Перейти к содержанию

Истории


Shultz

Рекомендуемые сообщения

Не могу удержаться от того, чтобы не вставить сюда несколько историй о нашей, судя по всему, 5 ОБПСКР. Их авторство принадлежит некоему Лорду Дракоту (в миру Валентину), который служил на "Антаресе". Ранее все его произведения можно было найти в И-нете, но с некоторых пор его сайт куда-то пропал. Вот несколько из них."История перваяСевастополь, середина 80-х, День Военно-Морского Флота. К торжественному выходу в город строится колонна части - все моряки (и матросы и офицеры - все) в белом: белые голландки, белые бески (бескозырки), белые брюки, белые пояса... Красиво!На моих глазах начальник политотдела (начпо), капитан второго ранга (для сухопутных - подполковник) резво отходит к гальюну, стоящему в углу плаца и скрывается за единственно открытой дверью. Проходит минута и туда же устремляется жена начальника штаба, тоже вся нарядная и праздничная, в белом... Подергав первую дверь, затем вторую и, видимо, потеряв терпение окончательно, она рвется в третью (где сидит начпо) и влетает туда уже задом, на лету закрывая за собой дверь. Проходит пара-тройка секунд, вдруг раздается резкий (и высокий) женский визг, переходящий в жуткий вопль ужаса, который плавно перетекает в негодующий низкий мужской рев... Еще мгновение - и жена начштаба вылетает оттуда вместе с дверью (и очень крепко ее держит при этом), задранной юбкой и перекошенной физиономией. За ней, со спущенными штанами и весь в коричневых пятнах вылетает начпо...Как выяснилось потом, сидит себе (низЭнько) начпо в гальюне, тут распахивается дверь и над ним нависает чья-то задница, с которой скорей-скорей руки хозяина (хозяйки, но в тот момент он, видимо, просто не сообразил) этой задницы уже стягивают трусы. Озверев от такого обращения, начпо не придумал ничего лучше, как стегануть ее (голую задницу) зажатыми в руке белыми перчатками... Ну, сфинктер у бедной женщины и раскрылся от испуга - во всю ширь. Про вопли я уже рассказал, но начпо был уделан весь в дерьме, как... даже сравнить не с чем...P.S. Потом за подобное обращение с женой начштаба вкатил начпо какого-то строгача, но на этот раз начпо не оплошал и вкатил ему в ответ строгача по партийной линии, а тот тоже не стерпел - в общем развели их по двум разным частям. Обоих. А мы еще долго потом вспоминали ТАКОЙ День ВМФ...История втораяВ самый разгар перестройки я служил в Морских Частях Погранвойск (привет сослуживцам! ;-) Причем служил на катере-перехватчике, небольшом, но очень быстром - быстром настолько, что в кино его обычно снимали не иначе, как "Главный Катер Шпионов". Ну это так, к слову.Проблемой же нашей стало то, что в определенный момент Самое Главное Начальство решило, что катер и слишком мощен, чтобы его держать на стоянке в вечном дежурстве (то есть по тревоге мы отваливали от стенки в 1,5 минуты и еще через 2 мы уже вылетали из бухты на перехват... ну, это отдельная история, причем та еще...) Так вот, какое-то начальство решило, что нас можно использовать и как Сторожевой Корабль, то есть заставить болтаться на границе (12 морских миль от берега) - пусть, дескать мы оттуда стартуем. Ок, сказано - сделано, но народу-то маловато для полноценных вахт, проектировался кораблик для того, чтобы "быстро догнать и еще быстрее захватить", а не стоять в дозоре... Как быть? Командир бригады решил проблему просто: увеличиваем штат моряков в полтора раза, а чтобы могли спать - сделаем третью койку по вертикали (на месте первых двух). Судоремонтный завод за сутки успел все смонтировать, но!Узкие, в общем, коечки, со всех сторон узкие и тесные, но спать, конечно, можно. И где-то даже стало удобнее - в море, например, при качке. Ибо сверху теперь тебя прижимала верхняя койка или подволок. Надеваешь на себя спасжилет, забираешься на койку, поддуваешь его тут же - и спи себе, трактором не вытянут, не то, что волной в борт... Красота!А вот теперь и собственно история - "Кошмар на улице Вязов" и "Книга мертвых" одновременно. Это мы в базе стояли, только с моря пришли, а в береговой клуб привезли тем временем первый в нашей жизни видеомагнитофон и в первый же день отдыха весь экипаж увидел впервые обе вышеназванные картины... Опять же для всех нас - первые в жизни ужасники.И вот этим-то вечером я как раз на очередное дежурство и заступил. До двух ночи торчал в рубке, слушая приглушенные стоны и крики моих боевых товарищей - бедные, посмеивался я, что ж им там снится-то? В два разбудил ночную вахту и в кубрик - спать, спать! Даже не раздеваясь...Что уж мне там снилось - я не помню... Не до этого было, когда я проснулся! Сердце колотится, лоб в испарине, полная темнота вокруг, поза какая-то неудобная... Только что я бежал куда-то от кого-то там с ножами на пальцах и упал в какую-то липкую яму... Фу, ну и приснится же! Руки я потянул ко лбу - утереть пот... Черт! Руки (обе!) ударились о твердую поверхность в пяти сантиметрах над моим телом. Инстинктивно рванулся всем телом вверх - и ударился со всей силы о нее же лбом: я в эту доску или что там почти упирался лицом, оказывается! Замер... А почему я в одежде? Так, вверх нельзя, голова во что-то упирается, ноги - тоже, а что у нас слева? Я рванулся со всей силы влево, ударился о жесткую поверхность прямо сразу, взвыл (все, все, заживо похоронен!) с еще большей силой рванулся вправо - и вылетел в воздух, крича и пытаясь замахать руками как крыльями, ибо летел я явно в ад! С высоты двух метров, с грохотом свалившись на палубу кубрика, цепляя по пути одеяла остальных спящих вокруг и расшвыривая их и разные попавшие под руки предметы, вспугнув прикорнувшего в ходовой рубке дизелиста (ночную вахту), я так и не понял до конца в тот момент - что же происходит, собственно? Кроме одного - я жив, и пока еще - не в гробу!А происходило в этот момент вот что: мгновенно проснувшийся от грохота и моего вопля дизелист спросонья дал звонок "Боевая тревога!" и нырнул к себе - заводиться (кто ж его знает, что ему прикемарилось). Я, как дежурный по кораблю, на сигнал уже просто автоматически включил в кубрике свет. Бойцы, спавшие в обнимку с кошмарами и уже немного привыкшие к разным воплям и стонам (но тоже, как и я, так и не привыкшие, даже за три года службы, к боевой тревоге), вырывались из кошмарных липких острых лап и выпадали из коек примерно так же, как и я - но менее с воплями испуга, а более с матерными проклятиями на устах. По боевому расписанию, совершенно офонаревший, я взлетел в ходовую и подтвердив голосом боевую тревогу по внутренней и внешней (это значит громкой... ОЧЕНЬ громкой, на всю бухту) связи "Боевую тревогу", включил весь свет на катере, включая наружное освещение - и свою РЛС. Заработал дизель, не прошло и пяти-десяти секунд - все бойцы, держа в руках одежду неслись или уже сидели на боевых постах, включая различную аппаратуру. В течение минуты мы отключились от берегового питания, а швартовая команда замерла на своих местах, наш командир-лейтенант сорвался к Дежурному по Стоянке (хоть бы кто удивился, что мы не дежурный корабль) - а радист запросил Оперативного Дежурного бригады на выход и целеуказание... Ну, действия оперативного дежурного вы себе можете примерно представить - четыре часа ночи, все вроде спокойно, а тут сначала удивленный дежурный стоянки спрашивает "чего это так резко срывается перехватчик" и тут еще сам перехватчик требует цель... Решив, что он что-то пропустил, наш ОД запрашивает ОД погранокруга, на что тот встает на уши - у него тоже никакой информации - и начинает теребить все погранзаставы, а корабли бригады, на всякий случай поднятые по тревоге дежурным по стоянке кораблей, тоже начинают заводиться...