Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Напомните мне,что у нас обитало в бухте косяками ставрида или скумбрия.
Это была кефаль. Правда есть ее, по крайней мере в мое время, было нельзя т.к. воняла она солярой после жарки, экология видимо уже была плохая в бухте...
Барабульку /рассказывали/ очень любил Леонид Ильич Брежнев.Рыбу эту ему специально поставляли,когда он находился в Крыму.Эту тему,думаю,лучше знают те,кто ходил на белых.
Барабуля вообще считалась царской рыбой, подавали ее еще в царские времена к столу царям, ну а Брежнев уж тоже знал толк в рыбе так же в дичи и др охотничьей снести...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 981
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Действительно это была кефаль в наше время тоже попадались экземпляры прованявшие солярой напрочь. Еще в бригаде ловилась пикша очень дурная раз за вахту у трапа ночью наловил полный таз. Боцман пришел я у него спрашиваю что с ней делать а он мне да за бортее. Так и сделали. А вот у причальной стенки ловилась камбала.

Изменено пользователем Штурманский 623
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так же видел как в бригаде ловили электротоком рыбу сварщики. Когда косяк кефали проходил мимо причала то данные ребята кидали два конца электродов сварочного аппарата в воду и рыба всплывала брюхом вверх. За 30 сек вылавливали ведро кефали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Керчи, на ходовых,сварные ловили катрана .Из электродов делали тройной крючек, на него кусок мяса и на ходу выбрасывали за борт.Все съедобное что было в этой акуле, это печень-готовили сварные ее на славу.Ну и конечно фотографии с катраном во всех ракурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


НА заводе, правее сухого дока, есть бухта небольшая, там яма для размагничивания и там же заводской Яхт клуб. ТАк когда чайки загоняли в нее косяк кефали, мы ее просто на тройной крючек спинингом таскали. И нам и чайкам хватало на обед. А еще мидий со свай надерем, рядом рыбколхоз был, там чего соленого уже можно было выменять или вяленного--сарган очень вкусная рибка, раньше были в длину до метра... Жирные такие, с пивом очень хороши. В общем лист железа, снизу газовый резак и жарим мидяйки в собственном соку *derisive* А на Балтике просто с кормы на блесну треску таскали, на печень тоже. Салака у рыбаков хорошая была, а вот раз сцукки скинули на корму пару ящиков камбалы, а она тама тухлая....-удаки короче.Про керченскую селедку и хамсу-черноморскую или азовскую, не говорю. КТо успел поесть нормальной тот оставался очень доволен, а так не расскажешь. И Хамса как тут писали, на протвене с луком и помидорами--ухх бляха муха, а юшка. Блин аж в животе забурчало. Я так мойву готовлю, но не то ето....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Керчи, на ходовых,сварные ловили катрана .Из электродов делали тройной крючек, на него кусок мяса и на ходу выбрасывали за борт.Все съедобное что было в этой акуле, это печень-готовили сварные ее на славу.Ну и конечно фотографии с катраном во всех ракурсах.
Катран замечателен вяленый-жесткий,как сапог :llol: .За щеку маленький кусочек-и литры пива как не было *russian* .Этим летом отведывал....Уважаю самую маленькую акулу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видел в "Заливе" когда сероводород идет, рыбаки свои кошки бросали, охлаждение дизелей забивалось от хамсы,бакланы дохли от обжорства,ну а народ кто чем мог доходило даже до картонных коробок.Хамсу жрали уже через час после засола - такая красота была -слюнки блин текут!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ДА Я ЧЕРТ ВОЗМИ СОГЛАСЕН С ВАМИ И КАТРАНА ВЯЛЕННОГО Я ХАВАЛ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ГЛАВНОЕ КАК ПРИГОТОВИТЬ В ЭТОЙ ТЕМЕ ЗВОННИТЕ СТУЧИТЕСЬ ДАМ РЕЦЕПТ. ГЕНЧИК.

Изменено пользователем Штурманский 623
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Старая роба уже была белая,мягкая и принимала форму твоего тела...
А действия приводящие робу в белоснежный цвет помнишь? :danced:

post-9748-1196690366_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... Напомните мне,что у нас обитало в бухте косяками ставрида или скумбрия.
