Перейти к содержанию

Беременность: какая радость!!!


Рекомендуемые сообщения

"Беременные" суеверия: верить или нет

Как реагировать на приметы, услышанные от бабушек? Все ли суеверия - правда, объясняет перинатальный психолог Ирина Вшивкова.

 

Миф первый: Если беременная вышивает или вяжет – ребенок может запутаться в пуповине.

Раньше считалось, что женщина, которая слишком много времени уделяет вязанию, вышиванию, шитью, перестает следить за собой и готовиться к родам. Из-за этого они могут пройти тяжелее, чем нужно. Сейчас: эти успокаивающие занятия даже советуют с единственным "НО" – не заниматься ими слишком долго. Ведь сидение в одной позе может привести к нехватке кислорода у ребенка.

Миф второй: Подстригаешь волосы – укорачиваешь ребенку век.

Раньше длинные волосы были признаком здоровья и красоты. Стриженые - верной приметой больной женщины, у которой по определению не мог родиться здоровый ребенок. Сейчас психологи даже советуют во время беременности почаще бывать у косметолога, парикмахера, следить за собой, любить себя. Единственное "НО": во время беременности наш гормональный фон может выкинуть шутку при покраске - волосы примут совсем другой цвет. Хотя на ребенке это, конечно, никак не отразится, но может испортить настроение маме.

 

Миф третий: Заранее готовишь приданное – ребенок может родиться с проблемами.

Раньше при большой смертности во время родов действительно считалось, что не стоит заранее тратиться на младенческие вещи. Для бедных это было накладно. А у богатых, если ребенок умирал, непригодившиеся кроватки и пеленки лишь вызывали излишние негативные эмоции. Сейчас: наоборот, заранее приготовленные вещи дают будущей маме спокойствие и уверенность, что, когда она вернется из роддома, не придется носиться по магазинам, а все будет готово. Это даже положительно сказывается на процессе родов.

Миф четвертый:Никому не говорить о беременности, иначе сглазишь и навлечешь злых духов.

Раньше так считалось опять же из-за высокой детской смертности. Реальной причины нет. Сейчас психологи также советуют подольше не говорить о своей беременности. Тем более, если в начале срока есть какие-то проблемы. Известно, что большая часть выкидышей приходится именно на первый триместр. И если случится неприятность, количество расспросов может еще больше травмировать женщину. Так что помалкивайте до 12 недель!

 

Миф пятый: Нельзя фотографировать или рисовать беременную, иначе развитие ребенка остановиться.

Раньше фотографировали и рисовали чаще всего богатых и знатных женщин. А здоровьем они отличались хрупким, что вело к частым выкидышам или смертям рожениц. Никто не вел статистику, сколько нарисованных крестьянок благополучно разрешились от бремени. Сейчас запечатлеть счастливую беременную маму можно и нужно. Потом будет легче объяснить ребенку, откуда он взялся, показав большой живот на фото.

 

Миф шестой: Нельзя присутствовать на похоронах, смотреть на некрасивых – ребенок может родиться некрасивым и с отклонениями.

