Перейти к содержанию

Сковородинский пого


Рекомендуемые сообщения

Получено Александр. Согласен что служба не из лёгких, зато есть что вспомнить. Напиши впечатления о заставе, что запомнилось больше всего. Фотки заставские можешь глянуть в галерее, может поможет чё-нить вспомнить. :chest:

Привет Сергей)Прежде чем попасть на заставу,служил в ман группе,был в команде стрелков.В 1970-м году мы заняли первое место по стрельбе по округу,за что получили отпуска)после отпуска нас направили на усиление на бейтоново,вот,первые впечатления о моей службе на заставе:мы попали в другой коллектив в отличие от ман группы.Попробую вспомнить расположение самой заставы,которая представляла собой старое деревянное здание.За заставой находился продуктовый склад,где хранилась капуста,лук ,картошка.Рядом стояла вышка,справа от нее находились гараж и баня,дальше по забору место где разряжали оружие,затем был склад,а дома офицеров были за территорией заставы.При входе на заставу справа находился дежурный по заставе,а слева была столовая,между ними была сушилка,а направа за дежуркой была казарма,где окна были занавешаны синими одеялами,ну а дальше о службе,пришлось "потоптать" границу,ходил в наряд колуном,кстати,за сколько вы обходили заставу:)?вот,ходил на левый фланг дозором по два человека.Под заставу чг на вышку Увальную,кстати ходили и по низу и по верху)Под село Осежино нас возили на ГАЗ-69,но домика у нас не было,нас меняли на месте по два человека.Интересно было ждать смену:мы уже видели ночью,как идет машина по почти при выезде из заставы,так как мороз был под 40,отблеск от фар ночью бил вверх прожекторами,вообщем пока все было ничего,пока не ссгорел гараж вместе с машиной(Вот здесь мы поняли что такое ходить пешком.Нам сделали окольцовку дозором мимо увальной на по Осеженскому острову с возвращение на заставу наряды выходили через два часа.Кстати говоря,под осежено у нас было примерно 500 м по которым мы ходили туда-сюда,при заступании на службу,мы подключали приборы к системе "кристал",который замерзал)у вас было также?)Новый год мы встречали на заставе,кстати как встречали вы?:)Отдельно можно рассказть об этом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 330
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Получено Александр . Прочитал с большим удовольствием сообщение. Службу я начинал на старой деревянной заставе, а демобилизовался уже с новой. Фотку старой заставы можешь посмотреть в галерее

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...ch&mid=5963

Не знаю перестраивали или нет заставу но в 1981 году, расположение на заставе было такое.

 

http://s006.radikal.ru/i215/1201/d2/8e8b7fd3e16c.jpg

 

В спальном помещении почти всегда темно, потому что днём и вечером отдыхают ночные наряды.

Изменено пользователем Ухорез
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


служил в мангруппе в 3-ей заставе 1969 г. .был стрелком ,командир заставы Старший летейнант Чульфаев))Был на заставе Бейтоново,зима,1971 г.

Александр приветствую. Раз в 1969г ты служил в мангруппе то ты должен меня знать.Я был водителем на Газ-69 начальника мангруппы п-полковника Олейника ВФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Сергей!)Спасибо за план,посмотрел-словно побывал на заставе,но помоему, дежурный находился справа при входе,а комната дежурного была кем-то занята,а так все без изменений))А кочагарка помоему была слева под столовой.Кстати.у меня есть фотка на которой я изображен с ребенком или начальника заставы или зам полита,могу ее скинуть)

Александр приветствую. Раз в 1969г ты служил в мангруппе то ты должен меня знать.Я был водителем на Газ-69 начальника мангруппы п-полковника Олейника ВФ.

