Перейти к содержанию

Ищу Сослуживцев


Рекомендуемые сообщения

Может помниш повара Галенко... как сложилась дальнейшая судьба заставы. Как там Медведев. Почему-то нет никово на форуме с Гель-Чешме.

Привет, Галенко! Конечно же, я тебя помню. Начну с того, что почему никого нет с "Гель-Чешме" - это не ко мне. С заставы я уехал в должности ее начальника в июне 1992 года (сменил Медведева). Сейчас уже уволился. Наших ребят много на "Одноклассниках". Ищи там. Пока. С наступающим Днем Победы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Братья пограничники!Кто знает о судьбе Боброва Василия Петровича-прошу сообщить на личку.Зпранее огромное спасибо.В 77-79 гг он был у меня зампобою на 2 ПЗ =Комаровка= Каахкинского46 ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет ребята.Нужна помощь в поиске офицера, может кто что знает, данных правда совсем мало, но все таки: В общем ищу майора Гиль Василия Ивановича, он в 75 году служил на Кушке,в адресе было написано в/ч 2072ж, в том же году был в Москве на КУОС.

Изменено пользователем Назарок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Ищу сослуживцев 2 ПК Мургаб 1989-91 годы службы. ОТЗОВИТЕСЬ БРАТЦЫ!!!

(Шарый Г.С., Бантьев П., Чистобаев А.М., Грязнов Ю.В., Люльченко В.Н., Эгоров А.И., Сухомлин И., старлей Мирзаев Р., майор Зельгин и др.) Буду рад общению и повозможности встрече.

Василий здравствуй! Приятно было прочитать твоё сообщение, а ещё приятнее было увидеть размещенные тобой фотографии.... К сожалению, у меня почти нет фотографий периода службы в КСАПО. А тут, такая для меня радость, увидел фотки наших ребят и.... мой автомобиль...Спасибо тебе и ребятам, что его "оттюнинговали... со всеми наворотами"... Твою фотографию с Русланом я распечатал и поместил в своем рабочем кабинете. Это наша история... Поддерживаю твое предложение по встрече. Несколько лет назад в Москве была "массовая встреча" ветеранов Тахта-Парижа, но, к сожалению, у меня не было возможности присутствовать на ней. Пора готовиться к 28 Мая...

С уважением. С.Г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

а начальником и замбоем кто были?

Зампобой - Коняев, царство ему небесное, начальник - Бутенко Олег Иванович (Сытый) :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братья пограничники!Кто знает о судьбе Боброва Василия Петровича-прошу сообщить на личку.Зпранее огромное спасибо.В 77-79 гг он был у меня зампобою на 2 ПЗ =Комаровка= Каахкинского46 ПО.

Ищи Петровича в "Одноклассниках"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

ДОРОГИЕ КОМАНДИРЫ, СОСЛУЖИВЦЫ И ПОДЧИНЕННЫЕ!

 

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

 

ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ!

 

РОМАН ВОРОБЬЕВ (ПОГЗ "ГЕЛЬ-ЧЕШМЕ И УПОГО С 1987 ПО 1993 ГГ.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Было это на 9ПЗ "Караул Хана"Здравствуй, 'smersh'. Я тоже призывался в 81. Служил на 14(Зарево) Годок наш, Сергей Чуприна, летел на похороны матери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тахта-Базар РММГ Карабаг 83-85 гг Ищу сослуживцев!!!

Если есть хоть какая нибудь информация о служивших в 83-85 гг просьба сообщить,буду рад любой информации, особенно о связистах .

