Перейти к содержанию

Реальная и виртуальная авиация, корабли и суда


Рекомендуемые сообщения

Сделаны танковые башни Т-54 для взводов танковых башен (ВТБ) в Малокурильском и бухте Храмова.

В ВТБ бухты Храмова были какие-то наземные сооружения, остатки сохранились. Может быть управление, а может и склады. Поэтому я их и поставил примерно там, где они и были.

 

Вид ВТБ Малокурильское с башнями Т-54.

post-48820-0-71176900-1435601275_thumb.jpg

ВТБ бухты Храмова, вид с берега. Башни располагались на границе леса, так что с моря их было сложно разглядеть. А подходы морские просматривалиь хорошо, так что свой сектор этот взвод защищал надежно.

post-48820-0-70564000-1435601374_thumb.jpg

Часть башен маскировалась фоном берега, их тоже сложно обнаружить с моря.

post-48820-0-22972800-1435601564_thumb.jpg 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Часть башен маскировалась фоном берега, их тоже сложно обнаружить с моря.

Дмитрий Борисович,добрый вечер!

Помню,когда первый раз(я себя имею ввиду) проходили Кунаширский пролив,я башни не сразу заметил. Только когда сверкнуло у них что то на солнце,тогда и обратил внимание. Маскировка была на уровне...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, добрый вечер!

В интернете есть материалы по танкам Шикотана и на некоторых фото запечатлена маскировка танков. Вот две из них с танками 18 пулад на Шикотане и военным этого славного объединения. Вдали виден поселок Малокурильское, следовательно эти снимки сделаны в расположении РТОТ на сопке Танковая.

post-48820-0-72998900-1435944143_thumb.jpg

post-48820-0-97362000-1435944155_thumb.jpg

Изготовление танка оказалось не совсем простым делом, поэтому для сценария Шикотана решил ограничиться только танком ИС-3. Танк ИС-2 делать не буду, пусть это будет некоторой условностью и отличием от реального состава РТОТ Шикотана. Также не буду делать желто-зеленую окраску танков, оставлю зеленой. Иначе до кораблей не доберусь. 

Вот такой ИС-3 получается в 3DSMax:

post-48820-0-90535200-1435944316_thumb.jpg

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Изготовление танка оказалось не совсем простым делом,

Добрый вечер,Дмитрий Борисович!

А может ограничиться просто башнями? Это ведь наверно проще? В принципе какая разница-танк или танковая башня...Это же всё-таки виртуально...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Добрый вечер,Дмитрий Борисович!А может ограничиться просто башнями? Это ведь наверно проще? В принципе какая разница-танк или танковая башня...Это же всё-таки виртуально...

В виртуальности хочется большей реалистичности, так что танки ИС-3 на позиции РТОТ Шикотана поставлю.

 

А вообще - чем больше погружаюсь в эту тему, тем больше интереса и вопросов.

Как доставляли технику и бетонные сооружения на острова? Как их устанавливали, ведь надо было их собрать и испытать? Для этого каждая башня и танк производили по 10 испытательных выстрелов, правда не боевых, а пневматических, имитирующих отдачу.

Нужно было построить городки, хранилища топлива и боезапаса, оборудовать полигоны, организовать практические стрельбы.

Несение службы тоже требовало постоянного контроля и забот - питание всех башен и танков в ВТБ и РТОТ было аккумуляторным, их требовалось систематически заряжать. Значит нужны зарядные машины или доставка аккумуляторов на зарядные станции.

А как командовать всей пулеметно-артиллерийской дивизией, разбросанной по островам на тысячу километров? Значит нужны либо приданные корабли и суда от ТОФа, либо постоянно зафрахтованные гражданские суда?

А может быть у 18 пулад был свой флот? В Мурманске у ПВО был свой дивизион катеров и судов, ими командовали сухопутные офицеры, а матросами были солдаты срочной службы. Ходили по побережью Кольского залива.

