Перейти к содержанию

deadushka68

Пользователь
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о deadushka68

  • День рождения 02.05.1968

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Беларусь

Дополнительно

  • Служил
    Серахс
  • Ваше имя
    Волов Сергей
  • ДМБ
    27-12-1989

Посетители профиля

559 просмотров профиля

Достижения deadushka68

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Ну а я с марта 1988 по декабрь 1989. Как там пуц поживал в 1993 году? Был еще жив?
  2. А вот интересненькую тему подняли. ОФИЦЕРЫ! Забавно было следить за их службой. Между прочим, всем было понятно, что между самими офицерами взаимоотношения весьма сложные и далеко не всегда соответствовали уставу. Служа на ПУЦ отряда мне довелось видеть и оценить способности многих офицеров. Те, которые "надували щеки", как здесь было сказано, как раз и меньше всего знали и умели. Как же я был удивлен, узнавая что многие НЕ МОГУТ ПРАВИЛЬНО ПРИСТРЕЛЯТЬ автомат (всего-то, самое простое). Как найти СТП по трем, пяти пробоинам, сколько мм сдвига или отворота-заворота мушки даст сдвиг по пристрелочной мишени - проблема! А уж СВД пристрелять - многие КУДА ТАМ! Как удивленно смотрел на меня молодой офицер, когда я стал убеждать его, что можно вести огонь из пулемета поверх СВОИХ подразделений, даже при наступлении. Ей богу - как на идиота глядел. Не убедили его и цифры, которые я приводил по станку к пулемету, сколько щелчков и что будет со стрельбой, и что это делает второй номер. Офицеры погранучилищ (за ними по рейтингу пехотных и артеллеристы) были на голову выше остальных. Подготовка же нас, как солдат, могущих вести реальный бой, тем более скоротечный, встречный, или с большим перевесом противника (что чаще всего и случается в ПВ)- была нулевая.Как действовать в случае обороны заставы - редко где практиковалось в реале, а объездил я все заставы, разное время только был на разных. Ориентирование - по нулям... Основы баллистики никто не изучал из нас. Что такое "тысячная" многие ли в курсе? Как определить расстояние по сетке прицела, бинокля, по прицелу автомата хотя бы? Скажите, реально, кто на форуме из солдат смог бы выстрелить из подствольника? Думаю единицы. Так учили... И вот учил я это все самостоятельно - к ОЧЕНЬ большому удивлению многих офицеров, потом их же и консультировал.А вообще радует, что начали говорить о серьезных темах, а не тока "УРА и ПОЗДРАВЛЯЮ" и прочая мелочевка. О дедовщине... - ... в следующей серии.
  3. А Вася Бурый ВООБЩЕ отзывался где-нибудь? Мы дружились с ним. Даже фотка его есть в дембельском альбоме - он в ущелье Зарми на Хошове за водой прет. Женат он был, и по рождению сына в отпуск съездил. Счастливчик!!!
  4. Предложение такое: кто-то из командиров должен взять на себя сбор инфы, выложить ее и назначить примерную дату отъезда (например 15-20 числа октября). Собрать со всех документы, переводом предварительные суммы и определить маршрут. Так же необходима связь с Гельды Атаевичем. У кого-то она уже есть, не помню точно только, но стоит полистать форум и найдется. Примерно так. Кто еще как думает? Во БЛИН!!!А куда ж она делась???
  5. Привет!Надо освежать мне память почаще - пересмотреть альбом.Подскажи - Женя Иванов служил потом на 15ПЗ? А близнецы Шишины, футболисты, стали прапорщиками на 1 или 2 ПЗ? Правильно я помню? Так вот , если это тот Женя (могу путать с Соколовым), то он, кажется, был награжден медалью. Что же с ним произошло?Кстати муж моей сестры из под Уфы (пос.Октябрьский), думаю ехать в гости.
  6. Поддерживаю идею и все заданные по ней вопросы!Хочу присоединиться с сыном!Прошу владеющих информацией откликнуться.А еще,я думаю нужен кто-то, кто будет все это просто координировать.Во всяком случае до места встречи.
  7. Очень приятное сообщение.Кстати сентябрь - подходящее время.Пендинок уже почти нет.Да и с аклиматизацией не так трудно будет.Ну а как поддерживается связь с Гельды Атаевичем?Нигде в сети не нашел его следов (да, наверное, и искать там было глупо).И как в случае поездки будем передвигаться по границе?И поддерживаю вопрос о документальном сопровождении этой поездки (паспорта,визы,разрешения и т.д.).Прошу знающих людей пояснить. Андрей,напиши.Или можешь позвонить 80296833551.Я в Жодино.
  8. Опять тишина!Как на границе.Там это было к лучшему.Заходил на украинский сайт-он уже почил в бозе.И не удивительно-клоны долго не живут!И какой вообще в нем был глубинный смысл?Служба в ПВ была интернациональной и форум должен быть таким же.
