Перейти к содержанию

Учёт рабочего времени.


Рекомендуемые сообщения

Народ, нужна помощь.

 

Ситуация следующая. Сменная работа (день/ночь/два выходных). Учёт рабочего времени при определении нормы идёт за месяц. Переработка учитывается за полугодие. Но бывает так, что человек работает не полный месяц, выходит в отпуск, на больничный.

 

Вопросы:

 

1. Можно ли высчитать норму рабочего времени за часть учётного периода?

 

2. Если можно, то каков механизм?

 

3 И главное: какой конкретный нормативный акт регулирует этот вопрос?

 

Юристконсультов в Управлении эти вопросы поставили в тупик))) Я им официальную бумагу заслал, но когда они разродятся.. а может и пошлют вообще.

Ну и эта. Без ответа на третий вопрос на первые два отвечать бессмысленно, как оно по идее должно быть я и сам представляю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Леша, цель? какова ваша цель? :rolleyes: Я тут одним глазом зырнул в ваш ТК.Принципиально отличия есть, однако в части переработки не сильно отличается.1. Принципиально возможность расчета переработки существует. Ст. 92 устанавливает продолжительность нормального времени. На основе этого расчитывается месячная норма, которая сверяется с реально отработанным временем.2. Механизм рассматривается в зависимости от цели работника. Ну с отпуском я понимаю - вам переработку днями к отпуску закрывают? а вот больничный к чему?3. В зависимости от цели и нормативка применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Принципиально возможность расчета переработки существует.

Я не сильно в этом сомневаюсь))))

 

Ст. 92 устанавливает продолжительность нормального времени.

Ст. 92 Статья 92. ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени

 

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю...

 

Ты о чём?

 

На основе этого расчитывается месячная норма, которая сверяется с реально отработанным временем.

С месячной нормой никаких вопросов нет. Как высчитать норму на часть месяца?

 

2. Механизм рассматривается в зависимости от цели работника. Ну с отпуском я понимаю - вам переработку днями к отпуску закрывают? а вот больничный к чему?

Не должно быть никаких "целей работника". Должен быть механизм расчёта нормы для части учётного периода. Почему он не работал остальную часть (болел, был в отпуске, уволился, был принят на работу) на механизм влиять не должно никак. Я сильно удивлюсь, если методика расчёта нормы рабочего времени от чего-то такого зависит.

 

Давай я поясню, может непонятно, я-то уже запарился с этим вопросом, а кто не сталкивался, тот и проблемы не видит.

 

Как я указал -- работа сменная, по 12 часов. Согласно статьи 104 ТК в таких случаях ведётся суммированный учёт рабочего времени:

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.

 

И, вобщем-то всё. Т.е. получается, что норма отработанных часов выводится на учётный период, в нашем случае это месяц.

Допустим норма за данный месяц составляет 180 часов. Человек выходит в отпуск (больничный, увольняется) с 15-го числа. Получается, что, теоретически, его можно напрячь на работу 180 часов с 1 по 14 число, число рабочих часов соответствует норме за учётный период, всё хорошо.

Понятно, что это абсурд, но я не вижу регулирующих этот момент нормативных актов! Понятно, что логично высчитывать норму исходя из 8-часового рабочего дня и 40-часовой рабочей недели. Но при сменной работе такого характера как в нашем случае учёт рабочего времени в таком ключе невозможен, и статья 104 так и начинается:Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

 

Щас перечитал ещё раз, и вот такая мысль пришла. А может для работника, отработавшего часть месяца устанавливается отдельный учётный период? Именно на эту часть? И она уже, как и полный учётный период, рассчитывается от 40-часовой рабочей недели?

Опять вопрос: какая норма это регулирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ст. 92 Статья 92. ТК РФ. Сокращенная продолжительность рабочего времени

 

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю...

 

Ты о чём?

:) извини с нумером апшипся - ну чужой кодекс, у вас там порядок изложения статей другой совсем.

 

С месячной нормой никаких вопросов нет. Как высчитать норму на часть месяца?

производственный календарь для пятидневной рабочей недели на ноябрь 2010 года = 154 рабочих часа.