Весело, да? Собак всех, через полчасика разобравшись, естественно списали на дизелиста - он же дал "Боевую тревогу". Но мне никогда не забыть ни отношения к нему экипажа (его никто из нас ни разу не упрекнул за ТАКОЕ пробуждение от ТАКИХ снов), но и мечтательное выражение моего дружка - нашего старшего радиста по прозвищу "Рембо" (шкафчик этот и до и во время службы занимался какими-то там единоборствами):- Жалко все-таки, что не было никакой цели. А то бы так отдохнули!...Я с ним был в какой-то мере согласен - но жаль мне было бы больше всего тех, кто попался бы нам в тот момент... ;-)"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 619
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

На "Антарисе" пришлось побывать в Новоросийске посмотреть все отсеки включая машинное отделение турбины просто сказка 10 и уже на рейде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Антарес", конечно, - быстрый корабль. Но, видимо, были в нем некоторые конструкторские недоработки, потому что когда я служил, то "Антарес" чаще всего стоял у пирса, ремонтировался. В бригаде его даже называли "Привязанный". Потом, видимо, все там стало работать нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Был период когда все наши корабли были привязаны. Слава богу пошел обратный процес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вот еще предлагаю вашему вниманию заключительную историю про "Антарес" из нашей бригады. Авторство принадлежит все тому же Лорду Дракоту, сайта которого сейчас уже больше нет."История третьяНу что, продолжим? ;-)Итак, мои бывшие сослуживцы, нашедшие меня после второй истории, попросили-таки рассказать, что это за история со скоростью катера-перехватчика. Дело давнее и не такое уж веселое - ну да ладно!Маленькая предыстория. 28 мая 1987 года (День ПогранВойск, между прочим) молодой человек по имени Матиас Руст пересек государственную границу СССР (негодяй, нашел время...), попутно успев сбросить баки из-под горючки на какой-то финский траулер, из-за чего финны очень потом на него обижались... Но основным выводом из его приземления на мосту у Кремля было все же не отрезание крепления подвесных баков у "Сессны", а снятие Колдунова, тогдашнего главкома ПВО. По этому поводу в ПВО объявили повышенную боеготовность (еще что ли одного ждали? ;-), каковая и продолжалась почти две недели... и к ее снятию приложил "десницу со товарищи" и автор сего повествования. Привела же эта "повышенная нервотрепка" к тому, что в ночь с 30 на 31 мая (с субботы на воскресенье) оператор одной из станций дальнего радиолокационного обнаружения углядел на экране армаду бомбардировщиков, подходившую к Советскому Союзу со стороны США через Северный полюс. Доблестная ПВО, недолго думая, ответила ракетным залпом на эту провокацию! Советская подлодка, оказавшаяся случайно в том районе, подтвердила самые ужасные подозрения генерального штаба: пять тысяч арктических гусей - как не бывало!Ну да это байки, я при этом не присутствовал... Но из завода, с новеньким перехватчиком, мы вышли как раз через три дня после этого, вечером 3-го июня, в ночь со среды на четверг. Обстановочка та еще, трясут и пограничников (нас) и ПВОшников (их), достается и ОВР (охране водного района) и просто ВМФ (Военно-Морскому Флоту), все вокруг ждут непонятно чего... Из завода вот выгнали поскорее... Да еще ради такого случая и приказ наш Оперативный Дежурный (ОД) передал: пройти вдоль границы (12 морских миль, 23 километра от берега), попутно осматривая ее всеми возможными способами - радаром, прожектором и т.д. и т.п. Ну и что, что система "свой-чужой" еще не настроена, а снарядов (да и патронов) на борту нет - шпионы ведь об этом не знают, верно?Тут надобно отвлечься на секунду и описать - что же такое катер-перехватчик. Это по флотским понятиям - катер, ибо до 50 метров в длину он не дотягивает всего лишь 20 сантиметров, несет на себе высокоточную и противовоздушную (шестиствольную) пушки, управляемые радаром, торпедные аппараты, глубинные бомбы и кучу не менее милых сюрпризов - типа активного сонара, способного глушить подводных пловцов на расстоянии... [считайте, что вырезано цензурой :-] Но главное у него - это скорость, ибо будучи сделан из дюраля, стоит он на титановых подводных крыльях (как мы шутили - "последний аргумент"). Скорость на этих крыльях у него зашкаливает за 80 узлов (150 км/ч), из-за чего флот на нас очччень обижался... У них так только корабли на воздушной подушке могли так быстро бегать, и то не в крейсерском режиме, а в форсаже.Ну - вышли мы из заводской бухты, помахали работницам завода на прощанье (а они нам вслед прослезились, как-никак такой милый экземпляр пошел служить... или экземпляры…) - и рванули к себе, попутно нарезая госграницу мелкими рубчиками по миле вглубь и наружу (по 2 километра, чтоб не путались). Через несколько минут раздается радостный вопль нашего "Рембо" (радиста):- Товарищ командир! Оперативный дежурный говорит - тут кого-то в нашем районе засекли!Кэп, тут же поговорив с ОД, и узнав, что "обнаружена быстроходная низколетящая малоразмерная цель, идет вдоль линии государственной границы, необходимо проверить, выдвигайтесь в район ...", дает команду искать ее, эту цель... А уже стемнело..."Метр" наш (радиометрист) радар обнаружения врубил на максимум, за ним "фонарь" (сигнальщик, его же работа быть и впередсмотрящим) включил все прожектора, каждый из которых светит на пару миль даже в тумане, "куст" (акустик) довольно улыбаясь, начал разогревать свое оборудование (видно на боевых пловцов охотится решил). Впрочем - его-то рвение понять было легко, ибо через минуту старпом, заявив, что это может быть летающая подлодка, пошел проверять как он там готов. Ну - со стороны зрелище не для слабонервных: несется по воде, опираясь на нее парой тонких ножек, громадное чудовище, за ним горб воды, высотой метров тридцать, сверху куча железа вращается и во все стороны лучи света шарят... Если бы еще наутофон включили, которым подлодки от себя "Летучего Голландца" отгоняют - точно бы у какого-нибудь свидетеля инфаркт был бы!