Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Балаклавская бухта довольно глубокая, ее глубина соствляет 17-30 м. Без снаряжения так глубоко нырять непросто. А вообще на ее дне можно найти много других не менее интересных вещей, например наконечник пожарного шланга, который мы умудрились уронить за борт, когда сливали через иллюминатор воду из шланга после учений по БЖ. До того как старпомом стал ММД, мы просто разматывали шланг и подносили его наконечник к "месту возгорания". Но потом требования изменились. Михалыч нам велел открывать кран и подавать воду в шланг. Правда, клапан на наконечнике приходилось закрывать, иначе потом пришлось долго сушить некоторые места на корабле. И вот как-то после одного из таких учений мы, сливая воду, этот самый наконечник (брандспойт) уронили за борт. Решили никому не говорить. И его пропажу, по-моему, не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

например наконечник пожарного шланга, который мы умудрились уронить за борт. Решили никому не говорить. И его пропажу, по-моему, не заметили.
Непорядок. Это что же получается, мы всю службу недоукомплектованы по морям ходили? Вчера звонил Павлу Федоровичу, а также сегодня получил от него письмо по электронке! Приветы от всех передал и для всех Вас хочу привести здесь небольшую цитату из его письма: " Хочу поздравить тебя и всех ребят с которыми тыподдерживаешь связь, с нашим профессиональным праздником и пожелать вашему кораблю счастливого плавания по бурному морюжизни, удачных расхождениях во всех его узкостях и проливах, своевременного возвращения в родную базу, на берегу которойвас всегда ждут! СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЁМ!С уважением П.Бывальцев".Павел Федорович сейчас в госпитале, пожелаем ему быстрейшего выздоровления и конечно очень ждем на форуме! Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, ну ты молодец! До боцмана дозвонился. Будем надеяться, что он в скором времени снова вернется в строй и будем очень рады, если он сможет появиться на форуме.

Непорядок. Это что же получается, мы всю службу недоукомплектованы по морям ходили?
Насчет всей службы не знаю, но это лишь один такой случай. Припомнаю, что затем, в ходе аналогичных учений, мы уронили за борт еще один наконечник. Стыдно, конечно. Но обошлось. Потом, по-моему, Павел Федорович провел инвентаризацию, и укомплектовал корабль недостающими наконечниками, а также другими АСИ.Снова всем измаильцам передают приветы и поздравления с прошедшим Днем ВМФ мои сослужицы Гена Васильев и Андрей Волков. Разговаривал вчера с ними по телефону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кстати Андрею(Andy) я тоже вчера звонил. На момент звонка обстановка была такая : они с Саней 72 за бутылку коньяку проникли в расположение какой-то учебной части . Саня уже мочил голову морской водой спускаясь по водолазному трапу. Не уточнил я правда удалось ли им раздобыть водолазное снаряжение . Чем дело кончилось не знаю, но надеюсь, что трехлитровку они со дна поднимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати Андрею(Andy) я тоже вчера звонил. На момент звонка обстановка была такая : они с Саней 72 за бутылку коньяку проникли в расположение какой-то учебной части.
Я так полагаю, что им удалось проникнуть в расположение Саниной родной школы водолазов, которая недавно отмечала свое 125-летие. Это недалеко от Херсонеса. Молодцы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сегодня получил письмо от Павла Федоровича! Надо будет ему помочь с регистрацией на форуме, а то у него трудности с заполнением поля ДМБ. Надеюсь, что он скоро будет здесь, на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сегодня получил письмо от Павла Федоровича! Надо будет ему помочь с регистрацией на форуме, а то у него трудности с заполнением поля ДМБ. Надеюсь, что он скоро будет здесь, на форуме.
Ура! Даешь БОЦМАНА на борт!!! Думаю с появлением на форуме Павла Федоровича будут уточнены многие наши воспоминания и исторические факты как по "Измаилу" так и вообще по 5-ОБПСКР. Все же Павел Федорович прослужил на "Измаиле" очень долго и знает во сто крат больше нашего. Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Балаклавская бухта довольно глубокая, ее глубина соствляет 17-30 м. Без снаряжения так глубоко нырять непросто. А вообще на ее дне можно найти много других не менее интересных вещей...