для шестидневной = 151 час.

 

И, вобщем-то всё. Т.е. получается, что норма отработанных часов выводится на учётный период, в нашем случае это месяц.

Допустим норма за данный месяц составляет 180 часов. Человек выходит в отпуск (больничный, увольняется) с 15-го числа. Получается, что, теоретически, его можно напрячь на работу 180 часов с 1 по 14 число, число рабочих часов соответствует норме за учётный период, всё хорошо.

Понятно, что это абсурд, но я не вижу регулирующих этот момент нормативных актов! Понятно, что логично высчитывать норму исходя из 8-часового рабочего дня и 40-часовой рабочей недели. Но при сменной работе такого характера как в нашем случае учёт рабочего времени в таком ключе невозможен, и статья 104 так и начинается:Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

О! то есть цель - именно "оставшаяся", так скать норма на остаток месяца. Я пральна тебя понял?

НО! при суммированном учете рабочего времени не нормируется "остаток месяца".

В принципе, суммированный учет рабочего времени вводится в случаях НЕВОЗМОЖНОСТИ конкретного нормирования.

Вернемся к первому вопросу:

Учёт рабочего времени при определении нормы идёт за месяц. Переработка учитывается за полугодие.

Итак, что мы имеем?

норма 40 часов в неделю. В месяц в соответствии с производственным календарем. Согласно ТК.

Тот же ТК устанавливает МИНИМАЛЬНЫЕ перерывы между сменами для отдыха.

Что нам дает введение суммированного учета рабочего времени?

а) "отойти" от заданной длительности рабочего дня-рабочей недели

б) учесть интересы работника при таком явном отступлении от основных постулатов о времени.

Соответственно, в течение месяца работник согласно своим сменам может отработать как БОЛЬШЕ нормы времени, так и МЕНЬШЕ нормы времени.

Учет ведем помесячный.

НО!!! один раз в ШЕСТЬ месяцев мы сверяемся за шесть месяцев, например:

производственный календарь = 997 часов.

при суммированном учете (нормална работал, без больичного) = 1050 часов. Переработка составила 53 часа. Выписать человеку 8 дней к отпуску.

работал с больничным и т.д. - составила 900 часов. ну родной - обойдешься без прибавки.

 

Вариант в месяце. С твоим примером - человеку работать до 15 числа.

У нас в кодексе предусмотрена минимальная продолжительность отдыха между сменами. У вас в теории тоже должно быть.

Соответственно, при суммированном учете, человек работает то время, которое допустимо исходя из положений о сменах и продолжительности отдыха между ними.

Принудительно нормирование (180 часов отмаслать за две недели) в принципе запрещено. Ведь ТК устанавливает ПРЕДЕЛНЫЕ нормы. но не говорит о том, что есть минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О! то есть цель - именно "оставшаяся", так скать норма на остаток месяца. Я пральна тебя понял?

Да.

НО! при суммированном учете рабочего времени не нормируется "остаток месяца".

А надо.

НО!!! один раз в ШЕСТЬ месяцев мы сверяемся за шесть месяцев

Не катит.1. Переработка оплачивается деньгами, ежемесячно, про отгулы речи не идёт, хотя это возможно изменить, но суть даже не в этом, читаем п.2.2. Допустим, мы посчитаем количество отработанных часов за полгода. Но в течении этого периода человек ходил в отпуск, сидел на больничном и т.п. И получается, что человек не отработал даже норму, хотя в реале он перерабатывал, работал в выходные.

Вариант в месяце. С твоим примером - человеку работать до 15 числа. У нас в кодексе предусмотрена минимальная продолжительность отдыха между сменами. У вас в теории тоже должно быть.Соответственно, при суммированном учете, человек работает то время, которое допустимо исходя из положений о сменах и продолжительности отдыха между ними.

Есть такое слово -- "надо". У нас сейчас некомплект, а служить надо. Вот и служат за себя и за того парня. Я сам по сменам пошёл, сегодня вот отработал с утра до обеда и сейчас ещё в ночь заступаю. Контора у нас, слава Егерю, нормальная, начальство не против компенсации, но надо обставляться по закону.Поэтому люди работают, работают больше, чем положено, но из-за того, что выходят в отпуск, на больничный, в сумме в месяц нормы не нарабатывают. Переработку не выплатить.

