Перейти к содержанию

dok12om

Пользователь
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    ММГ Хорогского ПО
  • Ваше имя
    Василий
  • ДМБ
    19-07-1985

Достижения dok12om

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Строевые песни пел только на учебном пункте. Начальник штаба ПО сильно любил песню "День Победы" и все 8 учебных застав ходили только под эту песню. Было очень прикольно когда учебка идёт в столовую и все орут одну песню как змей Горыныч из анекдота - громко и невпопад.
  2. Мужики, а ведь хорошо что у каждого были свои традиции. Жаль что я с ними не сталкивался. Если чесно, то увольнения уже как-то и не ждали уже. идёт уже июль и никто не удивится если затянут до августа.(ведь увольняли же осенний призов в феврале, то почему бы не задержать весенний призов до августа). В один из дней садится к нам на точку вертолёт и вдруг команда : "Увольняемые на вертолётку" 10 минут жудкой суматохи, где девал автомат не помню, но раз уволили то кто-то его в оружейку всё же вернул. Подхватил из под кровати рюкзак и в "борт". Все рады радёхиньки, а через пол часа в Союзе шмон. Мужики , это нужно было видеть глаза капитана из комендатуры когда я начал выкладывать своё добро. Если честно я сам слегка обалдел, ведь грузились в спешке, никто вещи не проверял. А у меня в рюкзаке "джентельменский набор" грязные подштанники, вшивник весь покрытый плесенью, портянки - почему-то три штуки и одна Ф-1 и три РГДшки со вкрученными запалами и 17 пачек с патронами. Это было всё моё добро нажитое за годы службы. А затем были поиски хоть какой парадки, которую пришлось шить в гражданском ателье, благо успели за пару дней.
  3. А я щитаю что дело не в том ПВ это или СА. Застава или рота связи в гарнизоне. Всё зависит от сложившегося коллектива. От того кто там на данный момент лидером. Если лидером на данный момент сволочь, то и порядки вокруг него будут сволочные. А нормальные мужики и сами никого никогда не обижали и другим никогда не позволяли. А дедовщина от скуки и от безделия. Во время "пераций" в Афгане никто не смотрел какого ты призова, все тянуои общую лямку. Но я тоже помню как наша группа попала на чужой объектво время подготовки к очередному рейду и нас начали ставить на посты. Уже на вторую ночь мы заметили что молодые служат почти всю начь и за себя и за старослужащих. Поверьте офицеров никто не подымал, но морды "грозным дедам" били сами той же ночью. Оказалось очень действенно.
  4. Очень очется ответить как старый еврей И ТАКИ ДА. Но я попал на точку Нашир при замене призова май 82. и было это в конце июня 84 года. И помню что по точке циркулировали мутные разговоры о том что за несколько недель назад на объекте ночью была стрельба и на одном из постов из двух солдат один был убит а вторрой был в усмерть обкурен. Его быстренько сняли в Союз для разборок и на объект он больше не вернулся. Как звали погибшего не знаю . Но по срокам может быть. А Иванов на Нашире со мной служил в 84. Помню хорошо потому как у нас была как бы вопрос-шарада : кто по национальности рядовой Иванов? Если зовут его Владимир Тимофеевич а родился он в городе Душанбе? Ответ был неожиданным ибо Володя Иванов по национальности был армянин. А был ли на Нашире Иванов Юрий и как он погиб нужно спрашиватть у тех кто был немного раньше. Хорошо бы отозвался ещё разок ст.л-нт Зубакин,он в то время был замполитом заставы на Нашире и должен бы знать истину. Я попробую что-нибудь разузнать. мне отозвлся в одноклассниках парень служивший в минбанде в тоже . время . Может быть он чего припомнит
  5. Вообще-то история с самострелом в памяти вертится. Но ни за какую достоверность отвечать не могу. Слухи о самостреле ходили по объекту весной 84 года. Мне тоже помнится упоминание о письме из дома и о несчастной любви. Но это только слухи , ничего достоверно не знаю. Но почемуто в памяти сохранилось то, что парень точно был не из 66 Хорогского ПО. А откуда-то прикомандирован, кажется в район Худжмиболо. И знаешь что Сергей, он этот прикомандированый паренёк мог оказаться и не погранцом. И такие на объектах иногда попадались. Я сам лично ходил с сапёрами - шурупами ставить минные поля. Кстати сапёры из СА появлялись не один раз в Калай-Хумбе. Один даже погиб при разминировании аэропорта Калай-Хумб в ссентябре 84 года, это когда два идиота из-за згущёнки взорвали оружейные склады в аэропорту. Мне кажется что это информация не отвечает действительности. Киё-Мудин (ведь настоящего Киемудина в радиопереговорах называли Константин Михайлович. в акурат как и Белокурского) после проишествия