Раньше считалось, что женщина должна как можно больше смотреть на красивые вещи и испытывать положительные эмоции. Это отразится на внешности будущего ребенка. Сейчас это, пожалуй, суеверие, в которое по-прежнему можно верить. Чем больше положительных эмоций, тем счастливей мама и малыш. На похоронах же горе, умноженное количеством людей, может вызвать лишь негативные эмоции. А ведь ребенок чувствует настроение мамы. Поэтому и сейчас для беременной женщины лучше смотреть лишь на красивые вещи, слушать только ту музыку, которая вызывает радость, и испытывать как можно меньше негативных эмоций.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все эти мифы зависят только от отношения к ним самой беременной женщины. Если верить и что-то из "недозволенного" сделать, то потом можно просто сидеть об этом думать, нервничать, переживать...и скорее от нервов, чем от мифов, накликать себе неприятности.Лично я спокойно к этому всему относилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть только одно стоящее суеверие для беременных: если беременная женщина верит в то, что у неё родится прекрасный и здоровый малыш, то так оно и будет :beby: Всё остальное чепуха. Здоровый образ жизни, хороший врач рядом (а потом и акушерка) и оптимизм единственное, чему стоит верить :fem:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ммм.. дайте подумать... я никада не следовала всем этим приметам.. Када я еше работала, девчонка увидела што я сижу нога на ногу, и как закричит на меня - "ты што!!!!!! нельзя так беременным сидеть!!!! рожать трудно будешь!!!!!". При ней так не садилась, спокойствие было дороже, но без неё советам её не следовала..)))И фоталась, на камеру снималась, с семимесячным плодом танцевала как сумашедшая..)))) Делала просто всё што было в кайф, никаких диет, никаких ограничений - и ничё, нормально..))))) Ну а то што врачи не подрасчитали вес сынишки и не подготовились к крупному плоду - енто уже растяпость врачей.. Спасибо што хоть умереть не дали..вовремя ко мне в палату вошли...)))))Единственное, к чему я отношусь если не серьёзно то с осторожностью, - так это то, што в момент испуга беременной нельзя прикасаться к своему телу. У моей бабушки привычка была при сильном испуге руку к переносице (почти ко лбу) прикладывать пальцы. Будучи беременной она один раз не совладала с собой, и у её ребенка (моей мамы сестра) именно в этом же месте появилось красное пятнышко - типа родимого пятнышка, еле заметного....Но с другой, стороны я пару раз при испуге руки к груди прижимала - у ребенка всё чистенько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо, девочки! Намотаю на ус.....)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ты што!!!!!! нельзя так беременным сидеть!!!! рожать трудно будешь!!!!!".

Подобного конечно не будет, но по медицински так нежеклательно сидеть долго, т.к. нарушается кровоснабжение во всем организме, а значит и у плода. Поэтому и говорят, чтобы так не сидели. А то что будешь плохо рожать, это ерунда, все зависит от опытности персонала и твоего поведения.

и у её ребенка (моей мамы сестра) именно в этом же месте появилось красное пятнышко - типа родимого пятнышка, еле заметного....

Скорее всего это не из-за этого, хотя тоже с остороженностью к этому отношусь. Пятнышко это осталось от сложного и достаточно долгого для этого случая прохождения через родовые пути, а именно когда уже в самом конце, просто натирается о кости лонные. Может головка была большая и узкий родовой проход, может схватки ослабились и врачи ждали, когда все начнется сильнее. У моей подруги сына тоже такое пятнышко есть, а она не хваталась во время испуга за переносицу-лоб.

Намотаю на ус.....)))))))))))

Конечно-конечно, мы тебя и не только тебя) многому научим, чай уже опытные)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


все зависит от опытности персонала и твоего поведения.

в первые роды у меня давление было, меня накачали таблетками у меня всё как в тумане было и время летело безумно быстро, хотя первые мои роды длились хде-то 14 часов.. только помню как прыгала по всей палате с криками "я передумала рожать"...))) и сами роды прошли тоже как-то быстро и относительно легко..)) А вот вторые роды у меня были на "трезвую" голову и быстрые (часа за 3-4).. но такие болезненные.. меня врачи на кресле за ноги держали, синяков мне понаставили, потому што извивалась как безумная.. Када Лисёна вылезла на свет Божий, её сразу же положили мне на пузо и она меня в отместку описяла.. :llol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"я передумала рожать"...)))

http://s16.rimg.info/283be411b8a2014308bca02c4270760f.gif Прикол такой)))) Ага, и сразу же у тебя живот сдулся)

её сразу же положили мне на пузо и она меня в отместку описяла..

