Перейти к содержанию

Наблюдения вахтенного у трапа


Рекомендуемые сообщения

Приивет, братишки! Решил рассказать одну историю, которая произошла со мной в пгт Приморском (что близ Феодосии) когда мы стояли в заводе на ремонте...Дело было в феврале 90-го года. Наш "Антарес" вот уже 4 месяца стоял на капремонте. В общем, ремонт подходил уже к концу.Все дизеля и турбины были перебраны и готовы к эксплуатации, оставалось навести внешний лоск, ка говориться, т.е. почистить крылья и днище, покрасить и можно отправляться в бригаду и тащить службу. Вот для этой цели наш 103-й и подняли на слип. Кто был в по "Море", тот прекрасно понимает о чем идет речь, ну, а для остальных я попробую вкратце обрисовать это дело. Слип-это такая большая бетонированная площадка с наклоном к воде.На этой площадке имеются большие "подставки", называемые киль-блоки, с профилем под киль нашего корабля. Эти подставки на колесах, которые ездят по обычным железнодорожным рельсам. Механизм поднятия корабля на слип не сложен. По рельсам "подставки" по наклонной части слипа съезжают под воду, границы их отмечены буйками. Корабль по воде становится над "подставками", ориентируясь по этим буйкам и синхронно двигаясь в сторону слипа потихоньку садится килем на "подставки" и после уже выезжает на слип.Вот именно таким образом вытащили наш "Антарес" на берег, подтащили трап и началась наша жизнь в "подвешенном состоянии". Служба шла своим чередом, обычный график для карася-вахты, корабельные работы, наряды на камбуз и снова вахты...так вот по кругу...Как-то в очередной раз я заступил на вахту у трапа в третью смену ( с 2-00 до 6-00). Сменив Рому Щербакова, переоделся в тулуп и валенки с галошами, начал нести бдительную вахту, как и положено карасю.Пейзаж, который открывался с высоты почти 10 метров был уже привычным настолько, что можно было не глядя, на угад показать где лежат огромные бетонные плиты на берегу или где стоят два каких-то чахлых деревца... Ну а впреди до самого горизонта было видно только море, серого, даже какого-то свинцового цвета днем, а ночью оправдывающее свое название-Черное.И в этой темноте линию горизонта, отделяющую стихию воды от неба можно было различить только по белым барашкам, едва видным на поверхности волн. В общем глаз уже замылился на столько, что этот пейзаж не вызывал ни какой радости, а тем более радости не вызывала перспектива стоять 4 часа под холодным пронизывающим ветром, в то время, когда все остальные, кроме деж. по низам и дежурного БЧ-5, дрыхнут в теплых кубриках... Спать не хотелось, тем более на таком холоде.Я сначала походил вдоль правого борта от юта до двери в офицерский коридор (дальше было нельзя, т.к. годки запрещали топать над 2-м кубриком, нарушая их годковский сон своим топаньем), потом спрятался от ветра , забившись в "ухо" воздухозаборника турбин, таким образом, прикрыв хоть один бок от этого проклятого ветра.Завершался мой второй час вахты. Ветер не много утих, чему я, конечно, был рад.Дежурный по низам Вася спал на рундуке в столовой, а по БЧ-5 -Удис Интовичс смотрел телек. Я же стоял и смотрел вдаль на море, вспоминая свою гражданскую жизнь, мысленно перенесясь к себе домой.Воспоминания были приятными, да и как они могут быть не приятными-дом есть дом...Неожиданно, меня как-буд-то что-то подтолкнуло, появилось ощущение, буд-то что-то не так и вместе с этим ощущением возникло чувство беспокойства... Вроде все по-прежнему -тот же шум прибоя, те же бетонные плиты на берегу, те же чахлые деревца...стоп...вот оно...Я, вдруг, понял, что именно было не так. Там впереди, выше линии горизонта, где она должна быть по моим представлениям, я, вдруг, увидел не большую точку в небе красновато-оранжевого цвета, котороая светилась постоянным не мерцающим светом, и которой каких-то 10 минут назад не было -в этом я готов был поклясться. Что, ж я стал за ней наблюдать, тем более что это было хоть какое-то занятие, убивающее время вахты. Через совсем не большой промежуток времени я заметил, что этот огонек увеличился в размерах, оставшись такой же правильной круглой формы, что меня крайне заинтересовало. Что это? Он увеличивается! Приближается, что ли? Мысль забилась в моей голове - не ужели ОНИ? Появился не большой мондраж... Надо сказать что в конце 80-х и в СМИ, да и по телевиденью появилось очень много разных заметок о НЛО, различных аномальных зонах и даже контактах с инопланетянами. Всю эту информацию я жадно впитывал в то время, даже собирал вырезки из газет и отмечал на карте эти самые контакты и аномальные зоны...И тут, думаю, неужели свершилось? Неужто мне предстоит войти в контакт с представителями внеземных цивилизаций? Тем временем, объект, как я его окрестил, приближался. размер его вырос уже втрое от первоначально увиденного.Вместе с этим прямо пропорционально увеличивался и мой мондраж, с подмешавшимся к нему чувством страха, тем более что я не мало читал про случаи, где контакты с НЛО заканчивались печально для землян...А объект увеличивался и, как казалось, приближался прямым курсом на меня. Я не выдержал- такое чувство эйфории и вместе с тем страха одному мне испытывать было уже тяжело, постучал в илюминатор камбуза. Открылась дверь, появилась заспанная физиономия дежурного по низам. "Чего?"-Вася был не доволен что я нарушил его сладкий сон...Я, показывая вверх, пытался ему быстро объяснить о высокой миссии, коея выпала на нашу долю, что вот-вот предстоит войти в контакт с "зелеными человечками". Видимо, или я плохо разъяснил, либо Вася просто еще не проснулся-он остановил мою тираду, сказав что сейчас выйдет. Накинув канадку, он вышел на улицу. Я тут же показал на свой объект, который уже раз в пять был больше той точки, которую я заметил почти час назад, одновременно пытаясь обрисовать ситуацию. Так мы постояли минут 10, после чего Вася пошел за Удисом-деж. по БЧ-5. Через минуты 4 они вместе появились на верхней палубе. Теперь мне морально стало полегче -все-таки нас трое, тем более я с годками, умудренными опытом службы...Наш объект все увеличивался, только форма его изменилась и стала какой-то продолговатой, вытянутой вертикально, да и цвет из красновато-желтого изменился на желтый....Время шло, мы наблюдали дальше. Вася достал сигареты, они с Удисом закурили, я в то время этим еще не баловался, но у меня тоже возникло такое желание. Забыв про суббординацию и обязанности вахтенного у трапа, я спросил у Васи сигарету, как ни странно, он молча протянул мне пачку и даже дал прикурить...Объект "приближался"....Так мы простояли,наверное, минут 40, пока, наконец в форме "объекта мне не показалось что-то знакомое, где-то я такое уже видел... Лихорадочно прокручивая в памяти фотки к заметкам об НЛО я пытался классифицировать этот объект...Открылась дверь офицерского коридора, мы, аж, вздрогнули от неожиданности, выглянул дежурный по кораблю-мой старшина команды мичман Петров Сергей Николаевич-видимо, не спалось ему, а что удивительного, какой тут к чертям сон когда предстоит такое событие... "Вы чего, тут собрались?", спросил, поеживаясь от прохлады наш мичман. Мы чуть ли не синхронно указали ему в сторону нашего объекта..."А, новолуние наблюдаете -занятно", и закрыл дверь...Меня, словно обрезом холодной воды окатило...впрочем, моих коллег-контактеров тоже..так в ступоре мы простояли минут пять в полном молчании.Первым очухался Вася, начав громко ржать, не смотря на то что было еще 5 утра, за ним, сползая по надстройке на палубу, заржал Удис, я не смог долго продержаться и подхватил их смех. Так, почти до слез мы ржали, стоя на палубе, пока не открылась дверь офицерского коридора и голос Мичмана не возвратил нас в реальную действительность....Долго потом на корабле над нами подсмеивались, ну, а особенно, надо мной, естественно....

