Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

85й год

уволенный в запас пограничник поступает в университет…

форма подогнана еще на заставе

наперекор уставу («весенникам не положено») на ногах скрипучие сапоги (рант сточен, углажены по ноге, каблук набит и срезан «под казачек»).

на груди комплект – два «погранца», «старшак», в общем пять рядов знаков…

а вокруг… огромная толпа красивых девушек… аББалдеть… с ума сойти…

первый экзамен...

сдавать высшую математику…

про математику забыл напрочь

треплюсь, хохмлю, общаюсь

у аудитории куча народу

посему – не тороплюсь – заходить буду крайним (по стпв – служба и тактика погранвойск – оценка отлично), придется бить по жалости, пытаться уломать комиссию сделать скидку на службу, примеры решу, а вот с теорией тухло.

курю на четвертом этаже, рядом с аудиторией, где мне предстоит пытка. изо всех сил привлекаю девушек, получается...

как ни странно, отвечают взаимностью … лафа, блин…

в рекреацию выходит молодой парень лет 25-26ти, идет ко мне, близоруко оглядываясь,

вопрос – «сигаретой не угостите?»

из кармана кителя выпархивает пачка «мальборо», (сумасшедший дефицит в те времена), тут же вспыхивает «зиппо», напоследок из кармана извлекается ириска («золотой ключик», как сейчас помню), и вручается просителю со словами «зажуешь, чтоб мамка не ругалась….»

девушки в восторге… молодые люди косят уважительно…

очередь «сдающихся» тает

из аудитории – «горковенко здесь?»

- так точно»

- проходите

- есть

 

АБЗАЦ!!!!

 

человек, которого я угостил сигаретой, огнем и конфетой – председатель экзаменационной комиссии…

- может, я сразу пойду?

- да нет уж, молодой человек, вы поприкалывались над нашим коллегой, теперь наш черед

(у остальных двоих – вид что надо – бороды лопатой, что твои схимники, суровые, блин)

вручают мне билет и отправляют на подготовку

 

взял себя в руки, пытаюсь писать, теория не вспоминается, примеры – тьфу, тьфу, тьфу… решаются….

народ рассасывается…

всЁ… никого…

- ну? готовы?

- аааа… мнээээ…

- так, сергей степаныч, посмотри решение. а вы, молодой человек, угостите нас сигаретой …

«мальборо» на стол. пачка исчезает. над «душой» нависает «борода» и сгребает мои записи

- хмммм, интересно… а вот если синус будет…

- честно, давайте расскажу как чг разложить в ущелье… как дозор по ксп идет – кто куда наблюдает…

- так, молодой человек, пишите задание…

пример записан. тут же появляется накурившаяся «борода» и начинает диктовать ответ

… затем новое задание и опять диктовка, но уже от первой «бороды». затем крик в коридор:

- василич, он не силен в теории, но решает нормально, ставим «четверку» или еще поспрошаем?

вскидываю руки вверх и умоляюще прошу:

- отпустите, а?

- точно все остальное сдашь?

- сочинение точно минимум четверка… а история … я ж два года назад на истфак поступал…

- нормально, ставим «четыре», курить тебе сегодня, парень, «приму»….

 

голос «угощавшегося» из коридора

- и на третьем курсе я буду принимать у вас курс «теории вероятности»… не приведи господь… хоть один пропуск…

так я сдал первый, самый сложный, экзамен

через две недели прочитал свою фамилию в списках зачисленных….

а вот про предупреждение о третьем курсе забыл

«тервер» (теорию вероятностей) сдавал 19 раз – билетов было 19…

отдельная хохма

 

потом

Изменено пользователем xox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей Степанович, ну что сказать, пять Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...уважали нас пограничников в приемных коммисиях !!! По себе знаю!!! Тоже готовился к поступлению! как ни как три года на службе после техникума!!! Какие там знания! Подал документы!Вопрос в приемной коммисии - Где служили ?! Я с гордостью - в МЧПВ!- И диплом у вас красный?!- Тоже с гордостью -Да!-А специальность у вас как звучит?!-Я - Производство электронных и электрических средств автоматизации!!!- А поступаете на ЭВМ! Немного не по специальности.Вот если бы вы закончили техникум где узучали ЭВМ тогда точно без экзамена!!!!- так нам тоже читали ЭВМ!!!- раскрыли выписку - точно! Цифровые Вычислительные Машины - 5 баллов!!!После чего мне сказали придете такого-то числа и посмотрите списки поступивших !!!!Хотя до подачи документов ,я честно пол года штудировал матику и физику!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Классно.Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...