Перейти к содержанию

Штурманские электрики


Рекомендуемые сообщения

Наверно нынче будет.

Нет, ну действительно, нынче летом по Средиземному погоняю. Что самое плохое , это то, что съездить на всеми нами родное Черное ну настолько дорого....., что кроме испорченого отдыха, ничего больше не получишь. А очень хочется.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да на карабле это другое дело. Нет натянутости в отношениях, хотя везде говорят по разному, все ладится, все спорится, действия экипажа отточены до мелочей. Все знают что делать и куда бежать когда нужно, а это главное. Я думаю многие мужики сейчас хоть на день но согласились бы попасть на корабль, вдохнуть полной грудью свежего ветерка, ощутить легкое покачивание и хлебнуть стакан холодного компота. А потом долго смотреть вдаль на набегающую волну, которая постепенно переходит в небольшой штормец и самое время искать бухту штормовки.

Сань, тебе бы в пору писателем быть. Как сказал, как сказал....А вообще ты абсолютно прав касательно мужиков, которые хоть на час с удовольствием попали бы на корабль...и так далее...Я с удовольствием и гордостью вспоминаю то время когда выходил в море...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С гордостью это не то слово, ощущение стали и мощи под ногами, а в сердце 15000 лошадок -это трепет в душе, особенно первый выход в море. Нам то есть чем гордится а вот деткам нашим что досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Приехали мы в г. Баку на корбочки распределили, старшим шурманским был Серега, фамилию запамятовал, перед первым моим походом пошли на бункеровку топливом, когда возвращались обратно эхолот "НЭЛ-7" все помнят такой , стал погоду показывать, я докладываю командиру глубину а он поражается; "Во молодой дает". Он то фарватер наизусть знает и глубины тоже, но докладывать положено. Зашли в базу, отшвартовались, он кричит; "Позвать сюда этого госконца"( так он называл Серегу за то что он рыжий был). Серега тут как тут. Он ему :"До утра сделать и доложть". И вот мы с ним разложив схему искали неисправность, он практик, я молодой теоретик. Знаете я поразился когда он решил изменить заводскую схему, предложив свою(в диодном мостике помоему), и она заработала. Мы выверили глубину ручным лотом настроили наш "НЭЛ" и он стал показывать что надо. Я про себя сделал вывод, это парни которые недавно от школьной парты, девять месяцев в учебке и на корабль, а на выходе какой специалист. Я был в восторге. Серега конечно объяснять не умел, но все равно я с него для себя кое что вытянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот когда в море выходит из строя "САМШИТ" , из-за нехватки времени мы его вернули в строй, с помощью смекалки, мата и божьей матери, вот это дело. По прошествии 25-ти лет, думаешь, а как это возможно при помощи одной только отвертки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рома добавь к отвертке патриотизм который двигал нами и все получится. А вот америкосы элементарных вещей сообразить до сих пор не могут, как уменьшить вал у зл двигателя если он на 2 сантиетра длиннее чем надо. Наши товарищи включили двигатель взяли ножевку по металлу и всего то, это у них вызвало удивление, так не делается, надо новый двигатель заказывать, а его привезут только через месяц, а то что процесс стоит их не волнует, им деньги капают. Потому то наши спецы с советским прошлым могут все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки привет. Такие проблемы не только у америкосов, но и у европейцев. Америкосы это отдельная тема. По долгу работы приходится сталкиваться с иностранными экипажами судов и бывать во многих странах мира. Иностранцы ценят наших судовых механников-универсалов. Но только старой советской школы. У наших один недостаток, очень любят выпить, притом без меры. Молодняк наш, у них уже не котируется.  Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сережа в десятку попал, про наших это точно советской закалки, и про выпить тоже у нас на реке такая же песня. молодежь больше финансовая сторона интересует. Штурманами работать не хотят ответственности боятся, реку учить тоже желания нет, есть ДЖИПИэски и электронные карты, но они понять не могут что это как компьютерная игра, и тоже иногда к рюмке тянуться, знаний ноль а туда же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. Александр, Я ведь то-же Пермское речное училище заканчивал, просто на Украине куда переехал вслед за родителями, вместе с развалом развалился и УкрречФлот, поэтому пришлось переучиваться в Одесской вышке и идти на морской флот. Могу тебе сказать, что речной флот мне нравиться больше, но такова жизнь, деньги решают все или по крайней мере многое. Когда вижу  речные пароходики досих пор захватывает дух, мои кореша по ПРУ то-же многие капитанят, кто не бросил флот. А ты в Анапе не застал ли такого Механошина Александра, он потом в третьей роте был "комсомольцем"-это мой однокласник по школе. Если хочеш давай побщаемся за наши "речнухи", хорошая школа жизни была, особенно если после 8-го класса. Удачи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки. Александр, Я ведь то-же Пермское речное училище заканчивал, просто на Украине куда переехал вслед за родителями, вместе с развалом развалился и УкрречФлот, поэтому пришлось переучиваться в Одесской вышке и идти на морской флот. Могу тебе сказать, что речной флот мне нравиться больше, но такова жизнь, деньги решают все или по крайней мере многое. Когда вижу речные пароходики досих пор захватывает дух, мои кореша по ПРУ то-же многие капитанят, кто не бросил флот. А ты в Анапе не застал ли такого Механошина Александра, он потом в третьей роте был "комсомольцем"-это мой однокласник по школе. Если хочеш давай побщаемся за наши "речнухи", хорошая школа жизни была, особенно если после 8-го класса. Удачи.

