Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

6 ОБСКР - г. Очамчира, в/ч 2372

6 обскр очамчира в/ч 2372 новороссийск черное море мчпв морчасти погранвойск пскр 205п антарес

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 858

#841 Shultz

Shultz

Боцман

• Администраторы
  • 24169 сообщений
  • Регистрация Лет: 14
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Флаги, фалеристика, военная символика
  • Служил:Севастополь, 7-й учебный отряд ВМФ, 5 ОБСКР - ПСКР "Измаил"
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:01-11-1986
  • От Админа

Отправлено 12 June 2019 - 16:11

Вы как фото выкладываете? Подробно опишите! Хочу что нибудь выложить.

Заходишь в расширенную форму поля сообщения (кнопка справа внизу Расширеная форма). Слева под полем сообщения жмешь на конпку Browse (где скрепка), выбираешь нужный файл с фото на своем жестком диске. Жмешь на кнопку "Загрузить". Фото автоматически уменьшается в размере и загружается. Все.
Потом пишешь что-нибудь в поле сообщения и отправляешь его.
  • 0

#842 Зубуслик

Зубуслик

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Регистрация Месяцев: 2, Дней: 19
  • Служил:6 ОБСКР
  • Ваше имя:Егор

• ДМБ:30-05-1988

Отправлено 19 June 2019 - 17:58

Старый вид КПП .

"Супер гостиница"

После землетрясения ,остатки комбриговского домика.

Он же другой вид.

Здесь был склад боеприпасов.

Указатель ,где вы когда то были.

Флотский сигнальный пост,справа от порта.

Один из домов в городке.

Ж.Д. Вокзал.

Ещё один вид Крыловского коттеджа.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  PICT0001.JPG   260.77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0003.JPG   72.27К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0004.JPG   144.59К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0008.JPG   239.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0254.JPG   296.25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0262.JPG   290.31К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0227.JPG   278.3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0261.JPG   296.02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0010.JPG   209.3К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0007.JPG   228.63К   0 Количество загрузок:

• 0

#843 Лексаныч

Лексаныч

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4356 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 19
  • Служил:Анапа 2333, Армения 2012 17 ПЗ, 6 ОБСКР - 2372 502 Гриф, ПСКР "Кавказ"
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:13-10-1985
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума

Отправлено 19 June 2019 - 17:59

Ж.д. вокзал Сухумский?

Честно говоря Очамчирский вообще не помню. Только пути.

• 0

#844 Зубуслик

Зубуслик

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 June 2019 - 18:30

Кто там был,узнает гауптвахту.

Это как от указателя начинаем идти в порт.

Новое КПП.

Этот КПП, абхазия себе оставили.Он правее от главного .

"Микро Молик"

Мост через речушку.

А раньше этих хлопцев гоняли.Было запрешено удить.

Вид с Северного пирса.

Просто фото.

Северный полу-пирс.

Это арестованное турецкое судно,за долги.

Вид издалека.

Восточный пирс.

Вот такое по всей Абхазии и у сухопутных.

Ну вот и зимние снимки пошли.

идем от автобусной остановки,декабрь 2018.

Кое- где уголёк видать.

Вот такие намывы появились на входе в порт.

Ещё один красивый вид.

Южный-зимний пирс.

Вот оно,месиво Донецкого угля.

Просто фото.

Зимой что-то им не ловится.

Ждут порцию уголька.

Это перед главным КПП,банкомат оплаты сотовой связи.Вещь!!!

Это ещё фото флотского поста.

Берег очамчирский.

Кавказ.

В это окно когда-то комбриг глядел.

Ещё один вид намыва.

Ну , что ластоногие? Хватит вам фото ? Память освежить?

Прикрепленные файлы

• 0

#845 Зубуслик

Зубуслик

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 June 2019 - 04:20

Вид Сухума с моря

Вот как выглядит сегодня Сухумский ж.д. вокзал.

А это зимняя Анапа.

Вид на Сухумский порт.

Вид на Очамчиру с моря.

Вот так выглядит пол Очамчири.

