Перейти к содержанию

5 ОБПСКР г. Балаклава и Ялтинский дивизион


Рекомендуемые сообщения

Простим Пашу за то, что по-английски пишет. Он сейчас в солнечном Нижневартовске, где, я так понял, кириллицы нет. Его вопрос звучит примерно так - чем сейчас занимаются на кораблях моряки из БЧ-4 - тем же, чем Паша занимался во время своей службы или чем-то другим.Думаю, что более точный ответ на этот вопрос мог бы дать Игорь, который до сих пор в Одессе служит и, наверно, знает, какие средства связи сейчас используются на кораблях, или Макс (maxez), который что-то давно у нас здесь не появляется. Думаю, что без БЧ-4 на корабле трудно обойтись в любом случае. Недавно ехал в поезде вместе с одним штурманом с МРК. Он рассказывал, что моряки сейчас приходят на корабли после учебок почти "нулевые", и всему их приходится обучать уже на месте, на что требуется еще почти полгода. Единственные, кто приходят с хорошей подготовкой, это радисты после Ломоносовской учебки. Они, как он сказал, и азбуку Морзе знают, и хорошо оборудование осваивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Думаю, что более точный ответ на этот вопрос мог бы дать Игорь, который до сих пор в Одессе служит и, наверно, знает, какие средства связи сейчас используются на кораблях, или Макс (maxez), который что-то давно у нас здесь не появляется. Думаю, что без БЧ-4 на корабле трудно обойтись в любом случае.
Ребятки, все осталось без изменений. Аппаратура или та, или новее, однако по сравнению с гражданскими моряками, на флоте никто азбуку Морзе не отменял, поэтому радисты до сих пор ее учат напевками типа "Ай-да", "Клю-чики" и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Igor, а ты знал Володю Гречкина с 54? Я его нашел в сайте однокласники. Он сам из Иркутска. На днях он должен выйти на сайт. Так же Володя говорит что с ним еще 3 наших ялтинцев живет, разных лет службы. Я их так же всех знаю. Так что скоро еще нашего брата станет больше на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Igor, а ты знал Володю Гречкина с 54? Я его нашел в сайте однокласники. Он сам из Иркутска. На днях он должен выйти на сайт. Так же Володя говорит что с ним еще 3 наших ялтинцев живет, разных лет службы. Я их так же всех знаю. Так что скоро еще нашего брата станет больше на форуме.
Всем привет!Ну вот, живем в одном городе и друг друга не знаем.Дмитрий (neves) , я там фотки в галерею бросил, на одной из них Вовка Шишков. Аndy, А Костик Ивановский там тоже в галерее теперь есть. Гляньте. Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Иркутске, если мне память не изменяет, проживает Олег Харитонов, штурманский, с Днепра, потом на нём-же боцманом был, нашего призыва . ДМБ 87, осень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Igor, а ты знал Володю Гречкина с 54? Я его нашел в сайте однокласники. Он сам из Иркутска. На днях он должен выйти на сайт. Так же Володя говорит что с ним еще 3 наших ялтинцев живет, разных лет службы. Я их так же всех знаю. Так что скоро еще нашего брата станет больше на форуме.
Ты знаешь, к своему стыду начал забывать сослуживцев. Во время службы казалось, что фамилии и имена согранятся в памяти на всю жизнь, а по прошествии времени все же забывается. Надо глянуть на фото.С Иркутска на 53-м был радист, он по-моему твоего призыва. Если не ошибаюсь Олег. Блин, надо купить ящик пива с мешком сушеной рыбы, и посидеть день в позе полупьяного роденовского Мыслителя, тогда точно свой экипаж поименно вспомню... *wink*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тебе его фотку скину по электронке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немало, выходит, в нашей бригаде ребят из Иркутска и области послужило. У нас на "Измаиле" оттуда тоже было несколько человек. С самого города, по-моему, никого не было. Были из Братска, Усолья и других мест того края. Я на днях сам туда уезжаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Немало, выходит, в нашей бригаде ребят из Иркутска и области послужило. У нас на "Измаиле" оттуда тоже было несколько человек. С самого города, по-моему, никого не было. Были из Братска, Усолья и других мест того края. Я на днях сам туда уезжаю.
Серж, опять в Иркутск??? Все никак не прискочу к тебе за кружкой... Не вылезаю из командировок, но сейчас в Москве и надеюсь, что наконец-то пересечемся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Серега (butcher), ждем продолжения твоих рассказов о службе в бригаде. Давно ты нас не радовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В Иркутске, если мне память не изменяет, проживает Олег Харитонов, штурманский, с Днепра, потом на нём-же боцманом был, нашего призыва . ДМБ 87, осень
Володя, если есть координаты оставь, Иркутск не такой большой город , постараемся найти. Может быть адрес где раньше жил или еще что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В том-то и дело, что координат никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

