Перейти к содержанию

МЧПВ и флот


Fe Georg

Рекомендуемые сообщения

Нашел в форуме 47-й бригады ОВРа рассказ об одном навигационном происшествии с участием флотского МПК-41 и ПСКР-803 словами флотского моряка, свидетеля тех событий:

В 88г были большие учения, помимо кораблей КТОФ принимали участия и погранцы, в одну из ночей шли кильватерным строем, за 41м шел ПСКР на базе МРК, поменьше альбатроса но всеравно тонн 600 водоимещение наверное есть у него. По строю отсемафорили сбавить ход, что все и сделали,за исключением погранца. не сбавляя скорости он разрезал корму 41му до АК, развалив даже арсенал.Потом выяснилось, что напогранце был полный бардак, если у нас отстоять вахту это святое,и не дай бог присрешь без разницы сколько ты отслужил если карась то сто пудово сперва в дыню получишь, потом пару ночей трюма чистить, хотя они у нас чистые были, но положено.Если по сроку службы тебе не положенно уборкой заниматься, то будут подкалывать,что сам рад не будешь. А у них кэп-отдыхал, пом тоже пошел отдыхать, вахтенный офицер тоже не понятно где был, штурман пошел спать, командир отд. рулевых "штурманенка строил" ну и наконец сигнальщик на момтике тоже непонятно что делал - в результате столкновение.ПСКР сильно не пострадал, а вот 41й часа два заживучесть поборолся и потом его взяли на растяжки, сперва оттащили в Техас, а потом в Б.Камень в док.Командования хотя учения из-за столкновения пошли насмарку большой шумихи устраивать не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Нашел в форуме 47-й бригады ОВРа рассказ об одном навигационном происшествии с участием флотского МПК-41 и ПСКР-803 словами флотского моряка, свидетеля тех событий:

что-то не верится в такое раздолбайство, нужно поискать народ с ПСКР-803. И тогда окажется, что оне сами задним ходом ПСКР протаранили *rofl* А 803 ето шо за пароход??? 1241 2 поди...Ну нашел немного ПСКР-803, построен Владивостокский ССЗ, 3 корабль серии, ПСКР - 803 "Кондр", пр. 1241.2, театр-ТОФ, входил в 16 ОБРПСКР.Теперь нада 16териков спрашивать того времени.... Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел в форуме 47-й бригады ОВРа рассказ об одном навигационном происшествии с участием флотского МПК-41 и ПСКР-803 словами флотского моряка, свидетеля тех событий:

Не слышал...я в 88-м еще не служил в находке,но все равно-не слышал....да и флотоводчик тоже че-та про бардак слегка загоняет..на тройке командир был в те времена-суперовский,какой там ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Будет время, я перепечатаю сюда официальную версию произошедшего инцидента.

А 803 ето шо за пароход??? 1241 2 поди...

Да, именно так и есть. "Молния". Ныне носит имя "Кондор".А пока вот еще отзывы моряков этой флотской бригады он морских пограничниках

Хотя был случай в 86г к нам пришвортовался погранец, проект не знаю, но он на базе МРК, только вместо шахт с ракетами по бортам, торпедные стояли, и на баке вместо "Осы" - АК на 76мм. И на выходные дембеля отправили меня фильмы поискать и я к ним, ютового потросил кого-нибудь из годков или дембелей, а он мне у нас таких нет. И карасей у них не было, фильм дали хороший "КАК стать звездой" с лицедеями. Вот такие вот дела у морских пограничников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

никакого имени он уже не носит....с 96-года стоял в вечном ремонте в ПСРЗ (Владивосток),оттуда и потянули в китай,году в 2002-мбрешет флотский *hunter*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А пока вот еще отзывы моряков этой флотской бригады он морских пограничниках

