученьки относили в соседнюю комнату отдыхать.Нет страха никакого не было, просто пугала неизвестность.И потом для каждого пацана-призывника 70-х, 80-х годов была жёсткая позиция-НАДО СЛУЖИТЬ, в 90-х уже НАДО КОСИТЬ, так что с призывом в ВС СССР каждый переходил свой Рубикон.Все видели, что со службы ребята возвращались совсем другими, повзрослевшими, даже если они раньше были полными раздолбаями.В общем придавил за эту ночь пару часиков.К назначенному времени двинули к военкомату.Декабрь того года был тёплым, под ногами слякоть.Вот так я и топал по ночному городу в ботах на резиновом ходу "Прощай молодость"и всё думал как всё сложиться-обернётся.У ГВК был перфоманс в полном разгаре.Какая свадьба без драки?, какие проводы без мордобоя? *derisive* На этот случай всегда были на готове наряды местного ОВД.Но вроде всё обошлось.Оказалась наша команда из 6 человек, причём двое мне были хорошо знакомы-одноклассники.Единственно около здания стоял какой то колхозный автобус.Из него и вынули какое то тело в телаге на голое тело :llol: Оказалось что это и есть-призывник.Вид у него, прямо сказать, был задрипаный и был он похож на Жигана из к/ф "Путёвка в жизнь".Телу чела придали вертикальный вид.На крыльцо вышел военкоматовский капитан и указующим перстом указал на пацана.Приговор прозвучал как выстрел из ПэЭМа-"этого не берём".Как протрезвеет-призовём".Парень и в правду был похож на кого то блатаря.Оскалился фиксой и стал быть себя кулакм в голую грудь, доказывая какой он трезвый.В общем свезло поехали все!!!!Часам к 12 дня мы были уже в Железнодорожном, увидели своих "покупателей" и ахнули.....Потом поезд в Анапу и дальше как у большинства :fr: Весело......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, спасибо за рассказ - ты как всегда в ударе. Мне кажется, рассказ заслуживает перемещения в Литературную страничку. У меня, кстати, тоже скоро, через неделею, будет дата. Потом расскажу, какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Пасибко, Серёга!!! :fr: .Только пост не переноси, для нормального рассказа просто нехватило времени.Там ещё много чего интересного и угарного было :llol: .Не захотел много растягивать и утомлять чтением, а тоб рассказ был действительно пятибальный *good* . А так в Тему как "начало пути" -самое то. А из смешного...Пробыли мы в "Железке" пару дней и ночевали в рекреации из-за большого количества народа.Топчаны поставили перпендикулярно окнам.Охраняли всю эту лабуду-призывной сборный пункт бойцы ВВ.ХА-ХА!!!Просыпаемся среди ночи от страшного грохота!!!!Ба-бах дыц-дыц!!!Оказалось одного содатика, из молодых, послал комбат(или дембеля???) сбивать сосульки с крыши (это ночью то???).На подоконник он как то влез и вышел на пристройку через окно, а вот обратно проблема.Голова-два уха-решил с подоконника перелететь на крыльях ночи через спящего призывника.Полтора метра высота и два с полтиной длина 8)))))Ну Бэтмент, ни дать ни взять.Короче, сила притяжения взяла своё-кирзачи вниз тянули.....Опознали мы потом этого демона.Прикалывались-вон ВВ (воздушный воин)пошёл.... *fool*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не захотел много растягивать и утомлять чтением, а тоб рассказ был действительно пятибальный *good* .

Игорь, пиши и не думай, что ты кого-то можешь "утомить". Я просто завидую тебе, что ты так ярко можешь вспомнить и описать красочно. Тема очень очень нужная. Когда читаю, начинаю сам потихоньку что-то вспоминать, ведь всё забывается. Спасибо, что форум такой есть и вы, друзья, для которых МЧПВ не просто аббревиатура, а символ нашей причастности к службе Родине. Нам ведь сильно повезло, что мы в этих частях служили. Чем больше живу, тем больше убеждаюсь :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 .Игорь красиво рассказываешь! Так держать! Можно и брошюрку написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно полистал свой военный билет и вспомнил, что присягу я принял 17 декабря 1983 г., т.е. сегодня как раз исполнилось 25 лет, как я в строю. Правда, после срочной службы, кроме месячных военных сборов после 4-го курса института, и вспомнить нечего. Так что все самое интересное прошло в то самое время с 1983 по 1986 гг.Перед присягой как и у всех был курса молодого бойца, многочасовые занятия на плацу и пр. Долго нас готовили к этому моменту, и вот он настал. Была суббота. Погода выдалась ясная, но морозная. Родители, родственники, друзья, подруги начали приезжать к курсантам еще раньше. И вот мы на плацу с автоматами, подходим по очереди к столу, читаем текст присяги. Принимали мы ее вместе с нашими флотскими товарищами. Не разделяли нас тогда ни по ведомственному признаку - у нас на погонах зеленый кант, у них - желтая буква Ф, ни по национальному признаку. Среди нас были и русские, и украинцы, и казахи, и много еще кого, но все принимали одну присягу, одному государству. Может, пафосно звучит, но тогда даже представить не мог что меньше чем через десять лет не будет уже больше того государства, и что еще чуть позже уже не будет так многолюдно на плацу 7-го учебного отряда ВМФ, т.к. не будет уже на нашем флоте столько кораблей... Ну а потом был праздничный обед и ужин, а также много другой вкусной еды, которую привезли родители своим чадам, первые увольнения. Ну а к кому никто не приехал, с тем по-братски той самой едой делились. Вот такие остались воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Недавно полистал свой военный билет и вспомнил, что присягу я принял 17 декабря 1983 г., т.е. сегодня как раз исполнилось 25 лет, как я в строю.

