Перейти к содержанию

Тайны корабельного камбуза - часть 2


Рекомендуемые сообщения

Кто не успел. тот опоздал.!

Саня  здравствуй. Да вроде расход всегда на камбузе был у нормального кока. А 10 человек по норме  кормят еще одного, а то и двух. Так что с пищей  все было правильно. Офицеры  у нас также  еле  с общего котла.  А отдельно   закупали  для себя  на поход. Бывало и с нами делились.Ноги держи в тепле, живот  в голоде, голову  в холоде.  Завтрак  съешь сам , обед поделись  с другом, ужин отдай врагу. Не  нами придумано, зато верно. С уважением Санек.

Говорили и мне, что вкусное блюдо. Я всё собираюсь приготовить это блюдо, да всё руки не доходят или когда заходиш в магазин, макароны из головы вылетают.

Юра, а ты сам не ходи  проси  супругу что -бы купила наказ дай.  Как цыган сына за водой  посылал знаешь?  Только  к супруге   в полной мере не применяй ! С уважением жму краба Санек. Изменено пользователем Shultz
Аккуратнее пишем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 997
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет братишки !

Александр Сад салют дорогой ! А я вот что не не припоминаю, КОК то на корабле был и у нас один, но смена к нему приходила вроде бы за месяцев 6, заранее, точно были это время они вдвоём.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, КОК то на корабле был и у нас один, но смена к нему приходила вроде бы за месяцев 6, заранее, точно были это время они вдвоём.

Паша  попал в межсезонье  молодого еще не было.  Вот и пришлось. А потом Раз в неделю  Коку  давали  выходной ,  а  меня на камбуз но это у стенки.  А вообщето , как по расписанию  должен был кока  за менять " дуст" А он готовить не мог, точнее слабо.Бывало и в море  кок у нас  в сигнала превращался . Но это отдельная история. Жму краба  Санек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


как по расписанию должен был кока за менять " дуст" Бывало и в море

Вот, вот, что то припоминаю это "дуст", тоже было. Ну у нас гражданского проекта ПСКР, так что все принимали пищу за раз, и всё подавалось на баки по БЧ, как в УЦ Анапе. А я уж и не помню, да нет, где то по штатному Стас был расписан, а вот что бы отдельная специальность не припоминаю.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приятного всем аппетита! У нас в учебке ком.роты Щетилов "макароны по флотски" считал наркотиком. Во-первых, они реально были вкусны.А во-вторых, если какой матрос накосячит или просто тормозит целый день, то кэп такое поведение ассоциировал с "макаронами ....".Типа обожрались и ум потеряли совсем от удовольствия.На корабле конечно разносолов было больше. Еда была реально домашней.Поделюсь маленькой хитростью "рабочего по камбузу".Все знают как нелегко целый день мыть бачки от прилипшего, подгоревшего содержимого.Но поскольку с кандеем я был одного призыва, то меню в мое дежурство составляли вместе и естественно из тех продуктов, после которых легко все отмывается. Их было не так и много.Помню только макароны.С таким подходом к делу я всегда чисто и вовремя сдавал дежурство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот, что то припоминаю это "дуст", тоже было. Ну у нас гражданского проекта ПСКР, так что все принимали пищу за раз, и всё подавалось на баки по БЧ,  

Доброе  утро всем.Паша  у нас тоже  гражданский проект. 745 дизель  электрический  буксир   ледокольного  класса. Каютах по 4 -6 человек. Нас  было 4   других  в какюту,  сам понимаешь. Специфика службы.     Питались  в две очереди ,  на кждое блюдо  своя тарелка   ну общем  все в норме. И какждому  кок наливал с общего котла. Всем  всегда хватало.  Парни  вопрос  имеется, как  у вас  масло по форме выдавали,  или  как было у нас,  сколько кок зацепил на ноже столько и положил  на кусок хлеба.   Никто не  обижался.С уважением Санек. Изменено пользователем Сад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Парни  вопрос  имеется, как  у вас  масло по форме выдавали,  или  как было у нас,  сколько кок зацепил на ноже столько и положил  на кусок хлеба.   Никто не  обижался.С уважением Саснек.

