Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приношу извинения за грамотность и знаки препинания. Прорвало.Это был мой самый первый наряд на кухню.Мы были еще в учебке. По заведенной практике наряд на кухню формировался полностью изиз "душар",чтоб оградить молодое пополнение, от так называемых "неуставных взаимоотношений".Все кто ходил на кухню проклинали ее, и мойку в частности 1000 тарелок, жирные бачки, кружки, пищевые отходы, вода.............МРАК!!!!Но в тот день произошло страшное. «Залетел" "мамон" дед, попал он под зам. палита части упомянутого Иванова большого (Большой Мук). Спорить с Ивановым не стали и включили его в наряд по кухни с нами.В общем пришло нас человек 10-12 душар строем и с песней, и он вальяжный. Тут началась армейская демократия. Прапор дежурный по столовой как в фильме про "Лелика" -мойка 4 человека, мясной овощной цех 1 человек...... и т.д. Ну, прапор "мамону" и говорит: «Извини Иванов тебя на "дискотеку» определил, но, учитывая твой опыт и срок службы будешь старшим. Можешь набрать себе команду."Вышел он к прапору руки в брюки и говорит:"Кто желает за старого поработать". Мы молчим, вдруг один говорит неуставные отношения насаждать будете, не выйдет сейчас демократия и все такое."Ты что студент? Да учился в МГУ. Тебя студент я не возьму, я на дембель хочу, а вдруг ты контуженный.А сам прапору говорит "Студент, активист, кандидат в варочный цех. Я тут думать перестал говорю "Возьми меня " он мне "Москвич." "Да" "Странно все это, ну ладно беру" больше желающих не было.Все было в духе перестройки и гласности оставшиеся 2 места разыграли на спичках.Всех распределили, "мамон" принял мойку, наряд начался......УЖИНКак мы потом шутили в последствии «Хочешь я скажу, что будет на ужин.»Чай, хлеб, масло, картошка, раба (вареная или жаренная).Рыба была вареная.(жрать не возможно) Сдавали на мойку прямо с раздачи."Мамон" на выдаче посуды мы паримся у моек......прошел основной поток мамон входитвидит как я вываливаю рыбу дает мне пинка, я хочу ему дать в мордуон говорит стоп погорячился, ты что делаешь. Выкидываю в отходы. Нет, так дело не пойдет всю рыбу ставь на столы выкинем потом. Смотрит народ зашивается, посуда не моется, у всех язык на плече.Мамон говорит стоп, объявляю диспозицию:-первая раковина- кипяток обвариваем тарелки-вторая раковина- затыкаем делаем мыльный раствор ,бросаем гору тарелок и веслом для каши крутим эту кучу.-третья раковина холодная вода, ополаскиваем.Попробовали ,разогнулись, перешли на шаг без суеты. Бери больше кидай дальше.!!!!!Жира нет, тарелки скрипят.Вечереет мамон заражает нас своим спокойствием, вяло моем посуду под его чутким руководством. Из зала мат перемат, третий раз перемывают,прапор глумится.В цехах воют разделочные столы мой ,везде свиной жир, в рыбном все в чешуе ,а запах….повара как Коперфильд в белом, глумятся, развели антисанитарию все должно блестеть и скрипеть,Студент драит баки ,сковороды, полы в одну харю. Потом его отправляют на помощь в цеха. Все шуршат.Время к 22:00 мамон ну ка душары напряглись двое домывают ,а ты доброволец со мной, Вторая часть Марлезонского балета перебираем рыбу набираем 3 бачка, остальное свиньям. Мамон уходит с тремя бачками возвращается с 1 бачком через20 минут , а вареная стала обжаренной на комбике. Сказка. Все понимают что наряд на кухню не приговор ,а мойка не последнее место. Жрем рыбу с хлебом. В первый раз с начала службы появляется чувство насыщения. Мамон командует парадом ,берет тазик делает мыльныйраствор дает мне второй полотер «Учись пока есть у кого» натираем мойку до потолкаСмываем шлангом. Дверь на сквозняк. Курим. Приходит прапор. Вот что значит старый солдат, который не знает слов любви. – объявляет ему мамон. Учитесь душары, -говорит он нам .Да порадовал ты прапорщика. Говорит ему прапор. И начинает за наряд А там везде полный п……ц , столько крови мне прапорщику Советского Союза попортили. А этот активист точно в МГУ учился, это не могу то, не буду. Но он меня запомнит…. Мойку принимает без вопросов. Время 23:00 отпускает нас на учебку.Ложимся спать и первый раз засыпаем не от усталости , а от сытости с сознанием тогоЧто там где плохо, на самом деле очень хорошо. Остальные пришли около 1:00 ,а студент в 2:00.Завтра опять на кухню к 6:00.Как мы завтра без мамона он ведь остался за ночного дежурного по столовой. ? Прапор ушол в отдел спать. Наряды и ночью жрут. Кто то должен бдить? ЗАВТРАКЧай, "кирза" с мясом, залитая изрядным количеством комбика, хлеб, маслоУтро 6:00 .Приходим мамон дрыхнет на решетках, в куче бушлатов. Не будим его до 7:00Приходит прапор, предлагает ему идти отдыхать в отдел. Мамон хмурится смотрит на наси говорит прапору «Товарищ прапорщик они вам без меня весь наряд завалят да и Иванов меня суда на три дня прописал» «Ну ладно только не перетрудись» и тут ДЕЖАВЮ"Мамон" на выдаче посуды мы паримся у моек......