под Чашм-дарой долго сидел в Хороге пока шло разбирательство. Я общался с ним последний раз в июле 85 года перед увольнением. Он мне тогда помог выпутатся из неприятной истории. Оказалось что на мне числится Сумка Медицинская войсковая, которую я предбявить не могу а значит "загнал" её ашнам. И вот тогда капитан Белокурский написал мне письменную объяснительную, что эта злощасная сумка была утеряна во время боя когда погиб санинструктор Коновал Виктор. Так это было или не так, но от меня отстали. А вот сам факт наличия такой обьяснительной записки, подтверждает то что Витя Коновал погиб там же под Чашм-дарой, вместе с Жаданом и Никоноровым. А Белокурский опять вернулся на Нашир и мне кажется что врядли с понижением в должности, в таком случае его просто не пустили бы в Афган. И с наширцами участвовал в операции конца лета 85. Есть у меня контакт с одним из тех кто служил с ним на Нашире и дальше. Я постараюся связаться с ним и выяснить поподробней. И самое главное в галерее фотографий лежит фотка которую выложил Alexy и на ней Белокурский вместе с нашими "милодыми" сидит у СПГ и как всегда ехдно улыбается.
  6. Sergey, хочу подкинуть информацию с таблицу потерь. нужно заполнить некоторые клетки. В таблице под номером 361 значится Коновал Виктор Леонидович. Он с Нашира с Хорогской ММГ ребята сидели на Читниве но числились на Нашире Погибли тогда трое в одном месте и Жадан и Никоноров и Коновал, был ещё четвёртый раненый Лёшка Маслак, именно его раненого на себе вытащил капитан Белокурский. Витька Коновал был не только стрелком, он у меня был санинструктором. У них на Читниве фельдшера не было, то Витька Коновал был им за медика, хотя образования не имел , только курсы санинструкторов. До Тщго кок попасть на Нашир в марте или апреле 85 года Витя Никоноров был в Хорогском гарнизоне в роте связи, и по совместительству заведовал маленьким спортзалом, который был на 1 этаже гарнизона. Он ведь был кмс. по дзюдо. На Нашир и Никоноров и Жадан попали в начале весны 85 г. вместе с другими солдатами которых прислали как бы на усиление. И мне кажется что их таки приписали к ММГ потому что ни одного солдата из присланых на усиление так в Союз никогда до самой демобилизации и не отправили.
  7. Да, мужик был ничего, в смысле с юмором. В 84 сподобило меня даже разговаривать с ним. Перед операцией в куфабском ущелье. Начали нас всех собирать на Новобаде и чтобы зря от безделия не припухали командование заставило собирать по окресностях камни на стройку. И чтобы носили все а не только молодые посадили меня на кучу со списком отмечать кто сколько принёс. Молодые носят а я естественно равномерно по списку распределяю. Вот тут и принесло на объект Матросова. Пока он по объекту ходил в воздухе два борта кружило постоянно. И набрёл он на нашу кучу камней и решил выяснить чего это я записиваю. Я етественно бодрым голосом доложил что мол социалистическое соревнование организовали и я веду учёт кто больше принесёт. За спиной у командующего замполит головой трясёт, мол правильно отвечаешь. А Матросов и говорит отцам командирам:" соцсоревнование это хорошо, вот только учёт должен вести вон тот щупленький, а этот бугай должен камни носить." Пришлось мне таки приволочь пару камней
  8. К сожалению Нашир с єтого ракурса никогда не видел . В к. Фи бівать не приходилось, мі пару раз проходили через Паси Фи на оттуда снизу Наширские пейзажи не рассмотреть. На Пашаре тоже бивать не приходилось, только на Паси Пашаре. А вообще на правом борегу вверху сидел только на Верхнем Карниве, но оттуда тоже Нашир не видать.
  9. Я не знаю точного места гибели Александрова и Новикова. Не хочу подписываться под вымышлеными данными, но почему-то мне кажется что БТР-ы перебрасывали в сторону Ванча и Даштака, на то время 5-я и 6-я ПЗ 1 комендатуры Хорогского ПО. Фотографии я видел в Калай-Хумбе у кого-то из взвода обеспечения мангруппы. Помню ещё ребята рассказывали что Боря Александров за несколько дней перед этим ходил очень радостный. Якобы родители ему сообщили что купили ему автомобиль и он никак не мог дождаться "зации" чтобы поскорей сесть за руль собственного автомобиля. Сергей, не знаю почему но пока списки потерь у себя на компе открыть не могу, хотя понимаю что это дело поправимое. Когда открою посмотрю повнимательнее, может смогу чего вспомнить и поправить. Сергей, конечно я помогу чем смогу и фотки поставлю, вот только не свои , но я думаю ребята обижаться не будут. Только сначала я немного разберусь как это сделать. Потому как не силён-с в этом столь полезном но и весьма трудном деле.