Привет, Сергей! Поздравляю тебя с юбилеем принятия присяги на верность Отчизне!А мы принимали присягу в воскресенье 18 декабря 1983 года и прошло тоже 25 лет. Поздравляю всех тех кто тоже причастен к этой дате, Володю( Дз 5-8-34) конечно, мы же с ним из одной 16 роты ну и всех остальных.

Это было действительно незабываемое зрелище, огромное количество будущих моряков-пограничников, офицеров , старшин , все в парадной форме, белый ремень выдали и ещё приехали родители- это настоящий праздник. Перед этим мы тоже много ходили по плацу, готовились, учили строевую песню. Ну а дальше присяга в торжественной обстановке с автоматом, перед строем, перед родителями это очень волнительно. Я недавно был на присяге у племянника в Клину их принимало 30 человек, никакого сравнения с нашей, Анапа это грандиозная учебка и нам посчастливелось там быть.

Праздничные завтрак, обед и ужин тоже запомнились( булочки и яйца подавали), а ведь в Анапе присягу принимали не то в два, нето в три этапа, так что такой праздник был несколько раз причём для всех. Ну и конечно увольнение в город с родителями, казалось бы всего 1 месяц прошёл как из дома уехали, а было такое ощущение, что целую вечность их не видел.

Ну и наступил конечно момент прощания, все разъехались, а для нас наступили суровые будни нашей будущей службы. Но при всей сложности службы, я рад и горд, что мне довелось служить в славны Морских Частях Пограничных Войск, найти настоящих друзей разных национальностей и общение на нашем портале этому яркое подтверждение.

 

P.S. Ещё вспомнил мама потом писала как они домой добирались, приезжали все в разное время, а уезжали все разом, им пришлось на электричке до Новороссийска ехать, а то в Анапе было билетов не достать.

Изменено пользователем kulon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно полистал свой военный билет и вспомнил, что присягу я принял 17 декабря 1983 г., т.е. сегодня как раз исполнилось 25 лет, как я в строю.

Сергей, поздравляю тебя и всех кто помнит, что " в строю".

 

Но при всей сложности службы, я рад и горд, что мне довелось служить в славных Морских Частях Пограничных Войск, найти настоящих друзей разных национальностей и общение на нашем портале этому яркое подтверждение.

Олег, спасибо за хорошие слова :fr: . Да здравствует МЧПВ! Ура!!! Ура!!! Ура!!! *hunter**hunter**hunter*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А я в июне :) и всего 21 год :)

Но зато благодаря моему старшине Орехову у меня есть память с того дня! *tongue*

 

 

http://photofile.ru/photo/b_viking/19958/269736.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Недавно полистал свой военный билет и вспомнил, что присягу я принял 17 декабря 1983 г., т.е. сегодня как раз исполнилось 25 лет, как я в строю. . Так что все самое интересное прошло в то самое время с 1983 по 1986 гг.

О я так почему то и думал, когда ты сказал что через недельку событие *derisive* .И конечно от всей души ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Держи, Серёга, краба!!!! *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздровляю виновников этой даты!!! Здоровья юбилярам. *hunter*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо всем за поздравления. Правда, виновников-то несколько, включая меня, Володю Дз 5-8-34, Олега kulon, Володю VIF, Мишу Кузя86, Пашу руль 645, Александра Alex-Alex и еще многих, кто в декабре 1983 г. принял присягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сегодня, 20 декабря, в День ВЧК-КГБ исполняется 21 год как моряки-пограничники призыва осень-87 приняли присягу на верность Родине. С праздником нас братья! УРА! УРА! УРА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...