прошел основной поток мамон входит,видит как я вываливаю бачок с кирзой в отходы дает мне пинка, я хочу ему дать в мордуон говорит стоп погорячился, ты что делаеш.Выкидываю в отходы. Нет так дело не пойдет все бачки ставь на столы выкинем потом. Народ уже не зашивается-первая раковина- кипяток обвариваем тарелки-вторая раковина- затыкаем делаем мыльный раствор ,бросаем гору тарелок и веслом для -каши крутим эту кучу.-третья раковина холодная вода, ополаскиваем.Мамон сам на себя не нарадуется процесс наладил. Достает из бачка ночной паек в видебанки шпротного паштета делит на всех .Пьем чаи с бутербродами. Курим .Вяло моем, но в темпе втаскиваем грязную посуду на мойку.Третья часть Марлезонского балета, мамон берет вилку и начинает ковырять мясо из бачков смотрит на меня приоткрывает рот ,я беру вилку присоединяюсь молча к нему.Учишься доброволец, констатирует мамон. Наковыряли мы бачок мяса за 15 минут кашу свиньяммамон в поварскую принес картошки достал кипятильник, в бачок, пол часа и цените ПЮРЕ В МЯСЕ!, а не мясо в пюре. Окошки закрыли жрем, все понимают что мы попали под раздачу и возьмем мы этотнаряд "куря".Пожрали посуды гора но опыт есть мамон говорит -Сбавь коней домоем под обед.пошли щеманули часок. Прапора нет мамон в почете. Из зала мат перемат, третий раз перемывают, прапор глумится. В цехах воют разделочные столы мой ,везде свиной жир, повара как Коперфильд в белом, глумятся, развели антисанитарию все должно блестеть и скрипеть. Студент драит баки ,сковороды, полы в одну харю. Потом его отправляют на помощь в цеха. Все шуршат. ОБЕДХарчо, плов, компот.Мы в той же манере, пешком. Все остальные сайгаками.Мамон приносит бачок сухофруктов из компота, входит прапор.Мы жрем сухофрукты прапор вяло берет несколько черносливов, кураги ,грушек, в кружку объявляет "Фруктики" жрет. Проверяет посуду- скрепит. Уходит .В дверях оборачивается и говорит "Не балуй их" Мамон мне "Доброволец, пойдем отходы вывозить". Баки на тележку, к спорт площадке ,на помойку. Загораем на лавках часа .И тут мамон объявляет, что он сам с Питера студент ЛГУ и проводит ликбез по поводу жизни в отделах. Что и как надо делать, что бы не было мучительно больно, за бесцельно прожитые годы. С кем и как дружить, с описанием всей иерархии. Не то типа дух, дед..... а баня, склад,"приежка",связь, штаб, санчасть.Человек, слил мне душаре другого призыва(фазан) весь свой опыт армейской службы.Я ему типа какова ты мне это сливаешь, а он ты ведь доброволец, учись шланговать красиво . Возвращаемся. ,пена, полотеры. Мылим мойку до потолка, окатываем из шланга. Открываем дверь на сквозняк, курим ждем окончания наряда.Приходят прапоры .Сменщик нашего объявляет- Любо дорого блестит как котовы яйца.Сдаем наряд без проблем .Приходят наши с учебки в наряд .Мамон спрашивает- Есть добровольцы на дискотеку? Все делают шаг в перед . Все было в духе перестройки и гласности оставшиеся 3 места разыграли на спичках….. Имени его я не спрашивал, он нам душары , а мы ему мамон.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Молодец хорошо написал!Наверное это и есть та дедовщина которая необходима,да и не она енто а просто передача опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да..., ОСЯ! Картина маслом, что говорится. Как вспомнишь, так вздрогнешь! Красочно написал, чувствую правду жизни... Молодца!!!Пиши ещё обязательно, только ( не в обиду) старайся знаков припинания побольше ставить и "очипяток" поменьше. P.S. Свой первый наряд тоже в столовке провёл - в зале "плавал" да 2-х часов ночи... *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пыфффф! Ни хрена не понял с правописанием таким. Ося, сделай проще, напиши это все в Word, сделай проверку правописания, хрен с ней, с прямой речью, но хоть остальное сможешь проверить. Потом скопируешь и выложишь сюда. Будет значительно лучше. Рассказ теряется совсем за "продиранием" сквозь лес ошибок. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пыфффф! Ни хрена не понял с правописанием таким. Ося, сделай проще, напиши это все в Word, сделай проверку правописания, хрен с ней, с прямой речью, но хоть остальное сможешь проверить. Потом скопируешь и выложишь сюда. Будет значительно лучше. Рассказ теряется совсем за "продиранием" сквозь лес ошибок. :(

Писал ONлайн *russian**russian**russian**russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читал но непонял уж больно все сложно как-то. Мы... ДА. *cray*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читал но непонял уж больно все сложно как-то. Мы... ДА. *cray*

Да все понятно, хороший рассказ. В учебке тоже пришлось через "дискотеку" пройти. Как и все, выражаю пожелания автору поработать над орфографией и грамматикой. Копируй текст в Word, а он все исправит, и потом включи редактирование (правку) здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...