Принудительно нормирование (180 часов отмаслать за две недели) в принципе запрещено.

Что значит "принудительное нормирование" вообще не понял.

Ведь ТК устанавливает ПРЕДЕЛНЫЕ нормы. но не говорит о том, что есть минимальные.

Тоже не понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поэтому люди работают, работают больше, чем положено, но из-за того, что выходят в отпуск, на больничный, в сумме в месяц нормы не нарабатывают. Переработку не выплатить.

АГА! вот. теперь совсем понятно.

Блин. ну тут надо почесать репку....

ситуация тяжелая.

 

Что значит "принудительное нормирование" вообще не понял.

Тоже не понял.

ну может неясно выразился. Вечер-усталость :rolleyes: Щаз попробую объяснить.

ТК в принципе рассматривает норму времени как предельную. После которой возникают доплаты и т.п. НО не рассматривает данный вопрос КАК обязанность отработать. То есть при всех нормальных условиях (8 часов в день, 5 дней в неделю) работник не может работать больше. Но ТК не устанавливает, что работник ОБЯЗАН отработать именно данное кол-во часов.

 

Боюс, что в твоей ситуации прямой подход не получится. :huh:

 

 

Щас перечитал ещё раз, и вот такая мысль пришла. А может для работника, отработавшего часть месяца устанавливается отдельный учётный период? Именно на эту часть? И она уже, как и полный учётный период, рассчитывается от 40-часовой рабочей недели?

Опять вопрос: какая норма это регулирует?

вполне себе идея.

Регулирует та же самая статья 104

...допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

ну и канечне локальный акт нанимателя.

как вариант - протащить через управление приказ с названием "об учетном периоде в отношении работников, отработавшим не полный календарный месяц".

Изменено пользователем Vladim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды)

Ага, можно натянуть.Позвонили с Управления, сказали чё-та пришлют, посмотрим. Ну, по крайней мере уже есть от чего плясать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришло разъяснение из Управления. Суть в следующем.1. При учёте принимается во внимание только фактически отработанное время. Т.е. если за месяц (неважно какую часть этого месяца) отработано в пределах нормы -- о переработке речи нет. Норма одна и для всего учётного периода, и для его части. 2. Для переработки установлен учётный период 6 месяцев. А поскольку почти все за это время успевают сходить в отпуск или побыть на больничном, то переработку набрать ни у кого не получится. Ловко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на железке (ОАО РЖД) ктот ходит по сменам день ночь учетный период вобще год. Года 2 назат хотели сделать по квартально не чего хорошего не получилось. Если работник был какоето время в отпуске или на больничном то за остаток времени его можно заставить теоретически выроботатьнорму за учетный перид и переработкой это считатся не будет.МЫ в данный момент подошли на работе к тому что к концу года почти у всех будет переработка а претприятие не хочет чтоб была. как оно будет выкручватся и этого. Я думаю два варианта 1 дать отгул(Кто будет работать. технология и т.д)2 провести лишние часы с согласия работника за двойную оплату( переработки не будет) денег жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на железке (ОАО РЖД) ктот ходит по сменам день ночь учетный период вобще год.

Теперь смотри. Не знаю, сколько у вас отпуск, предположим 24 рабочих дня. Умножаем на 8, получаем 192. Делим на оставшиеся (без отпуска) 11 месяцев, получаем 17,5. А это значит, что при сменной работе тебя каждый месяц могут напрягать на 17,5 часов сверх нормы, и по итогам года ничего ты за переработку не получишь, так то. Только за то, что переработал сверх этих 192 часов.

2 провести лишние часы с согласия работника за двойную оплату( переработкине будет) денег жалко.