Начали мы по этому району крутиться. Нам наш ОД со слов ОД ПВО (они первые эту цель засекли, вот ведь молодцы какие!) передает, что "цель идет туда-то..." "пошла обратно..." "описала круг, включила локационное оборудование и по данным радиоперехвата ведет активные радиопереговоры!" Кэп (командир) уже в азарте вывел переговоры на громкую связь (во! уже и наутофона не требуется!) и весь экипаж следит за погоней: поймаем? не поймаем? Хоть и не имеем права (вне территориальных вод нельзя чужой корабль ни с того ни с сего останавливать) - но хоть одним глазком глянуть на этого невидимку! Ибо сами мы ну ничегошеньки (и никогошеньки) не видим - пусто. Но о невидимых кораблях и самолетах все на политзанятиях слышали... кто не спал... на этих-то кошмарах... ;-)Носимся мы, как бобик с задранным хвостом, и тут-то старпом кэпу и говорит:- А давай слегка от границы отойдем и потом прижмем эту ... к берегу - вот она и наша!Молодой наш кэп был, неопытный... Согласился! Только мы начали поворачивать (всего-то пару миль сделали от линии) - слышим вопль "Рембо":- Командир, цель от границы уходит!Ну - кэп естественно дает команду добавить скорости и по тому же курсу! А ОД ПВО не унимается, через нашего ОД передает новые сведения о курсе и скорости... и получается по ним, что мы ее не догоним! Обидно, но что ж поделаешь, если она "низкоЛЕТЯЩАЯ"! Дает кэп команду вертать к берегу и тут вопль ОД:- Цель возвращается по прежнему курсу!Тут все как с цепи сорвались! Несемся к берегу на всех парах, а нам отсчитывают по радио:- До линии границы 5 миль! 4! 3! 2! Цель вплотную подходит к линии границы! По пересечении приказываю остановить и высадить досмотровую группу! (Я думаю - это был бы первый случай в Морских Частях Погранвойск, чтобы корабль захватил самолет, причем - на ходу!) Цель пересекла линию границы, следуйте за ней! Цель идет к военно-морской базе ...!Не до шуток нам что-то стало... Что тут происходит-то? Может мы чего разбередили? Сделали что-то не так? А по радио:- Расстояние от цели до ВМБ - 8 миль! Вертолеты-ракетоносцы поднимаются наперехват! До ВМБ - 6 миль! Время перехвата - 4 минуты! Отставить перехват вертолетами! Наведение береговых ракетных батарей! Время поражения - две минуты!Тут наш старпом становится белее снега, бочком-бочком подвигается к кэпу и шепчет что-то. Тот ему "не понял", а старпом уже визжит во всю глотку:- ДА МЫ ЭТО, МЫ! ГЛУШИ МАШИНУ!Хорошо, что стармех понятливый был и старый - не только движки сразу вырубил, но и штурвал вывернул у "руля" (рулевого) чуть ли не на критический угол (вот покувыркались бы!) - а по радио почти спокойно вещает кто-то:- Наведение завершено! Цель остановилась! Установлена 10-секундная готовность! Начинаю отсчет!Многие слова, которые я услышал от нашего ОД на извинения типа "а чего они на запрос свой-чужой не отвечали?" от ОД ПВО (канал случайно оказался открыт :-) были такими, что были мною встречены потом лишь в словаре у Даля, в его знаменитом дополнительном томе...До базы мы добрались уже без приключений, пришвартовались и тут же уснули мертвым сном - все-таки первый выход на новом корабле сильно выматывает... Но утром, уже после осознания возможных последствий ночного приключения, я впервые в своей жизни видел такой мандраж у такого количества человек разом. Причем, что характерно: часть некурящих стала курить в это утро, а вот большая часть курящих - бросила!В общем, я предупреждал, что история из не слишком веселых, это лишь теперь память выдает ее как веселую байку... Лучше я в следующий раз расскажу, как мы первого в жизни нашего катера шпиона поймали! :)"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Да, "Антарес" - штука серьёзная... в плане скорости. Только не из дюраля он, а из силумина (магниевый сплав) и сгорает, как нам наш "мех" рассказывал, минут за 15. Да... 80 узлов по сравнению с нашим "бабуином" 97П с его-то 12-ю узлами *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моему,он всё-таки дюралевый. Дюраль тоже горит,если загорится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Только не из дюраля он, а из силумина (магниевый сплав) и сгорает, как нам наш "мех" рассказывал, минут за 15.

Не знаю, из чего всё-таки корпус "Антареса", но для справки:ДУРАЛЮМИН (дюраль, дюралюминий) (от нем. Duren — Дюрен, город, где было начато промышленное производство сплава, и алюминий), сплав Al (основа) с Cu (1,4-1,3%), Mg (0,4-2,8%) и Mn (0,2-1%). Подвергается закалке и старению, часто плакируется алюминием. Конструкционный материал для авиационного и транспортного машиностроенияния.СИЛУМИН, легкие литейные сплавы Al (основа) с Si (3-13%, иногда до 26%) и некоторыми др. элементами (Cu, Mn, Mg, Zn, Ti, Be). Изготовляют детали сложной конфигурации, главным образом в авто- и авиастроении.Большая Энциклопедия Кирилла и Мефодия 2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно,о силуминовых листах мне слышать не приходилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

ПопсиклЗарисовки в пути...... (Щит Родины)(5) Рок-н-ролл (некоторые имена и обстоятельства изменены)Вы не ходили на Усиленную Охрану Госграницы втроём? Да Вы что!! Да не может быть!! А когда по штату положено пять офицеров, плюс один штабист и пять мичманов!!! Ну это совсем нереально, давайте будем реалистами, давайте смотреть жизни в лицо и не щуриться от ветра, выдавливая из глаз слезинки, не от грусти а от раздражения слизистой. Вот Вас трое и идёт!! Трое и ни-ни, а мех? Ну хотя бы мех, ну пожалуйста, плииизз. А вот он, опытный старшина команды, целый старший мичман с допуском. Допуском к чему?!!! К двум ДГ и трём М 504 машинам и ко всем забортным отверстиям!!! Не издевайтесь, ну не надо, ну мы же вас просим…Мы стоим: один старый каплей, а другой старый старлей и молим Начштаба войти в положение, но он не входит. Он даже и не желает входить, он только что с академии, он гад, созерцатель-академик, оторвавшийся от жизни и наслаждающийся своим царским статусом—он ИО пока комбриг в госпитале. 7 Ноября и чтоб у них сволочей там на 65…ом всё попереотсохло. Мы представляем их гадов бурное торжество там на борту сейчас, их ехидные сладострастные улыбки в предвкушении праздников дома с семьями а потом док. А что, сальник среднего вала—это вам не шутка и под пайолами у них уже плещется и они уже 15 узловым под бортовыми идут домой. Мы переглядываемся с Валеркой, мы уже всё поняли, мы уже всё знаем и мы уходим в ночь, бросая жён и детей и кляня судьбу. Сдача границы на переходе и мы идём на Астару. Каспий не зря седым зовут. Больше Балтики или Чёрного почти на треть и шторма. Под Ленкоранью 10-ти метровые волны обычное дело, когда задувает проклятый Каспийский Норд, вдувая всю удаль калмыцких степей в огромную ванну, которая седеет и наотмашь бъёт по лицу, по скулам корабля…Мы уходим в ночь уже с вечерним трёхдневным прогнозом на руках: сегодня уже плохо, обещают до 18 метров в секунду с усилением до 25. Ну что поделаешь, Каспийская Осень а Баку в переводе с Азербайджанского—Город Ветров. Мы идём под 12 узлами, нам идти 12 часов так. Валерка заперся у себя в каюте, я согнувшись в командирском кресле на тёмном ГКП смотрю в экран Рангоута. И только ОН сидит в кают-компании и читает книгу—Киса, наш Замполит. Он пыхтит недовольно, потому что ему подселили мичмана, пускай даже старшего, в каюту и ему пришлось убирать свалку своих конспектов и отчётов с койки командира БЧ-5. Киса безобиден и наивен—он уже три года не может сдать на несение ходовой вахты, он может быть вахтенным офицером только на якоре. Нас трое? Не шутите—мы остались вдвоём и это нам считать ночные галсы на патрулировании, пытаясь днём урвать часы сна, чтобы опять ночью рухать в кресло у Рангоута. Но экипаж молодцы, как чувствуют, сосредоточены и даже радисты не трепятся в открытом по УКВ, нет обычной перебранки с береговыми постами а ШРД бы Ты в ПЗД или НХ, я только слышу деловой говор через динамик на ГКП. Остров? Да, Остров—это мы, Гараж, это берег а на экране РЛС пусто, за исключением ярких жирных точек буровых оснований и справа жирная зелёная полоса берега. Нам грустно, нам больно а Киса уже пишет план ППР на усиленную, вот же чтоб тебя….