Каковы были взаимоотношения и взаимодействие командира пулаб Шикотана с командирами дивизиона ПВО и 8 обрпскр? По противовоздушной обороне примерно понятно, что все подчинялись старшему зенитному начальнику острова, т.е. командиру зрдн. А по обороне острова? Выделяла ли 8 бригада людей на позиции пулаб в окопы? Были ли такие формирования, отрабатывалось ли это на учениях?

И ведь большинство вопросов было решено, хотя и с великими лишениями для офицеров, личного состава и семей. Жаль, мало об этом написано очевидцами, было бы интересно окунуться в ту атмосферу.

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Жаль, мало об этом написано очевидцами, было бы интересно окунуться в ту атмосферу.

Дмитрий Борисович,добрый день!

А не сесть ли вам,в таком случае,за книгу? Труд конечно не малый...И всё же...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дмитрий Борисович,добрый день!А не сесть ли вам,в таком случае,за книгу? Труд конечно не малый...И всё же...

Не, книга - это не моё. Труд немалый, как Вы сказали, а результат почти нулевой. Это мало кому интересно, слишком специфичны наши вопросы.

Единственный выход в настоящее время - интернет. Тут что-то читают.

И через увлечения можно донести историю, это довольно эффективно, в том числе и среди детей и молодежи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

И через увлечения можно донести историю, это довольно эффективно, в том числе и среди детей и молодежи.

Может быть Вы и правы... Хотя наблюдал как играли мои дети и думаю им всё равно кто с кем воюет и где. Главная цель была победить,а остальное не важно...

Но это уже другая тема...

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Первую роту танковых огневых точек РТОТ в симулятор поставил - на горе Танковая. Для общей картины вполне подойдет.

post-48820-0-77536700-1436092500_thumb.jpg

С позиции хорошо просматриваются подходы со стороны бухты Храмова. И Кунашир виден, там тоже РТОТ и ВТБ есть.

post-48820-0-65803800-1436092574_thumb.jpg

Подходы к бухте Малокурильская тоже на прицеле, просто так не сунешься. Тем более, что на мысе Хисероу взвод танковых башен Т-54 дежурит.

post-48820-0-08783300-1436092750_thumb.jpg 

С удивлением прочел в википедии, что танковая пушка Д-25Т калибра 122 мм, которой был вооружен ИС-3, стреляла бетонобойным снарядом весом 25 кГ на 20.4 км, а осколочно-фугасным снарядом весом 25 кг - на 19.8 км!

А по танкам с пробиванием танковой брони бронебойными снарядами - на 4 километра!

Мощное оружие!

Прикинул на карте, получилось, что Шикотан просто так не взять, подожгут любой десантный корабль ещё на подходах. В сочетании с ПВО и кораблями ВМФ получается его взять сложно, даже ракетами, не говоря об авиации. Обнаружат на дальности 400 км и собьют на дальности пуска ракет.

Вот развитие по спирали - вроде старая техника ИС-3 и Т-54, а в комплексе с другими средствами получила новое качество!  

post-48820-0-08351300-1436092791_thumb.jpg

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рота танковых огневых точек на Крабовой сопке. Хорошая позиция!

Кто-то же её выбирал в своё время, полазил по сопкам да по лесным кущам!

Безымянные герои, а жаль...

post-48820-0-11382200-1436190708_thumb.jpg
 
 
 

Может быть Вы и правы... Хотя наблюдал как играли мои дети и думаю им всё равно кто с кем воюет и где. Главная цель была победить,а остальное не важно...Но это уже другая тема...

Сергей, нашел прошлогодний фильм о тренажерной подготовке пилотов-любителей. Есть там и я, но главное - там пацанёнок лет 10-ти, летает на тренажере самолета Сессна-172. Его полет и сосредоточенность показывают, что многим детям не все равно, что они делают. Вот о таких я говорю, с ними очень интересно заниматься.