конечно помню, Олега Харитонова иногда вижу, он же иркутянин, Гришку Пиянзина тоже помну, он, если я не путаю, из подмосковья.
Вот только такая инфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот только такая инфа
Володя Привет!Спасибо.Так получается, что БЧ-3 тоже с Иркутска, просто редко выходит на связь. Жаль. Ну думаю, прорежется как-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Ребятки, особенно тот кто служил на ПСКР-722... Сегодня через другой сайт нашел своего другана Костю Нарышкина (метриста с 722-го)..Butcher, ты наверняка с ним пересекался по службе!!! Он как и я здесь в Москве, нам уже по 35-ть и не виделись мы с 1992 года... Дал ему координаты нашего форума и надеюсь он здесь зарегестрируется и в наших рядах ( имею ввиду нашу бригаду ) будет пополнение!!!!! Если кому надо могу скинуть его мобильник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Встеча форумчан прошла на высшем уровне. Фото повешу чуть позже.

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Так и не разобрался, где об этом лучше писать. Решил чиркнуть об этом в теме своей бригады, откуда я ушел в запас почти ровно 20 лет назад (завтра будет). Этому и посвящается мое сообщение. Честно говоря, не могу сказать, чтобы эта дата была для меня радостной, т.к. все-таки то время вспоминается с ностальгией.В общем, случилось это буднично, субботним пасмурным утром 1 ноября. До сих пор жалею, что уходил не с корабля, а из стройбанды. Нас троих самых первых довез на городском автобусе, а потом на троллейбусе мичман-инструктор из минно-торпедного класса. Посадил в поезд Севастополь-Свердловск, где, кроме нас, ехали еще дембеля-танкисты. Правда, доехали мы только до Симферополя, где решили выйти и лететь дальше самолетом. В аэропорту встретили всех остальных, кто отъезжал позже. Правда, веселья не было, вина рекой не лилось, т.к. был 1986 год - самый разгар борьбы с пьянством. Потом было благополучное приземление в Самаре, расставание с сослуживцами и, собственно, начало гражданской жизни.По этому поводу загрузил в галерею несколько фото, на которых запечатлен момент схода с корабля некскольких поколений.Да, сегодня, если я правильно помню, годовщину ДМБ также отмечают еще два балаклавских моремана - Andy и Gosha-Izmail.Ну и немного юмора.Вот одна из карикатур из моего альбома. Текст на ней гласит следующее.УКАЗВ связи с Указом Воеводы всея Руси ото дня 27 месяца сентября исторического года 1986 повелеваю немедля уволить из флота мне подданного рубежи государства Российского охранявшего годов, отслуживших службу ратную, ходивших на ладье белокрылой "Измаил" нареченной, мои владения посетивших и обряд при этом хитростный, обычаем положенный послушно исполнивших и принявших крещение в водах моря Черного. Повелеваю: подданным моим препятствий злых мореходам не чинить, в соблазны мерзостные не вовлекать, от пошлин в дороге освободить, подмогу всяческую оказывать и ветра попутного желать.В связи с увольнением годов в жизнь гражданскую, дабы сохранить мир и покой государства Российского, обратить в духов морских всех отпрысков в году 1968 на свет Божий воспроизведенных.Всех просторов Черноморских ВладыкаНептун Черноморскийhttp://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Coast%20Guard/Ukaz.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня тоже в альбоме что то подобное вроде есть, пойду посмотрю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, вот и отпраздновали 16 годовщину ДМБ. А я с Юркой Гагариным (Рыба) увольнялся с завода. Помню, накануне стоял в наряде у трапа. Утром сменился, пошел спать. Вдруг по громкой мичман Завируха кричит: "Старшему матросу Казакову и старшине первой статьи Гагарину прибыть к рубке дежурного. Срочно." Тут меня порвало, с матами я слез с рундука, натянул робу и тапочки. Так же матерясь я прошел весь магистральный коридор и вышел на шкафут. Смотрю Завируха стоит довольный, кончики усов аж вверх торчат. Я ему прямо от торпедных аппаратов : " Какого х...