В движении, без объявления тревоги, я принимаю Границу у 65..го и уже в ЗАСе их командир извиняющимся тоном желает удачи и хорошей погоды. Я вижу их на РЛС на 10 мильной шкале, спешаших во всю оставшуюся мошь своих машин домой. Сигнальщик заглядывает на ГКП с мостика и я слышу гул лееров, а это уже знак—задувает и задувает по серьёзному и нас уже начинает валять. Через час ещё раздувается совсем и начинается мордотык. Но есть, есть один маленький секрет у меня и этот секрет устанавливается на Прибор Торпедной Стрельбы Ленинград рядом с Рейдом—УКВ станцией. Секрет этот--маленький автомобильный Панасоник с двумя колоночками. Мы имеем право, моральное, человеческое, какое угодно—мы выброшенны в лицо стихии и это наша ночь….Та-та-та, эти три аккорда на ГКП и рулевой у Самшита начинает притопывать, качая в такт головой. Пропади оно всё пропадом сегодня, гори оно с Пёрпловским Дымом над Водой--я был дома один день после двадцати в море и опять обратно, на сколько? Мы идём в штормовом море в три ночи под музыку Дип Пёрпл, под Лед Зеппелин и под Свитовский Into The Night. Мы идём под рок-н-ролл в таком же рокнролльном море. Валерка не спит—не может, тоже поднимается на ГКП и усевшись на меховское кресло перед Орионом, начинает качать головой в такт музыке. И на минуту, на мгновенье, тёплый и тёмный ГКП, освещаемый только зелёным экраном Рангоута и индикатором Самшита и Орионовскими лампочками, превращается в волшебное место под звуки Лестницы в Небо и нам совсем не хочется спать—мы одни в этом море темноты и звука гитары Джимми Пейджа, маленького волшебства сливающим, звук, световое мигание индикаторов и качку в одно странное, нереальное ощущение и от этого ощущения опять хочется жить. Киса как киса, неслышно, поднимается на ГКП и почуяв атмосферу, тихо присаживается на вахтенный диван и сидит закинув голову, слушая музыку….мы люди, слышите, мы человеки!!! Мы живые и под 20 метров в секунду и ревущее море, оторванные от дома мы ими остаёмся и мы идём охранять границу, идём под рок-н-ролл(6)О природе устоявшихся выраженийThe First Requirement for a warship is that it should float the right way up.British Admiralty, Naval War Manual 1948Первейшим требованием к боевому кораблю должно являться то, что корабль должен ходить в вертикальном положении.Британское Адмиралтейство, Морской Боевой Устав, 1948 г.Я могу подтвердить, одно из немногого в своём весьма ограниченном жизненном опыте, что устоявшиеся выражения вроде “пи…ц подкрался незаметно” называются устоявшимися не зря. Данную ситуацию по канонам жанра стоило бы описывать сидя в английском кресле, попивая бурбон и заталкивая очередную порцию кавендиша в свою трубку. Не мешал бы для фона и хороший кабинет с огромными книжными полками и подвешенным на плечиках отутюженным кителем контр-адмирала. Увы, ни заинтересованных глаз молодых лейтенантов, внимающих каждому слову, ни, тем более, контр-адмиральской тужурки в природе не существует, по крайней мере для меня. Как нет давно и наносного морского эстетства—закончилось, вышло всё. Есть бурбон и трубка и есть ужасающее понимание природы пи….ца как форс мажорного обстоятельства, возникающего из ниоткуда а затем правящего бал твоей судьбы по сатанинским законам хаоса, в котором только и начинаешь осознавать себя щепкой, бегущей по волнам….Я штормов много испытал всяких—были и молотобойные в Бискае и страшные горы воды у Тронхейма и резкие смены настроения природы в гирле Белого Моря, равно как и строем, шагающие под ураганный вой ветра, волны Средиземки. Было и избиение у Фиолента—в погоду, в которую нельзя стрелять—но мы всё равно стреляли…Но осень 1987 я не забуду никогда—я тогда стал другим, потому что мне не было смешно, совсем, и это не легковесное заявление. Системный Анализ и Теория Катастроф уже дают какие то рудиментарные методы разбора и даже предсказания того, что надо избегать всеми силами, но что наша жизнь—игра. И не имеет значения сколько раз повторяться будут заезженные клише—проявления оных могут потрясти даже замого циничного прагматика…У ПСКРов проэкта 205П есть одна странная технологическая деталь—они не стоят ровно на киле, в них заведён технологический крен в 2 градуса на правый борт. Невооружённый глаз это едва замечает. Именно по правому борту у 205го находится его катер Чирок со всей системой его спуска и подъёма—шлюпбалки, кильблоки, шпили и собственно сам Чирок—всё вместе свыше полутора тонн—оттого и технологический крен. И есть у 205го ещё одна технологическая черта, читаемая в формуляре корабля с придыханием и уважением—угол заката, то есть угол крена с которого корабль уже не возвращается в вертикальное положение, а проще переворачивается—88 градусов. Это больше чем феноменальная мореходность—это Ванька-встанька в его самом лучшем проявлении остойчивости и надёжности, которая и вывела эти небольшие корабли и в ревущий Тихий Океан и все моря от Балтики до Каспия, где огромная страна установила свои морские границы. Командир корабля принимает решения—только он и никто больше, и нет ничего более решительного, чем предугадав ситуацию, отрезав всю ненужность теории метацентрических высот и водонепроницаемых переборок и правил борьбы за живучесть, выдать команду на убегание от надвигающегося пандемониума природных стихий, хотя даже это тоже обговорено руководящими документами. И руководящий докУмент по нашему проэкту так и гласил—до того как не раздуется свыше 15 метров в секунду даже и не думать об укрытии. Хотя кто им следует—таким руководящим документам. Потому и затыкали нами в тот день Границу на самом дальнем участке у Гасан-Кули. Затыкали потомучто мы и были единственным, что болталось в море, как некий предмет в проруби, на ближней линии, обозначая присутствие боевой единицы, которая не могла быть боевой по определению—нас выгнали в море двоих: Валерку и меня. Так мы и делали только то, что или торчали на якоре на Тюркянском Рейде или дрейфовали южнее, приставая по УКВ ко всяким Астраханским сейнерам да буксирам с Нефтянных Камней, тащащих за собой длинющие понтонные гирлядны. Резервная линия потому и называется резервной, что делать на ней в мирное время нечего, если только не зашлют в Красноводск, под видом передачи топлива для дивизиона, за арбузами. Нас было двое офицеров на весь корабль и у старого капитан-лйтенанта Валерки болел желудок—болел очень сильно, а третьего ранга он уже перехаживал второй год…Нас выгнали в ранний вечер с резервной линии, потому что на Гасан-Кулях что то случилось на шестьсот….