Перейти к содержанию

Елочные игрушки


Рекомендуемые сообщения

Видите шарик?

http://photofile.ru/photo/souffrante/3356831/xlarge/72502644.jpg

А теперь непременно почитайте, почему это шарик просто должен украшать вашу ёлку.

 

Вы знаете, как делают настоящие шарики?

 

Представьте себе огромный завод, где пыхтят большие машины, выплевывающие одинаковые блестящие шары, конвейер, по которому едут потом шарики, которые супер-современные пульверизаторы поливают краской, шарики едут дальше, проезжают в специальную камеру, где со всех сторон на них пшикают специальные струйки краски, наносящие сложный узор. Потом шарики, дальше по конвейеру, обдуваются ветерком и быстро сохнут. И наконец, на самом конце конвейера ровными рядками падают в коробки, запечатываемые роботом - чудом современной техники.

 

А теперь перестаньте думать о глупостях.

 

Возьмите в руки стеклянный шарик, сделанный на предприятии "Ёлочка", присмотритесь к нему и почувствуйте, ЧТО вы держите в руках. Почувствуйте душу, которую в него вложили русские женщины, часто инвалиды, которые вот уже много-много лет

работают на заводе елочных игрушек, принося праздник в каждый дом. Эти люди сделали этот шарик ВРУЧНУЮ. Целиком вручную.

 

Вы знаете, как делают настоящие шарики?

А я вам расскажу. Чтобы вам расхотелось покупать уродливый китайский пластиковый ширпотреб.

Думаю, будет хорошо, если вы расскажете об этом своим друзьям, и мы все вместе поддержим отечественного производителя=)

 

В здании, в Клинском районе Московской области круглый год делают сказку. Круглый год, за исключением одного летнего месяца (период профилактических работ) здесь кипит работа. Производят стеклянные шарики, наконечники для елок, фигурные игрушки и еще много-много всякой красоты.

 

К концу советского периода на фабрику было завезено автоматическое оборудование, но налажено не было, и в период упадка экономики в 1990-х годах пришло в негодность.

Завод окунает в атмосферу «первых пятилеток», а возможно и конца 19 века. Новогодние украшения рождаются в тяжелейших условиях. В душных помещениях, в раскаленном воздухе маленьких комнатушек, где выдувают стеклянные формы, невозможно пробыть и пятнадцати минут, а там целый день работают люди.

 

Некоторые пожилые работницы фабрики даже пугают своих внуков:

«Будешь плохо учиться — пойдешь работать на „Ёлочку”!

 

Первый цех фабрики — горячий цех.

 

http://vecherka.ru/UserFiles/Image/90/31-1.jpg

 

Здесь в полумраке, шуме и жаре за 6-8 тысяч месяц трудятся 50 женщин-стеклодувов, выдувающих с помощью газовой горелки и своего рта из стеклянных трубок заготовки игрушек. Рабочий день длится 8 часов. За это время каждая работница должна изготовить 200—250 заготовок в зависимости от формы будущей игрушки.

 

Сложность заключается в точности изготовления: диаметр шара, например, должен быть соблюден с точностью до 1—2 миллиметров. Если получилось чуть криво, шарик выбрасывают.

Чтобы стать хорошим стеклодувом, надо обучаться в течении 6 месяцев и не менее 2-х лет отработать на производстве.

 

Далее заготовки шариков попадают в специальный цех, где на них под большим давлением наносится алюминиевое покрытие. А проще говоря, технология такова, что на шарик просто наматывается под давлением слой обыкновенной фольги.

Если шарик после этого сразу не покрыть краской, фольга отвалится.

 

Поэтому далее шарики поступают в следующий цех, где их (КАЖДЫЙ ШАРИК) женские руки окунают в большие баки с краской, потом кладут сохнуть.

Сохнут шары в печах - шарики надевают на палочки. Каждый отдельный шарик. Потом каждый отдельный шарик снимают и отправляют в следующий цех.

Здесь все игрушки разрисовывают настоящие мастера. Вручную. Порой на шарик может уходить несколько часов, а то и целый день,

в зависимости от сложности рисунка. Мастеров крайне не хватает. Такому ремеслу научиться непросто.

Для разрисовки шариков художнику требуется по несколько часов.

 

Вот и всё.

Шарики упаковывают и развозят по магазинам, где их с полок теснит китайская пластмасса, миллионами штампуемая бездушными машинами.

 

А эти шарики - ручной работы, фактически ведь каждый из них уникален! Эксклюзив, продающийся по сто рублей. Иностранцы вывозят эти шарики с завода (когда приходят на экскурсии) сумками - в Европе такое чудо обойдется в разы, а то и десятки раз дороже.