Серёга, эт что ересть такая, ты где этой хрени нахапался. С какого флота то флотские были. Не ужели наши МЧПВ такие не приветливые, тупые и бедные. Не поверю. Что то тут не так. Меня это зацепило до боли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это, как я писал, воспоминания моряков 47-й бригады ОВРа, которая базировалась на о. Русский, т.е. ТОФ. По-моему, в том отзыве ничего плохого о нас не написано. Парень лишь подчеркнул, что годковщины на наших кораблях не было. Вот и все. А что касается того навигационного происшествия, то, как я сказал, скоро напечатаю официальный отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Нет Серега, так дело не пойдет! Флотские ж МЧПВ с плинтусом ровняют!!! Где ж это видано?! *bb* А у самих на о.Русский поди курорт был 5 звезд, раз лет пять назад на всю страну "прославились". Обидно. Да и не верится мне в эти истории что-то... *no*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, ты не путай учебку на острове Русский и 47-ю бригаду. В учебке там действительно был бардак, сильнейшая годковщина и даже голодомор, но что касается кораблей, то, я так думаю, если бы там так все было плохо, то ребята, которые служили в той бригаде, на своем форуме не зависали бы. А тема у них довольно активная, и пишут в основном по делу и без флуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Как и обещал, выкладываю выдержку из книги В. Костриченко "Альбатрос" дозорный в море" о столкновении малого противолодочного корабля "МПК-41" с пограничным сторожевым кораблем "ПСКР-803" 8 сентября 1988 г.

 

Малый противолодочный корабль "МПК-41" совестно с "МПК-117" выполнял задачу ближнего противолодочного охранения десантного отряда (ДЕСО) в ходе зачетного тактического учения. Отмечалась полная ночная видимость, облачность не превышала 10 баллов, волнение моря – 2 балла, скорость ветра (80 градусов) – 7 м/с. На пограничном сторожевом корабле "ПСКР-803", выполнявшем задачу охраны государственной границы СССР, не имелось информации о месте и плане действий сил, участвовавших в учении. Сторожевой корабль маневрировал на скорости 27 узлов с включенными ходовыми огнями и пытался визуально опознать приближающиеся корабли. После визуального опознания с помощью прожектора двух сторожевых кораблей ("Рьяный" и "Горделивый") с дистанции 1 кбт, командир "ПСКР-803" приказал лечь на обратный курс в 90 градусов и уменьшит ход до 15 узлов. Маневр вел ПСКР навстречу десантному отряду. Тем временем, "МПК-41" в 3 ч 06 мин. лег на курс 0 градусов для проверки гидроакустического контакта, оказавшегося ложным, и в 3 ч 22 мин. начал поворот влево на курс 225 градусов для занятия своей позиции в ордере, имея ход в 14 узлов. В 3 ч 46 мин. "МПК-41" повернул вправо на курс 270 градусов и через 3 минуты командир "албатроса" визуально обнаружил на встречном курсе силуэт корабля по буруну у форштевня и за 30 с. до столкновения успел скомандовать: "Право на борт!", а рядом стоящий комбриг соединения отдал команду "Лево на борт!". На ПСКР также с опозданием обнаружили приближающийся силуэт МПК на дистанции менее 400 м, и сигнальщик успел только крикнуть на ГКП "Право руля!". Корабли столкнулись и "ПСКР-803" нанес скользящий удар форштевнем в левый борт "МПК-41" около торпедного аппарата. Оба корабля получили значительные повреждения корпусов и на длительное время вышли из строя.

 

Получается, что рассказ моряка 47-й бригады ОВР противоречит официальной версии этого инцидента.

 

1. Пограничные корабли участия в совместных учениях не приниммали.

2. На "ПСКР-803", выполнявшем задачу охраны государственной границы СССР, не имелось информации о месте и плане действий сил, участвовавших в учении.

3. Сигнальная вахта на ПСКР-803 неслась.

4. Никакой команды сбавить ход ПСКР-803 не получал.

5. Удар пришелся "альбатросу" не в корму, а слева по по борту около торпедного аппарата.

6. В результате столкновения серьезно пострадали оба корабля, а не только МПК-41.

 

Тот парень еще писал о боезапасе для АК на МПК, который якобы был утерян при столкновении. Если удар пришелся в район ТА, то АК при этом вряд ли пострадала.

 

В общем, выводы делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Получается, что рассказ моряка 47-й бригады ОВР противоречит официальной версии этого инцидента.

Серёга, ты отправь это сообщение тому балаболу!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег, придется, видимо, к ним на форум заходить. Ой, как не хочется. Боюсь, что они поступят со мной так же, как мы с г-ном Balussssss :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще одна версия от флотских товарищей

 

Есть ещё один случай пренебрежения РЛС.

1988 год.

