Перейти к содержанию

ПСКР "Григорий Куропятников", пр. 1241.2 - в/ч 2382 "Я"


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Игорь, за поздравление. Правда, у меня день рождения был месяц назад. А еще не напомнишь, как Шаруна зовут по имени?И еще насчет отдельной темы по "молниям" - я так понимаю, что вы все согласны. Значит, я создаю задним числом такую тему, куда я перенесу нужные сообщения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Учитывая пожелания пользователей форума, создаю отдельную тему, для тех, кто служил на этих кораблях. Тех, кто служил на ПСКР-813, здесь пока нет, но, надеемся, будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

....А еще не напомнишь, как Шаруна зовут по имени?

Михаил. Отчества не помню, к сожалению.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь все вспомнил благодаря тебе. Шарун, как я писал раньше, пришел к нам на "Измаил" с "Днепра" старшиной МТК летом 1985 г. Он там, по-моему, служил на аналогичной должности. Насколько я помню, был у нас комсомольским лидером. При этом мне запомнился его неформальный подход к своему делу. Где-то ближе к лету 1986 г. его от нас забрали, как я писал, "на новую молнию" (по-видимому, на "Г. Гнатенко"). Хотя не уверен. Может быть, и на новый "антарес", которым в то время был ПСКР-105.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет! Был плопусом (электриком ПУС ПЛО). Главным по связи был мичман Киселёв. Вредный, но спец действительно классный.

С Киселевым я был в очень хороших отношениях. Спец он действительно отличный. Приходилось с ним поработать в эфире, когда он каким-то образом был на БРС ( 91-й год )... Игорь, ты откуда призывался??? И когда уволился в 91-ом весной или зимой???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И когда уволился в 91-ом весной или зимой???

Из Москвы. Уволился осенью 1991, из дока.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из Москвы. Уволился осенью 1991, из дока.

Призывался в 1989, 12 июня не иначе??? Если да, то на Угрежке вместе сидели, ну и в Анапе соответственно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, я на полгода раньше призвался (последний трёхгодичный призыв). Осень 1988.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, а не помнишь чувака из Москвы по моему году ( квадратный такой, мордатый, по моему из БЧ-2 ), как его зовут??? Я его недавно видел в Шереметьево, он с табличкой стоял и я не успел к нему подойти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, а не помнишь чувака из Москвы по моему году ( квадратный такой, мордатый, по моему из БЧ-2 ), как его зовут??? Я его недавно видел в Шереметьево, он с табличкой стоял и я не успел к нему подойти...

Артэлектрик, наверное, Михаил Иванов. Видел его года два назад. Под описание вроде попадает)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я думаю точно он *derisive* ... Он сейчас еще квадратнее стал... Есть какие нибудь его координаты???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пороюсь, мобильный где-то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел, обманул тебя(((. НО! Михаил на постоянной основе День пограничника в Парке Горького отмечает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет проблем, спасибо... Может и пересечемся где...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос к Игорю (Trezor) - ты не помнишь, когда отмечается на "Г. Куропятникове" день подъема военно-морского флага кораблей погранвойск, т.е. день корабля? Я помню, что ваш корабль пришел в бригаду во второй половине октября 1984 г., и в одну из суббот на нем торжественно подняли флаг. Этот момент я не застал, т.к. с утра был в санчасти, но застал часть праздничного концерта, который в честь этого события был устроен прямо на пирсе. Ссылки на эти фото есть в другой теме. Если интересно, могу их обновить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вопрос к Игорю (Trezor) - ты не помнишь, когда отмечается на "Г. Куропятникове" день подъема военно-морского флага кораблей погранвойск, т.е. день корабля?

Присоединяюсь к вопросу. Хотя, честно говоря, сам знал...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всем!

 

В этом году 25 лет, как не стало Героя Советского Союза Григория Куропятникова,

Вечная ему память.

 

25 или 26-го февраля 1982 г. замполит ПСКР "Измаил" прибежал из ПО бригады и стал спрашивать, кто из Кировоградской обл. В общем, через 15 мин. я и один парень с 205-го были у начПО. А еще через 4 часа с нашим замполитом ехали в сторону Кировограда. Оказывается Григорий Куропятников после войны жил в Кировограде, работал на одном из заводов. А в конце февраля его не стало. Вот от Балаклавской бригады и направили 2-х моряков срочной и офицера на похороны. Уже в поезде познакомились с 2-мя курсантами и мичманом Севастопольской школы мичманов, тоже едущими на похороны Куропятникова.

Рано утром были в Кировограде, а к 9-00 уже в Доме офицеров Кировоградского гарнизона, где была общественная панихида.

Оказывается в Кировограде была целая "диаспора" морских погранцов - офицеров-отставников из Балаклавы. По возрасту службы - где-то 40-60-е годы . Нас, пограничников, встречали как родных, то ли детей, то ли внуков. Служили они еще на МОшках.

Постояли по переменке с курсантами у гроба, на процессии несли награды. Почетный караул был от гарнизона, с салютом из автоматов. Народу было немало.

Не могу вспомнить только точно дату его кончины, но конец февраля 1982г.- точно. А в интернете не смог найти, есть только дата рождения. А вот тут location=\'http://militera.lib.ru/h/kislovsky_jg/04.html\'');" title='http://militera.lib.ru/h/kislovsky_jg/04.html'>http://militera.lib.ru/h/kislovsky_jg/04.html вообще указан 1983 год смерти.