Прикрепленные файлы

• 0

#846 PSKR

PSKR

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 4, Дней: 20
  • Служил:СРЗ в\ч 1466 (6ОБРПСКР)

Отправлено 20 June 2019 - 16:42

Нет это Очамчирский ж/д вокзал. В Сухуме. он больше и восстановлен (частично).

• 0

#847 Зубуслик

Зубуслик

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 21 June 2019 - 16:28

Успели Мор.школу в старом варианте заснять и немного в новом.И так кое что Анапское.Вспоминайте!

Школа № 1

Точнее вот школа №1 ,а предыдущая кусочек камбуза.

Нам показалась необычно.Это когда в Анапе, на высоком берегу кладбище не было забором обнесено.

Вот так было.

Стоял у них как учебное пособие.Потом на металл порезали ,бедный 205-й.

Переход к радистам.

Пирс Мор.школы.

Новый стадион.

Забор помните?

А сейчас такой!

Около первой школы.

Что это объяснять не надо и где.

В Очамчири по дороге к жд. вокзалу.

Что то плоховато уменьшил фотки .Косячок.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1000843.jpg   341.74К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000840.jpg   338.61К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000841.jpg   453.1К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000888.jpg   511.62К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000892.jpg   237.21К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000903.jpg   477.69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000883.jpg   407.04К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000905.jpg   346.47К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_20180821_111805.jpg   554.54К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000884.jpg   324.78К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_20180815_102054.jpg   363.25К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000866.jpg   363.44К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1000848.jpg   304.85К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG-20181228-WA0133.jpg   23.32К   0 Количество загрузок:

• 1

#848 Зубуслик

Зубуслик

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 August 2019 - 11:53

Нет это Очамчирский ж/д вокзал. В Сухуме. он больше и восстановлен (частично).

На одной странице форума вычитал ,что вы из СРМ. А где имено работали ? Наш 641 прошел кап.ремонт и текущий,один пол-года у восточного в 1985 стояли,второй в 1987 три месяца.Да и каждый год слип ! В памяти из рабочих остались -это Дядя Коля он с овчаркой всегда ходил и чачу третьему году за деньги носил и распивал с ними.Потом небольшого роста ,имени не могу вспомнить, он грузин кажется был, одна ноздря рваная была.Любил каждый вечер в порту на удочку рыбу ловить.И наконец, между собой его Тенга прозывали,с усиками такой ! Наверное его имя Тенгиз была,он нас не поправлял в произношении.Со мной во время ремонта в ахтерпике "заплывал",рули чинили и прочее. А к рабочим ,такое воспоминание ! Это уже камень в огород офицеров или офицерья кому, как нравится ! Так вот они ,по молодости моей службы,удивляясь всегда вопрошали - Егор тебя когда-нибудь с вахты меняют.Утром приходят на работу я у трапа! Вечером уходят, я у трапа! Еще позже,рыбу ловить,я у трапа ! Вот такие псевдо законы водились ! А сейчас такие официрен сидят по праздникам и глаголят честь офицера,честь офицера .... ох как руки чешуться ....жалко не попадаються ...

• 0

#849 Николай Антоненко

Николай Антоненко

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений
  • Регистрация Месяцев: 6, Дней: 8
  • Служил:в/ч 2372
  • Ваше имя:Николай Антоненко

Отправлено 05 August 2019 - 18:02

Дадим угля! 

Недавно я узнал, что порт Очамчира отгружает уголь. Меня это страшно удивило! Потому что во время моей службы никаких признаков угля в порту не было! И я начал самостоятельно разбираться в вопросе. Мне удалось узнать, что в 30 км.находятся Ткварчели, где добывали уголь. Собственно благодаря добыче угля, в 30-х года прошлого века на побережье появился порт. Во время войны 92-93 гг. уникальная архитектура города была разрушена, а добыча прекращена. Добычу разбомбили в самую первую очередь. Разумеется, были жертвы, которые наивно полагали, что конфликт не надолго. Поэтому, можно было предположить что-либо вроде того, что по ночам гномики таскают уголь в корзинах. И это так бы и осталось недоразумением, если бы в интернете не написали, что уголь луганский. Оказывается, уголь 950 км. везут железной дорогой с Донбасса. 
Луганск.

