Перейти к содержанию

Кубань

Пользователь
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    Нахичеванский погранотряд
  • Ваше имя
    Геннадий
  • ДМБ
    1992

Достижения Кубань

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Кеша!Ты не знал Вовчика Маслова с Кубани? Он Ноябрь-0.Всех с наступающим праздником!!! Всего наилучшего! Желаю всем оставаться настоящими мужиками и помнить о чести!
  2. Ситуация оценивается с точки зрения того, что могло бы случиться. Есть в уголовном кодексе такие статьи, которые начинают работать только при наступлении тяжких последствий. Например, если халатно относишься к хранению оружия, осудят только в том случае, если из него кого-то застрелили.Так и в данной ситуации. Человек сам принял решение и сделал выбор. А каждый выбор имеет свои последствия. Сам и пострадал. Останься он на заставе, вряд ли это повлияло бы на ситуацию. Проверить это невозможно. Но вот если бы был бой и погибли бы сослуживцы... С этим жить порядочному человеку должно быть очень тяжело. Но этого не случилось. Хотя могло. И можно было это предвидеть. Что случилось, то случилось. И хорошо, что хоть так.
  3. По любому каждый останется при своем мнении. Жизнь - сложная штука. Сегодня ты поступаешь так, и считаешь, что это единственный выход. Завтра сам себя осуждаешь. Так будет всегда. Я на первой чеченской был со второго дня. И ехали туда все такие крутые. Думали это то же самое, что в родном городе черноту ровнять. Потом через нас повезли ребят в фольге. Таких же, как и мы. Потом к нам стали заезжать спецы с передовой (из самых элитных подразделений): глаза на выкате, стеклянные. Городят какую-то чушь. Вот тут мы и приземлились. Потом сунулись в Грозный (числа 4-го января 1995). И сами ох...ли. А вернувшись, командир сказал, что нужны 5 добровольцев. Нас было всего 10 в группе. Всем было бы проще, если бы приказали. А тут выбор. У нас двое сразу заднюю включили. Причем один снайпер, а второй пулеметчик. Самые ценные в городском бою. И остальных стали подговаривать отказаться. Тоже говорили: за что умирать? Никаких эмоций и споров не было. Каждый решил за себя сам. Один наш парень на голову отмороженный хотел в самое пекло, но его не брали. Любил бухнуть. Он просил меня отказаться - тогда его бы взяли. Был большой соблазн согласиться. Уж очень печальным мероприятием представлялись собственныепохороны. Но я знал, что если он пострадает (через 3 месяца он потерял глаз в Самашках), я не прощу себе этого. Никогда не знаешь, чем закончится. С таким сомнениями мучился до отъезда - чуть с ума не сошел. А вошли в Грозный и ничего. Больше не было страшно. Перегорел. И цел остался, и крыша не поехала. Еще медальку дали.Я это не к тому, что я вот такой герой. Отказники наши сразу после этого уволились. Никто вслух ничего им не сказал. С одним из них я до сих пор дружу. Я к тому, что у каждого своя дорога.Не хочу делить нас на русских и украинцев. Нами правят одни ублюдки, а мы терпим. Я не осуждаю эмигрантов - родину можно любить везде. У нас поганые государства и ничего с этим не поделаешь. Поэтому каждый сам расставляет приоритеты: семья, родина, благополучие и т. п. Так что понятие патриотизма - сложное и субъективное. И я не хочу загибаться только потому, что я здесь родился или там. Но есть вещи, ради которых я рискну жизнью, но не поступлюсь совестью.Так что не могу сказать, кто из вас прав. У каждого своя правда.
  4. Прошу прощение за долгое отсутствие.Поднял свой дневник. Вот что там есть.Я тогда служил в в/ч 9790 (сержантская школа). Нас уже расформировали и эвакуировали. Осталось человек 50 сержантов и ребят из РМО. Задействовали каждый день на охрану части, загрузку имущества, выезды и т.п. 14 января 1992 г. нас подняли в 4.30. до 9.00 всех распределили по территории. Меня с ПКС поставили на вход. Далее вся информация со слов офицеров. То есть достоверность не абсолютная. Ночью на 20-ю заставу пришли чурбаны и сказали часовому на воротах позвать начальника. Вышел лейтенант (единственный на тот момент офицер). Ему к голове приставили пистолет и сказали дать команду заставе разоружиться. Тот и дал. Чурки выгребли все оружие, технику, боеприпасы, документацию. Якобы уцелел один автомат, с которым боец спал в подвале и его не нашли. 15.01. поприлетали большие начальники из округа - Плешко, Тымко. В ордубаде мамеды взяли заложников из пограничников. При неизвестных мне обстоятельствах один погиб. Его отправили 200-м 18-го. Ранее захваченных офицеров МС дивизии обменяли на захваченных уродов из НФА.На память помню, что командир 2062 Жуков держал чурок в страхе. Башкирцев считался крутым офицером. Может то были и понты, сержанту в 19 это трудно понять. Так вот Жуков якобы поставил ультиматум и уже 20-го начали возвращать оружие и автотранспорт. То, что прапора-мамеды способствовали НФА - факт неопровержимый. Но и их тоже можно понять. Мы ушли, а они остались.Больше добавить по факту нечего.Теперь насчет моей оценки. После службы я еще 5 лет работал в ОМОНе. Воевал в первую чеченскую. И законы боевые знаю отлично. Так вот. Несмотря ни на какие идеологические установки и политическую обстановку любой боец (тем паче офицер) должен думать прежде всего о товарищах. Я в Чечне тоже не за конституцию Грозный штурмовал. А потому, что, если бы не пошел я, пошел бы сопливый пацан. Его бы убили, и до конца жизни это висело бы на моей совести. Но это каждый решает для себя сам. Я считаю, что наступать, отступать и умирать нужно вместе со всеми. Иначе снимай погоны и иди в шоу-бизнес. Там можно все.Кстати, у меня в армии была куча близких друзей украинцев. И когда приехали агитаторы из Уураины, чтобы их забрать, они отказались. Сказали, что русских поцанов не бросят.Вот такие пироги.
  5. Привет!Служил в в/ч 9790 и 2062 1990-92. О чем идет у вас спор? Не о том ли случае, когда ночью разоружили заставу? Нас помню поднимали по тревоги, но из части мы не выезжали. Насколько я помню по требованию Жукова почти все оружие тогда вернули. Дома у меня есть маленький дневничек, посмотрю точную дату.
×
×
  • Создать...