привет!я-Стас Бука, служил водилой 801 Чайки! если прочтешь, напиши!буду рад пообщаться!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стас Привет! Прочитай все сообщения что Я тебе написал на нашем МАНГРУПОВСКОМ сайте. КАРАБАГ ??????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Братья! Поздравляю Всех с наступающим праздником, праздников ДНЁМ ПОГРАНИЧНИКА!!!! Всех благ и отменного здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братаны.С прошедшим праздником.Служил 89г. Май-Ноябрь КЗакПО п.Пришыб сержанская учебка.Декабрь 89 по март 90 ПУЦ замкомвзвода автороти. С марта 90 по май 91 рота подвоза №2 начальник КТП. Кто помнит отзовитесь.моб.0985887587 Сергей Ткачук *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет! Очень рад! Прадедушка значит ... :rolleyes:

Привет Биномовцы! Служил 83-85. Сидаш Дмитрий меня зовут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет тахта-базарци! Я призыв 1985-1988гг, с марта 1986г служыл на 12Поскребко, начинал службу начальником заставы был В. Ногин, зам политом Куракин, основную службу прошел под руководством капитана Гуинд.А.А, при мне свою службу начинали лейтенант Михеев, Коваленко. Если кто знает их координаты прошу откликнуться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

привет всем из Тахта-Базарского!! я сергей ляденко, служил 88-90. начинал в роте связи (мастерская), затем одурев от нарядов на кухню выпросился в колонну связи (посоветовал старшина роты Батя). и вот затем была настоящая служба -

здравствуй Сергей это Надир из дагестана если помнишь ком.тех.13 заставы ДМБ 90 ноябрь,мой номер тел.89034230145 если вспомнишь позвони.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ищу сослуживцев . КСАПО "Тахта-Базар" , в/ч2072 , 13ПЗ "Хумлы" 83-85г.Дмитрий.

Погранцы, кто помнит обстановку на 13ПГ "Хумлы" в 1982году.Там было ЧП Окружного масштаба.После этого ЧП, заставу расформировали.Кто помнит фамилии Варёнов и Кожемякин?С ними всё связано.Нас молодых (1981-84год) вертолётами после этого забросили на 13-тую временно.Я помню собирался в наряд по кухне.Очень не хотелось, потому,что на первом году там не мёд был.Но по прилёту на заставу мы увидели страшную картину.....Кто помнит это , отзовитесь....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Погранцы, кто помнит обстановку на 13ПГ "Хумлы" в 1982году.Там было ЧП Окружного масштаба.После этого ЧП, заставу расформировали.Кто помнит фамилии Варёнов и Кожемякин?С ними всё связано.Нас молодых (1981-84год) вертолётами после этого забросили на 13-тую временно.Я помню собирался в наряд по кухне.Очень не хотелось, потому,что на первом году там не мёд был.Но по прилёту на заставу мы увидели страшную картину.....Кто помнит это , отзовитесь....

Приветствую народ на форуме!

Я о тех событиях знаю, но со стороны, т.к. весной 1982 года я ещё был в училище. Печатаю выдержку из газеты "Дзержинец" от 17.10.91 г. В ней коротко, но очень понятно, изложены материалы, правда с пропуском.

"В ту ночь рядовой Кожемякин застрелил начальника заставы ст. лейтенанта Колотушкина, рядового Шереша. Тяжело ранил рядовых Ильясова, Каландарова, Киселева, Новикова, Дорощенко, Юдина. Трагедия, разыгравшаяся глубокой майской ночью, потрясла не только тахта-базарских пограничников, но и весь округ. Слухи ходили разные, но как все произошло на самом деле знали немногие..."

Случай, о котором рассказывается в материале майора Золотухина Л. "Невостребованная трагедия", произошел на заставе "Хумлы" весной 1982 года. Тогда о публикациях мы, понятно, могли только мечтать...

(Далее в моей газете нет 6 страницы, поэтому печатаю продолжение статьи, изложенное на седьмой странице)

... Я перед заступлением в наряд получил инстуктаж у начальника заставы, коммуниста Колотушкина. Он сказал мне, что ряд. Кожемякин может уйти с заставы или застрелиться. Получив приказ, я с Кожемякиным выдвинулся на охраняемый участок. Во время службы расспрашивал его, как дела дома, на все вопросы он отвечал: "Всё нормально!" Потом рядовой Кожемякин завел разговор о советских пограничниках, к-е переходят линию границы. Рассказывал, сколько там стоит советский пограничник и советские офицеры.