Привет, Саснек :-)) В начале, когда мы пришли на корабль, масло кок накладывал в тарелки (по одной на бачок). Каждый брал по потребностям, так сказать. Потом вдруг масла не всем стало хватать, и его баталер начал делить на порции. Для этого он использовал пельменницу. Получались своего рода ровные шайбочки. Вот эти шайбочки нам и ставили на бачки (по 6 на бачок по количеству мест). Все равно не хватало. Слышал, что после 100 дней до приказа "годки" должны были отдавать свое масло молодым. Так у нас никто не отдавал. Все сами съедали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Но поскольку с кандеем я был одного призыва, то меню в мое дежурство составляли вместе и естественно из тех продуктов, после которых легко все отмывается. Их было не так и много.Помню только макароны.С таким подходом к делу я всегда чисто и вовремя сдавал дежурство.

Олег , ты молодец нашел выход  с положения.Могу  приблизительно  составить для тебя меню. Облегчить  твой труд  рабочего по камбузу,А Паша нам  приготовит у него это здорово получается. Паш Без обид.Завтрак: Чай, сахар, хлеб масло.  Обед: Суп Вермешелевый; Рис оварной Гуляш; Кампот Ужин: Суп молочный; Гречка.Мясо порционное, Кампот. Чай вечерний: Море продукты; Чай ,Хлеб .Братишки  всем приятного  с уважением Санек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, и его баталер начал делить на порции. Для этого он использовал пельменницу. Получались своего рода ровные 

Серега здравствуй. Когда пришел  служить на  Флот в качестве мичмана Столкнулся  с этой проблемой. Замполит  уж больно у нас" хороший" был. Любил  на халяву покушать и чтоб  ему масло на стол подавали и  каждому  матросу  по 50  грамм,  как положено по норме  №-5.    А тут как не старайся все равно 3=5 граммов хватать не будет вот и постоянно с ним ругался. Из-за  этого.  В береговых войсках. Так  как офицеры не стояли на довольствии. А по очереди  снимали  пробу пищи  каждый день. Не жалко, хватит всем ну и к 3 граммам придераться не надо было.Вот и была  у меня  с замполитом война. Лез во все дыры. С тех пор  к замполитам одно не доверие. И так баласт на корабле да и везде не зачто не отвечали . Рот закрыл  рабочий день закончился.Резали масло  на ровные кубики. И еще  специально  из нержавейки была сделанна форма под  масло .  и  поршенек  ,который это масло  выталкивает из формы. Серега чуть от темы отступил ты уж извенеи  привел пример. Жму краба с уважением Санек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 свое масло молодым. Так у нас никто не отдавал. Все сами съедали.

Кто ,как и когда , иногда и ели , в основном отдавали.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег , ты молодец нашел выход с положения.Могу приблизительно составить для тебя меню.

Спасибо, брат, как раз только отобедал!Ты напомнил о море продуктах.Особо хвастать нечем, но котлеты из мяса катранов у нас переодически были.Ловили также хамсу и жарили лабанов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еды не стоял никогда.В Анапе была одна проблема-отсутствие воды.Спасали бочки с квасом.По вторникам,день дельфина,на обед был рыбный суп. В этот день перед обедом отмечались в "ВЕТЕРКЕ"- "ДОКТОРСКОЙ "колбасой.А рыбный суп был из шикарной скумбрии. На ПТН-4,о.ГОГЛАНД, 2ОБСКР,ВЫСОЦК,природа выдавала экологически чистые продукты:ягоды,грибы,рыбу.В период"белых ночей"крупнячок окунь-обыч- ный речной,хватал практически голый крючок.Коптили салаку.Подобный продукт,горячего копчения,не едал более нигде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! Да я вижу все тут проголодались, ну у нас и анархоя, братва голодная, а КОКИ на вечных выходных. Ну тогда давайте за места чая попробуем что ели наши братишки, и что не пробовали мы Камчадалы. Мяско Катрана.