Там ещё хитрая тема: первые два часа идут в полуторном размере, остальные в двойном. Поскольку при сменной работе не высчитать, сколько ты переработал в конкретный день, то делают так: норму рабочих дней в учётный период умножают на 2, и это получится количество часов переработки, которые тебе оплатят в полуторном размере, остальное в двойном. Так что ты можешь ещё в двойном ничего не получить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да все прекрасно знают что  работодатель  ищет лазейки в законах  чтоб не платить лишнего. Но у нас проше не кто без согласия на работу не гонит. Они лучше закроют глаза на нарушение технологии, чем будут платить( робиш в шестером вместо восьми не получая лишнего. На все вопросы один ответ не нравится увольняйся. Они прекрасно знают что другой работы нет.Еще в табель ставят 11 часов типа час на обед . Но обеда как такового нет. КАК сделано чтоб не платить вносится в распорядок дня два перерыва по пол часа. Скажем работает 4 группы по два человека- росписано 1гр 11,30-12.00 2 гр12.00-12.30 и тд. И после 16 часов еще также раз. Все час и з таделя можно убрать по закону. И обеда нет и оплаты нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пришло разъяснение из Управления. Суть в следующем.1. При учёте принимается во внимание только фактически отработанное время. Т.е. если за месяц (неважно какую часть этого месяца) отработано в пределах нормы -- о переработке речи нет. Норма одна и для всего учётного периода, и для его части. 2. Для переработки установлен учётный период 6 месяцев. А поскольку почти все за это время успевают сходить в отпуск или побыть на больничном, то переработку набрать ни у кого не получится. Ловко.

ну собсно я так и предполагал.:) хотел порадоватся что у вас входят в нужды...а как всегды

Там ещё хитрая тема: первые два часа идут в полуторном размере, остальные в двойном.

у нас "протащили" в ТК - без полуторного размера. :rolleyes: Везде двойной.Но с переработками то ж самое (я про суммированный учет). Чем больше расчетный период - тем меньше шансев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотел порадоватся что у вас входят в нужды..

:llol: Таки входят!!!))))Ситуация разрешилась неожиданным способом.Сегодня позвонили (я и главбух) заму начальника Управления по финансам и экономике. Тащ подполковник сказал мне, мол, а какого такого лысого ты, родной, поднимаешь эту тему? Это дело главбуха, пусть у него голова болит!))))После чего я отдал трубку главбуху, чего там ей было сказано, я не в курсе, но переработку нам будут считать учитывая время отпуска и больничного исходя из 40-часовой рабочей недели.Короче, с нормативным регулированием этого вопроса я так и не разобрался, однако ответственность с себя снял :) Ну и радует, конечно, что переработку нам таки заплатят по полной, мне в том числе. *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Короче, с нормативным регулированием этого вопроса я так и не разобрался, однако ответственность с себя снял :) Ну и радует, конечно, что переработку нам таки заплатят по полной, мне в том числе. *russian*

*clap* *clap* *clap* ПРАЗДРАВЛЯЮ!!!а теперича мыслЯ!короче смотри фокус:1. Есть понятие рабочего времени, учет которого ведется по табелю.2. Уход на балнычный али в отпуск - в табеле учитывается соответствующими отметками.3. К учету берутся рабочие дни, проводится сверка нормы рабочего времени за рабочие дни. Опаньки - вот вам и переработка. Больничные и отпуск отбрасываются как НЕ рабочие дни.Это я по нормам нашего ТК изложил. В вашем есть аналогичные нормы, но мне рытся некогды
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Народ, нужна помощь.

 

Ситуация следующая. Сменная работа (день/ночь/два выходных). Учёт рабочего времени при определении нормы идёт за месяц. Переработка учитывается за полугодие. Но бывает так, что человек работает не полный месяц, выходит в отпуск, на больничный.

 

Вопросы:

 

1. Можно ли высчитать норму рабочего времени за часть учётного периода?

 

2. Если можно, то каков механизм?

 

3 И главное: какой конкретный нормативный акт регулирует этот вопрос?

 

Юристконсультов в Управлении эти вопросы поставили в тупик)))

Чтобы ответить на указанные вопросы надо правильно их задать.