Приветствую,Валерий)Честно говоря,я не помню потому что видимо не общались(((Может быть ты напомнишь какие-нибудь эпизоды,связанные со стрелками,у меня есть фотографии нашей третий заставы)могу их скинуть)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Александр. План территории заставы закину сюда чуть позднее. А фотки свои загружай в галерею нашего отряда. Очень интересно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Сергей!)Спасибо за план,посмотрел-словно побывал на заставе,но помоему, дежурный находился справа при входе,а комната дежурного была кем-то занята,а так все без изменений))А кочагарка помоему была слева под столовой.Кстати.у меня есть фотка на которой я изображен с ребенком или начальника заставы или зам полита,могу ее скинуть)Приветствую,Валерий)Честно говоря,я не помню потому что видимо не общались(((Может быть ты напомнишь какие-нибудь эпизоды,связанные со стрелками,у меня есть фотографии нашей третий заставы)могу их скинуть)

Приветствую.Александр.Прошло уже более 40 лет в памяти как-то все подтерлось. Саша а у тебя наверное был осенний призыв. так-как заставы в мангруппе были введены если мне неизменяет память в начале 70 года .Саша а фотографии скинь может кого узнаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую.Александр.Прошло уже более 40 лет в памяти как-то все подтерлось. Саша а у тебя наверное был осенний призыв. так-как заставы в мангруппе были введены если мне неизменяет память в начале 70 года .Саша а фотографии скинь может кого узнаю.

Приветствую валерий. Нет, я действительно майского набора . а поводу заставы я ведь дембельнулся в 1971 нач заставы ст летенант Чульфаев старшина Коля Шишов. Может быть я сначала был в команде стрелков :huh: фотки постараюсь загрузить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


План территории старой заставы, образца 1982 года.

 

http://s018.radikal.ru/i504/1201/c4/06aa8b986284.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


План территории старой заставы, образца 1982 года.

Спасибо видно начинаю стареть но не все потеряно :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо видно начинаю стареть но не все потеряно :huh:

Александр. Необращай внимания это возрастное пройдет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр. Необращай внимания это возрастное пройдет!

Спасибо за поддержку Кстати присягу принимал 6 июля 1969 г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за поддержку Кстати присягу принимал 6 июля 1969 г

Александр. Жду фотографий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр. Жду фотографий.

Я поставил 4 фотки в галерею . никого не узнал ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я поставил 4 фотки в галерею . никого не узнал ?

Александр.Приветствую! Спасибо за фотографии.Одна знакомая фотография это плац и здание автороты.Кстати с осени 1969г по февраль 1970г мангруппа находилась в здании автороты. свою казарму освободили под учебку. Это было что-то кровати стояли в три яруса. Весь третий ярус был занят дедами и тепло и некто невидит. Новый 1970 год мы встречали на третьем ярусе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр.Приветствую! Спасибо за фотографии.Одна знакомая фотография это плац и здание автороты.Кстати с осени 1969г по февраль 1970г мангруппа находилась в здании автороты. свою казарму освободили под учебку. Это было что-то кровати стояли в три яруса. Весь третий ярус был занят дедами и тепло и некто невидит. Новый 1970 год мы встречали на третьем ярусе.

Приветствую Валерий А ты сам разве никого из стрелков не помнишь ? Например Чернядьева Гришу, Фомина.Разве ты не ездил на стрельбище ? А утебя есть фотки отряда ? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Валерий А ты сам разве никого из стрелков не помнишь ? Например Чернядьева Гришу, Фомина.Разве ты не ездил на стрельбище ? А утебя есть фотки отряда ? :rolleyes:

Мне кажется не Чернядьев а Черняев .этого я хорошо помню и соспартивной винтовки стрелял. Мне запомнился приклад какой-то интересный. Вот Фомина я что-то неприпаминаю.Фотографий отряда у меня нет. Альбом начинаешь собирать с первого года. был собран большой альбом. Весной 69года сгорел гараж мангруппы. Сгорело 3 БТРа Газ-66 и мой УАЗ скорой помощи.а внем был альбом.После пожара начальник мангруппы взял к себе водителем. На ДМБ ребята маленько собрали фотографий но там ничего хорошего нет чтобы тебе было интересно. На заставах я почти на всех побывал проездом. Зимой по Амуру продукты завозили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне кажется не Чернядьев а Черняев .этого я хорошо помню и соспартивной винтовки стрелял. Мне запомнился приклад какой-то интересный. Вот Фомина я что-то неприпаминаю.Фотографий отряда у меня нет. Альбом начинаешь собирать с первого года. был собран большой альбом. Весной 69года сгорел гараж мангруппы. Сгорело 3 БТРа Газ-66 и мой УАЗ скорой помощи.а внем был альбом.После пожара начальник мангруппы взял к себе водителем. На ДМБ ребята маленько собрали фотографий но там ничего хорошего нет чтобы тебе было интересно. На заставах я почти на всех побывал проездом. Зимой по Амуру продукты завозили.