ом и их надо было отзывать и отзывать срочно и мы пошли, повинуясь приказу, служебному долгу и желанием наконец то повесить Валерке Третьего Ранга. Нам и дали прогноз на двое суток—так себе, винегрет из умеренных ветров и умеренно противной болтанки. А у Валерки действительно болел желудок и болел сильно и видя его окончательно окислившееся лицо, ну ничего мне не оставалось как усесться в командирское кресло на ГКП ночью и воткнувши свой взгляд в экран РЛС и попивая невообразимую растворимую роскошь чёрного Бразильского “Пеле” и покуривая не менее дефицитный Лорд, начать пинать своего рулевого. Так и пошли, слегка раскачиваясь на Каспийской зыби—уютно, почти по-домашнему, наплевав на всё и вся и желая побыстрее добраться до “точки”, где согласно прогнозу, всё должно было быть вполне пристойно. Странный тот район моря, очень—подобно огурцу висит в правой части его, чуть к югу от Челекена остров с соответствующим названием—Огурчинский: 30 миль песков, постов ПВО, арбузов, растущих на натуральной бахче, гюрзы и ужи и на самом южном его окончании—маяк, высокий и далеко видимый с моря. А вот дальше, дальше, вниз и в сторону от Огурца—сто с лишним миль прямой как стрела пустынной береговой черты, втыкающейся в бок Ирану—ни одного мыса, или даже мысика, ни одной выпуклости, за исключением длинющего пирса в Окареме, который выдаёт себя на локации в хорошую погоду аж миль с пятнадцати, как заусенец, торчащий из идеально ровной и лощёной кожи на ладошке ребёнка. Всё—нет там больше ничего в этом районе!!! Кара-кумы, отдельно разбросанные заставы, караваны верблюдов и….пылевые бури. Плоская как поднос земля и пятиметровая изобата, тянущаяся в десятке миль от побережья—муть одиночества и тоски и негде укрыться на 90 миль а в штормах корабли полными ходами не ходят. С утра мы взяли воды в Окареме, пришвартовавшись вот к этому самому длинющему пирсу, где то посередине его трёхсот метровой длины и, успев посмотреть уже Орбитовские программы по телеку и, поспав, двинулись. Вот тогда то первые признаки пи…ца и начали проявлять себя. Мы просто их не регистрировали сознательно, но уже чувствовали—кишками чтоли? Интуиция или как там её ещё называют—повышенная чувствительность, граничащая с паранойей. Опять пришёл среднесрочный прогноз от Оперативного Дежурного, опять тоже самое—смесь непонятных умеренных ветров и никуда не уйти от этого. Поразило другое—Шестьсот…. пробился к нам на УКВ в ЗАСе—и это на такой то дистанции, слышимость была хорошей. Ну не должно было быть связи такой, загоризонтной, в УКВ, в ЗАСе—а она была, да ещё чёткая, с прекрасной слышимостью и без матюгов в радиорубку по Каштану с обещанием вахте там (в рубке) провести контрольное учение по раздвиганию филейных частей. Шестьсот… просили нас торопиться, очень (и что там у них тогда случилось—не помню даже—поотравились моряки чтоли) но цифры те я помню до сих пор. Сдача Границы в движении, и нас молили идти быстрее. Мы и шли—под бортовыми машинами, под 15 узлами—мы не могли бросаться топливом, самими нужно было. И потом последний вопрос: как там у вас погода на Кулях. И ответ, странный и не вписывающийся в рамки того, что мы наблюдали—штиль, ребята, полнейший—зеркало, а не море. А у нас… а у нас Курс 190 скорость 15, и начинает задувать с порывами до 14-15 метров в секунду. Ветерок почти в борт, зыбь—в задницу и низкая облачность, рванная…….. и задницу корабля носит и водит в подбивающей под винты воде.--Ладно, мы снимаемся, пойдём на полных, сдача на ходу через час…--Погода, погода как там у вас….бля..--Да зеркало у нас и солнышко светит, ну чё не понятно то?На тот момент нас разделяло миль 60 и через час на почти встречных курсах должно было остаться 20. Валерке стало хуже—началась рвота, не от качки—от качки морские волки не блюют. Лежал он в командирской койке, укрытый регланом и с обрезом у изголовья. Ему было плохо совсем. Мне тоже—но уже от одиночества. Моряки на боевых постах, и в коридорах—все с серьёзными лицами почему то. Ребят, да что за фигня, что впервой чтоли штормовать?? Да нет—уж сколько раз, и ничего, да и шторма нет как такового—так ерундистика, ещё скиснет скоро. А может чуют чтото, или случай массового психоза?? Нет, все как один напряжены. Старшины команд, мичманки, тоже попритихли. Ну что за чушь. Без команды раскрепились по-штормовому. Шестьсот…опять на связи—сдача-приёмка Границы. Принял, сдал, запись сделал…--Как погодка у вас там на переходе??--Идём под тремя машинами, но чтото задувать начинает. --Ага, а у нас уже порывы до 15-17!!!--Да нет, на Кулях крассотища была—курорт…Дверь на ГКП хлопает, спускается сигнальщик и в слышно как гудят леера.--Тащ старший лейтенант, ветер усилился до 15 с порывами до 20!! И Море странное какое то….Да, море странное: здоровенная зыбь, метра в три, подбивает нас взад—но это дело обычное, а вот остальное. Чехол на носовой пушке, вцепившись люверсами в леера надувается как шарик и начинает трепыхаться. А вода вокруг кипит, сбрасывая пену с верхушек волн. Через минут сорок видно и шестьсот…на самом краю десятимильной шкалы РЛС—прут узлов 25 на контркурсе, но им и простительно, у них ЧП. Они опять, позже, выходят на связь…--Так, ребятки, у нас—жопа. Порывы до 25, море 5 баллов, выходим на бортовые, бъёт сильно очень… Так они уже далеко на Севере, а мы всё спускаемся на Юг—ещё час-полтора и мы—в точке, а точнее на границе. И тут это у-у-у-у, с повышением высоты звука, через приоткрытую дверь на мостик и первый вуш-ш-ш-ш, и гора брызг через правый борт. И на мгновение море перестаёт кипеть—застывает в своей тёмно-свинцовой угрозе, ровно настолько чтобы седеющий старшина команды успел только прошептать:”Это—пи….ц”. И потом мы летим, куда то вниз, проваливаясь в тартарары, или ещё куда похуже, хватаясь на ГКП кто за что и только могучий, оглушающий Бум-мм (мы приводнились) и дрожь по всему корпусу корабля и опять этот Вущ—ш-ш, нас накрыло по самый мостик:--Тащ стартенант,--вахтенный сигнальщик очумело заглядывает на ГКП, весь мокрый и испуганный,--ветер 270 градусов, стабильно 27 с порывами до 30-32….--Вниз!!! Бля, Сафутдинов, какого х.., вниз,--уже в Каштан, срывающимся голосом—водонепронецаемые задраить, перемещения по кораблю ограничить, на верхнюю палубу НИКОМУ, бля слышите НИКОМУ……--ГКП, радиорубка, нам с базы: срочно!!!--Что там ??!!! Читай….--Срочно, всем кораблям и судам, в Южной Части Каспийского Моря—укрытие немедленно, ураган….предупреждение….ветра до 35….. --А какого х..я они молчали!!!!! Где они, бля, были……Да впрочем, что этот бедный пацан ответить может. Нас валит на левый борт и бросает вниз…опять. Бууу-ммм, Дзынь-ба-бах—полетели тарелки в кают-компании…….