Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Воспоминания из моей сухопутно-пограничной эпопеи. После Анапы, где меня готовили на малого катериста приехал в Очамчиру. Определили на Гриф мотористом. Не прошло и недели, даже в море ни разу не вышел, как вызывают в штаб, грят, собирайся в командировку, поедешь налаживать морскую службу в горах Армении. И поехал. Я - матрос Голубкин, а также матрос Воробьев и мичман Пичугин. Ну поскольку мы там были первыми, то никто толком еще не знал, что делать с нами, с катерами и вообще нафиг им все это богатство нужно. Больше всего полагаю нашему прибытию "радовался" начальник заставы капитан Сидоров. А поскольку мы держались слегка особнячком, он стал со временем подтягивать нас под заставскую жизнь, тем более что нехвалка л/с от штатного была процентов 20. А еще на заставе были собаки. Настоящие, пограничные. Но одна среди них была самая настоящая и самая пограничная, немецкая овчарка Эмма. Большая и злая. Погранцов в сапогах она нормально признавала, офицеров недолюбливала, к нам относилась настороженно. Еще бы, мало того что в ботинках, так еще и полосатые. Вызывает меня раз нач. заставы. "Не заскучал на берегу-то?" - спрашивает. "Давай-ка говорит, разомнись, бери дресс костюм и дуй на границу, а мы за тобой Эмму пустим минут через пятнадцать". Дресс костюм, это отдельно ватные штаны в толстом брезенте и такая же куртка с капюшоном. На дворе июль, пекло. Штаны я надел, а куртка в руках. Убежал от заставы, попетлял для приличия, упарился по камням скакать и примостился под кустом акации перекурить. Куртку на землю, достал "Астру", фигли думаю, когда они меня найдут... Прикуриваю, затягиваюсь сладко, лепота. И вдруг слева раздается частое бысто приближающееся дыхание. Поворачиваю голову, на меня паровозом несется Эмма, успеваю перевернуться вместе с курткой и в следующий момент чувствую собачьи клыки у себя на шее. Ё. Главной моей задачей в тот момент было не дать стянуть с себя куртку и не выставить наружу руку или голову. Это не собака была, а крокодил. Как она меня драла, мама рОдная. Когда подоспел Эммин инструктор и отвел собачку в сторону я долго приходил в себя и понял что на этом участке границы нарушители вряд ли пройдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Это не собака была, а крокодил. Как она меня драла, мама рОдная. Когда подоспел Эммин инструктор и отвел собачку в сторону я долго приходил в себя и понял что на этом участке границы нарушители вряд ли пройдут.

Спасибо, рассмешил. :yaaa:*bb*Гена привет Изменено пользователем Кедров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да.., рассмешил это точно..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, отличный рассказ. Тебе можно сказать, повезло - ты и на заставе немного послужил и морскую службу познал. Представляю, сколько ты тогда при встрече с той собачкой пережил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

повезло - ты и на заставе немного послужил и морскую службу познал. Представляю, сколько ты тогда при встрече с той собачкой пережил.

В чем-то наверное действительно повезло. Три года службы практически четко бьются на шесть полугодовых периодов: 1 - Анапа, 2 - Ленинаканский погранотряд, 17 застава, 3 - 502 "Гриф", Очамчира и ее "окрестности", 4 - ПСКР "Кавказ" и Сочинский дивизион, 5 - ПСКР "Кавказ" в Севастополе (плановый ремонт с октября по май), 6 - ПСКР "Кавказ" и Сочинский дивизион. О как! Правда из-за столь частых перемещений многие лица, события, к сожалению стерлись из памяти. А насчет собачки - это да. Меня же инструктор предупреждал, что ни в коем случае нельзя высовываться из-под куртки, а она на мне даже не надета была. А когда я отдышался, Ваня, Эммин инструктор хлопнул меня по плечу и сказал, что теперь мы будем отрабатывать задержание в движении. То есть я должен бежать, а он спустит собачку, которая догонит меня, собьет с ног и если я вздумаю не правильно упасть, то пожалуй может и порвать как тузик грелку. И так много раз. Натерпелся я тогда, но на заставу вернулся хоть и мокрый наскрозь, но своими ногами. А Эмма меня можно сказать признала. Мы возились у катеров, а мимо топал дозором наряд и Ванька с Эммой. Так эта зверюга завидев меня подбежала, тяпнула радостно за бок и побежала дальше. Типа поприветствовала. На мне был сухопутный зимний бушлат, толстый такой, но синяк все равно был на полбока :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

...Мы возились у катеров, а мимо топал дозором наряд и Ванька с Эммой. Так эта зверюга завидев меня подбежала, тяпнула радостно за бок и побежала дальше. Типа поприветствовала. На мне был сухопутный зимний бушлат, толстый такой, но синяк все равно был на полбока :blink:

У деда моего Валера Панченко была небольшая собака, кличка Санта. С хрустом прокусывала череп козе. Слушать звук приятно для уха, особенно если под нее в дреску предстояло ходить.А дресска это ДА! У собачника как пролет так под дресску пошел.И под две, и без дресскостюма бывало. Успевай отбивайся.После службы на городских собак как на поросят смотришь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*good* да собачки наши пограничные много чего интересного могли, расслабляться при работе помощником всегда было чревато.Сам, еще будучи курсантом в ИССке, один разок также поймал расслабон, след проложил, собачка должна была идти не сильно злобная, а тут весна,травка- солнышко, сержант далеко, давность следа набегает ( до 3 часов), вообщем придремал на дреске, а след был с пересечениями, ообщем проснулся от крика моего друга Сереги Новикова, звал он своего Карсара-пес крупный,халерик,да еще и злобный дюже, поднимаю я голову чтобы определиться что там случилось, а тут из-за кустов Карсарчик пожаловал,дреска на земле, я в одном "комке" и благо, что Серега длинный поводок не отцепил и он немного придержал Карсарчика, а я ели успел ремень снять. Как оказалось Карсар на пересечении пошел по более свежему следу, то есть моему, а я за сон отработал в тот же день помощником под двумя отделениями и под всеми сержанскими собачками учебной заставы.Сразу научили салобона что меры безопосности написаны кровью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Крупный, холерик, да еще злобный...Такие не кусают, такие сразу едят. :)

Изменено пользователем Рихард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...