У меня с этим местом самые неприятные воспоминания, дело в том, что и на Юге и позже, в Брянске моими соседями, по стечению обстоятельств, всегда оказывались недалёкие умом жители Луганска, которые сначала по недоразумению, а потом с большой инициативой омрачали моё существование. 
Ткварчели.

Одно время я работал в лесхозе. И вот в лесу под Навлей встретил Ткварчельца, после беседы с которым Ткварчели как был для меня каким-то городом на территории Абхазии, совершенно никак не связанный с Очамчирой, так и остался.
Кроме того, если постараться можно вспомнить каких-то украинских наёмников вставших неподалёку лагерем и устраивающих провокации, атакуя КПП части. 
Но все эти клочки долгое время лежали в памяти мёртвым, совершенно бесполезным грузом, порождая мракобесие и кривотолки. 
Вероятно, мой пасьянс так никогда бы и не сошёлся, если бы в статье не было написано, что уголь луганский.
 Любопытно, когда придумано?

https://www.facebook.com/100003931632985/videos/2504710273003336/

https://vk.com/video15803570_456239099

от февраля 2019 года

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  i.jpg   86.78К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Николай Антоненко: 06 August 2019 - 13:03

• 0

#850 Николай Антоненко

Николай Антоненко

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05 August 2019 - 18:39

Здравствуйте. Хочу Вам ответить и немного прояснить ситуацию по Ткварчельскому углю.

1 - естественно когда наши погранцы были в Очамчире ни какого угля не было. Уголь добывали по железке отправляли в Чиатуру на металлургический комбинат. т.к. уголь был как раз той марки что необходим для металлургии.

2 - закрытие шахт начался ещё во времена позднего СССР, к началу войны Ткварчели уже практически не работал. Многие шахты просто затопило. Некоторые законсервировали и в таком виде они стоят до сих пор.

3 - добыча угля началась к началу 2000ых годов, добывали турки ОТКРЫТЫМ способом. А порт стал функционировать ещё в конце 90-ых как гражданский. Из Турции привозили и разгружали товары, т.к. Россия закрыла границу сухопутную и в Абхазию ничего ввозить нельзя было.

4 - во время войны угольные шахты ни кто не бомбил, смысла не было. Бомбили Ткварчельскую ТЭЦ и вокзал. немного центр, р-он завода Заря. Сильно бомбили окрестные сёла. Все считают что Ткварчели был центром сопротивления. это не так центром сопротивления были сёла, а штаб ВНОА (восточное направление обороны абхазии) было село Члоу. После 26 декабря 1992 года линия фронта стала сплошной. до этого очаговая.

5 - с Донбасса уголь закупают индусы, а т.к. россия не имеет право его продовать то он продаётся через абхазию. не знаю для этого или нет но ОФИЦИАЛЬНО индусы как бы купили ткварчельсую шахту и типа добывают там уголь.

6 - наёмники из УНА-УНСО стояли лагерем в СШ №4, моей родной школы". Бухали постоянно, за водкой ходили на рынок в район нашего КПП-2 (буквально в 150 метрах от школы оно было). За всё время они один раз провели "атаку" - вылезли из кустов грязные и пьяные и с криками "всех москалей порезать на колбасу" удалились. Это было уже летом 1993 г, сразу после того как их батальон разгромили под Шромой, там была единственная рукопашная схватка за всю войну. украинцев положили прилично. правда Кочинский в своей книге всё наврал, но Бог ему судья. Вот их и вывели в Очамчиру. человек 80. Потом грузины их совсем удалили из Абхазии (и не факт что всех живыми, после войны нашли непонятное грузинское захоронение на человек 20 -25 в р-не Очамчиры, своих погибших родственники забирали, а этих закопали просто так??? Странно. Кроме того в последней своей "штыковой" атаке в конце сентября 1993 года их то же расстреливали в упор, шли прям как Капелевцы, а их в упор... абхазы сами признавались что была бессмысленная но красивая атака, там то же много наёмников было).