Бах!!! С пушечным выстрелом грохает дверь в каюту механика. Запись, сделать запись в журнале вахтенном—вон лежит он в штурманской выгородке на ГКП, на автопрокладчике. Прямо над автопрокладчиком, на самой выгородке, подвешен чёрный эбонитовый кренометр (ха-ха, а о дифферентах то и не подумали) и его стрелка носится как бешенная от 40 левого, до 40 правого борта. “В связи с погодными условиями: ветер-30, море-7 баллов, и размахе качки плюс-минус 40 ведение вахтенного журнала невозможно, следуем в укрытие….” Карандашные буквы выходят кривыми, по диагонали через две или три строчки….всё, записано а вот теперь самое главное. Повернуть, совершить циркуляцию почти обратную, со 190 на 345 градусов. Ураган, если повернём, если сможем, будет нам в правый борт—зыбь идёт с Севера и нам идти 15-ю узлами шесть часов до заветного маяка на Огурце. Ору рулевому у Самшита—крепкий, толковый Эстонец со странной фамилией Мёльдер:--Мельдер!!! Аккуратненько, руль--право ТРИ градуса, аккуратненько, слышишь!!!!Мёльдер стоит, широко расставив ноги, упираясь левой ступнёй в основание командирского кресла, правая, захватывает стойку стола, на котором стоит Орион, левая рука вцепилась в ручку на РЛС, правой—он аккуратно двигает чёрный штурвал вправо. Сбрасываем обороты с 1200 до 1000 бортовыми—начинаем поворачивать. Пять мучительных минут, с ударами в скулы и захлёстом воды—наконец картушка репитера на Самшите, трясясь, словно от страха доползает до 345 градусов. --Михалыч, до 1200 на бортовые поднимай!!! Мёльдер, руль прямо!!!Да он и сам знает, что я ору то??? Стрелки тахометров лезут к 1200 оборотов и тут замечаю застывшие глаза Сафутдинова, сидящего на вахтенном диване на ГКП, которые не мигая смотрят куда то по диагонали в иллюминаторы по левому борту. Оборачиваюсь и застываю сам. В сумерках, тёмно свинцовая стена воды идёт на нас, открывая перед своим гребнем пропасть—такую же тёмную и свинцовую. Сперва Вуш-ш-щ, потом Бум-м-м и мы валимся на правый борт, мигает свет, Сафутдинов (почему то горизонтально на спине) закрывает лицо руками—в него летят грузики для карт, измерители, протрактор и журналы с автопрокладчика. Слышен визг машины левого борта—она молотит винтом воздух. И мы лежим, мучительно долго лежим на правом борту и не можем встать….Мама—роди меня обратно!!! 30 метров в секунду ветра и море—не дают нам встать….Секунд 30, а может и дольше, противный липкий страх и пересохшие губы, трясутся коленки—ба-баф….в кают-компании сносит телевизор…нет звук мягкий—упал на диваны….Мы не можем встать, мы лежим правым бортом на воде!!!! Я вижу Сафутдинова на вахтенном диване, сам почти вися в воздухе и схватившись за командирское кресло. БЧ-5 орёт по каштану:--Вы бля там что совсем ё..у дались??!!! У нас машины с фундаментов снесёт к еб…ям!!!Медленно, нехотя, начинается возврат в вертикальное положение и тут доходит: Чирок, катер и вся его система—это почти две тонны живой массы, которые сейчас и решают всё. Так и будет—езда на правом борту. Бум-м-м, Вуш-ш-ш!!!! Мы опять валимся на правый борт и опять мучительное ожидание и застывший ужас на лице Мёльдера и Сафутдинова. --Сафутдинов, вниз—как хочешь, ползком, на карачках—проверить командира, в дверь не стучать—так зай…вползёшь!!!Сафутдинов задом, как карась, сползает в проём трапа….Бум-м-м-м!!!! Вуш-ш-ш………с носовой пушки содрало чехол, бляяя. Гаснет экран РЛС, оставляя только кривую и жирную как слизняк зелёную отметку на экране—вода пробравшись по вентиляционным магистралям в продольный коридор, залила основной прибор РЛС…….--Метристы, ГКП—вы у меня бляяя под трибунал пойдёте!!!Не пойдут, знаю, что не пойдут—с ветошью и ЗИПом они уже ползут в коридор, выбираясь со своего БП в приборном отсеке….Мы слепы и у меня осталась только стрельбовая РЛС МР-104…. В проёме трапа, на ГКП появляется голова Сафутдинова:--Тащстртенант, командиру плохо, рвёт с кровью, но говорит….Бум-м-м, Вуш-ш-ш и мы летим на правый борт и лежим, лежим мучительно долго—да снесло бы чтоли бы бляяя весь этот Чирок к едрене фене в море…..Мучительно долго встаём на ровный киль и потом резко валимся на левый борт—падаем долго….. ПЯТЬ ЧАСОВ СПУСТЯМёльдера вырывает прям на ГКП. Его рвёт долго и мучительно, и он блюёт прямо под себя, провиснув, с руками по-прежнему на корпусе Самшита, и рвоту разносит по ГКП—жутким запахом, забивающим всё желание сопротивляться…..--Мёльдер, ты получишь ещё одного Отличника—можешь готовить форму в отпуск. Мы придём в базу—собирайся сразу к себе в Таллинн….--Курсовой 10 Левого Борта вижу маяк!!!!--Да вижу, бляя, вижу, Сафутдинов….Сафутдинов орёт во всю мощь своих лёгких. Да вот он—Огурчинский маяк.--Расчёту МР-104 на боевой пост!!!!Мне нужна только дистанция—только дистанция до берегового уреза или до маяка—тоже пойдёт. А качка вроде как уменьшилась. Да точно, мы уже не валимся так. Эхолот отбивает уже глубины в десятках метров и мы уже под защитой Огурца. Сафутдинов аккуратно высовывется на мостик, потом измеряет ветер—20 метров в секунду….--Сафутдинов, придём в базу—я тя, как бляя, в отпуск отправлю!!!Сафутдинов растирая влагу на лице рукавом своего грязноватого (весь в краске) реглана пытается улыбнуться. У него не получается, его начинает душить спазма и не спросившись он исчезает куда-то вниз. Минут через 40 мы становимся на якоря, на два, с отдачей 70 метров на обоих клюзах, при глубине в 12 метров. Ветер 17 с порывами до 20, море в районе 3-4 балла, якоря держат хорошо. Спускаюсь к Валерке в каюту—он лежит бледный на койке, обрез у изголовья полон блевотины, в тусклом освещении ночника видно кровавые размывы в ней. --Ты как, Валер??--Пока живой, мы на Огурце??--Да, я журнал не писал…--Да и хер с ним, я заполню…Меня вырывает, благо обрез рядом. Вот же блин….когда всё вроде закончилось. Валерка приподнимется на койке:--Ты бы шёл—поспал, я поднимусь скоро….Запах в помещениях корабля ужасен—запах масел, рвоты и чего то ещё. Радиометристы колдуют в продольном коридоре у РЛС—а, магнетрон гакнулся—но это ничего, двадцать минут и всё путём. Расчёту МР-104—благодарность, БЧ-5—спасибо вам просто за всё. Радиометристы—насчёт трибунала, команду не числить. Я вползаю в каюту и пытаюсь открыть полусферическую шамбошку вентиляции—меня обдаёт потоком прохладной морской воды из неё. И меня прошибает: “Да это Пи…ец какой то” На следующее утро нам дали команду домой. Шестьсот…решил штормовать, идя до базы. Ночью, в 7ми бальный шторм у них произошла самоотдача правого якоря, который провиснув на уровне ватерлинии лапами понаделал пробоин в правой скуле, затопив форпик и хрен там знает чего ещё. У них повело корпус—до самого Наргена они боролись за живучесть. Придя домой через три дня, я очень долго и впервые, присев на корточки обнимал дочь, нюхая её волосы, пахнущие ромашковым мылом. Жена, посмотрев на меня с удивлением спросила:--Да что это с тобой такое случилось??--Пи..дец, родная….. ПС. Размах качки, задокументированный в этом реальном эпизоде, достигал 67 градусов обоих бортов. Я никогда больше не смотрел на Проект 205П как на просто корабль. В 1991 году, мой друг (чуть постарше меня—на 4 года) штормовал у Курил на своём заглохшем 70 Лет ВЧК-КГБ ПСКР пр. 1135.1, где он был командиром. Порывы ветра достигали 40-45 метров в секунду……вспоминать это он не любил.