  9. Да.Называется - так давно не виделись и на хрена встретились!Что ж ,Москва видно город серьезный,если даже закаленных "серакузов" так надолго вывела из строя.Ну да ладно - мы ведь остались.Рассказывай - как жизнь в ближнем зарубежье,чем на нее зарабатываешь,какие проблемы имеешь (или они тебя)?Как личный план - дети,жена (или жены),здоровье и т.д.Какое самое яркое воспоминание о Серахсе?А может знаешь, что там сейчас?
  10. Кто нибудь охраняет границу?Пионера поздравляю с 90-летием комсомола!!!Серахцев разбросало по всей территории бывшего Союза.Может в связи с мировым финансовым кризисом ни у кого нет возможности выйти в эфир (Сеть)?Вот почему нужно иметь Полис Страхования Жизни.А кто вообще знает как теперь охраняется столь знаменитый стык трех границ?Кем?Какова численность?И насколько безопасно теперь съездить в Туркменистан?Я уже не говорю о самом Серахсе...Тендер на 12 новеньких застав под ключ...А где же старенькие?При нас их хватало.
  11. Кельхауз!!!Гнилое болото в переводе с туркменского.Помню прекрасно эту заставу.Что поразило на ней-плац,кишмя кишащий меленькими-меленькими муравьями.И голая местность в округе,пыль.А застава была чистенькой-чистенькой.Мы с тобой,Роберт,значит встречальсь там.Мы с ПУЦа проезжали по 2 раза в год каждый фланг не считая аварийных вызовов,поездок с проверками и разными инспекциями.Ваше стрельбище в те времена было в очень хорошем техническом состоянии.Надо отдать должное-по приезду к вам стало ясно,что ты за ним правильно смотрел.А еще с тобой на заставу после учебки приехал Шумский Валера.Он потом поступил в военное училище.Помнишь такого?Тоже был связистом на Кельхаузе.Он сейчас преподаватель кафедры психологической устойчивости института(?) повышения квалификации и переподготовки кадров сотрудников ФСБ в Екатиренбурге.Как-то так,надеюсь близко к истине передал.Говорит,что занимается научной работой,но и сам смеется над этим.Ну сам-то где? Как жизнь пошла после ДМБ?
  12. Моя проблема в том,что начал читать переписку с нашего форума с конца в начало.И медленно,с трудом до меня начало доходить,что Бондаренко А.В. - командир моей учебной заставы (1987 год ноябрь).Сейчас бы Вас не узнал точно - Украина сделала Вас больше и шире (кстати бываю там часто по вопросам полисно-накопительного страхования жизни).Игорь - это лейтенант Осадчий,замполит учебной заставы.Шар -Фомин Виталя,его мне не знать!База - уважаемый ветеран отряда, прапорщик Глоба Виталий.Азиат - командир ВПБС Антонов Евгений Иванович.VVB-это Будник (15 ПЗ).Узнал еще многих.Столько эмоций налилось в душу - не спалось потом долго.Хочу всем пожелать мирной и спокойной жизни без наборов из "пятерок" , "девяток" и т.д.Здоровья всем,кто Вам близок и дорог,благополучия в домах и семьях! И давайте на форуме о чем-то по-существеннее,а то много становится общих, серых фраз и мало текста берущего за душу. Кто знает, откуда в 1988-1989 годах на участках 9-11 ПЗ взялось столько перебежчиков-нарушителей.Нам объясняли,что это были иракские коммунисты, спасавшиеся от Саддама и его диктатуры.Одного задерживал и я - вышел прямо к заставе.Мы с ЧЗ заметили его метров за 500 ночью на 10ПЗ.Потом его допрашивали в гараже заставы особисты.По обрывкам разговора я понял что где-то в горах на левом фланге скрывается еще человек 200-300.Только не понял - то ли это бандгруппа,то ли те кто готовится перейти границу и укрыться в Союзе.А 10ПЗ эти перебежки чесно - задолбали.Было и по 2-3 за сутки.Так кто на самом деле были эти люди?В отряде,в окне здравпункта видел одну из них - очень красивая восточная женщина с благородным лицом. Аманов.В его речи,честно говоря,я и не слышал ничего особенного,легкий азиатский акцент - не более.И говорил он очень разумно.Например, помню его объяснение о договоре с Ираном от 1923 года(?),о том,что в случае угрозы со стороны южной границы Союз вводит войска на территорию Ирана без уведомления,как в 1943 году.Мы сидели в окопе ПУЦа.А когда он забрал внезапно с того же ПУЦа меня бежать с ВАСЕЙ БОРИСОВЫМ (!!!!) учебным нарушителем на 4ПЗ - привез к своим родственникам или знакомым, черт знает куда,накормили напоили чаем, и только потом мы побежали.Это отдельная песня!!!!Буду часто на форуме с вопросами и ностальгией.
  13. В 1988 году во время работ на хоздворе отряда умер солдат учебного пунктат весеннего призыва.Кто знает, что реально произошло?
  14. Я знаю Розинко Игоря.Я был годом младше призван.Служил с ним на 10пз "Доулятабад".Могу многое поведать.Мой адрес deadushka68(гав-гав)mail.ru.Или можем на форуме пообщаться.
  15. Cерега!Приветствует Беларусь!Волов Сергей Петрович.Служил на 10пз "Доулятобад" осень 87-89 и на ПУЦе.Со мной в городе живет Валера Мытник, однопризывник.Служил в ВПБС от начала и до его расформирования.Свяжись с нами.
×
×
  • Создать...