Будут вопросы задавайте

п. 5 мне показался интересным.

PSKR, не знаете как в 30-е годы строили порт?

Сообщение отредактировал Николай Антоненко: 06 August 2019 - 12:25

• 0

#851 Николай Антоненко

Николай Антоненко

Наблюдатель

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05 August 2019 - 18:58

Покушение

В прошлом году посадил грушу. "Январская". Сорт поздний. Обещали, что урожай будет храниться до Февраля. По этому поводу вспомнил события армейской юности: Я служил в Абхазии. Как-то раз поздней осенью или даже в начале зимы, когда в прозрачном воздухе сверкают яркие снежные вершины Кавказских гор, а в исключительно ясные дни виден противоположный турецкий берег, к беспечной радости за воротами части мне повстречались моряки-пограничники с моего же корабля. Я там от тоски с любопытством изучал южную природу, а ребята, видимо, в выходной день тоже решили прогуляться. Кстати, местность представляла собой плато или равнину от побережья Чёрного Моря до Кавказских гор, в этом месте горы отстоят от берега необычно далеко, 80 км (это я потом уже посмотрел) : небольшие холмы, пастбища, замысловатые деревья, эвкалипты, заросли опасно могучей ежевики, речки с прозрачной, но тёплой водой, ближе к морю заболоченные низины с охотой по перу в зимний период, ржавая железная дорога и какие-то пустынные огороды с остатками кукурузы и стручками сухой фасоли на заборах (лобби), видимо, нечто наших дач. Разумеется, всё это не имело никакого значения в общепризнанных ценностях коллектива. Но не надо полагать, что команда была столь же наивна, как их юный командир. Тем не менее, в силу офицерского звания я возглавил группу, в надежде набрести на трофеи или на худой конец поживиться чем-нибудь съестным вроде фруктов: первое, в следствии войны, а второе, потому что всем известно, южная природа горазда на фрукты. Это конечно преувеличение, за два года службы я видел всего один мешок фруктов, и то весьма посредственного вкуса. Мне в компании стало веселей, а официальный статус, который приобрела возглавленная экспедиция придал уверенности участникам. Таким образом мы забрели достаточно далеко, но когда на пути появились признаки поселения на дороге нам повстречался абхаз, который предупредил, что в случае дальнейшего продвижения возможно покушение. До заманчивой цели оставалось совсем немного, а возвращаться несолоно нахлебавшись надо было километров 12. Решили идти дальше, тем более, что было весело и всю дорогу ничего не предвещало неприятностей. Я не могу вспомнить, что там произошло. В памяти осталась только высокая, большая груша в центре села. На виду у немногочисленных жителей мы сорвали несколько плодов, но груши оказались настолько твёрдыми, что их невозможно было укусить.

https://www.facebook.com/100003931632985/videos/2411714982302866/

https://vk.com/video15803570_456239065

Сообщение отредактировал Николай Антоненко: 05 August 2019 - 19:09

• 0

#852 PSKR

PSKR

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 12 August 2019 - 16:13

Зубуслик:

Я работал в РТС (радиоцех). Не помните бортовой своего "сарая". У меня есть фотки 80-ых годов, возможно ваш там то же есть. Но идентифицировать можно только по бортовым.

Николай Антоненко:

Какая организация строила сам порт не знаю. Но я в своём Живом Журнале писал об этапе строительства. и фотки выкладывал. Там много написано у меня и про городок и вообще об Очамчире, хотите можете почитать там.

Пыс.Пыс.: а как гиперссылки вставлять других страниц или вообще текст?

Могу только написать адрес своего ЖЖ - djon-66.livejournal.com  там в фильтрах нажмите "Очамчира" и найдёте данную тему. К сожалению времени на ЖЖ не хватает и поэтому долго там не появлялся. Так что будут вопросы пишите тут.