Лет 8 тому назад со дна бухты подняли орудие времён Крымской войны. Местные умельцы соорудили ему лафет (кто помнит начальника строевой части Братуся, который занимался судомоделизмом? Он чертежи подогнал!). В итоге, орудие, установленное на лафете водрузили напротив входа в здание штаба бригады, у флагштока. Каждый день, в обед в его ствол кидали взрывпакет, иммитируя полуденный выстрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ура! Даешь БОЦМАНА на борт!!! Думаю с появлением на форуме Павла Федоровича будут уточнены многие наши воспоминания и исторические факты как по "Измаилу" так и вообще по 5-ОБПСКР. Все же Павел Федорович прослужил на "Измаиле" очень долго и знает во сто крат больше нашего.
Любые сердцу моему братцы "Измаильцы", приветствую Вас всеми орудиями своего старого фрегата. Это я — ваш "старый" главный боцман, очень рад что могу теперь свободно общаться с Вами. Готов поделиться всем что знаю и помню. Я почитал внимательно нашу страничку и рад. что вы незабываете свою службу, нашего доблесного "Измаилушку", который был. да наверное и есть для меня вполне живым существом. Очень рад встрече с Вами. Пусть ветер удачи всегда наполняет паруса надежды. Главный боцман ПСКР "Измаил" старший мичман в отставке П. Бывальцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Главный боцман ПСКР "Измаил" старший мичман в отставке П. Бывальцев
Уважаемый Павел Фёдорович, доброго Вам времени суток!Рад приветствовать Вас на нашем форуме!Прочитав нашу страничку, Вы уже, наверное, поняли, что все служившие в 5 ОБСКР, а "измаильцы" особенно, помнят и вспоминают Вас только хорошими словами. Долго мы ждали Вашего появления на форуме. И этот миг настал!Приготовьтесь, на Вас теперь свалится шквал вопросов. А вот сразу и первый из них: ПСКР-642, командир В.Н.Ненашев, помощник С.Зарва. Где-то в 1986 году Зарву переводят на другой корабль, и к нам приходит новый пом. Никак не могу вспомнить его ФИО. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.Всего Вам самого наилучшего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любые сердцу моему братцы "Измаильцы", приветствую Вас всеми орудиями своего старого фрегата. Это я — ваш "старый" главный боцман, очень рад что могу теперь свободно общаться с Вами
Пал Федорович, дорогой! Добро пожаловать!!!Благодаря Вам, увольняясь в запас, я точно знал (да и сейчас ничего не изменилось) каким должен быть настоящий мужчина.Огромное спасибо за примеры справедливости, честности и профессионализма!Как у Вас сейчас, дела, здоровье?Ст матрос Дмитриев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Любые сердцу моему братцы "Измаильцы", приветствую Вас всеми орудиями своего старого фрегата. Это я — ваш "старый" главный боцман
Уважаемый наш Павел Федорович! Уверен, что все измаильцы этого форума, служившие с Вами в одно время, будут очень рады увидеть здесь Ваши сообщения и иметь возможность общаться с Вами. Уже прошло двадцать с лишним лет, как я отслужил, но помню до сих пор почти всех офицеров и мичманов нашего "Измаила", а Вас, особенно. Очень рад, что Вам наконец удалось зарегистрироваться. Кстати, попрошу админов, чтобы сменили вам ник на bocman. Так будет понятнее. В Москве полночь, а в Иркутске уже скоро утро, так что через несколько часов сюда зайдет Игорь (Gosha-Izmail) и также с удовльствием Вас поприветствует. Спасибо форуму, что у нас, измаильцев, проживающих в разных концах света, есть теперь такая возможность для общения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Любые сердцу моему братцы "Измаильцы", приветствую Вас всеми орудиями своего старого фрегата.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ ПАВЕЛ ФЕДОРОВИЧ!Разрешите поприветствовать Вас на борту нашего виртуального ПСКРа !!! :yaaa: ПСКР виртуальный , а экипаж наш что ни на есть самый реальный. Очень рад, что Вы откликнулись и теперь мы имеем возможность общаться с Вами! Уверен, что теперь эта тема засверкает новыми красками, как некогда сверкал наш корабль. Столько времени прошло, а воспоминания о годах проведенных на службе до сих пор будоражат душу. Хочется вернутся хоть на миг в те времена, подняться по трапу и ступить на палубу родного корабля . Эх , да чего там ... . Надеюсь, что с нами Вам не будет скушно и время проведенное на форуме доставит Вам истинное удовольствие.Старший радиомеханник ЗАС, старший матрос - Казаков Игорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


(кто помнит начальника строевой части Братуся, который занимался судомоделизмом? Он чертежи подогнал!).