Если вопрос стоит между этими двумя видами рыбы то думаю это ставрида. По крайней мере в Очамчирской базе ставрида гонялась стаями за мальком. Но эта мелкая ставрида. А вот когда стояли на границе ловили и более крупную, 20-25 см. в длину. на голые крючки (говорили - на самодур ) . К леске привязывали болт, крючки на растоянии 15-20 см. друг от друга, опускали на всю длину и поднимали. Все. Почти на всех крючках - ставриды.Но это если нарывались на косяк.А скумбрию я почему-то не помню чтоб мы ловили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А действия приводящие робу в белоснежный цвет помнишь?
Сергей! За счет таких процессов ,растянутых во времени, мы и получалиробу нужных кондиций.Потом еще и ушивали робу,за что иногда получали нагоняй.При об"мене роб шли на разные ухищрения,вплоть до шоколада,конечно.Да,еще использовали хлорку для ускоренного отбеливания,если дело приходилось иметь с новой.Напомните,плиз, кто не забыл,раз в год или раз в полтора года полагалось менять робу на 205-х.? P.S. А увидел щетку,прямо зачесалась ладонь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Напомните,плиз, кто не забыл,раз в год или раз в полтора года полагалось менять робу на 205-х.?
По-моему роба, тельники и гады менялись раз в год, а форма 3 - 1,5 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В Керчи, на ходовых,сварные ловили катрана .Из электродов делали тройной крючек, на него кусок мяса и на ходу выбрасывали за борт.Все съедобное что было в этой акуле, это печень-готовили сварные ее на славу.Ну и конечно фотографии с катраном во всех ракурсах.
А мы ловили на одинарном крючке. Брали гвоздь-сотку. Заостряли, зубилом делали пару глубоких насечек, загибали, придавая форму крючка, привялывали к толстой леске, нанизывали кусок мяса и за борт. Катраны ловились до метра. Печень не помню чтоб ели *no2*Мясо жарили, но почему-то не вкусно было, а котлеты (лук, чеснок) пользовались успехом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мясо жарили, но почему-то не вкусно было, а котлеты (лук, чеснок) пользовались успехом.
В котлеты я еще добавлял говядину, потому как мясо катрана само посебе очень жирное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В котлеты я еще добавлял говядину, потому как мясо катрана само посебе очень жирное.
У нас на 623 и 645 ловили катрана,но не помню,чтобы что-то из него готовили.Трофеи вызывали гордость и первый план для фото.Далее выбрасывали выловленноеза борт.Так,что вкуса катрана не могу знать.Почему мы его не готовили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все очень просто я его сам солил. Разделываешь (потрошишь)моем отрубаем сзади по шип на спине и с переди по голову отрезаем брюшину и засаливаем. 3-4 дня прошло балык на улицу или в сабочатник еще немного провялится и готово можно есть. Печень же катрана можно готовить по разному. В принципе как у налима (макса).Кушаем прямо сырую режем на кусочки лук перец соль лаврушка масло растительное (забирает горечь).Об этом рассказали рыбаки. Они катранов на рыбную муку оставляли, а печень у них прямо в бочках была залита маслом подсолнечным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я могу сказать одно, самый наверное оптимальный камбуз --это на 205п. Поясню, л\с как раз столько, что можно реально приготовить -ВКУСНО. А чем на большее количество готовить пищу, тем сложнее. И на 205 это самый оптимальный вариант. Меньше уже питались или сухпаем или в базе. Больше и проблемы с готовкой больше. А на 205 меню можно в момент изменить, в связи с изменившейся обстаеновкой-уловом, "добычей" или просто морским братством и угощением рыбаков. 205п хоть пошустрее, НО МЕНЬШЕ метров на 10 "тяжелого РК\МПК" типа ПАВУК :llol: Тут не поспоришь, шо есть то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот оно в чем дело-вот где отьедаются в МЧ ПВ!!!!!!!Перекусил пару раз на оптимальном камбузе ,согнул бляху рукой-и на ДМБ *clap* ..канеееееешнааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот оно в чем дело-вот где отьедаются в МЧ ПВ!!!!!!!Перекусил пару раз на оптимальном камбузе ,согнул бляху рукой-и на ДМБ *clap* ..канеееееешнааа