 

Не знаю, как прикрепить этот фильм - ссылку из Ютуба сайт запрещает, а по моей ссылке придется сначала качать весь фильм, около 600 Мб.

Поэтому скрин из фильма с этим мальчиком помещаю.

Когда он сам сел и зарулил на стоянку, то выдохнул и расслабился. А народ зааплодировал. 

post-48820-0-99263200-1436191581_thumb.jpg

Мне тоже пришлось попотеть, на тренажере всё по-настоящему. 

post-48820-0-29017300-1436192437_thumb.jpg

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё одна рота танковых огневых точек Шикотана - РТОТ Южная. И здесь океан как на ладони, а танки на фоне местности малозаметны.

post-48820-0-77588500-1436195875_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

что многим детям не все равно, что они делают.

Добрый вечер,Дмитрий Борисович!

Я не про то что они делают,а про то,за кого они воюют в игре. Понятие,у нынешнего поколения,приходит позднее,чем у нас было. Ну не будем об этом...

Я смотрю,работа у Вас продвигается хорошо. По доброму завидую Вашему терпению!

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Добрый вечер,Дмитрий Борисович!Я не про то что они делают,а про то,за кого они воюют в игре. Понятие,у нынешнего поколения,приходит позднее,чем у нас было. Ну не будем об этом...

Я смотрю,работа у Вас продвигается хорошо. По доброму завидую Вашему терпению!

Понятие за кого воевать всё равно приходит, пусть и позднее. Это зависит от нас с Вами и достигается в том числе и через такие вот игры, как симулятор.

Когда детей клуба "Авиатор" привозят на аэродром Мячково под Москвой и они там летают, то невольно задаются вопросом, а что это за аэродром, что тут было раньше. И узнают, что тут базировалась легендарная Полярная Авиация СССР и интерес просыпается к дальнейшему познанию. Не у всех, конечно, но и у многих.

 

А работа продвигается, да. Терпение нужно, поэтому не все способны заниматься компьютерным конструированием, как и любым другим творческим делом.

Но это увлекательно и расширяет кругозор. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оживляем сценарий Шикотана. Хотя средства навигационого оборудования ещё не установлены, мореплавание началось.

Танкер отдал топливо и пошел домой за новой порцией горючего. На Шикотане оно в большой цене и его возили многие структуры и ведомства - Минрыбхоз СССР, Министерство обороны СССР, Погранвойска КГБ СССР и еще многие.

post-48820-0-87533500-1436296836_thumb.jpg 

Ещё скрин танкера на выходе из бухты Малокурильская.

post-48820-0-33219600-1436297065_thumb.jpg

Зенитчики с сопки Отрадная наверняка смотрят на уходящий танкер и думают о доме на Большой Земле.

А кто-то его использовал как оказию, в тех местах люди отзывчивые - служивым всегда помогали.

post-48820-0-28153500-1436297795_thumb.jpg

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потрясающе! Сколько труда! Завидую и восхищаюсь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Потрясающе! Сколько труда! Завидую и восхищаюсь!

Спасибо! Это не в тягость, а в радость :-) 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наконец подошел к завершению интересной сухопутной темы Шикотана.

Изучение материалов интернета и спутниковых снимков показало, что наиболее вероятным местом нахождения военного городка пулеметно-артиллерийского батальона на Шикотане был поселок Крабозаводское и подножия сопки Отрадная. Там хорошо видны остатки топливной базы, панельные дома, плац и другие здания. Там я городок и поставил.

Как в любом городке здесь есть служебные здания, казармы, штаб, столовая, плац, гараж и жилой сектор.

Отдельно расположена топливная база.

Военный городок начинается от дороги Крабозаводское-Малокурильское, наверное там была остановка автобуса.

post-48820-0-76880800-1436522871_thumb.jpg

 

В жилом секторе поставил панельные дома, такие же как и в городке ПВО в Малокурильском. Они выдержали землетрясение 1994 года и хорошо сохранились, по крайней мере один дом целехонек.