Фамилия очень знакомая. При мне у нас на "Измаиле" служил штурманом л-т Братусь, для которого наш корабль стал первым местом службы после училища. Это случайно не он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо большое братишки — моряки-пограничники за тёплыё прием на борту наше виртуального, как выразился Игорь Казаков, ПСКРа. Да, размерения нашего «Измаилушки» значительно выросли, теперь он пришвартован левым бортом к евразийскому массиву, омывается с трех сторон океанами: Тихим – с кормы, Ледовитым – по правому борту, а на форштевень его черноморскими и балтийскими волнами набегает Атлантика. И на борту этого корабля, на всей этой огромной палубе живут вполне реальные моряки.Постараюсь, как говориться: «оправдать высокое доверие оказанное товарищем…». Сейчас усиленно занялся изучением своего личного архива, докладываю, что у меня есть прекрасный снимок нашего «Измаила» и как только перегоню его на диск, выставлю для обозрения на форуме.Пытаюсь также ознакомиться со всеми 33 страницами нашей измаильской истории, многое вспоминается, а на многое могу пролить свет. И вот первое:

кто помнит начальника строевой части Братуся, который занимался судомоделизмом? Он чертежи подогнал!).
Так вот пушку поднятую со дна Балаклавской бухты восстанавливали наши деревянщики из СРП, а руководил ими начальник (к стати тоже измаилец, он служил у нас в БЧ-5 командиром ЭТГ) капитан 3 ранга Третьяков Сергей. Насчёт того что пушку каждый день использовали как полуденную, сильно преувеличено, правда какое-то время упражнялись стрельбой взрывпакетами.Миша Дмитриев и Андрей Жулин, есть вопрос по существу, я так до сих пор не знаю добралась ли до вас моя бандеролька с книгами? Если да, то хотелось бы знать Ваше мнение о сим «безобразии»?Всем — счастливого плавания и семь футов под килём!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а руководил ими начальник (к стати тоже измаилец, он служил у нас в БЧ-5 командиром ЭТГ) капитан 3 ранга Третьяков Сергей
Павел Федорович, благодаря Вам вспомнил, как его зовут. У меня даже его фото есть в альбоме. Это ведь он, крайний справа, рядом со штурманом? Это, если помните, мы встречали новый 1986 год в Керченском проливе.
Пытаюсь также ознакомиться со всеми 33 страницами нашей измаильской истории
Эти 33 страницы мы исписали за год. Сначла я тут один был с "Измаила", потом Игорь появился, а потом вдруг нас стало много. Ну относительно много. Сейчас 12 человек. Причем есть люди со всех боевых частей и почти со всех служб. Так что реально вполне в море выйти. А фото будем очень рады увидеть. За время службы так и не удалось запечатлеть наш "Измаил" на ходу. В альбом попала только одна фотография корабля, где он в дрейфе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Пытаюсь также ознакомиться со всеми 33 страницами нашей измаильской истории, многое вспоминается, а на многое могу пролить свет.