Ну конечно, ты ее всю зажала и расплескала внутри, что она бедненькая не вытерпела)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, и сразу же у тебя живот сдулся)

))))) Я думаю енто на меня так таблетки действовали.. как в наркотическом опьянении, не соображаешь што делаешь..У меня мама меня тоже с таблетками рожала.. дык она вообще просто под раковину пыталась всё время заползти, спрятаться..)))))) Видимо таблетки мозг туманили, отсюда и неадекватные движения..))))

ты ее всю зажала и расплескала внутри

страсти какие говоришь..)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


страсти какие говоришь..)))))

Это твое поведение в тот период, а я просто легенду раскрыла)Со мной в первые роды девочка рожала, так она все время под кушетку забиралась, ее кое-как доставали оттуда. На ней еще кислородная маска была, так она чуть в трубочках не запуталась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Страшилки всякие тут мне не пишите! Я ОЧЕНЬ впечатлительная, все к себе применяю сразу...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юль, енто не страшилки.. енто обычные вещи которые проходят все беременные..)) Ты тоже пройдешь и ничего страшного не случиться..))))) Ты не представляешь какое енто блаженство после нескольких часов ....эээ...большого дискомфорта ))) созерцать то маленькое чудо которое ты носила под сердцем 9 месяцев.. Все боли как рукой снимает.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тут наткнулась на одно произведение, и захотелось мне его именно сюда выложить. В конце поймете почему.

Сила Чувства

 

Поспорили как-то чувства. Кто сильнее?

 

- Я сильнее, - сказала Ненависть. - Я могу заставить человека совершить что угодно, благодаря мне появились Предательство и Гнев.

- Нет, я сильнее, - сказала Ревность. – Благодаря мне хоть и не появились никакие чувства, но зато я могу толкнуть человека на преступление, даже на убийство.

 

- Ну что вы!!! – возмутилось Одиночество. – Что такое убийство! Вот я могу до самоубийства довести, значит я сильнее.

- Да нет же! – воскликнула Доброта. – Зачем Вы говорите о таких ужасных вещах? Я сильнее, я могу помочь созидать, дарить, делить.

 

- Ха! И в чём тут сила? – перебила её Ненависть! – Это ерунда! Подумаешь, созидать!!! Если все станут ненавидеть друг друга то кому оно нужно, твоё созидание?

- Не спорьте! Сильнее меня нет, - воскликнула Любовь. – Я могу хорошего человека сделать плохим, и наоборот. Я могу увести за собой. Я могу преодолеть любые препятствия.

 

- Но в наше время Любовь уже никто не ценит, - пробурчала Измена.

- Да, Любовь давно сдала свои позиции, - ухмыльнулось Сомнение.

 

- Выходит, все одинаковые, - протянуло Разочарование.

- А вот и нет! - сказала Мудрость. – Есть чувство, которое не кричит о своей силе, но оно намного могущественнее любого из вас. Оно преодолевает Предательство и Гнев. Оно не боится Ненависти, оно совсем не знакомо с Изменой, оно несёт в себе Любовь, и может созидать, дарить.

 

http://www.world-of-love.ru/images/tales/tales-mother.jpg Оно сильнее каждого из вас в отдельности, и даже всех вместе, потому что не знает страха и своей силы.

- Не может быть!!! – вскричали все хором, - Такого не бывает! Нет такого чувства, а если и есть, то где оно? - Ему некогда участвовать в ваших спорах. Оно и сейчас оберегает, наставляет и защищает, а не теряет понапрасну время. Оно всегда на страже Счастья и Покоя. Потому что это - Материнство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да простят меня братишки !Дорогие наши любимые, киски ,солнышки, зайки, ......Я беременность отмечал неделю, а сына не видел две недели, обмывал. КАКОЕ СЧАСТЬЕ !!!Спасибо ВАМ дорогушечки ВЫ наши ! :daisy: Мы с вами и за вас ! :drinks: С братишками !С уважением !Во куда залез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я беременность отмечал неделю, а сына не видел две недели, обмывал. КАКОЕ СЧАСТЬЕ !!!