post-14125-1270750299_thumb.jpg

Ну и конечно все угадали же это я успел поджарить Лобанов.

post-14125-1270750367_thumb.jpg С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки здравствуйтеОлег РОЙ. А что за рыба такая Лабан, или что это?Раз поймали года два назад чудо рыбу не поймем что , парни сказали , что это катран. Икра крупная и красная но есть не стали рыбу, потому что не знали., Что это за чудо. Слегка горбатое и плавники короткие, Цвет зелено бурый, а брюхо светлое. или я ошибаюсь?

На ПТН-4,о.ГОГЛАНД, 2ОБСКР,ВЫСОЦК,природа выдавала экологически чистые продукты:ягоды,грибы,рыбу.В период"белых ночей"крупнячок окунь-обыч- ный речной,хватал практически голый крючок.Коптили салаку.Подобный продукт,горячего копчения,не едал более нигде.

Александрович привет. Был я в Высоцке 82 но очень мало . Раз даже был в увольнении когда приезжали родители. А потом в Кроншдат на ремонт и Кувшинку сразу.Места для отдыха дествительно прекрасные. И рыбалка и грибы. А что в магазине , у Вас нет в продаже мороженного окуня? Или водоемов где он Водится. А салака копченая только , что с дыму , это вещь. Нанизываешь ее на на металичиский прут 3-5 мм . Ящик железный высота см 50 в нутрь ящика опилки ольховые или хворост плодовых деревьев или кустарника ящик на ножках или на кирпичах разжигаешь огонь накрываешь мокрой мешковиной. Оставляешь небльшое отверстие дя выхода дыма 40 минут , а то и раньше. салака готова также и окунь , Всем приятного. С уважением Санек.

Мяско Катрана.

Паша привет  мпасибо  за  угощение. Как раз на вечерний  чай  и подоспели твои морепродукты. С уважением Санек. Изменено пользователем Shultz
Аккуратнее пишем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Олег РОЙ. А что за рыба такая Лабан, или что это?

Александр салют дорогой !Ну этого Лобана везде много, просто он подразделяется по видам, есть и Кефалевый вид. Ну везде.post-14125-1270755862_thumb.jpgpost-14125-1270755645.jpgС уважением ! Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки здравствуйте.Олег РОЙ. А что за рыба такая Лабан, или что это?Раз поймали года два назад чудо рыбу не поймем что , парни сказали , что это катран.

Доброе утро!Братишки наш Паша-the Beast! и походу Super Star! Успел и рыбы наловить и приготовить. Небольшая справка: катран- черноморская акула до 1,5 метров( икры не бывает,т.к. живородящая), а лабан- это крупная стайная рыбка с руку тольщиной.Извените, по научному не могу, т.к не ихтиолог, другому обучался. Катрана брали в открытом море на самодельные крючки (крюки) из электродов. Насаживали мясо. А лабана промышляли даже в базе с пирса и бортов. Делали (извените) кошку из тех же электродов и на веревке забрасывали в косяк. Резкий рывок и вытягиваешь улов.Как угадывали где косяк? Элементарно! Над косяком всегда плавали бакланы, а вокруг, не давая разбежаться кружили дельфины. Всем хватоло, и им и нам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет братишки. На завтрак чай, бутерброд. Обед: борщ украинский; шпагети , кампот.Ужин: картошка запеченая,салат зеленый,чай .Олег спасибо за напоминание совсем выпустил из головы черноморскую акулу. Еще в 80 каким то чудом видели ее на нашем побережье но уже не живую. Может кто из аквариума выпустил или каким то боком ее занесло к нам на Балтику.Всем приятного С уважением Санек.