Пскр-803 нес службу по охране ГГ в заливе Петра Великого. Командир корабля к.3 р. Семенюк (товвму), штурман л-т Антропов (вып 1986г. каспиец). Командир принимает решение службу нести с выключенными ходовыми огнями(тогда было модно). Время 03.54, вахту сдаёт командир корабля. Сигнальщик докладывает:"Силует корабля". Командир право на борт, но поздно. Корабль носом отрывает кусок корабля с частью арсенала флотского мпк-41(в метре за кормовым ТА, в котором находилась боевая торпеда).

Флот в это время проводил учения с отрядом десантных кораблей. ОД прим.флот. забыл уведомить ОД пограничников. При чём флот проводил учения то-же с выключенными ходовыми огнями. Помощник на мпк-41 л-т Кузнецов(однокашник Антропова, но с буки роты.

На обоих кораблях естественно была передача вахты, во время которой одна из целей заходит в мёртвую зону.

Результат: хотя и отделались лёгким испугом(краном в базе вытащили кусок мпк и в заводе заварили нос), командир снижен до должности замполита другого корабля, с которой в последствии и уволился, штурмана разобрали по полной программе и с понижением на ранг отправили в Корсаков(где в общем-то он и потерялся). А вот уже старший л-т Кузнецов стал командиром мпк и поехал на классы.

взято с location=\'http://www.kvvmku.ru/forum/viewtopic.php?p=15131&highlight=&sid=f3662eb2e369fd136978dd6c08851029\'script>');" title='http://www.kvvmku.ru/forum/viewtopic.php?p...978dd6c08851029'>http://www.kvvmku.ru/forum/viewtopic.php?p...978dd6c08851029

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Желательно было-бы отыскать очевидцев событий.

придется, видимо, к ним на форум заходить

Ссылку дашь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Желательно было-бы отыскать очевидцев событий.

 

 

 

Ссылку дашь?

location=\'http://forums.airbase.ru/2007/11/30/topic-51856,6--47-br.OVRA-o.Russkij-TOF.html#p977667\'script>');" title='http://forums.airbase.ru/2007/11/30/topic-...OF.html#p977667'>http://forums.airbase.ru/2007/11/30/topic-...OF.html#p977667

 

Ну а это вовсе уважаемый источник пишет

ПСКР-803, с 28.3.г996- «Кондор» (зав. № 103). 28.9.1977 заложен в эллинге Владивостокского ССЗ и 20.1.1982 зачислен в списки кораблей МПЧ КГБ, спущен на воду 6.5.1982, вступил в строй 22.12.1982 и вошел в состав Находкинской ОБСКР МПЧ КГБ Тихоокеанского ПО. 8.9.1988 при маневрировании в" Японском море в ходе учений КТОФ столкнулся с МПК-41 и получил повреждения, позже отремонтирован.

location=\'http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2001_02/08.htm\'script>');" title='http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2001_02/08.htm'>http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/MK/2001_02/08.htm

 

Люблю я этот корабль..........

 

Они   *dirol*  опять здесь и опять за свое!!!!!!!!!!

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...mp;#entry187061

post-10993-1196444056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег, придется, видимо, к ним на форум заходить. Ой, как не хочется.

А ты им - голую официальную версию, и к нам. Мы тебя в обиду не дадим!!!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А ты им - голую официальную версию, и к нам. Мы тебя в обиду не дадим!!!

Дело принципа!!!!! Я уж отписался на Дальний восток,там есть еще офицеры знакомые,в том числе и с 803-го.Бум искать...

дело-то не в столкновении,а в :blink:Потом выяснилось, что напогранце был полный бардак, если у нас отстоять вахту это святое *yess*,это флотский явно загоняет.Кстати! В это время в Находке должен был быть Митрич!Нужно его попытать,мож,слышал чего

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, в той книге "Альбатрос" дозорный в море" есть еще несколько рассказов о навигационных происшествиях с участием МПК пр. 1124. Очень интересно было почитать, как была организована служба на некоторых кораблях флота. Жаль, времени нет, а то бы перепечатал. Кстати, там был описан еще один инцидент с участием пограничного корабля. Это был ПСКР "Сапфир". Но в том случае, по-моему были виноваты оба корабля.А в топике 47-й бригады ОВР я все же отпишусь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В это время в Находке должен был быть Митрич!Нужно его попытать,мож,слышал чего