Счастье - это точно!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Потому что это - Материнство.

Очень трогательное произведение!!! И абсолютно правдивое...нет ничего прекраснее, чем носить под сердцем дитя! Чувствовать его толчки ножками, кувыркания...))) Услышать первый крик, первое прикосновение.. Что может быть дороже безоглядной, бескорыстной любви мамы и малыша!?!!!

КАКОЕ СЧАСТЬЕ !!!

Как здорово, что мы можем подарить такое счастье своим любимым!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас Никита в пузике щекотки боялся... выставит пяточку - мы её начинаем щекотить, он убирает и в другом месте выставляет.. так и "бегал" хде токо достать мог..)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только что прочёл в газете народную примету."Беременным женщинам нельзя держать кота на коленях,у ребёнка будет много врагов".Если ктото из наших женщин с форума в положении,гоните котов подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот из-за , что нас так не любят то , а? *cray* ))))))

Изменено пользователем ДИПС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Беременным женщинам нельзя держать кота на коленях,у ребёнка будет много врагов

я думаю што енто очередные глупости..))) Читайте подтекст: """Беременные!! - не держите котов у себя, так как у вас может проявиться аллергия и состояние станет неудовлетворительным..."""" :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я думаю што енто очередные глупости..))) Читайте подтекст: """Беременные!! - не держите котов у себя, так как у вас может проявиться аллергия и состояние станет неудовлетворительным..."""" :wink:

Конечно глупости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может это и глупости про котов. Но с точки зрения медицины женщинам хоть беременным хоть готовящимся к беременности, не рекомендуют заводить кошек и собак, т.к. некоторые их животные бактерии могут оказать отрицательное действие и развитие болезни, особенно как некоторые люди настолько любят своих питомцев что спят с ними вобнимку. Как говориться сколько их не мой они всё таки животные со своими микробами.А вообще материнство это ПРЕКРАСНО! И природой заложено в женщине оберегать своё дитя, пускай даже в некоторых случаях и от наших горячо любимых животных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Ой... а я вот на тех выходных наконец таки взвесилась!!! Я последний раз на весах была во время беременности..))Результат меня офигительно порадовал.. До беременности я весила 54 кг, сейчас я вешу 55 (на весах было 56, но так как встала на весы сразу после плотной еды, плюс одежда - кг мы смело сбросили :) )...Неожидала што после двух беременностей разница в весе будет всего в один кг.. ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неожидала што после двух беременностей разница в весе будет всего в один кг.. ))))))

Ну ты молодец, держишься в форме. А это не всем удается. Хотя это зависит еще от комплекции изначально, но и правильный образ жизни тоже играет свою роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приданное для младенца.

 

Что ни говорите, а ожидание ребенка - это приятно!

Особенно, когда токсикоз уже прошел. Походы на УЗИ, определение пола ребеночка, первые толчки в животе - помните?

Выбирая чудесные вещи - крошеные, трогательные: пеленочки, носочки, шапочки - и еще коляску, да, как без коляски? - вы чувствуете себя центром мира, правда?

 

Когда покупать?

Наши прабабки утверждали, что до семи месяцев и думать не нужно ни о каком приданом, а вот в семь месяцев уже можно начинать собирать. Мне кажется, это оптимальный срок - вам как раз не чем заняться. Мобильность уже не та. Позже вам будет тяжело, а раньше... ну, если вам не терпится - начинайте раньше, как только определили пол.

 

Интересно, как наши прабабки выкручивались с этими ленточками - «голубая или розовая»? Ведь УЗИ еще не было.

 

Где покупать?

Зависит от кошелька. Даже если у вас сильно тяжелые обстоятельства, и в кармане мышь повесилась (всякое бывает!) - будьте уверены - без приданого ваш малыш не останется. Есть множество разных других малышей, которые уже выросли из распашонок и пеленок. Я уверена, с того момента, как вы увидели две полоски на тесте, вы начали сканировать свой район на предмет магазинов для малышей. Внимательно слушать рекламные объявления. Вы уже все сами знаете! Осталось только решить, какой магазин осчастливить.