Сообщение отредактировал PSKR: 12 August 2019 - 16:18

• 0

#853 Якимов Андрей

Якимов Андрей

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7632 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 6, Дней: 11
  • Служил:МВПКУ, ИПВУ, Измаильский ПОГО, Одесский ПОГО, Штаб Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины

• ДМБ:02-08-2011
    Патриот форума

Отправлено 13 August 2019 - 17:22

Зубуслик:

Я работал в РТС (радиоцех). Не помните бортовой своего "сарая". У меня есть фотки 80-ых годов, возможно ваш там то же есть. Но идентифицировать можно только по бортовым.

Человек писал, что служил на 641-м. Стало быть заход в 1985-и бортовой был 021, а вот в 1987-м надо уточнить в какой половине года был заход. До мая-июня 1987-го бортовой у 641-го был ещё 021, а потом сменили на 127.

• 0

#854 Зубуслик

Зубуслик

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 14:01

Вот Андрей,с Украины верно про номера бортовые указал.Вот номер 127 я своими руками в открытом море  и рисовал.Т.к. в 87-ом был уже боцманом и это были мои обязанности.Ну и приказ получили сменить.Кажеться под Батумом дело было.
  • 0

#855 Зубуслик

Зубуслик

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 15:18

Могу только написать адрес своего ЖЖ - djon-66.livejournal.com  там в фильтрах нажмите "Очамчира" и найдёте данную тему. К сожалению времени на ЖЖ не хватает и поэтому долго там не появлялся. Так что будут вопросы пишите тут.

Посмотрел ваши фото и видео зарисовки части с вами указанного сайта.Хорошо,подробно,особенно ракурсы где плац и штаб - части.Помните с отдельным входом?Левое крыло, Особый отдел был.В мою бытность кажется Мамай или Мамаев возглавлял.Если вас в пайониры в 1983 принимали,вам сколько годиков? Или я ошибся ...?

Ещё вспомнилось , здание где  столовая роты обслуживания и кафетерий был.Вот крышу на нём перекрывали,нас четверо было.Мой дембельский аккорд! Кто помнит, как рота которая на берегу была,точно называлась?
  • 0

#856 Лексаныч

Лексаныч

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 4356 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 19
  • Служил:Анапа 2333, Армения 2012 17 ПЗ, 6 ОБСКР - 2372 502 Гриф, ПСКР "Кавказ"

• ДМБ:13-10-1985
    Патриот форума

Отправлено 15 August 2019 - 16:53

В мою бытность кажется Мамай

Все правильно, Мамай. Вот только имя отчество забыл. Он до бригады у нас в дивизионе был особистом.

Кто помнит, как рота которая на берегу была,точно называлась?

По-моему просто рота обеспечения.

• 0

#857 PSKR

PSKR

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено Вчера, 19:57

Всё верно в 1983 принимали в пионеры, а было мне 8 лет (в школу пошёл в 5). Работать на заводе стал со 2го августа 1991 года, т.к. не хватало годков для того что бы в армию идти, вот годик и "перекантовался" на заводе.

...

Эх жалею что не отфотографировал тогда всю бригаду и здания (внутри и снаружи)... нет больше ничего там, только клуб остался и камбуз на месте.

• 0

#858 PSKR

PSKR

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено Вчера, 20:42

Вроде бы "021" и "022"

Прикрепленные файлы

• 0

#859 Передирий Евгений

Передирий Евгений

Гуру форума

• Форумчане
  • 22105 сообщений
  • Регистрация Лет: 8, Месяцев: 8, Дней: 22
  • Служил:Камчатка ПСКР Волга Бч 4
  • Ваше имя:Передирий Евгений

• ДМБ:04-12-1989
    Патриот форума

Отправлено Вчера, 21:12

Вроде бы "021" и "022"

Смотрел с разных углов похоже на номер 012 или 032

• 0

Темы с аналогичным тегами 6 обскр, очамчира, в/ч 2372, новороссийск, черное море, мчпв, морчасти погранвойск, пскр, 205п, антарес

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1)

Копирование материалов без активной ссылки на www.pogranichnik.ru запрещено.