Перейти к содержанию

5 ОБПСКР г. Балаклава и Ялтинский дивизион


Рекомендуемые сообщения

Привет всем Балаклавцам!!!Был я неделю назад в родных местах, Балаклаву просто не узнать - из серого закрытого городка все превратилось в курортный рай.
Привет Андрюха!!! Жаль, что с Геной Сокирко не повидался.. Надеюсь он все еще командир Полтавы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет Пашка!К сожалению Гена уже не служит. Знаю только что он сейчас где-то за границей, наверное ходит на гражданских. Точнее узнать было просто невозможно, т.к. на КПП дежурным был гкс-сверхсрочник, которому морская служба просто по барабану, потому что он ротный музыкант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...
Привет Штурманский! А котяра был только на 645 или еще каком из 205-х?
У нас коты почему-то не приживались, а вот на 636 (если мне память не изменяет) жила Матильда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас жил здоровый черный котяра,звали Демон.Крыс давил исправно.Ух и хитрый был - знал, кто из команды молодой,а кто годок и вел себя соответственно.Любимое блюдо было свежепойманные бычки.Все с ним фотографировались на память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коты действительно не приживались на 205-ых проектах. Наверное губительным было для них электромагнитное излучение. Наш Матвейка, прожив на корабле месяца три, выбросился за борт в порту Керчь. Даже плыть не пытался и сразу камнем на дно. Больше мы никаких животин не заводили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Коты действительно не приживались на 205-ых проектах. Наверное губительным было для них электромагнитное излучение. Наш Матвейка, прожив на корабле месяца три, выбросился за борт в порту Керчь. Даже плыть не пытался и сразу камнем на дно. Больше мы никаких животин не заводили.
Андрюш, а когда у нас Матвейка жил??? Я напряг мозги и не смог вспомнить..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрюш, а когда у нас Матвейка жил??? Я напряг мозги и не смог вспомнить..
По-моему где-то весной 89-го. Паша а помнишь, у подводников на приказ брали кота. Вот монстр то был. Каждое утро на коврике перед камбузом лежало две крысиных головы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

По-моему где-то весной 89-го. Паша а помнишь, у подводников на приказ брали кота. Вот монстр то был. Каждое утро на коврике перед камбузом лежало две крысиных головы.
Если весной 89-го, то я Матвейку не застал.. Про подводного монстра тоже не припоминаю.. В каком году и на какой приказ?? Помню отлично, как крыс мы всей командой отстреливали при помощи железных трубок со стрелами, снятых с держателей для штор в столовой команды.. Во была потеха!! На первом месте постоянно был Самоходкин, прирожденный охотник..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Штурманский! Привет!Я вернулся из Балаклавы. Скинь мне на мыло свой адрес.Я тебе фотки пришлю,наверно в субботу. martpost(гав-гав)mail.ru *ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Штурманский! Привет!Я вернулся из Балаклавы. Скинь мне на мыло свой адрес.Я тебе фотки пришлю,наверно в субботу. martpost(гав-гав)mail.ru *ok*
Скинул, жду. Заранее большое спасибо!
Коты действительно не приживались на 205-ых проектах. Наверное губительным было для них электромагнитное излучение.
Ну, не знаю.... Нашего кота дверью пришибло, а Матильда жила на 636 долго, и на здоровье, по моему, не жаловалась. Изменено пользователем штурманский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет иореманы!Может кто помнит из вашей бригады Санова Юрика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!ПСКР 722ДМБ-90Игорь голова не болит после "скромной" посиделки
Привет Димка, голова???? а что это такое??? *no2* Класно посидели, Тарапанычь не отзванивался? У меня новый телефон скину в личку, Бабаху искать надо!!! *bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Господа мореманы, вношу следующее предложение. Тут у нас пошла отдельная тема про "Измаил" и "Днепр", которая, может быть интересна не всем, кто служил в 5-й бригаде. Посему предлагаю создать отдельную ветку для измаильцев и днепровцев, т.к. служба на наших кораблях все же имела свою специфику, да и кворум какой-никакой набирается для обсуждения. Кроме того, наша тема по 5-й бригаде самая большая в разделе МЧПВ, и новичкам форума в ней ориентироваться становится все труднее. Поэтому я обращаюсь ко всем остальным балаклавцам. Может, подождать еще немного, пока не наберется сообщений еще страниц на пять, да создать продолжение этой темы в отдельной ветке? Жду ваших откликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В общем, мы тут посовещались и решили вынести тему ПСКР "Измаил" и "Днепр" в отдельную ветку. Дабы не мешать остальным балаклавцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Слушай, а ведь точно, "Измаил" и "Днепр" всегда швартовались кормой вперёд, с отдачей якоря.
Да, именно так и швартовались. Дима (neves) уже писал здесь в одном из своих сообщений, как во время разворота в бухте, чтобы зайти кормой в базу, их "Днепр" зашел на пляж и чуть было не сел на мель. Все остальные корабли швартовались обычно, т.е. как шли с моря, так и вставали. Разве что "молнии" тоже иногда разворачивались кормой. Правда, когда я был недавно в Балаклаве, то видел, что "молнии" стоят к базе баком. Как-нибудь фото скину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, именно так и швартовались.
Серега, а кстати я и не задумывался почему Днепр и Измаил всегда швартовались кормой???Наш 205-й как входил с моря, так и швартовался.. Объясни пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да тут, правда, в другой теме Дима (neves) об этом уже хорошо написал:

