Перейти к содержанию

Моральный ущерб с банка. Реально?


Рекомендуемые сообщения

Собственно говоря, поимел я с одним банком по имени Приватбанк, кучу неприятностей, в том числе - по их вине, у меня карта была заблокирована на несколько дней, и я не мог в отпуске ничего оплатить.Реально ли получить с банка компенсацию морального вреда? Есть ли у кого нибудь подобный опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Собственно говоря, поимел я с одним банком по имени Приватбанк, кучу неприятностей, в том числе - по их вине, у меня карта была заблокирована на несколько дней, и я не мог в отпуске ничего оплатить.

Реально ли получить с банка компенсацию морального вреда? Есть ли у кого нибудь подобный опыт?

Законодательство трактует моральный вред как физические или нравственные страдания в результате действий, нарушающих личные неимущественные и проч. нематериальные права.

К тому же вы не сможете обосновать ни одному суду степень ваших душевных терзаний в денежном эквиваленте, но это так, в качестве лирического отступления.

В вашей ситуации возможны только штрафные санкции.

Изучите внимательно договор с банком, по идее должна быть прописана их ответственность при подобных ситуациях, НО, надо еще доказать, что карта была блокирована по вине банка и вы не могли ей воспользоваться в тот период.

Посчитайте, о каких суммах может идти речь, если штрафы прописаны и дело теоретически может дойти до суда.

Стоит ли овчинка выделки, т.к. процесс по любому займет уйму времени и сил.

Ну и если решитесь драться, начните с претензии, кто знает, может банк не захочет сор из избы выносить.

Изменено пользователем Лексаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Законодательство трактует моральный вред как физические или нравственные страдания в результате действий, нарушающих личные неимущественные и проч. нематериальные права.

А если я докжу что карта была блокирована длительный период, и я испытывал нравственные страдания от того, что не мог полноценно отдыхать в это и период?

И даже обосную сумму своих притязаний? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А если я докжу что карта была блокирована длительный период, и я испытывал нравственные страдания от того, что не мог полноценно отдыхать в это и период?И даже обосную сумму своих притязаний? :)

Да от балды оценивается сумма оценки моральных терзаний :)кто-то оценивает в 100 рублей. кто-то в миллион.Вы потребитель услуг банка, кроме договора с банком и ГК. я бы посоветовал еще присмотрется к закону о защите прав потребителей.Ну и моральные и нравственные страдания можно увязать (например) с тем фактом, что находясь вне места своего жительства и не имея доступа к средствам (которые банк обязан был предоставлять по карт-счету) испытывал моральные и нравственные муки от того, что я - членкорреспондент АН РФ вынужден буду обращаться за милостыней для того, чтобы добраться домой :)Вообще, на практике народ редко заморачивается с обоснованием позиции.Однако, чем проработаннее и обоснованнее позиция - тем лутшее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и моральные и нравственные страдания можно увязать (например) с тем фактом,

Владимир не путай человека. Моральный ущерб, это когда, самый распространенный случай, скажем публикуются сведения, мягко говоря не соответствующие действительности. Вот это самый моральный вред. Или, не дай бог, страдания, вызванные гибелью близкого человека, например в результате какой-нибудь аварии.В нашем случае банальное невыполнение обязательств по договору. Неустойка, штраф, пени - да. Про моральный ущерб лучше забудьте и не морочьте голову.Также надо иметь в виду, что при принятии решения о компенсации морального ущерба суд будет исходить из соображений соразмерности полученных страданий заявленным требованиям. Ни о каких миллионах речи быть не может, не тешьте себя пустыми иллюзиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Собственно говоря, поимел я с одним банком по имени Приватбанк, кучу неприятностей, в том числе - по их вине

Первый раз слышу о Приватбанке что то не хорошее. На Украине это один из самых стабильных и прогнозируемых банков. Всегда имел и имею дела с этим банком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...