Мда, еще вспомнил, почему-то латышам очень нравитсо хлеб с тмином, не ну у них все было с тмином и пирожное, и печенье, и в клеточку печенье. А может и не нравился и они его нам давали. До сих пор не могу есть все, что с тмином (ну сало иногда конешно) наелся на службе досыти...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шел разговор о больших камбалах (калкан). Раскажите кто, чем ловил. Рыба донная и ловить ее не так просто.Раскажу как мы ее добывали.Находясь в море, на границе, искали взором на воде белые поплавки из пенопласта, которые оставлялись сейнерами или рыболовецкими шхунами.Спускали "Чирок" на воду и собирали их.Способ такой: плетется сетка из тонкого капрона (нейлона), с ячейками в спичечный коробок, величиной где-то 2Х2.По краям, по всему периметру привязывались свинцовые грузики, на определенном растоянии друг от друга, а по центру - длинный шнурок, который заканчивался поплавком. Рыбаки каким-то образом опускали ее на дно в развернутом виде. Калкану, плавая по дну, стоило хоть чем-то зацепиться за тонкую нить сетки и все, начинал кувыркаться и путаться еще больше. Все эти поплавки дрейфовали т.к. рыба перемещалась по тихоньку, со всем этим скрабом. Оставалось только увидеть поплавок и вытянуть запутанную рыбу. Иногда попадались и по две.В любом виде - вкус отменный. Одна только икровая уха чего стоило.Всем большой привет! :Laie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шел разговор о больших камбалах (калкан). Раскажите кто, чем ловил. Рыба донная и ловить ее не так просто.
Утро. Лето. Заступила вахта в 6.00. На мостике друг мой Саня. Поднялся я от нечего делать к нему, а там мошкары какой-то - туча. Сняли мы робишки - и давай ими махать. Долго ли, скоро ли, слышим по правому борту чух-чух-чух - CЧС подваливает." -Ребята, чЁ звали то!" Мы говорим "-Не звали нифига никого". А они "-Ну и ладушки тогда!"И сгружают нам гостинец - бочку килечки и камбалы штук десять.Вот так калкана мы и добывали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В котлеты я еще
Коллеги! А летом на камбузе котлеты уже не готовили?Кажется,запрещали из-за наступавшей жары.Или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коллеги! А летом на камбузе котлеты уже не готовили?Кажется,запрещали из-за наступавшей жары.Или я ошибаюсь?
Не помню каких-то ограничений, летом тоже готовили. Было дело боцман дал кандею выходной и ткнул в меня пальцем, указав тем самым, что в этот день готовить на всю команду буду я. Кстати дело было летом. Блин, целый день в мыле без сноровки-то кандейской, тя-яжко было, суп варил, котлеты жарил, еще что-то, по полной программе. В голове свербила мысль, что или кто-нибудь траванется, или за борт выбросят, СТРАШНО было Ёпть. Ничего, все обошлось. Даже никто ничего не пробубнил. В Очимаре несколько раз видел, как пацаны с сараев вылетали за борт, а вслед им выливалось что они наготовили :blink:
Шел разговор о больших камбалах (калкан). Раскажите кто, чем ловил. Рыба донная и ловить ее не так просто.
Просто как грабли, никакой особой хитрости для поимки камбалы не нужно *derisive* . Идет тралец-рыболов, разматывает снасти, подходим мы самым малым, между бортами метра два, не больше, кеп рыбакам чета с мостика бу-бу-бу (мне из-за рева движков не слышно), рыбаки разводят руками, типа нету, кеп снова бу-бу-бу, рыбаки метутся на ют, достают откудато три во-ОООООт такие рыбины и перебрасывают их нам (прям на ходу, одна свалилась ко мне в машину, обратно еле достал). Одну съели сами, на Грифе-то, на семь рож команды - объелись :rolleyes: , другие две у нас забрали *derisive* . Ну, это только один из вариантов поимки настоящей камбалы *tongue*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот. Вспомнилось одно любимое блюдо мичмана- Вити Шустова. Тушёнку на сковородку, туда покрошить немного чеснока, немноги прогреть и залить туда взбитые яйца... Пот дембель тоже сами извращались так.Новый ГодБлизится праздник, которого на корабле всегда с нетерпением ждёшь. А основные блюда:- пельмени, мандарины не когда наверное никто не забудет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коллеги! А летом на камбузе котлеты уже не готовили?Кажется,запрещали из-за наступавшей жары.Или я ошибаюсь?
Любые изделия из фарша в жару готовить было нельзя. Но в море готовили все подряд и в любое время года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...