Павел Федорович, сильно не пугайтесь нашим воспоминаниям. Много лет прошло, многое забылось. Я вот после нашего разговора с Вами вспомнил, что выжигатель тот я действительно брал у Вас. Брал для изготовления стенда, который в последствии висел напротив Вашей каюты. Вспомнил также , что у Кольки - сигнальщика , который наносил рисунок на фанеру фамилия была Коваль, а у радиста-Валерки оставшегося после меня фамилия была Тимощенко. По именам помнил конечно же их, а вот фамилии за давностью лет забыл. Но теперь восстановил. Выжигателем Вашим был изготовлен не только вышеупомянутый стенд, но и еще несколько картинок с парусниками, которые разошлись среди моряков. Так же вспомнилось, что в комплекте к выжигателю было две иголки, но в процессе работы обе они сгорели. Стенд был готов только на половину . Тогда я почувствовал себя не совсем удобно, так как нужно было возвращать выжигатель Вам . А он без иголки неисправен. Выход был найден. Я загнул и расплющил на острие канцелярскую скрепку, стенд доделали и выжигатель помню Вам вернули. Так , что извиняйте за созжённые иголки. Павел Федорович, мы здесь вспомнили по фамилиям и именам многих мичманов и офицеров. Но я никак , да и другие пока тоже, не вспомню ФИО механника. Помню, что темненький, усатый, капитан-лейтенант он тогда был. И еще летеха светлый , крепенький такой , тоже с усами из БЧ-5. Осенью 1990 года они были еще на "Измаиле". Механник большим сбором командовал, когда мы с Юркой Гагариным с борта сходили. Помогите вспомнить пожалуйста.А фоток "Измаила" действительно немного. А на ходу тем более. Ждем Ваш снимок. Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый Павел Фёдорович, доброго Вам времени суток!Рад приветствовать Вас на нашем форуме!Прочитав нашу страничку, Вы уже, наверное, поняли, что все служившие в 5 ОБСКР, а "измаильцы" особенно, помнят и вспоминают Вас только хорошими словами. Долго мы ждали Вашего появления на форуме. И этот миг настал!Приготовьтесь, на Вас теперь свалится шквал вопросов. А вот сразу и первый из них: ПСКР-642, командир В.Н.Ненашев, помощник С.Зарва. Где-то в 1986 году Зарву переводят на другой корабль, и к нам приходит новый пом. Никак не могу вспомнить его ФИО. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен.Всего Вам самого наилучшего!
К великому сожалению вашего помощника который пришёл после Зарвы не помню. если б увидить фотографию. то может быть вспомнил. Командир твой после увольнения в запас некоторое время жил в Балаклаве. а потом перебрался в Россию. Зарву же перевели на ПСКР "Полтава" (813) на котором он и служил до самого увольнения в запас — командиром (кстати был отличным командиром и за службу в эконом.зоне, где пришлось таранить турецкую шхуну, кап.2 ранга Зарва Сергей Валентинович стал кавалером украинского ордена "Замужество" под №1) Вот пожалуй и все, что отложилось в памяти по 642, но твоё лицо мне точно знакомо.С уважением П.Бывальцев
Павел Федорович, благодаря Вам вспомнил, как его зовут. У меня даже его фото есть в альбоме. Это ведь он, крайний справа, рядом со штурманом? Это, если помните, мы встречали новый 1986 год в Керченском проливе.