Не надо меня пытать я сам все секреты продам за разумную цену. Шутка юмора.А если серьезно то меня там уже не было в это время я уже принимал "70летия Погранвойск" хотя командира знаю он у меня ещё старпомом был. В общем нормальный офицер.Я ещё тогда удивился когда узнал из официальной сводки навиг.происшествий.Но кроме оф.версии информацией не обладаю сами понимаете тогда ..нета небыло а по переписке .... в общем ясно.Зато сам был свидетелем и участником когда при отработке задачи С-1 в составе пяти кораблей при совместном маневрировании столкнулись две Молнии 800 и 801, но тогда всё это прошло тихо незаметно т.к. совм.маневрированием руководил сам КБ.А вообще кто там из флотских такую ахинею писал не знаю зато сам знаю что такое в их понимании организация и пр. флотские премудрости нет огульно говорить не хочу и у них были корабли соединения рабочие но в основном...В 85м/или 86м из головы вылетело/ при отработке зенитных ракетных стрельб ракета-мишень почему-то навелась на один из МРК хороший был БУМс благо ракетный боезапас не зацепила в контейнерах, досконально всего не знаю, но моему однокласснику ногу/ги/ оторвало он там штурманом был.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 85м/или 86м из головы вылетело/ при отработке зенитных ракетных стрельб ракета-мишень почему-то навелась на один из МРК хороший был БУМс благо ракетный боезапас не зацепила в контейнерах, досконально всего не знаю, но моему однокласснику ногу/ги/ оторвало он там штурманом был.

Митрич, это не в 1987 г. МРК "Муссон" не смог отбиться из АК-725 от ракеты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В 85м/или 86м из головы вылетело/ при отработке зенитных ракетных стрельб ракета-мишень почему-то навелась на один из МРК хороший был БУМс .

Летом 90 года лично видел в Карантинной бухте СевастополяМРК волокли со стрельб после подобного случая.Подробностей не знаю, но поговаривали что в него ракета угодилавместо корабля- мишени.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Митрич, это не в 1987 г. МРК "Муссон" не смог отбиться из АК-725 от ракеты?

Да, по всей видимости это. Мы тогда готовились к зенитным ракетным стрельбам и вдруг стоп не стрелять "пельмени разлепить дым в трубу дрова в исходное".Ах что почему и тут такая штука выясняется. Этот МРК помоему вообще д.б. на достреле стоять есть такое понятие при стрельбах как бы запасной если основной не сбивает то другой достреливает из АУ. А оно вон как. Но ещё раз повторюсь тогда информация была скудная "ОБС", инета не было а в письмах?... можно было схлопотать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

в выходные и праздники-ежу понятно...да нет,я не путаю!!!В 9 был подьем флага и по будням.Народ,разделите спор!!!

Подъём флага в МЧПВ был в 09.00 , а на флоте - в 08.00. Кто служил в Корсакове, должен помнить подъём флага в БТК (бригаде торпедных катеров) ВМФ, который базировались с другой стороны ковша. (затем у них обвалился пирс в 88- м году - и их убрали) У нас в это время по кораблям утреннюю приборку шуршали... Кеша Налётов ввёл подъём флага с 08.00, помучились с этим годаполтора - два, потом вернулись на круги своя. И действительно, по тёмному утреннему городу только собаки бегают да служивый люд на службу тянется... Идиотизм!
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну наконец-то!!!! Все как я и говорил. :rolleyes: ..тока не помню,чтобы опять в 9 подьем..Это в каком году произошло на Сахалине, Robinson?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полность согласен с отписавшимися.Офицерский состав МЧПВ в корне отличался от ВМФ, как и матросы, старшины.Незнаю как сейчас,в этом бардаке,а раньше ДА.Отношения в коллективах, подразделениях, экипажах намного душевний и правильней.Однажды наблюдали картину маслом в ПСРЗ Находки.Стоял в ремонте флотский тральщик "ВЫЧЕГДА".Экипаж , в основном, состоял из куносых морячков, смерть-бледнолицым!!!Судя по ремработам стоять они там хотел вечно:днем работяги ставят им деталь, узел-ночью матрсы отворачивают ее и за борт. Бухалово и мордобои постоянно, а в довершении всего на бак вышел офицер помятый, с крыской на верёвочке, :blink::blink: выгуливал наверное.Нехочу говорить за все бригады, но по моемому в МЧПВ порядка гоораздо больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...