 

Дорогие магазины - это шикарно! Это коляски, похожие на гоночные автомобили, это роскошные пологи над кроватками из ценных пород дерева, это рай для телемладенца из рекламы. Но, должна вам сказать, что ваше «мой ребенок достоин самого лучшего!» - вовсе не означает, что коляска за сорок тысяч рублей будет хуже, чем коляска за десять тысяч. Или с рук - подержанная. Если ее не гоняли по горам вслед за овцами, то она вполне нормально послужит вашему малышу и уйдет от вас к следующему.

 

Лучше, конечно, обходить вниманием сомнительные вещевые рынки. Вы понятия не имеете, на каких складах лежали эти костюмчики, и какие грызуны по ним носились. Не рискуйте.

 

Главное. ЧТО покупать?

Вам нужно приданое «вообще», приданое «в роддом» и приданое «на выписку».

 

Давайте начнем с приданого в роддом. То есть, то должно быть в вашей сумке к тому моменту, как вас с почетом повезут в уютную больничку в руки добрых акушеров.

 

Обязательно заранее позвоните в родильный дом, который вас принимает. Дело в том, то в разных роддомах - разные порядки. Где-то требуют, чтобы пеленки были свои, а где-то - только носочки и шапочка, а прочее выдают в отделении. Иногда в роддомах плохо с постельным бельем, это ничего, больницы у нас небогатые, прихватите пару комплектов из дома. А так же солдатский набор: кружку, ложку, средства личной гигиены. Книжку. Плейер. Мобильник.

 

Для малыша обязательно возьмите

 

подгузники для новорожденных. Много не берите. Первые пару суток дети не испражняются, а потом может выясниться, что эта марка вам не подходит.

Детский крем и присыпку, влажные салфетки.

 

В родильных домах почему-то часто стоит африканская жара. А купать малыша вы там не будете. Опрелости - это неприятно.

 

Детское белье

 

Легкая распашонка, теплая распашонка - в расчете, что вы будете менять их ежедневно. Чепчики. Носочки. Пеленки обычно выдают прямо в роддоме.

 

Приданное на выписку, торжественный вариант.

Нижнее белье: распашонка легкая, распашонка теплая. Пеленки: теплая, легкая. Если вы мама передовых взглядов, то возможет иной вариант: боди, теплый комбинезон.

На ножки носочки: легкие, теплые.

На головку - чепчик или косынку, шапочку. Учтите погоду.

Одежда верхняя: одеяло по погоде, или шерстяной комбинезон и конверт.

Уголок. Красивый и кружевной. Самый красивый, какой только сможете выбрать.

Лента! Все-таки лента - это основное. Без ленты не считается.

 

Приданое «вообще» - что должно ждать вас дома?

Когда вас с долгожданным кульком выгрузят из автомобиля, лучше всего, если вы спокойно займетесь ребенком, а не будете растерянно оглядываться в поисках пеленального столика, или что там еще забыли купить ваши домашние.

Поэтому - заранее, пожалуйста. Итак:

 

Детская мебель: пеленальный столик, кроватка и постельное белье для малыша, ванночка или горка для купания, коляска.

Пеленальный столик необходим, но если у вас есть комод или стол подходящей высоты, используйте его, постелив сверху одеяло и клеенку.

 

Кроватку вы выберете сами, кто-то предпочитает роскошные балдахины сверху, кто-то огранивается бампером. Бампер лучше приобрести, потому, что дети ушибаются о прутья, а позже, когда начинают ползать, вполне могут просунуть туда голову.

Постельное белье для новорожденных - всего-то и нужно, что пара простынок, пара пододеяльников, а подушка такому малышу не нужна абсолютно.