Выходит, знал начальник заставы, что с Кожемякиным происходит что-то, неладное, и даже инструктировал старшего наряда, но, тем не менее, посылал на службу. Однако ни прагматический расчет, ни знаменитое русское "авось", на которые, видно, рассчитывал офицер, Кожемякина не остановили. И вообще, мне кажется, решимость солдата была близка к отчаянию: до границы свыше двух десятков километров, за границей - наше подразделение, (шла афганская война). Попробуй прорвись. Но ему всё нипочем.

Из показаний рядового Варенова: В последнее время, Кожемякин с каждым днем становился мрачней и угрюмей. Он потом признался - все надоело, и он будет писать рапорт о переводе его в другое место. У него были неоднократные серьёзные разговоры со старшим лейтенантом Колотушкиным. Начальник ему сказал, что рапорт будет написан после того, как он сдаст комсомольский билет. В последнее время его стали слишком часто ставить на кухню рабочим, а перед кухней сидел на связи с семи утра до семи вечера. Также ему объявляли выговоры.

Насчет начальника... Он по команде "В ружьё!" поднимал заставу на хозяйственные работы. За счет своего сна мы убирали, мыли,подметали. И это продолжалось днейпять.

В наряде он растер ногу. Ни о чем не задумываясь, разорвал пакет и перевязал себе ногу. После этого ст. лейтенант Колотушкин объявил ему строгий выговор, и сказал, что в субботу будет с ним заниматься ЗОМП. Он действительно с рядом товарищей, одетых в противогазы иОЗК, копал окоп, бегал, ползал по плацу. После этих занятий Кожемякин пришел злой и готов был растерзать любого попавшегося. Он сквозь зубы сказал, что расстреляет всех, а первым делом ст. лейтенанта Колотушкина. Я пытался его успокоить, но это не получалось. "Вот бы сюда ПКС и патроны, - сказал он, - ПКС в машину, а с АКМом зайти в канцелярию и убить Колотушкина..."

Значит, все-таки, неуставные взаимоотношения на заставе были? Только, если они допускались со стороныофицеров, их называли почему-то "искривлением дисциплинарной практики" Впрочем, это примета времени: издевательства называть неуставными взаимоотношениями, ложь - расхождением между словом и делом. Привыкли: отчетность не должна резать слух. Вот когда надо создать кому-то легенду, тогда другое дело. Тут такие самообвинения будут придуманы, что даже сталинские следователи могли бы позавидовать.

Жестокость, с которой воспитывал Колотушкин подчиненных, после оргвыводов окружного масштаба, откровенно развилась в жестокость. Бездумное завинчивание гаек, причем там, где "винтики" изготовлены из твердого, но хрупкого металла, - а Кожемякин по своим качествам и был менее податлив, чем другие, - всегда приводит к срыву резьбы. И вот в ответ на несправедливость скопилась злость, и камень. на который нашла коса, вызвал обвал. Если бы начальник заставы, догадавшись о настроениях подчиненного сразу принял меры, жертв б на заставе не было. не было бы, пожалуй, и этого материала.

..."Насилующий будет изнасилован - это закон природы", - писал русский философ Н. Бердяев. А он отдал изучению понятий "власть" и "свобода" не один год жизни."

Я думаю, что все ясно. Высказывайте свои мысли. Я пока воздерживаюсь от комментариев.

Вадим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветствую народ на форуме!

Я о тех событиях знаю, но со стороны, т.к. весной 1982 года я ещё был в училище. Печатаю выдержку из газеты "Дзержинец" от 17.10.91 г. В ней коротко, но очень понятно, изложены материалы, правда с пропуском.

"В ту ночь рядовой Кожемякин застрелил начальника заставы ст. лейтенанта Колотушкина, рядового Шереша. Тяжело ранил рядовых Ильясова, Каландарова, Киселева, Новикова, Дорощенко, Юдина. Трагедия, разыгравшаяся глубокой майской ночью, потрясла не только тахта-базарских пограничников, но и весь округ. Слухи ходили разные, но как все произошло на самом деле знали немногие..."

Случай, о котором рассказывается в материале майора Золотухина Л. "Невостребованная трагедия", произошел на заставе "Хумлы" весной 1982 года. Тогда о публикациях мы, понятно, могли только мечтать...