Привет коллега, согласись что речное училище на службе великое подспорье было и в учебе, и на корабле и в общении с людьми. Я после 10-го поступал, потому что хотел в мореходку во Владик, но вовремя передумал, понял что река мне ближе и не ошибся. 25 пять лет плавательского стажа, а сейчас на берегу но так же связан с рекой и морем. Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

А скажите, народ штурманский, кто помнит как сим агрегатом пользоваться? :chest_m4:

post-555-1284927364_thumb.jpg

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет Володя! Украина кстати хороший аппарат для того времени. Мне даже довелось после службы им пользоваться, когда 3-м штурманом работал, туристам кино крутили, валовая линия была расположена недалеко от кинозала, так лампы летели после каждого второго фильма, я их даже впрок запасал. А на корабле запомнил как старший штурманский крутил фильм без единой остановки, научился, даже нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


кто помнит как сим агрегатом пользоваться

Крутил на корабле. Когда пленка рвалась Кричали "Сапожник".Из за этого аппарата или киноаппаратной или ПУПУРИ я уже писал у меня был залет. В особом отделе побывал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из за этого аппарата или киноаппаратной или ПУПУРИ я уже писал у меня был залет. В особом отделе побывал.

Кинь ссылкой, где читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А скажите, народ штурманский, кто помнит как сим агрегатом пользоваться?

Элементарно, давай аппарат, хоть сейчас фильм прокрутим. :)Я тоже, кажется, где-то писал, как "Свадьбу с приданным" в день похорон Брежнева крутил. После этого замполит трибуналом грозил, но ничего, пронесло. Изменено пользователем Вадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики наверное в каждой бригаде эти поппури делали, монтаж отдельных моментов из разных фильмов с разными жанрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кинь ссылкой, где читать.

Ничего интересного. Я так напишу. Стояли в базе , вызывают в штурманский класс как бы проверить журналы. Я иду не очем не думая. Сижу в штурманском классе у флагманского. Заглядывает зам . начальника особого отдела. Зайдешь ко мне потом говорит. Я как бы плохого ничего не натворил ,Думаю ничего страшного Захожу к нему,Ни званий ни фамилий не помню.Он все по научному: Где находится фильм ПУПУРИ и кому я его показывал? Или я тупой: отвечаю что такого фильма у меня нет и никому не показывал Возьми еще да спроси сколько серий. (Действительно я не знал что такое ПУПУРИ). ОН достает Уголовный кодекс . Работа против Советского Союза- до 7-ми лет.А тагда был Советский союз. Я ему нет у меня такого фильма. Тогда он достал книжечку : КОНТРРАЗВЕДКА ПРОТИВ ЦРУ. Тут мне хуже стало,но фильма то нет. Он тогда повел к начальнику особого отдела. Начальник постарше да и попроще наверное. У тебя есть ПУПУРИ я нет. Он а из отрывков фильм есть? Я говорю есть Он мне и разьяснил что ПУПУРИ это сборник. Где этот фильм? Я говорю на корабле. В окно видно было как замполит(наверное тоже в штабе сидел)и еще офицер махнули на корабль. Вто время порнухи не было ,а фильм состоял из отрывков приколов типа Вицин Никулин Моргунов да полуголых девиц. Склеивать его начали еще до меня. Ну а при мне Этому ПУПУРИ пришел конец. Нач. особого отдела какой то конвертик положил в сейф с моим именем. Больше по этому фильму меня не беспокоили.Так я и попал в немилость. Дослужил нормально. Вот такое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сережа в то время они во всем видели антисоветчину. Пленку с зарубежкой должен прослушать замполит и поставить на ней свою роспись, советские первые рок группы прослушать текст. Посадят к телевизору пленум смотреть, не дай бог помеха, это происки империалистов-комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помню политзанятия и просмотр Время : глаза ,хоть спички вставляй. Так посидишь повспоминаешь... не четко но фрагменты есть. Как обувь чистили ,как в дозор ходил, крайние койки вуглу дембелям песни на гитаре играл, физо : вот скем бы в одно время служил повспоминать. а В учебном классе Самшит вроде стоял? Тоже не очень помню. Память блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего интересного.

Не согласен.Почти как в сказке: "Пойди туда - незнамо куда, принеси то - незнамо что." :dntknw_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Я когда пришел на корабль и стал показывать фильмы, "Укрвина был так запущен что пришлось весь перебирать и смазывать что бы работал как часики. Кинопленку скотчем заклеивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас, на 645, в колонках, висевших и 1 и 2 кубриках, были "нычки", в которых хранились разные неуставные мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

А скажите, народ штурманский, кто помнит как сим агрегатом пользоваться? :chest_m4:

Достала меня эта зараза!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помните работать этим прибором обучить пытались нас.

post-18236-1288177216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Помните работать этим прибором обучить пытались нас.

Секстаном меня никто не пытался научить пользоваться. Просто самому интересно было. Как-то однажды учился по Солнцу определяться. Вроде что-то получалось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...