Спорить не буду ,но все таки по моему Чернядьев, ну бог с ним он унас старшим был ,кстати он не твой годок ?А винтовка эта МЦ-12 или МЦ-13. Фомин был на полгода пзднего призыва. А капитана Сарова не узнал, он нач физ подготовки отряда. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спорить не буду ,но все таки по моему Чернядьев, ну бог с ним он унас старшим был ,кстати он не твой годок ?А винтовка эта МЦ-12 или МЦ-13. Фомин был на полгода пзднего призыва. А капитана Сарова не узнал, он нач физ подготовки отряда. :rolleyes:

Капитана припоминаю но по службе я с ним не сталкивался. Мной командовали в основном мужи с большими звездами.Я по сей день помню весь высший ком состав. Нач-отряда полковник Ивания ДМ. зам-полит полковник Золотарев. нач штаба м-ор Мартыненко. зам по тылу м-ор Никитенко. зам по тех части м-ор Кульков. Он учил нас на второй класс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Капитана припоминаю но по службе я с ним не сталкивался. Мной командовали в основном мужи с большими звездами.Я по сей день помню весь высший ком состав. Нач-отряда полковник Ивания ДМ. зам-полит полковник Золотарев. нач штаба м-ор Мартыненко. зам по тылу м-ор Никитенко. зам по тех части м-ор Кульков. Он учил нас на второй класс.

Приветствую Валерий. Я тоже с ними сталкивался .У Бати была любимая поговорка "Злодеи". Никитенко любил стоять на плацу высматривая пробегавших бойцов , чтобы дать хозработу . Обращение у него было ,Аллё военный ". Я попадался Мартыненко давал напутствие перед первенством округа по стрельбе .Если займём 1 место .то поедем в отпуск . Заняли . поехали все.Кстати а Мартыненко и Никитенко были не подполковниками?. Ещё был капитан Галушко нач огневой подготовки отряда .Заядлый рыбак. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр. А ты точно их  охороктиризовал. У тебя память еще отличная. Да они были в звании подполковника но это уже в конце моей службы. Капитан Галушко  невысокий худощавый такой.но я не знал что он заядлый рыбак. Я знал одного заядлого рыбака это был старшина мангруппы но не помню как его звать.Утром чуть свет он на берегу Амура с удочкой.таких красавцев ленков таскал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр. А ты точно их охороктиризовал. У тебя память еще отличная. Да они были в звании подполковника но это уже в конце моей службы. Капитан Галушко невысокий худощавый такой.но я не знал что он заядлый рыбак. Я знал одного заядлого рыбака это был старшина мангруппы но не помню как его звать.Утром чуть свет он на берегу Амура с удочкой.таких красавцев ленков таскал.

Галушко часто с стрелками общался. я тоже рыбак .ну и познакомились. Он меня червей посылал копать на ручей около стрельбища.Кругом ведь камни. Накопаю и на Невер рано утром . Ну вот, пошёл через заднию калитку за ММГ слышу кто-то свистит,поворачиваюсь,попал, Никитенко ,Аллё военный , подошёл доложил что поприказу кап Галушко иду за червями. А он мне показывает на холм земли, иговорит разровняй вот вот тебе и черви и отряду. польза . Через 3 часа проверю . Разровнял друг на бульдозере. Итог -черви есть,отряду польза есть, а мне 3 суток губы чтобы не дурил правда на словах Во как. :o Изменено пользователем strelokalex1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

.Мужики! Как мы хорошо кинулись в воспоминания, но быстро завяли. *telephone*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

С днем защитника Отечества. Здоровья счастья любви! *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Сковородинцы! Поздравьте своих дорогих, любимых, терпеливых женщинС праздником Весны 8 марта!!! :first_move:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
Сковородинцы, Поздравляю С Днем Образования Отряда!!! *clap**russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...