(Далее в моей газете нет 6 страницы, поэтому печатаю продолжение статьи, изложенное на седьмой странице)

... Я перед заступлением в наряд получил инстуктаж у начальника заставы, коммуниста Колотушкина. Он сказал мне, что ряд. Кожемякин может уйти с заставы или застрелиться. Получив приказ, я с Кожемякиным выдвинулся на охраняемый участок. Во время службы расспрашивал его, как дела дома, на все вопросы он отвечал: "Всё нормально!" Потом рядовой Кожемякин завел разговор о советских пограничниках, к-е переходят линию границы. Рассказывал, сколько там стоит советский пограничник и советские офицеры.

Выходит, знал начальник заставы, что с Кожемякиным происходит что-то, неладное, и даже инструктировал старшего наряда, но, тем не менее, посылал на службу. Однако ни прагматический расчет, ни знаменитое русское "авось", на которые, видно, рассчитывал офицер, Кожемякина не остановили. И вообще, мне кажется, решимость солдата была близка к отчаянию: до границы свыше двух десятков километров, за границей - наше подразделение, (шла афганская война). Попробуй прорвись. Но ему всё нипочем.

Из показаний рядового Варенова: В последнее время, Кожемякин с каждым днем становился мрачней и угрюмей. Он потом признался - все надоело, и он будет писать рапорт о переводе его в другое место. У него были неоднократные серьёзные разговоры со старшим лейтенантом Колотушкиным. Начальник ему сказал, что рапорт будет написан после того, как он сдаст комсомольский билет. В последнее время его стали слишком часто ставить на кухню рабочим, а перед кухней сидел на связи с семи утра до семи вечера. Также ему объявляли выговоры.

Насчет начальника... Он по команде "В ружьё!" поднимал заставу на хозяйственные работы. За счет своего сна мы убирали, мыли,подметали. И это продолжалось днейпять.

В наряде он растер ногу. Ни о чем не задумываясь, разорвал пакет и перевязал себе ногу. После этого ст. лейтенант Колотушкин объявил ему строгий выговор, и сказал, что в субботу будет с ним заниматься ЗОМП. Он действительно с рядом товарищей, одетых в противогазы иОЗК, копал окоп, бегал, ползал по плацу. После этих занятий Кожемякин пришел злой и готов был растерзать любого попавшегося. Он сквозь зубы сказал, что расстреляет всех, а первым делом ст. лейтенанта Колотушкина. Я пытался его успокоить, но это не получалось. "Вот бы сюда ПКС и патроны, - сказал он, - ПКС в машину, а с АКМом зайти в канцелярию и убить Колотушкина..."

Значит, все-таки, неуставные взаимоотношения на заставе были? Только, если они допускались со стороныофицеров, их называли почему-то "искривлением дисциплинарной практики" Впрочем, это примета времени: издевательства называть неуставными взаимоотношениями, ложь - расхождением между словом и делом. Привыкли: отчетность не должна резать слух. Вот когда надо создать кому-то легенду, тогда другое дело. Тут такие самообвинения будут придуманы, что даже сталинские следователи могли бы позавидовать.

Жестокость, с которой воспитывал Колотушкин подчиненных, после оргвыводов окружного масштаба, откровенно развилась в жестокость. Бездумное завинчивание гаек, причем там, где "винтики" изготовлены из твердого, но хрупкого металла, - а Кожемякин по своим качествам и был менее податлив, чем другие, - всегда приводит к срыву резьбы. И вот в ответ на несправедливость скопилась злость, и камень. на который нашла коса, вызвал обвал. Если бы начальник заставы, догадавшись о настроениях подчиненного сразу принял меры, жертв б на заставе не было. не было бы, пожалуй, и этого материала.

..."Насилующий будет изнасилован - это закон природы", - писал русский философ Н. Бердяев. А он отдал изучению понятий "власть" и "свобода" не один год жизни."

Я думаю, что все ясно. Высказывайте свои мысли. Я пока воздерживаюсь от комментариев.

Вадим.