Остальные я поставил по своему разумению.

На скрине видна дорога в Малокурильское, а вдали просматривается гора "Высота 412 метров" с радиотехническими средствами ПВО.

post-48820-0-14345300-1436523068_thumb.jpg 

 

Типовые панельные жилые дома распространены на Курилах довольно широко. Вот снимок жилого городка 18 пулад на Итурупе, дома точно такие, как в городках Шикотана.

post-48820-0-71030600-1436523190_thumb.jpg

 

Теперь самое время возвращаться к морским вопросам. Будем делать СНО - средства навигационного оборудования Шикотана. 

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кое что удалось сделать по СНО Шикотана.

Система навигационного оборудования острова не очень развита, но позволяет плавать безаварийно. Катастрофы, подобные посадке на камни пскр "Неман", к счастью вызваны не недостатками СНО, поэтому система уже длительное время сохраняется неизменной. Все СНО являются собственностью Министерства обороны РФ (в прошлом МО СССР) в лице Гидрографической службы Тихоокеанского флота.

Возможно, что СНО бухты Крабовая обслуживаются Гидрографическим предприятием Морского порта Корсаков, это требует уточнения.

 

Бухта Малокурильская.

СНО представлены маяком Малокурильский, светящим знаком Хисероу и створом.

Маяк Малокурильский, огонь белый проблесковый, период 5 с. дальность оптическая 19 миль. Маяк не обслуживается. Есть информация, что источник питания этого маяка изотопный, но это неточная информация из интернета.

В симуляторе маяк Малокурильский установлен по координатам спутникового снимка и может использоваться для взятия пеленгов для определения места, как в реальности.

post-48820-0-96568300-1436550754_thumb.jpg

 

post-48820-0-93015300-1436550805_thumb.jpg

В симуляторе есть возможность отключать огонь в светлое время суток, но это требует описания специальной программной процедуры. Поэтому я пока оставил огонь и днем, пусть мигает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Второй ориентир на входе в бухту Малокурильская Шикотана - это светящий знак Хисерофу. Он расположен на одноименном мысу, а такое название связано с японским языком скорее всего. По крайней мере я не нашел объяснения.

Знак Хисерофу хорошо виден на фоне берега слева при входе в бухту Малокурильская. Огонь знака - белый круговой проблесковый, период 6 секунд. Дальность оптическая видимости огня 9 миль.

 

Пеленга на знак Хисерофу и маяк Малокурильский в сочетании с радиолокационной дистанцией до мысов Хисерофу и Хромова обеспечивают высокую точность обсервации и выход на видимость входного створа при входе в бухту.

В настоящее время этот способ обсервации является резервным и применяется для контроля за надежностью места спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС и GPS, а также для поддержания навыков в определении места резервными способами.

post-48820-0-23252000-1436626451_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И ещё один ориентир бухты Малокурильская - это створ.

Створ Малокурильский установлен на безымяной сопке. Направление створа - 342.6 - 162.6 градусов.

Передний знак белый с черной полосой, высота знака 7 метров, высота над уровнем моря 27 метров.

Задний знак белый с черной полосой, высота знака 5 метров, высота над уровнем моря 41 метр.

Створ Малокурильский светящий, красные огни, постоянные.

 

В симуляторе удалось установить створные знаки точно по их реальным координатам. Так что сценарий бухты Малокурильская может использоваться как тренажер для отработки реальных судоводителей.

Правда обстановка соответствует советским временам, но берега и акватория такие же, как и сейчас. 

post-48820-0-30253500-1436641580_thumb.jpg

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обустраиваем бухту Малокурильская, строим поселок Малокурильское.

На мой взгляд, поселок состоит из трёх основных районов, по крайней мере по советскому времени можно сделать такой вывод.

Первый район - это район 8 бригады. Он включает как служебные, так и жилые объекты с соответствующей обеспечивающей инфраструктурой и причальным фронтом.