Изменено пользователем wital-i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталий, рассказ на пять с плюсом! Если не возражаешь, я его перенесу для общего обозрения в форум "Литературная страничка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Виталий, рассказ на пять с плюсом! Если не возражаешь, я его перенесу для общего обозрения в форум "Литературная страничка".

Да нет, Серег, не возражаю, хотя за лаврами великого писателя не гонюсь.Эта история была на самом деле, разве что кое-где не много литературно приукрашена... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Ночь. Штиль. Вахта. Один на верхней палубе. Что может быть лучше и красивее из воспоминаний о службе, когда остаешься один на один с собой.А если при этом еще и лунная дорожка тянется по зыби воды к кораблю... Вспоминаешь всю свою недолгую жизнь, родных, любимых...А вот когда на палубе двое и больше начинаются разговоры о НЛО, анекдоты, ...Спасибо, хороший рассказ, вызвал ностальгию...

Изменено пользователем Сансаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ночь. Штиль. Вахта. Один на верхней палубе. Что может быть лучше и красивее из воспоминаний о службе, когда остаешься один на один с собой.А если при этом еще и лунная дорожка тянется по зыби воды к кораблю... Вспоминаешь всю свою недолгую жизнь, родных, любимых...А вот когда на палубе двое и больше начинаются разговоры о НЛО, анекдоты, ...

Спасибо, Саныч, за оценку. Сам был в приятных воспоминаниях,когда писал эту историю и такое ощущение, буд-то это только вчерабыло, а ведь прошло то уже 18 лет почти....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Отлично, очень поравилось, вспоминай ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отлично, очень поравилось, вспоминай ещё.

Благодарю за теплый отзыв, Сергей! Обязательно отражу еще что-нибудь из воспоминаний о службе на этих страничках, благо есть что вспомнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Вроде как кильблоки.

Точно, Серега, конечно кильблоки!!!Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вроде как кильблоки.

Точно, Серега, конечно кильблоки!!!Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Опять глюки, блин, по два раза отправляется....

Изменено пользователем Vakula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...