[ /quote] Я ещё недавно в интернете и на форуме и очень рад,что есть ребята которые откликнулись на моё письмо.Хотя эти события совсем не радуют.Шереш был моим земляком с Черниговской области.Когда мы прилетели на заставу лежало письмо Шерешу от девушки,которое он так и не прочитал.Очень жаль,что в той суматохе я не узнал его точный адрес.Кожемякин ещё с дома наверное готовился убежать за границу.Говорили тогда,что он с дома взял даже сапоги на службу,тогда на учебном все смеялись с этого случая.После того,как сформировали заставу нас перебазировали опять в отряд.Он находился в отряде под арестом.Помню,как водили его в офицерскую столовую,кототая находилась вместе с солдатской отделённая в углу слева.Мы тогда ещё возмущались,что он питается как офыцеры,но догадывались, что будет ему за измену Родины!!!На заставе говорили он умудрился гдето в песке спрятать магазины с АКа.И подговорил Варёнова на это преступление.Как можно было упустить службам эти все дела....не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Миша! Я Сергей служил на 13 с мая 82 по февраль 84. Кожемекина задержали Вовченко,Цыганков, Данилов. Я с ними служил. В прошлом году ездил в Гомель там встречался в Цыганковым. В роте связи служил нашего призова Чекан с Беларусии КШМ часто стояла на нашей заставе. Я еду через Мену в Короп к Ходьку он на год меньше нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Сергей!!!! С Олегом Чеканом я служил на узле "Радуга",Между его выездами мы ходили на смены на радиоузел. Жаль только,что связь с ним оборвалась.Не могу на сайте найти никого со своих ребят. Хотя я и сам здесь ещё новичок. Спасибо,что ты откликнулся,всёже приятно,что кто то помнит эти собития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

С Олегом Чеканом я служил на узле "Радуга",Привет,Позвони мне 063 195 47 20. у меня есть телефон Чекана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ищу сослуживцев 2 ПК Мургаб 1989-91 годы службы. ОТЗОВИТЕСЬ БРАТЦЫ!!!

(Шарый Г.С., Бантьев П., Чистобаев А.М., Грязнов Ю.В., Люльченко В.Н., Эгоров А.И., Сухомлин И., старлей Мирзаев Р., майор Зельгин и др.) Буду рад общению и повозможности встрече.

Васька, привет! Это, как ты сказал, старлей МР. Спасибо, что объявился, что фото сохранил. У меня все нормально, продолжаю заниматься тем же, чем и тогда, когда вместе работали. Камилка замужем, двух внуков мне родила, а Лола говорит, что она жена дедушки. У нас есть еще сын Темир, в этом году школу заканчивает, в колледж поступает. Как у тебя дела, расскажи.

 

Всем тахтапарижанам большой привет. Рад был бы пообщаться с Кузьмичевыми, Демченко, Овечкиными,вечным дежурным сержантом Герун по кличке "героин", конечно с Зельгиным и всеми другими маручакцами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет тахта-базарци! Я призыв 1985-1988гг, с марта 1986г служыл на 12Поскребко, начинал службу начальником заставы был В. Ногин, зам политом Куракин, основную службу прошел под руководством капитана Гуинд.А.А, при мне свою службу начинали лейтенант Михеев, Коваленко. Если кто знает их координаты прошу откликнуться!!!

Доброго времени суток!Я проходил службу на 12 ПЗ с марта 84 по январь 86 под началом выше указанных командиров. У ст.л. Ногина была кличка "Клячкин" , наверно производная от фамилии ) :) . Куракин при мне начинал службу , если я не ошибаюсь, он заканчивал с Маракушевым С. (зам.побой) Алма-Атинское училище.Михеева и Коваленко к сожалению не знаю , но тем не менее интересно узнать как жила застава после нас :rolleyes: . У меня был мерин по имени "Прошка" , как он там службу тянул? С уважением, Александр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 лет спустя...

@Май, Я Кондрашов В служил в вч 2072 с апреля 80 по июнь 82  Закончил Каахкинскую МОШСС в ноябре 80-го а затем  нас вернули в Тахта-базар. Знаю всех перечисленних ребят. Сам я служил на 3 ПК 11пз Гель чешме в должности командира кавалерии. Сейчас проживаю в Украине. Военный пенсионер. Кого интересует какая-нибудь информация - обращайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...