Серёжа на твоей фотографии. что ты прислал мне, на которой мы по-моему празднуем Новый год. точно ьпомню, что это было в Керченском проливе и что наши правителт в очередной раз боролись с пьянством, а вот точно какой год встречали не помню На этой фотографии (слева на право): ваш боцман, командир ПСКР "Днепр" кап.3 ранга Лукьянченко (имя и отчество, к сожалению не помню), зам. — кап. 3 р. Андрианов Виктор константинович, кап. 3 р. Дивизиню М. М. и штурман — ст.л-т Юрий Братусь. (Наш командир кап. 2 р. Семёнов В.А. в то время нахрдился в отпуске)Да, Семёнов Василий Алексеевич живет в Балаклаве, работает в каком охранном ведомстве, буквально год назад я видился с ним. постарел, но всё такой же "живчик".Серёжа, большое спасибо за ходатайство об исправлении моей описки. Да отвратит судьба свой лик суровый, От всех идущих в море кораблей!С уважением П.Бывальцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Павел Федорович, вы говорите о той фотографии, которую я Вам прислал. Она также есть и в нашей галерее. Прикладываю ее ниже. А я Вас спрашивал об этой фотографии tp_i38.photobucket.com/albums/e141/Sergio65/Coast%20Guard/NavigatorVlas.jpg Вы щелкните мышью по тем словам, что подчеркнуты.А вот и та фотография, о которой Вы писали выше.gallery_1160_22_30466.jpg

Серёжа на твоей фотографии. что ты прислал мне, на которой мы по-моему празднуем Новый год. точно ьпомню, что это было в Керченском проливе и что наши правителт в очередной раз боролись с пьянством, а вот точно какой год встречали не помню
Павел Федорович, это мы встречаем 1986 год, как раз в самый разгар борьбы с пьянством и алкоголизмом. Мне все же легче запомнить, т.к. на корабле я встречал Новый год всего два раза - в 85 и 86 гг., ну а Вам, наверно, довелось встречать этот праздник на службе или в море неоднократно.
Да, Семёнов Василий Алексеевич живет в Балаклаве, работает в каком охранном ведомстве, буквально год назад я видился с ним. постарел, но всё такой же "живчик".
Да, Василий Алексеевич - очень энергичный человек. Думаю, что все, кто служил на "Измаиле", когда он был командиром корабля, запомнили его на всю оставшуюся жизнь. Если Вам снова доведется встретиться с ним, то передавайте ему от всех нас привет, особенно от тех, кто служил под его командованием. Высокие у него были требования ко всем нам, к состоянию корабля и техники, чистоте, но зато какая это была хорошая школа для нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Андрей Жулин подсказал вчера. Командиром БЧ-5 в нашу бытность был капитан-лейтенант Иванов, а командиром ЭТГ - лейтенант Сытник. Вот только имя и отчество не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Павел Федорович, вы говорите о той фотографии, которую я Вам прислал. Она также есть и в нашей галерее. Прикладываю ее ниже. А я Вас спрашивал об этой фотографии. Вы щелкните мышью по тем словам, что подчеркнуты.
На этой фотографии встреча Нового года, только в столовой личного состава и на ней изображены (слева на права): первый (если не изменяет память) — командир отделения трюмных Мурашкин, следующий мичман Слава Язов — старшина команды РТС, лейтенант Ю. Братусь — командир БЧ-1, командир ЭТГ (электротехнической группы) лейтенант С. Третьяков, а вот кто между ними, к сожалению, вспомнить не могу.
И еще летеха светлый, крепенький такой, тоже с усами из БЧ-5. Осенью 1990 года они были еще на "Измаиле". Механик большим сбором командовал, когда мы с Юркой Гагариным с борта сходили.
Механика по фамилии Иванов, что-то совсем не помню, а вот командира группы Олега Сытника помню хорошо, вот только не зная, как сложилась его дальнейшая судьба, по-моему, он вообще уволился со службы и пошёл на гражданку, но корни у него, по-моему, с Кубани (правда не уверен).Серёжа Панков, отлично помню, что в период службы на «Измаиле» механиком у нас был капитан-лейтенант Валерий Петрович Бяков, который потом перевелся на Камчатку и оттуда возвратился уже капитаном 2 ранга, или первого. Служил в бригаде, в таком подразделение, которое занималось ремонтами кораблей и приёмкой их от СРЗ СРЗ. Сейчас на пенсии и живёт в Балаклаве.Сергей к тебе вопрос: как мне отправить фотографию «Измаила», к чему и как её присоединять ?С уважением П. Бывальцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...командир отделения трюмных Мурашкин, следующий мичман Слава Язов — старшина команды РТС, лейтенант Ю. Братусь — командир БЧ-1, командир ЭТГ (электротехнической группы) лейтенант С. Третьяков, а вот кто между ними, к сожалению, вспомнить не могу.