Второй район - это постоянное поселение местных жителей. Почему-то дома там в основном серые и деревянные, хотя есть несколько кирпичных домов, школа и спортивный клуб. При землетрясении практически все кирпичные объекты развалились.

Третий район - это объекты Рыбозавода. Он пожалуй, больше других районов раза в два. Включает собственно Рыбозавод (несколько объектов вдоль всего берега бухты), причалы, бараки для временного проживания сезонных рабочих и другие объекты. Бараки были светлые, деревянные, к настоящему времени почти не сохранились.

Эти районы в совокупности создают живописную картину при виде с акватории бухты, многие дома являются ориентирами для маневрирования в бухте.

Это я и постарался сделать в симуляторе.

 

Поселок Рыбозавода. Не хватает магазина, кочегарки и некоторых производственных построек. Но уже поселок стал узнаваемым.

post-48820-0-83710200-1437240093_thumb.jpg 

Вдоль всего берега бухты идет единственная улица поселка, имеющая название - улица Советская. Наверное и другие улицы как-то называются, но на карте обозначена только эта.

Приметными являются большой склад со здравицей "Слава партии Ленина!", управление Рыбозавода (ныне он называется "Островной") и другие объекты.

Примечательно, что здравица на складе сохранилась, хотя и не обновляется много лет.

post-48820-0-20154900-1437240429_thumb.jpg

На улице Советская располагались портопункт, пожарная часть, возможно поселковая администрация, судя по фото советского периода.

Ходил автобус между поселками Малокурильское и Крабозаводское. Фото с автобусами я не нашел, поэтому дал волю фантазии - пусть это будет ЗиЛ-155.

Сейчас автобус тоже ходит, раза три в день. Только он уже старый японский и не государственный, а частный. Народ пишет, что там есть даже такси, правда нет заправок. Откуда топливо берется, можно только гадать.

Вот такой транспорт на улице Советская в советские времена появился в симуляторе.

post-48820-0-55483400-1437240758_thumb.jpg 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Открыл для себя интересное - оказывается, на Шикотане в советские времена было не два, а шесть рыбозаводов.

Судя по снимкам, в Малокурильском было два, а остальные четыре - Крабозаводском.

Один из заводов располагался на выезде из Малокурильского, цеха были вдоль дороги на побережье со своим пирсом.

post-48820-0-86953700-1437420465_thumb.jpg

Поэтому весь транспорт проходил вдоль цехов завода.

post-48820-0-26968000-1437420556_thumb.jpg

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

на Шикотане в советские времена было не два, а шесть рыбозаводов.

Дмитрий Борисович,добрый вечер!

Да,заводов было несколько и все они объединялись в рыбокомбинат "Островной". 

Кстати,вчера, по моему по каналу культура,снова показывали док.фильм "Шикотанские вороны". Очень интересный фильм. Если заинтересует можете посмотреть по этой ссылке-   http://dochronika.ru/load/flora_i_fauna/strana_ptic_shikotanskie_vorony/10-1-0-921

 

Удачи вам! 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

на Шикотане в советские времена было не два, а шесть рыбозаводов.

Дмитрий Борисович,добрый вечер!

Да,заводов было несколько и все они объединялись в рыбокомбинат "Островной". 

Кстати,вчера, по моему по каналу культура,снова показывали док.фильм "Шикотанские вороны". Очень интересный фильм. Если заинтересует можете посмотреть по этой ссылке-   http://dochronika.ru/load/flora_i_fauna/strana_ptic_shikotanskie_vorony/10-1-0-921

Удачи вам!

Сергей, спасибо!

Фильм этот я смотрел по телевизору, с большим интересом. Теперь уже со смыслом и пониманием, что такое Шикотан.

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пробное видео. Решил сделать ролик о Шикотане в авиасимуляторе. 

http://youtu.be/jLCbAlWT-AY

Изменено пользователем Штефанов Д.Б.
  • Хорошо! (+1) 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...