я тащ мичман, я же только сменился ". А он мне : " Иди собирайся Гоша." У меня непонятки, я :"Куда нах собираться?" Тут Юрка подходит. "Домой. Механик в бригаде утром был , до 12-00 Вы должны быть там. Все Гоша отслужил, ДМБ "- сказал Завируха. Внутри все перевернулось, я не верил Заверу, но в подтверждение своих слов по громкой он отдал команду :"Команде приготовится к большому сбору через пятнадцать минут. Место построения ют." Я ждал этого момента три года. Наверное как и все мои сослуживцы скучал по родным и близким, друзьям, девчонкам, по той гражданской жизни которую оставил три года назад. Я думал , что буду самый счастливый человек когда настанет этот долгожданный день. И вот он ДМБ. Еще до конца не веря в происходящее я спустился в кубрик, начал собираться. Братва готовясь к сбору шумно поздравляла. Открыл рундук, там давно все наглажено и упаковано. Тельник, дембельская беска, гюйс, голландка, брюки. Бушлат в рубке, там же и сопливчик. В сумке кое-что из гражданского барахла и флаг МЧПВ. Натянул форму, открыл тумбочку , выгреб пыльно-мыльные принадлежности и бросил их в сумку. В последний раз зашел в рубку в которой тянул вахту , сел на банку , оглядел все вокруг . Неужели все, не верится. Взяв бушлат , вышел и отдал ключи младшему ЗАСу. В последний раз прошел по магистральному коридору. На юте братва курила , я тоже закурил. "Большой сбор, команде построится на юте" - командует Завируха. Кэпа и замполита на борту не было, поэтому командовал сбором механник. Что он говорил я помню смутно, помню , что это было напутствие в гражданскую жизнь. Мы с Юркой стояли на юте рядом с ним , а он говорил и вот тут начала наворачиватся слеза (но я ее еще сдерживал) . Потом момент прощания с командой, теплые слова, дружеские объятия и рукопожатия. И в тот момент когда я подошел к Боцману, все испортил ЗАС, врубив прощание славянки. Это был последний удар по моим нервам. Слеза предательски поползла по щеке. "Все нормально Гоша, я провожу " - сказал Боцман. Мы шли по пирсу под прощание славянки махая бесками команде, а слезы душили все сильнее. За спиной оставалось друзья и три года . Сейчас я могу сказать , что это были пожалуй одни из самых лучших лет в моей жизни. По крайней мере я ни разу не жалел, что служил в МЧПВ. На КП завода попрощались с Боцманом и двинули до первой остановки транспорта. Получив документы, денежное довольствие в бригаде поехали опять в Севастополь. Там зашли в какую-то пельменную. Потушив по две порции, поймали тачку до Симферополя. Дальше поезд Симферополь-Москва. Соседка по купэ бабушка с внучкой, не отказавшаяся от стакана инкерманского вина припасенного заблаговременно. В Москве нас встретили Мишка Цветков, Димка Селиванов и Сазонов Серега уволившиеся в нулевую партию. Взяли билеты на поезд Москва-Хабаровск до которого было еще пять часов. Поехали в бабушке Димке Селиванова, где был накрыт стол. Отметили это дело и опять толпой на вокзал. В поезде ехали с сухопутными погранцами (взвод под командованием капитана, ехали они из учебки в часть). Сухпаек (тушенку) для взвода капитан менял на водку у барыг по всему пути следования нашего поезда. Так, что как доехали бойцы до Хабаровска остается тайной. Затем заснеженный кемеровский ночной вокзал, прощание с Юркой , еще сутки пути и я в Иркутске. Родной город встретил меня морозом. Была ночь. Трое выпивших подростков увидев моремана решили примерить беску. Но я им что-то рыкнул и они свалили. Таксист за последнюю десятку довез до дому, рассказывая по пути про свой дембель. И вот я у подъезда смотрю на свой спящий дом . ДМБ. Закурил.Прощание славянки слышу до сих пор .

Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребятки, особенно тот кто служил на ПСКР-722... Сегодня через другой сайт нашел своего другана Костю Нарышкина (метриста с 722-го)..Butcher, ты наверняка с ним пересекался по службе!!!
конечно, помню!!! б/п рядом были... огромный привет ему!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


конечно, помню!!! б/п рядом были... огромный привет ему!!!
Передам конечно!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспоминая про сход с корабля и Прощание славянки, слезы наворачиваются и спустя 16 лет.Увольнялись мы в один день с Саней Максимовым - артэлектрик из-под Дмитрова и с 645-го - Славик Бочков, комод штурманский из Солнечногорска. Кстати сказать, мы и призывались в один день и ехали до Анапы в одном купе.А с увольнением получилась целая песня. Увидели мы с Саней списки по партиям, где он в нулевую, я в первую, а руль Коля Тетерев во вторую, а уволиться в 0 и 1 означало проводить корабль на приказ и провести остаток службы в стройбанде, сразу же ломанулись к командиру, предварительно уговорив Коляна уволиться первым. Комадира даже не пришлось уговаривать, он только спросил, согласен ли Коля и дал нам добро брать билеты домой на 25 октября.Взяли мы билеты на троих, оставили их у Славика на 645-м, т.к. он стоял в заводе и в начале октября ушли служить в Керченский пролив.Числу так к 21-му выясняется что менять нас с границы 22-23 октября некому и служить нам еще минимум дней 5. И вот каждый заход в Керчь начинался с того, что мы во главе с командиром шли звонить в бригаду на стоянку и требовать к телефону Славу Бочкова, чтобы он менял билеты. В результате билеты мы меняли трижды и вернулись в бригаду 30-го числа утром. Благодаря старпому обходные были подписаны уже к обеду, ну и документы естественно все на руках.31-го после подъема флага корабль заступал в дежурство и команда "Корабль экстренно к бою и походу приготовить" с дикой силой резанула по сердцу. Все бегают, суетятся, а я то уже не с ними, в общем очень гадко было на душе. В 11.00 было построение, теплые слова офицеров и прощание с командой. Когда с борта сходили, Пашка ЗАС (он же Paul) включил Прощание славянки... Не буду я дальше ничего описывать, сами знаете что в этот миг в душе творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Shultz, Gosha-Izmail, с днём увольнения Вас, и всех осенников! Конечно, этот день, сейчас вспоминается как грустное событие. Но эта дата осталась в памяти каждого из нас как одно из ярчайших событий жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Shultz, Gosha-Izmail, с днём увольнения Вас, и всех осенников! Конечно, этот день, сейчас вспоминается как грустное событие. Но эта дата осталась в памяти каждого из нас как одно из ярчайших событий жизни.
Спасибо Миша!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос к Павлу. У тебя знакомые ребята с узла связи были? Если да, то помнишь ли ты паренька призыв весна 87 невысогоко рроста ушастеньки такой. Он из Красноярского края Эвенкийский АО. Как зовут не помнювроде Слава . Спрашиваю потому что были мы в Анапе в одной роте в одном взводе и в одной смене. А встретились в Балаклаве в 89 году летом когда уходили на переход, а обмундирование получали у Вас в бригаде. Он рассказывал что частенько они в Анапу звонят, общаются с ребятами оставшимисяв Анапе на старшин. Почему спрашиваю, да сам незнаю, просто вспонилось вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...