Изменено пользователем Сад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!! Братья во ХРИСТЕ и службе в МЧПВ,всем здоровья и радости в семьях.Салаку коптили по следующей технологии:свежую,только из воды, загружали в крутой соленый раствор,через 40 минут нанизывали на "шампуры".Коптильня-двухсотлитровая бочка,донья вырублены,на фундаменте из кирпича. К коптильне прорыт дымоход,более 2 метров,жгли можжевельник.Через 40 минут,!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Привет братишки !Александрович, наше вам уважение, за ваш пост. Спасибо дорогой :fr: !Ну что ж, вот из неё что получилось у нас на камбузе.Надеюсь на всех хватит.post-14125-1270831997.jpgpost-14125-1270832020_thumb.jpgПриятного вечера за телеком с Салакой.С уважением ! Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На Амуре была разная рыбалка.Зимой никакой,летом сомы с палубы или пантона,а осенью кета по полной программе.Но жарить ночью картошку всёравно интересней.Выключали вентиляцию и герметизировали камбуз чтоб не было запаха пока жарится.По готовности картошка перемещалась в машинное,всё открывалось и вентилировалось.Самым интересным в этом процесе была не картошка,а дежурный по стоянке,который учуяв запах якобы ещё жарившейся картошки,ганял по кораблям с надеждой поймать ночного кандея.Вверху летняя,а внизу осенняя рыбалка.

post-32425-1270833957_thumb.jpg

post-32425-1270834208_thumb.jpg

Изменено пользователем motolutsik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки !

Александр motolutsik салют дорогой ! Добро даёшь на камбузе, а то быстренько её приготовим, да ещё и икорочки на баки л/с подбросим, пусть балуются Амуской рыбкой братишки !

post-14125-1270834810_thumb.jpg

А красную, только так можно приготовить, чтоб и сухой не была, и не вязала во рту.

post-14125-1270834855_thumb.jpg

Иначе она всем надоела за году службы на камбузе, утром рыба, в обед рыба, на ужин рыбу,

и на ДМБ рыба, да ещё и КРАСНАЯ.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


, и на ДМБ рыба, да ещё и КРАСНАЯ.

Привет братишки. Всем приятного.Александр ,Павел спасибо за угощение. Мне вот все нет времени по нормальному сходить на море спини нг покидать ласось стал брать. Баловались мы конечно на борту семгой когда стояли   в беломорье но не в таком  количестве. И жарили  и уху готовили. Но всегда считал что семгу жарить  - это кощунство.  Так как   Всегда   здесь  у себя на Балтике Если много в  в бак эмолированный солим и под гнет.  Надо покушать к при меру на утро то так   просаливаем  специи  по  в кусу  и утром на бутерброд. Остальная жет своей  участи.  Братишки  кто даст рецепт  как икру  приготовить  на длительное  хранение. Что- бы не испортилась. С уважением Санек. :chest_m4: Изменено пользователем Сад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки кто даст рецепт как икру приготовить на длительное хранение. Что- бы не испортилась.

Привет братишки !Александр салют дорогой ! Да ты об вид и, чтоб не мучился Красная икра, рецепт приготовления,и выбирай что понравиться. В види в поисковичёк, и без проблем.post-14125-1270874991_thumb.jpgpost-14125-1270875014_thumb.jpgи пьём чаёк

post-14125-1270875049.jpgС добрым утром всех, и приятного завтрака, чаепития.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С добрым утром всех, и приятного завтрака, чаепития.С уважением !

Парни добое  утро. Всем приятного. У нашего дежуного  все как всегда воремя. Не успел глазки ,протереть  а уже на камбузе ,  и парить и варить и  кошеварить.  А уменя на завтрак  Яишница , чай, будерброды с колбасой солями, сыром,  Вяленным мясом, так что нав выбор.    С уважением Санек. :chest_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...