Надо правильно указать, возникшие спорные правоотношения. Кто (милиционер, специалист, служащий гражданской службы) и с какой организацией (МВД, ФСБ, ООО) состоит в трудовых, служебных отношениях. Это трудовые отношения наемного работника с организацией, целью которой является прибыль или это отношения в сфере государственной службы? Бывает военная служба, служба в милиции и надо знать в силу каких оснований идет служба или трудовая деятельность служащего или наемного работника. Трудовые, служебные отношения регулируются не только ТК РФ, а трудовым законодательством субъектов Федерации, Соглашениями и коллективными договорами, специальным законодательством о государственной, военной службе, Конституцией РФ и нормами международного права.

Так трудно, точнее правильно ответить не возможно. Если уточнить, то попробуем найти верный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Переработка учитывается за полугодие.

Задержка зарплаты на полгода и её "прокручивание"? Тогда оплата за переработку должна индексироваться, задержка заработной платы(?), смотри уголовную ответственность, (+) должностное преступление для главного бухгалтера в милиции и начальника этого подразделениия. Если переработку считают за полгода и выплачивают её в конце полугодия и без индексации, то разницу, возможно, снимают в течении 6-ти месяцев к себе в карман. Надо все проверить и зарядить обыски, выемки, аресты. Но за полгода этими деньгами из фонда заработной платы попользуются и сливки могут перераспределить в свой карман по "закону". Обычно деньги получаются хорошие, если делят на узкий коллектив большой фонд заработной платы.Можно заявление написать в прокуратуру, чтобы проверили, но будет конфликт, а последствия бывают не в пользу гражданина, так как от таких избавляются работодатели различными путями. Осторожно надо. Изменено пользователем aleksgor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Народ, нужна помощь.Юристконсультов в Управлении эти вопросы поставили в тупик))) Я им официальную бумагу заслал, но когда они разродятся..

Смотри там осторожно, а то будет тебе тупик. Ты какое ведомство решил проверить? По объему там большой фонд заработной платы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Задержка зарплаты на полгода и её "прокручивание"?

Ты какое ведомство решил проверить?

Выдыхайте, гражданин прокурор :) Похоже вы никогда трудовым законодательством не интересовались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Выдыхайте, гражданин прокурор :) Похоже вы никогда трудовым законодательством не интересовались.

Флаг вам в руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Странные проблемы возникают. Но хорошо, что разрешаются они. В данном случае суммированный учет рабочего времени за полугодае - от лукавого. В каждом месяце есть своя норма. И даже при таком графике, эту норму можно расчитать. Но для каждой смены эта норма будет разной. Почитайте приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н "Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю".А компенсацию (отгулы) за работу в праздничные дни Вам предоставляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В данном случае суммированный учет рабочего времени за полугодае - от лукавого.

Ну, во-первых, такой порядок установлен не нами, а Управлением, им за него и отдуваться.Во-вторых, такой порядок, конечно, позволяет сэкономить на выплатах работникам, но выплаты у нас не практикуются, в конце прошлого года просто случился форс-мажор. А так -- длительный период суммированного учёта рабочего времени позволяет за счёт балансировки переработки в одном месяце с недоработкой в другом выйти по итогам полугодия в ноль.

И даже при таком графике, эту норму можно расчитать. Но для каждой смены эта норма будет разной.

Это почему это?

Почитайте приказ Минздравсоцразвития РФ

Ага, можно использовать, спасибо.

А компенсацию (отгулы) за работу в праздничные дни Вам предоставляют?

Конечно, оплата за работу в праздничные дни производится в двойном размере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А так -- длительный период суммированного учёта рабочего времени позволяет за счёт балансировки переработки в одном месяце с недоработкой в другом выйти по итогам полугодия в ноль.

Каким образом образуется эта недоработка?

Это почему это?

Потому как количество выходных дней для смен будет разное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Каким образом образуется эта недоработка?

Человек работает за месяц меньше установленной нормы. Фактически, это те же отгулы, только не оформляются как отгулы, просто человек не работает. Отгулы давать при нашей специфике практически невозможно.К примеру, в январе норма 120 часов, человек отработал 150. Составляя график на февраль, я сделаю так, чтобы он отработал 121 час при норме в 151. По итогам выходим в ноль.