Павел Федорович, между Язовым и Братусем сидит Снегурочка, которой тогда был Юра Власов, радиометрист БИП. Этого человека вы помнить должны - известный весельчак и балагур. А между Братусем и Третьяковым выглядывает голова моего коллеги Вовы Зенкина.
Серёжа Панков, отлично помню, что в период службы на «Измаиле» механиком у нас был капитан-лейтенант Валерий Петрович Бяков
Благодаря Вам вспомнил как зовут нашего тогдашнего механика. Кстати, незадолго до моего увольнения ему присвоили звание кап. 3. У меня, к сожалению, вообще нет его фотграфии в альбоме. Помню, что он невысокого роста, черноволосый, одно время носил усы.А помните ли Вы Евгения Яблоновского, который полгода или около того был у нас командиром ЭТГ? Он сам был "пиджаком", т.е. пришел служить к нам после гражданского морского вуза.В скором времени постараюсь привести здесь список нашего командного состава на период моей службы. Это же наша история. Корабля, может быть, и нет уже, а люди остались. Может, кто-нибудь еще нас здесь на форуме найдет.
Сергей к тебе вопрос: как мне отправить фотографию «Измаила», к чему и как её присоединять ?
Можно загрузить фото "Измаила" на какой-нибудь другой ресурс, типа www.photofile.ru и оттуда дать ссылку. Как это сделать, можно почитать здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?s=&...st&p=110791Но проще будет загрузить фото в нашу галерею. Инструкции даны здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?s=&...st&p=107504 Но только фото лучше ужать до 200-300 кБ, иначе будут проблемы с загрузкой.Павел Федорович, обращайтесь если что. Кстати, о том, как вставлять цитаты, можно почитать здесь http://forum.pogranichnik.ru/index.php?s=&...st&p=110813Всегда рад Вам помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Механика по фамилии Иванов, что-то совсем не помню, а вот командира группы Олега Сытника помню хорошо, вот только не зная, как сложилась его дальнейшая судьба, по-моему, он вообще уволился со службы и пошёл на гражданку, но корни у него, по-моему, с Кубани (правда не уверен).
Точно, Сытника звали Олегом. Как рассказал Андрей Жулин, он вроде в Керчи на таможне работал. И точно , что был он с Кубани. Рассказывал про нее нам немного.Павел Федорович, а кто тогда был командиром БЧ-5 после Белоусова? Помнится , что механник за всю мою службу не менялся. Изменено пользователем Gosha-Izmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Служил на "Измаиле" с 1990-1992 годы в БЧ-1. Под командованием старлея Щеголя. Помню всех, начиная с осени 1990 года, когда после учебки пришел на "Измаил". Он тогда стоял в заводе в Севастополе. Павел Федорович, привет от Ивана Топтыгина, а также от меня, Андрея Панкова, старшего руля. Кокос, куда пропал? Мы с Иваном часто вспоминаем про тебя. Недавно видел "Фонаря" (вы с  ним общаетесь?).Сейчас сижу, смотрю свой дембельский альбом. У меня есть фотографии выпсуков ДМБ с 1990 года. По фото помню всех, а по фамилии - нет. Но очень рад, что нашел столько знакомых имен на этом форуме. Мужики, я рад, что служил с вами на "Измаиле".
Изменено пользователем Zema 72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Павел Федорович, я очень горд за то, что мне в жизни выдалось ходить вместе с Вашим героическим кораблем на захват турецких шхун в 1991 году... Я надеюсь, Вы помните эту операцию... Сережа Панков, надеюсь кинет ссылку из нашей прошлой переписки с датами, координатами и подробностями этой операции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...