 

А все остальное - на ваше усмотрение: мобиль, балдахин, погремушки. Учтите, кроватки в наше время бывают и такие, которые сами укачивают ребеночка, и сами ему колыбельную поют. Дело в ваших средствах и ваших пожеланиях.

 

Ванна: можно купить детскую ванночку, кому-то больше нравятся горки для купания. Обязательно приобретите два больших полотенца.

 

Аптечка для малыша: раствор бриллиантового зеленого (зеленка), перекись водорода, средства для уменьшения газообразования (эспумизан, плантекс), газоотводная трубочка, жаропонижающие средства (лучше свечи), ватные диски, вата стерильная, бинт, клизма, назальный аспиратор (очень нужная вещь!), градусник, клеенка (2шт).

 

Средства гигиены для малыша: детская присыпка, детский крем, детское масло, детские средства для ванной, ножнички, детская расческа из щетины (мой парень лысый, но это у кого как), влажные салфетки.

 

Одежда для малыша: Тонкие распашонки хб (5-6 шт), пеленки теплые из фланели (8-10 шт.), ползунки (8-10 шт), теплые рубашечки (2-3шт.), чепчики (3 тонких, 3 теплых), слюнявчики (3-4 шт.) Не старайтесь набрать много, ваш малыш вырастет быстрее, чем вы успеете как следует использовать хотя бы это. Самый лучший материал для малышовой одежды - хлопок. Не следует выбирать одежду с застежками, швы должны быть мягкими, для самых маленьких выберете распашонки с рукавичками, малыши часто ранят себя, потому, что координация движений у них еще не установилась. Если время года холодное, вам понадобится теплый конверт, теплый костюм и теплая шапочка.

 

Бутылочки. Если даже вы настроены на ГВ и только на ГВ, одну бутылочку (качественную!) все-таки купите. Тот же «Плантекс» удобнее давать из бутылочки. Качественные бутылочки выпускают, например, фирмы «AVENT» и «CIHCCO».

 

Но заранее затариваться бутылочками, банками со смесью «на всякий случай», нагревателями и пенопластовыми термосами не стоит. Грудное вскармливание - штука тонкая, еще не раз захочется просто развести сухое молоко с витаминами и «покормить наконец дите нормально, чтоб спал». Не ввергайте себя в соблазн. Если вам действительно будет нужно переходить на искусственное вскармливание, вы узнаете об этом от педиатра. Да и то - подумайте еще дважды-трижды. Педиатры старой закалки назначают смесь когда надо, и когда не надо.

 

Коляска. Подход к покупке экипажа - дело очень ответственное. Я вам страшную историю расскажу: одна будущая мама и ее супруг (будущий папа) пошли покупать коляску. И захотелось им купить самую красивую, самую яркую, самую-самую. И они ее купили. Но не учли они одного: самая-самая коляска на толстых-толстых колесах оказалась тяжелой, что твой грузовик. И когда молодая мама попробовала вынести ее из квартиры, ничего у нее не получилось. И купила она слинг. Вот такая страшная история с хорошим концом.Так что промеряйте дверные проемы, учитывайте этаж, на котором расположено ваше жилище, вес коляски, состояние лифта. Помните, мамочки: вам эту карету не только возить, но и носить.

 

Автокресло. Обязательно. До рождения ребенка. Никаких «Потом» и «на руках». Позаботьтесь о малыше и о себе.

 

Слинги, кенгурушки, шезлонги и прочие блага цивилизации. А вот эти красивые, и, бесспорно, удобные вещи купите чуть позже. Когда вы лучше узнаете вашего малыша. Тем более, что новорожденному качаться в шезлонге вредно. Когда ваш малыш родится, и немного подрастет, вы совершите еще множество приятных и полезных покупок: вам понадобятся развивающие коврики, игрушки, и все новые и новые, трогательные, красивые малышовые одежки. Слава Богу, нам теперь есть, из чего выбирать!

 

(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...