Ограничительные пальцыНу вот не люблю я эти ограничительные пальцы, не люблю и всё! У меня от них язва желудка и сам язвой становлюсь, так и сказал на ВВК: ?Пальцы ограничительные?, - да и не сказал даже, а почти жалобно проныл. Железо меня кончило как водоплавающего. Мало того, что когда штормит, тебя качает и от этого жрать хочется постоянно, так ведь уже и терпеть ну никакой возможности нет, поелику у меня с корабельной артиллерией ну прямо таки полное рассогласование и она всё меня угрохать норовит. Нет, у меня-то лично проблем никаких с ней, я её, можно сказать, даже очень люблю и знаю, и стрелять люблю, но вот почему-то у других явно заговор с ней и заговор этот против меня....Вообще то АК-230 пушка хорошая, автоматицкая, две их, да ещё в придачу МР-104 ?Рысь?. ?Рысь? - она тоже хорошая, и педаль у неё приятная: нажимаешь так и ба-бах!!! Здорово это всё, но каплея-то мне получать вот-вот, а могу и не дожить, и всё эти пальцы чёртовы, ограничительные. Ограничивают эти пальцы, по-простому, вращение башен, когда им вращаться не надо, то есть когда они не стреляют, а это 99,9 процента времени, и вот в это время эти башни и стоят аккурат по диаметральной плоскости корабля и придают ему таким образом тот самый грозный картинный вид и впечатление, известное ещё с произведений Дейнеки, типа матросов, зачищающих Севастополь. А есть такая противная курсовая задача, ?С? называется, ?Соединение? значит. Если К-1 и 2 - это просто дурдом, то ?С? это дурдом с пристрастием, так как штабисты-то не свои, а уже с округа, и плевали они на твой бравый вид и успехи в БП и ПП, им стратехию и оперативное искуйство подавай. А вот кино то помните, ?Down Periscopе? и Роба Шнайдера, помощника в нём? Вот это наш Комбриг такой и был, а и станешь таким, ежели пять стаканов с четырьмя ложками растворимого кофе каждый и пятью ложками (опять-таки в каждом) чистокровного рафинада с утра до обеда выпивать. Уровень тестостерона у него на кафедре ?Зашиты от оружия массового поражения? изучать надо, а оружием массового поражения он и был. Есть такая стрельба артиллерийская в этой самой задаче ?С?, когда выбегает всё соединение в полигон и красиво в строю кильватера лупит из этих самых АК-230 по щиту, который дрейфует одиноко в некотором удалении. В принципе, ничего сложного, на первый взгляд. Но это только на первый - в реальности всё должно быть скоординировано до секунды, и для этого обстановка обыгрывается раз десять в штабе. Ну вот, обыграли мы её раз десять, обговорили связь и даже решили всё, как полагается, отыграть флагами, это значит, чтобы опыт Цусимы учесть. А шло нас на это дело аж целых пять кораблей, и оказался я на флагмане, вернее, на нём-то я и был изначально. Просто указующий перст Комбрига упёрся в моего кэпа и приговор был вынесен.Ну, флагман, так флагман, рысцой на корабль - инструкции выдавать. Комбриг раскидал штабистов по кораблям, меня от МР-а убрали, мичманка он своего взял с собой стрелять. Вышли, идём, погода хорошая, мы все на мостике нашем кучкуемся, и Комбриг даже с нашим соколом Васей заигрывает. Васю нашли с поломанным крылом, крыло починили, так он и прижился у нас (естественно, на верёвочке, для его же собственного блага) и жил на мостике, а какашки его за ним команда связи и наблюдения убирала. Комбриг позже пересел на командирское кресло по левому крылу мостика, и очень так уверенно тангенту (а по-простому - обычную трубку) УКВ к себе в ухо. Раз - и понеслась над морскими просторами в дуплексном ЗАС-е манна в виде его указаний. И строй, значитца, держите и не выкатывайтесь, и ваще, флагами репетуйте, и так к моменту прихода в полигон он так всех достал, что всё настроение стрелять улетучилось. Пришли в полигон, на РЛС щит уже видать, ложимся на боевой курс и под 24 узлами начинаем исполнять. Атмосферка у нас, будем так говорить, к тому моменту сложилась не совсем спокойная, так как при мне на мостике Комбриг два стакана с кофеином и полпачки ?Ту? уже прикончил. А человеком возбуждённым он по жизни и так был, а тут ещё и боевыми решили стрелять зачем то. Подняли сетки, включили МР-ы?красота!!! Всё гудит, всё вращается, флаги у всех до места, динамика и эстетика одним словом. А решили мы всей этой нашей армаде дать позывной ?Звезда?, вот Комбриг-то тут и начал: ?Звезда? то, ?Звезда? это, МР-ы на сопровождение, и тут-то он это словечко и произнёс. Грит:*Звезда!! Особое внимание на отдачу ограничительных пальцев - включить башенные агрегаты!!*Включили. У всех башенки так аккуратненько - раз, и на правый борт, и отработали, и стволы по направлению на щит стоят так и подёргиваются, поелику начали заряжание делать. Несёмся под 24 узлами, буруны форштевнями создаём и Наш у всех висит до половины уже, так как РЛС-ы данные стрельбы уже выработали и команда включить цепь стрельбы прошла, нам до входа в сектор оставалось секунд тридцать. А сзади нас шёл в кильватере, кабельтовых в 3-х, другой наш пароход и, видимо, настолько счастливы они были на нём отсутствием Комбрига, что забыли отдать ограничительные пальцы на носовой АУ. То есть из всех 10 АУ в тот момент на акватории полигона 9 вели щит, а вот десятая аккурат нам, флагману, на мостик смотрела и дёргалась, так как башенные агрегаты пытались её развернуть на правый борт, а не могли, пальцы ограничительные не давали!!!! А ведь доложили, сволочи, что всё отработало нормально...Ах наивный Стив Мартин из ?Самолётом, поездом, машиной?, пытающийся на исдохе своего очумелого от ужаса организма проорать Джону Кенди, что что-то не так, когда ты по встречной полосе едешь. Станиславский бы воскликнул: ?Не верю!!!? Нам бы в этот момент поверил бы и Станиславский, а может быть, даже и Немирович-Данченко. Возможно, всё дело было в выпитом кофе и возбуждении Комбрига. Ну, представилось стареющему капразу, что он шёл в бой, возможно, свой последний и вёл за собой героическую эскадру и в этом трансе, привстав в кресле, громко и воодушевлённо проорал в трубку: ?Звезда?!! Наш долой!! Огонь!? Кроме него, приставшего в кресле и обращавшему свой взор поверх нас, в направлении щита, с лицом, обдуваемым ветром и тангентой, зажатой в левой руке, в стремительном порыве его стареющего тела, на мостике не было никого, кто бы не пытался звуками, гримасами и даже прыжками избежать неизбежного. А, говорите, жисть перед глазами проносится? Не проносится, а вот ограничительные пальцы представляются, вместе с потоком мыслей о возможном некрологе в местной газете, и ладно бы хоть в борьбе с басмачами-то погибли....Он понял, что что-то не то, когда увидел меха, рухающего от своего ?Ориона? на палубу и услыхал мои вопли, прорывающиеся через звуковую какофонию корабля, исполняющего артиллерийскую стрельбу. Он обернулся, и тут они выстрелили.... Звука не было, была только серебристо-фиолетовая вспышка. Жисть не проносится, это точно, а вот время останавливается - на себе испытал - и 40 штук (по 20 на ствол), которые на тебя летят, тоже видно. А потом по носу уже вдали - фонтаны в оранжевом дыму - не попали....