Днепр, что Измаил всегда швартовались кармой(транцем или бортом).Т.е. при заходе в бухту(напротив гор.пляжа) разворачивались на 180, бросали якорь, а дальше травили цепь и задним ходом,а ближе на подруливающей колонке подходили кормой к пирсу.
Думаю, что если бы они заходили по-другому, то тогда были бы трудности с отдачей якоря, да и потом было бы трудно развернуться в узкой бухте при выходе из нее. Все-таки длина кораблей - 71,2 м, насколько я помню. В других местах мы тоже так заходили и швартовались, например в Новороссийске. А там, где места было мало, швартовались кормой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да тут, правда, в другой теме Дима (neves) об этом уже хорошо написал:Думаю, что если бы они заходили по-другому, то тогда были бы трудности с отдачей якоря, да и потом было бы трудно развернуться в узкой бухте при выходе из нее. Все-таки длина кораблей - 71,2 м, насколько я помню. В других местах мы тоже так заходили и швартовались, например в Новороссийске. А там, где места было мало, швартовались кормой.
Все правильно - длина кораблей большая, да и якорь-цепи тоже поболее нежели у 205-го. Не следует забывать, что кораблей тогда была уйма, и если бы каждый (или через одного) отдавал якоря, фиг бы кто сразу мог выйти, якорь-цепи обязательно бы перехлестывались на грунте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, кораблей у нас раньше было полно, даже, бывало в три борта стояли. А вот как наша бригада выглядит сейчас.http://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Coast%20Guard/Brigada.jpgЗа "Полтавой" стоит "Григорий Гнатенко". "Куропятников" сейчас на ремонте в Севморверфи в Севастополе.А вот более общий вид бригадыhttp://i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Coast%20Guard/5OBPSKR.jpgВопрос к Игорю. Там справа стоят два "антареса". Они в консервации? Это 108-й и 115-й?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Нда... 205 без ТА это ужос... Хотя бегать вокруг надстройки, наверное, теперь удобно :)Ватерлинии бы уж перерисовали по новой осадке... А еще кринолины можно отпилить! Всегда матерился, когда борт красил. Мешали процессу.И ржавчины меньше будет.

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший фильм, помню мы с Серегой (Shultz) где-то в феврале, купили последние 2 диска.А еще, кто помнит, мичмана на КПП играл кап.3 Никоренков (в правильности написания фамилии немного сомневаюсь). По-моему в наше время он был зам.нач.ПО бригады.
Андрей, ты все правильно помнишь. А вот я его сразу не узнал, когда "Проект "Альфа" смотрел, хотя Никоренков был у нас на ПСКР "Измаил" замполитом от самого рождения корабля до конца 1984 г. Потом он действительно был зам. начпо. Язык у него, помню, подвешен был хорошо.
205 без ТА это ужос... Хотя бегать вокруг надстройки, наверное, теперь удобно
Конечно, нам привычнее их видеть с торпедными аппаратами. Но, кстати, такая рационализация пошла из России. Поправьте меня, если я не прав, но БЧ-3 в МЧПВ давно уже нет, т.к. охрану подводной обстановки полностью возложили на ВМФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

онечно, нам привычнее их видеть с торпедными аппаратами. Но, кстати, такая рационализация пошла из России. Поправьте меня, если я не прав, но БЧ-3 в МЧПВ давно уже нет, т.к. охрану подводной обстановки полностью возложили на ВМФ.
Вот же….., стоило уволиться и родной БЧ не стало! Обидно, да!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, ты все правильно помнишь. А вот я его сразу не узнал, когда "Проект "Альфа" смотрел, хотя Никоренков был у нас на ПСКР "Измаил" замполитом от самого рождения корабля до конца 1984 г. Потом он действительно был зам. начпо. Язык у него, помню, подвешен был хорошо.
Да, мужик он прикольный. Одна его любимая фраза чего стоит - "И тут я обоссался окончательно и бесповоротно!!!"Кстати сказана она была после политинформации на тему "Егор Кузьмич Лигачев поднимает сельское хозяйство". Короче говоря веселил он нас весь приказ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, веселый он человек, с юмором. В свое время не дал ход одному делу, которое могло окончиться плачевно для некоторых наших в то время "годков" после буйного празднования Дня ВМФ в базе. В общем, долго рассказывать.Так вот благодаря Никоренкову один парень, которому до дома оставалось пару месяцев, избежал дисбата. Думаю, что ему, тогдашнему "годку", нужно до сих пор нашего замполита благодарить. Кто знает - как бы сложилась потом его судьба.

Вот же….., стоило уволиться и родной БЧ не стало! Обидно, да!
Обидно, конечно. И моя специальность, выходит, в МЧПВ теперь не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Обидно, конечно. И моя специальность, выходит, в МЧПВ теперь не нужна.
Sergey, sorry for english. Send the message from lovely Nizhnevartovsk.The guys from BC-4, what did they doing right now on the ships??? Same deal like i doing before or???Please advice...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...