 

А мы не ценим.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, вот,мы тож хотим на нашу первую елку купить именно настоящие стеклянные шарики! Пусть они дороже, чем "китайское подобие шариков", но такие нежалко отдать за хорошую, добротно сделанную с любовью игрушку... :) Даже Новый год будет с ними веселей и душевнее, как в детстве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже преобладают стеклянные игрушки, еше с моего и Игоря детства.. пластмассовых нет, но есть два набора шариков из пенопласта - покупали специально для мелких, штоб без вреда с елки могли сдергивать.. :) А сейчас очень хочу пополнить запасы новыми стеклянным игрушками.. Они действительно намного красивее и душевнее :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже преобладают стеклянные игрушки, еше с моего и Игоря детства.. пластмассовых нет, но есть два набора шариков из пенопласта - покупали специально для мелких, штоб без вреда с елки могли сдергивать.. :) А сейчас очень хочу пополнить запасы новыми стеклянным игрушками.. Они действительно намного красивее и душевнее :)

Ну если напомнить мне про эту тему ближе к новому году, когда будет повод "раскопать" заветный новогодний сундук - сделаю "иллюстрации" к теме "елочные игрушки" с 30-х годов ХХ века :) К сожалению, далеко не все уцелело, но кое-что еще сохранилось... До середины 70-х все игрушки были только ручной работы, и лишь позже стали появлятся "наборы" где стеклянная основа явно выдувалась автоматом в форму и несколько разноцветных "сосулек" или "шишек" имели одни и те же дефекты формы. Интересно также, как менялись предпочтения видов игрушек во времени. Незамысловатые, потускневшие игрушки довоенного времени... Оригинальные фигурки на зажимах из 50-х... Сложные "колокола" 60-х.. "Наборы" из 70-х и 80-х... Интересные образчики росписи по стеклянному шарику последних полутора десятилетий...Кстати в 70-е пенопластовые фигурки зверюшек тоже были. Правда не уверен - сохранились ли... Очень много интересных игрушек "ушли" с помощью меня и сестры в школу и детский сад и как оказалось - навсегда... :( Тогда во времена нашего детства, никто не задумывался об их раритности и исторической ценности...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошая тема, Алена, спасибо.У нас тоже сохранилось небольшое количество игрушек из моего детства, на новогодней елке, которую ставим каждый год, они непременно присутствуют. А наверху - звезда с лампочкой внутри, тоже из тех времен. В последний новый год лампочка, правда, погасла, и конструкция вроде как неразборная... буду смотреть чуть позже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы не ценим..

Алёнка, спасибо за статью. честно говоря, не очень представляла себе, что это такая кропотливая работа.У нас есть немного старых игрушек, мне очень нравятся фигурки зверюшек на прищепочках, которые можно на веточки как бы сажать)) Но, к сожалению, их со временем осталось немного.А вот моя бабушка очень кропотливо заботится о таких игрушках, каждый год аккуратно упаковывает их по отдельным коробочкам, чтобы не разбить. Думаю, что многим игрушкам в её "коллекции" лет по 30-40, а то и больше... И они такие красивые. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старые игрушки потрясающие. Люблю стеклянные старые игрушки, когда берешь их в руки такое ощущение, что попала в мир детства. У меня тоже много стекляных игрушек, но к сожалению их с каждым годиком все меньше и меньше, потому что у меня завелась кошачья-елочная белка. Кошка залезает на елку и на пузе скатывается по веткам, а соответственно и бьет все игрушки. Теперь у меня преобладает штампованный китай. У меня есть такая маленькая традиция покупать каждый год по несколько игрушек перед новым годом и еще несколько после к рождеству. перед магазины уже навестила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня зашла в магазин - смотрю уже новогодние причидалы продаются... пробежала глазами - и правда, сплошная пластмасса да пенопласт...(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заходила сегодня утром в супермаркет нашла полки с игрушками, не нашла ни чего красивого. Все на одно лицо, а если и есть шарики из стекла, так их всего 2 вида и то мне не очень понравились, а цена более 500 руб за шт.Помню когда была маленькой ходили с мамой в магазин, там был огромный выбор стелкянных игрушек, все яркие красочные, разнообразные. Сразу поднямалось настроение, хотелось все и сразу.

Изменено пользователем Мариночка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Ну если напомнить мне про эту тему ближе к новому году, когда будет повод "раскопать" заветный новогодний сундук - сделаю "иллюстрации" к теме "елочные игрушки" с 30-х годов ХХ века :)

Обещания надо выполнять, поэтому в разделе галереи "Наша жизнь" проявился снимок сокровищницы новогодней елки :)Смотреть здесь: http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=24474 Изменено пользователем MiStar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, посмотрела фото игрушек. Они замечательные, такие красивые. Жаль, что бъются...а в магазинах теперь таких днём с огнём не сыщешь(Наряжали мы ёлку, стали вытаскивать игрушки и обнаружили на дне очередную разбившуюся сосульку((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Миша, посмотрела фото игрушек. Они замечательные, такие красивые. Жаль, что бъются...а в магазинах теперь таких днём с огнём не сыщешь(Наряжали мы ёлку, стали вытаскивать игрушки и обнаружили на дне очередную разбившуюся сосульку((

Увы, но ряды стеклянных фигурок и шариков редеют от времени :(... На моей памяти отложилось, что тридцать лет назад этих игрушек было значительно больше... А пока я в больших раздумьях, что делать с елкой?.. Большую ставить негде (маленькая высотой в полметра уже наряжена), а на маленькую эти игрушки не подходят. Есть конечно елка на даче, которая обычно наряжалась компакт-дисками, но тогда с 90% вероятностью это будет последний новый год для этих игрушек, чего не хотелось бы... Вот и приходится в очередной раз почесывать затылок *unsure*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Продолжение темы о "сокровищах новогодней елки" - выложено в галерею. Ссылка появится после одобрения снимков модераторами.

 

P.S. Модераторы галереи проснулись :) , и вот они обещанные ссылки:

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=24624

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=24625

Изменено пользователем MiStar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...