Потому как количество выходных дней для смен будет разное.

При чём тут выходные дни, если количество рабочих часов высчитывается для всех одно, исходя из 40-часовой рабочей недели? Как это количество зависит от выходных, которых, да, при сменной работе может быть у всех по-разному?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Человек работает за месяц меньше установленной нормы. Фактически, это те же отгулы, только не оформляются как отгулы, просто человек не работает. Отгулы давать при нашей специфике практически невозможно.

У Вас определена продолжительность рабочей смены и есть график сменности. Почему же "человек работатет за месяц меньше установленной нормы"? Если для этого есть уважительные причины (отпуск, больничный и т.д.), то его "норма" в этом месяце и должна быть меньше. Или это прогул, или это простой по вине работодателя? Напишите подробней.

К примеру, в январе норма 120 часов, человек отработал 150. Составляя график на февраль, я сделаю так, чтобы он отработал 121 час при норме в 151. По итогам выходим в ноль.

А заплатят этому человеку как за первый месяц и как за второй?На мой взгляд, в данном случае может иметь место быть изменение графика сменности. А об изменении графика сменности надо предупреждать работников за месяц.

При чём тут выходные дни, если количество рабочих часов высчитывается для всех одно, исходя из 40-часовой рабочей недели? Как это количество зависит от выходных, которых, да, при сменной работе может быть у всех по-разному?

При приведенном графике "переработка" по определению будет. Для примера февраль. За месяц у работника будет 14 смен по 12 часов. Это 168 часов. В феврале 4 недели. При норме 40 часов в неделю на февраль получится 160 часов. А еще некоторые будут работать в праздничный день 23 февраля. Как же за полугодие получается отсутствие переработки при отсутствии отгулов? Напишите подробней, как у Вас считают рабочее время, что получается такой результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Вас определена продолжительность рабочей смены и есть график сменности. Почему же "человек работатет за месяц меньше установленной нормы"?

Учётный период -- полугодие. Сколько он отработал в отдельно взятом месяце -- без разницы. Норма за месяц, часть месяца -- промежуточный ориентир, не более.

 

Если для этого есть уважительные причины (отпуск, больничный и т.д.), то его "норма" в этом месяце и должна быть меньше.

Тема по этому вопросу и была поднята.

 

Или это прогул, или это простой по вине работодателя?

Есть график дежурств, человек работает согласно графика. Никаких прогулов и простоев.

 

А заплатят этому человеку как за первый месяц и как за второй?

Это не мой геморрой, пусть бухгалтерия парится, я в этом не разбираюсь.

 

На мой взгляд, в данном случае может иметь место быть изменение графика сменности. А об изменении графика сменности надо предупреждать работников за месяц.

Ээээ... не готов сейчас уверенно на 100% ответить, но, вроде, график сменности у нас не прописан документально, по-моему только распорядок рабочего дня. А так ТК устанавливает только минимальное время отдыха между сменами.

Ну и... эта тема никого не напрягает. Была бы проблема, если бы переработку приходилось через суды выбивать, как это происходит в МВД повсеместно.

 

При приведенном графике "переработка" по определению будет. Для примера февраль. За месяц у работника будет 14 смен по 12 часов. Это 168 часов. В феврале 4 недели. При норме 40 часов в неделю на февраль получится 160 часов. А еще некоторые будут работать в праздничный день 23 февраля.

Вообще-то, штаты рассчитываются так, чтобы гарантированно покрыть переработку. Сотрудникам, к примеру, свойственно ходить в отпуск. А отпуска у нас на Севере длинные. Поэтому штат у нас на один пост не 4 человека, а 6. Соответственно, в феврале я одного "лишнего" отправлю в отпуск, а второй будет работать в смены, в которые по идее должны работать "переработавшие". А могу и вообще никого в отпуск не пустить -- вот и закроем все часы без переработки, и январь закроем.

 

Но это не отгулы! Потому как переработка, за которую сотрудник мог бы потребовать отгул, для него ещё не высчитана, ведь учётный период -- полугодие. Человек работает меньше, но формально это не отгулы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...