Всего наилучшего.

Изменено пользователем 1-3-21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос к Игорю (Trezor) - ты не помнишь, когда отмечается на "Г. Куропятникове" день подъема военно-морского флага кораблей погранвойск, т.е. день корабля? Я помню, что ваш корабль пришел в бригаду во второй половине октября 1984 г., и в одну из суббот на нем торжественно подняли флаг. Этот момент я не застал, т.к. с утра был в санчасти, но застал часть праздничного концерта, который в честь этого события был устроен прямо на пирсе. Ссылки на эти фото есть в другой теме. Если интересно, могу их обновить.

18 октября, если не изменяет память.... Хотя не жалуюсь. О Григории Куропятникове впервые прочитал в 11 лет в книге "Принимаю бой" и никак не предполагал, что буду служить на корабле названным его именем. Помянул.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, спасибо за уточненную информацию. Выходит, я ошибался насчет суботы, т.к. 18 октября в 1984 году было в четверг. Еще, насколько я помню, на подъем флага на ГК приехал кто-то из родственников Куропятникова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, спасибо за уточненную информацию. Выходит, я ошибался насчет суботы, т.к. 18 октября в 1984 году было в четверг. Еще, насколько я помню, на подъем флага на ГК приехал кто-то из родственников Куропятникова.

Видимо была вдова - Анна Куропятникова. Отчество не помню.Вот ссылка на маленькую статью, посвященную 60-летию подвига Г.И. Куропятниковаlocation=\'http://gazeta.sebastopol.ua/2003/12/report.shtml\'script>');" title='Торжественный подъем флага'>Торжественный подъем флага
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Серёга, привет. Да , нет , это нормально , что на ты .Нас , кстати, большинство на этом сайте.Это говорит о том , что самые сплоченные.К нам ещё подтянуться. А у тебя кто в то время был ком-р Б-Ч?Так День Флота мужики.Какие предложения?

Ком. БЧ был каплей Шуралев, потом перевелся в Питер, старшиной БЧ был мичман Шарун!

Здаравствуйте, сослуживцы! С большим трудом зарегистрировался. Спешу поздравить с праздником!Служил на ПСКР "Григорий Куропятников", ДМБ 1991 (из дока). Shultz, человек на фотографии- вылитый мичман Шарун (в молодости). Есть ли тут кто еще с "Куропятникова"?

ПРивет, сослуживцу! Я пришел на "Курятник" осенью 91-весна 93! Служил арт электриком! Шарун мой старшина БЧ, неплохой мужик!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И я, кстати, тоже хорошо помню мичмана Шаруна. Он пришел к нам, на "Измаил" с "Днепра", а потом его перевели на "Куропятников", по-моему. Тоже вспоимнаю его только хорошим словом. У нас он был старшиной минно-торпедной команды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет Братья Пограничники!!!!!!!!!!!!! А где Серёга Петров!!!! Кто о нём знает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Опаньки.Привет всем Гнатенковцам.Служил ЗАСом на нем, ДМБ осень 1992.Сереге Буторину большой привет, мы с ним из одного призыва. Кирьяновым Женькой (береговая станция), Борисом (блин стыдно, забыл фамилию, из ГОНа), с Серегой Семиным бухали так, что Воскресенк вздрагивал.Последние лет 10 как-то растерялись все.Сорри, чего-то форум взглюкнул и потерял строчку.Я хотел сказать, что после службы часто общался с

Если ты был ЗАСом на Гнутом, наверника должен помнить ЗСА с 813, Мишку Микульчика? А я с вашими стволами ходил на стрельбы 1992!

Доброго времени суток всем морским пограничникам!Зарегистрировался под своим именем, чтобы проще было. В бригаде служил сначала на БРС (ЗАС), разок на 4 дня вышел на "Куропятникове" с мичманом Киселёвым. Потом служил на "Молнии" бортовой 813 (если правильно помню, блин, столько лет прошло, а дембельский альбом далеко). Я из Ногинска. Привет всем от Андрея Качалина, метриста, служил на 645, ДМБ весна - 89.

Привет Михаил! Я С Электростали! А служил на Куропятникове уже 1991-1993, не вместе, но все равно приятно что сослуживцы рядом живут!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот я что-то начал забывать, кто по моему году служил на молниях (метристы, призыв весна 1992 г.). Точно знаю, что на Куропятникове служил Кузнецов (Кузнечик). На 813 молнии был в мои времена здоровенный пёс - овчарка. Так ему миску у трапа поставят, и вахтенный может спокойно шариться - никто не зайдёт. Так как 813-я всегда швартовалась слева (напротив дежурки) в начале плавпирса, нам частенько приходилось через неё переходить на другие корабли и таким образом пробираться в завод "Металлист" на свой катер. Один раз, после помывки в сауне СРМ, мы возвращались. Оглянулись, собаки нет, ну и решили по-быстрому проскочить через ют. Когда были уже на правом борту, у торпедного аппарата, послышались ритмические цокания когтей об палубу приближавшегося волкодава. Наш рулевой, Игорь Голюк, непонятно каким образом вмиг с торбами просунулся между пилерсом и каким-то здоровым металлическим ящиком, который установлен под катером у торпедного аппарата. Как он пролез - даже тот потом удивлялся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...