  10. Фамилии ребят я помню хорошо. Это Борис Александров и Александр Новиков ( он же Сашка Дрын) Саша в 84-м очень сильно обгорел и я сам оказывал ему первую медицинскую помощь в Хорогском ПМП. Поговаривали что его должны были комисовать, так как он имел большие проблемы с рукой после лечения. Но он прямо упросил медицинскую комиссию разрешить ему дослужить до конца. Если бы знать было до какого конца. Я уже не помню кто из них в ту роковую ночь содел на месте водителя а кто был стрелком радистом. Знаю только что БТР-ы подняли ночью по тревоге и перебрасывали куда-то вдоль границы. БТР во время движения зацепил какой-то валун. Вышли осмотрелись, вроде бы всё нормально и решили двигаться дальше. Поскольку колона ушла уже вперёд решили доганять. В тот момент никто не знал что от удара была повреждена рулевая тяга и как результат - БТР на первом же повороте не послушался руля и упал в Пяндж.Ребят завалило ящиками с боеприпасами которые находилися внутри БТР-а и они не смогли выбраться самостоятельно. По крайней мере именно такую версию мне потом рассказывали люди которым я верю. БТР достали только на третий или четвёртый день. От места падения его снесло вниз метров на 30. Я помню даже видел фотографии этого БТР-а когда его вытаскивали. На одном из сайтов я находил списки всех погибших пограничников и ребята там записани вместе, оба награждены КЗ, вот только место гибели указано у каждого различное. Я не понимаю как такое может быть? Ведь они погибли в одном БТР.Я очень жалею что не смог сохранить тогда эти списки, я был тогда ещё не зарегистрирован и сохранить не мог, а вот теперь ищу и найти никак не могу. Ребята помогите. Скинте ссылочку если кто знает где это искаь.
  11. Это уж точно, что ничего не давали. Расскажу быль случившуюся со мной лично. После службы в Пв как у нас говорили "на границе Афганистана с Пакистаном" уволился как и все из майского призыва в конце июля 85. Благополучно поступил в мединститут г. Полтава и уже в 88 году была необходимость сделать запись в военном билете сроки пребывания в ДРА, говорили тогда будет год за три при выходе на пенсию. Пока не знаю наверное враки как всегда. Но тогда мне показалось актуально. На первый запрос пришёл лаконичный ответ , что-то типа, да служил. Прошу офицера из военкомата послать второй запрос поподробнее а за одно выяснить судьбу двух представлений на награды. Во время службы в Афгане перед строем объявляли. Пришедший ответ меня озадачил. Я уже дословно не помню но приблизительно так. Тов. ......... Указом Президиума ВС №... от... награждён медалью "За боевые заслуги" и приказом председателя КГБ медалью "За отличие в охране ГГ". И всё это за 85 год, тоесть три года назад. А дальше совсем хорошо. Фраза звучит так:" Награды вручены в Черкасском ОВК ............1985 года. Подпись награждённого имется. Тов ........в это время был студентом сельхозтехникума и проживал по адресу.......Я естественно в недоумении. Военком в Полтаве говорит знать ничено не знаю и знать не хочу езжай в Черкассы и разбирайся. На счастье я тогда был знаком с одним бывшим офицером пограничником и он мне на счёт раз разъяснил, что я правду ни в одном военкомате не найду и напомнил что войска ПВ это тоже КГБ СССР. А шёл только 88-й год. Короче я иду в Полтаве в самое высокое здание города, это то здание " ИЗ ПОДВАЛОВ КОТОРОГО СИБИРЬ ВИДНО". Кого они там за хвост взяли я не знаю но через пару месяцев медали я получил, вот только не свои а другие. Ведь и медаль за БЗ и ООГГ - это именные имеющие свой порядковый номер. А номера моих в наградных документах были намного больше тех что значились в справке из архива КГБ СССР. И хотя во время вручения наград председатель УКГБ по Полкавской области сказал что человека сотворившего всё это безобразие уволили из войск я понял одно. Мои медали носит такой человек, что забрать их не посмело даже КГБ. Мужыки задумайтесь, а может моя история не только про меня?
  12. Когда я был на учебном пункте, а это май 83 то, где-то в начале лета, точнее не помню, произошла рокировка. 1-ю и 2-ю заставы Хорогской ММГ сняли с трёх обьектов которые были на верхнем участке нашего 66 ПО. Это были Гульхона, Бандарпост, и кажись Рабати но могу по поводу Рабати заблуждаться Я на верхних объектах не был. И перебросили ММГ в район Куфабского ущелья. 1-я застава ММГ стала на Новобаде, а 2-я на Нашире. сменив там восточников которые затем ушли на Гульхону и т.д. Я читал в начале этой темы высказывания о том что в Хорогской ММГ не было бронетранспортёров. Да были они толоко где им было в Куфабе ездить, там же не Гульхона. И бронетранспортёры оставили в Калай-Хумбе. Они метались на усиление вдоль Памирского тракта. И появлялись, если нужно было, то возле Убагна, Даргака ила даже возле Худжми-Боло. Только естественно с нашей стороны. В списке погибших я нашёл двоих годков. Они утонули когда ихний БТР-60 упал ночью в Пяндж.
  13. У меня тоже был памятный случай со спиртом в 400 мл. посуде. После института долгое время работал врачём в одном из сёл Запорожской области , причём главным врачём. И чтобы у главврача дама не было спирта никто же не поверит. Так я и не говорю что не было. Конечно был. И тут я по какой-то надобности, уже и не упомню по какой ( дело было лет 12 назад) приволок домой 30% пергидроль и естественно в медицинской таре - 400 мл. В моё отсутствие пришёл домой сварщик, чеготттто там мне нужно было приварить из железа. Личноть колоритная и по сельской кликухе ПОЛЛИТРУ ПРИНЁС. Этой фразой он встречал любого просителя, чего-нибудь сделать согласно своей профессии. Одним словом после работы как всегда расщёт. Деньги деньгами а ПОЛЛИТРУ ПРИНЁС у моей жены требует налить ему стаканчик чистого медицинчкого для поправки организма. Жена пошла нашла посуду в 400 мл. и добросовестно налили сварщику стакан. И он его не нюхая выпил залпом. Я при этом знаменательном событии к сожалению не присутствовал, но жена говорила что она понимая весь комизь а также опасностьподобной ситуации смеялась не переставая минут 10. Короче так, сварщик выпив стакан пергидроля ( а это именно он был в бутилке) смог только выдавить из себя:" Шо ты мэни налыла" и убежал на илицу, а там пуская пузыри пены ротом и носом промывали его водой долго и нудно. Вечером я возвращаюсь домой слушаю рассказ жены,естественно волнуюсь и иду навестить болезного к нему домой. Он лежит на летней кухне в обнимку с тазиком ивстречает меня вопросом А ТЫ ПОЛЛЛИТРУ ПРИНЁС? Только учти я на этот раз проверю.
  14. Ну нам то верблюжатину давали только на учебном пункте в Хороге, а там высота 2200 над уровнем моря да и варили её в стационарной столовой в паровом котле. Но вот вид этого продукта я помню и сейчас больше всего почемуто стоит перед глазами кусок мяма из которого выступают жиденькие, так где-нигде волоски , вот только в длину они сантиметров 5-7. Аппетит подобное зрелище отбивало напрочь. На Нашире нас в отличие от Ходжми-боло завтраками кормили. Разнообразие ещё то. Всё время молочный суп и чередуется пшено с вермишелью. А молоко получали просто, две банки сгущёнки разводили ведром воды. называть это молоком язык не поворачивается. Что действительно спасало так это своя пекарня. Свежего хлеба можно было наестся вволю. А на других объектах ведь и хлеба не было. Сухари конечно хорошо но не до такой же степени.
  15. Sergey а я ведь из того же 83. И верблюжатину помню, только нам повезло , нам давали верблюжатину не такую древнюю, а только 1956 года, я сам чернильный штамп на шкуре видел.А знаешь как у нас на Нашире варили солдатское трёхкомпонентное щи? Очень просто. Первый компонент - капуста кыслая в банках, второй компонент - вода, третий компонент - кастрюля. Прикольно правда? У нас на объекте эту квашеную капусту складывали в виде дувала на вертолётке у ЗУ-23. И что самое обидное возили гады одну капусту. А если привезут мяса так обязательно 2-3 туши говяжих, а на уличе 40 градусов по Цельсию. А холодильников то нет. Два дня все едят мяса от пуза, причём одно мясо, а потом два месяца лапу сосут.
×
×
  • Создать...