А потом он выдрал тангенту с потрохами из распредкоробки и, бегая по мостику, орал в оглохшую трубку: ?Дробь!!! Прекратить стрельбу!!!? и толчок от сброса оборотов машин, и они, катящиеся вправо, поняли уже гады, из строя и следующий за ними тоже, но уже влево со сбросом оборотов. Он закончил не так как начал, с глазами, выходящими из орбит, после 10 минут исступлённого крика на мостике и маханием рук, и обещаниями всех попересажать и отдать под трибунал (а мы-то причём были?), он повернулся к Васе, мирно и невозмутимо сидевшему на ограждении Визирной Колонки и поглядывавшему на весь этот цирк своим умным соколинным глазом. -А Вы что здесь делаете, я вас спрашиваю!!!??? - проорал он в васин глаз. Вася продолжал невозмутимо сидеть, игнорируя Комбрига, и это спасло нас и от трибунала, и от отсидки и от других организационных выводов. Комбриг обмяк и, обведя ждущий мостик своим уже вменяемым взглядом, пробормотал: ?Дробь. Не наблюдать. Корабли в дрейф, командиров на борт.? И спустился в кают-компанию пить кофе, четыре ложки кофе и пять ложек сахару. Говорил позже он спокойно и по приходу в базу так же спокойно на КП сказал Оперативному: ?Бригаде - Организационный период, сход всем задробить.? Через неделю приехал Округ и мы отстрелялись на отлично... практическими и задачу сдали хорошо. Через месяц Комбрига стукнул инфаркт ? первый, а меня язва желудка, тоже первая. Вот тогда-то я точно узнал, что она, язва, от нерв... вернее, от ограничительных пальцев, а они мне всё - диета, диета... тоже мне, врачи!P.S. Случилось чудо! Я наконец-то разузнал настоящее имя автора!ст.л-т Мартьянов А.Г., КВВМКУ-1985, штурман. Писал о 627-м будучи помощником кап. корабля. Тогда ст.л-нт.

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово! Как будто снова на вахте в шторм очутился!

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Талантливо написано!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, классно написано! У нас в 8-й роте таких писучих точно, не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошие рассказы. Кто, интересно, автор? Вроде как повествование идет от лица старшего лейтенента. Кто бы ни был - очень интересно было читать. Ждем продолжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Отличные рассказы! Огромное спасибо. Прочитал и опять нахлынула волна воспоминаний! И названия такие знакомые (о. Огурчинский, о. Нарген.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По некоторым данным автор Василий Андреев (Парапет, Попсикл)Выпускник бакинского ККВМУ.Зареген на сайте баку.ру, как проживающий в америке, сиэтлДанные не точны.

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Краснознаменному Черноморскому флоту посвящается...Не знаю, насколько литературно покажется мой рассказ, но хочется написать, насколько служба в МЧПВ была отличной от службы во Флоте в мое время.Эта история произошла зимой 1993 года, когда наш катер пр.14670 стоял на СРЗ "Металлист". Мы ждали начала среднего ремонта, который должен был совпасть с аварийным. В ноябре 1992 года, через неделю после моего приезда на катер из Анапы, в Ялте разыгрался 7-ми бальный шторм. Что такое штормовать при 7-ми баллах в порту на стоящем на якоре катере (у которого мореходность 4-ре балла) и привязанным кормой к пирсу - объяснить трудно. Достаточно будет сказать, что когда лопнул якорный трос, то наш катер просто выносило над причалом под воздействием волн, над кнехтами, над електропитающими тумбами и другими причальными прибамбасами. И что самое интересного, ни разу он все это береговое хозяйство не зацепил своими винтами. Не видя пока всего этого, и сидя в замкнутом кубрике, меня, чего скрывать, просто затошнило. Чтобы не испортить экологию внутри катера, я пулей выпрыгнул на верхнюю палубу, ну а там... О том что меня перед этим тошнило, я вспомнил лишь к обеду следущего дня: все моментально снова затромбовалось во внутрь организма при виде окружающего. А на утро, дивизион подвел предварительный печальный итог: два "Гурзуфа" и ПСКР "Крым" нуждаются в аварийном ремонте, т.к. борта у дюралевых катеров были помяты до крайне неэстетического вида, а "Крым", которому в форштевень вьехал сорвавшийся со швартовов плавкран, вообще был помят по самые... клюзы. Вот так мы и оказались в Балаклаве. Стояли мы в СРЗ на самом блатном месте, на малом причале, возле заводских катеров.Работы не велись. Работяги разобрали половину катера, и унеся с собой всю арматуру БЧ-5 про нас забыли до весны. Правда, ни с того, ни с сего, нам сказали снять и заскладировать перед катером все спасательные плоты - ПСНы, для дальнейшей их отправки "на днях" на проверочную станцию в Севастополь.В одно прекрасное утро, мы увидели пополнение в наших рядах: в завод пришел на ремонт флотский МРК "Штиль". Нам от такого соседства было ни холодно, ни жарко, ведь на каждом пароходе жизнь бурлила по своему. Однако, через время, мы начали замечать какую-то странную деятельность на флотском агрегате: матросы ходили почему-то по палубе с... рогатками. Ситуация прояснилась, когда на наших глазах, они начали отстреливать каких-то черных птиц, частенько залетавших в акваторию завода, и нырявших под воду в поисках мелкой рыбешки. И если такое развлечение для нас было непонятным, то вскоре мы были просто шокированы увиденным: они подстреляных птиц поднимали из воды и передавали на камбуз.Теперь на флотских мы смотрели как на неандертальцев, питающихся на подножном корме. И, как ни странно, наши опасения в конечном итоге были не напрасными.Чтобы рассказать что было далее, необходимо сделать отступление, дабы публику ввести в курс дела по некоторым аспектам.Так называемый "вахтенный у трапа" у нас был один на два катера. Т.е. ввиду того, что мы в завод пришли с однотипным катером нашего дивизиона, который был ошвартован к нашему катеру вторым бортом, мы посчитали, что выставлять двух вахтенных не хочется. Достаточно будет держать по одному дежурному на каждом катере, ну и нести совместные вахты ночью лишь у катера, ошвартованного первым бортом. Следует сказать, что на катере пр.14670 два гальюна. Один внутренний, для пассажиров, другой - команды. Вход в него с палубы левого борта. И именно этим бортом был ошвартован катер к причалу. В такие подробности я углубился лишь потому, что вахтенный ночью, просто сидел в гальюне с приоткрытой дверью, а тулуп на нем и включенная грелка в оном помещении делали несение вахты более чем комфортабельным.И вот, как-то ночью будит меня на вахту наш моторист. Кто взял служить Виктора в БЧ-5 катера при росте 196 см я не знаю, но от такого его роста механику были лишь одни убытки в виде разбитых плафонов.Разбудив, он тут же скидывает тулуп в кубрике и передав таким образом "эстафету" мне, заваливается спать. Я выхожу на палубу, окидываю взглядом окружающий мир, и какими-то фибрами души понимаю, что что-то тут не то. Походил по палубе, вышел на пирс... И тут меня догнал момент истины: вместо четырех ПСНов, культурно лежавших перед самым катером, а насчитал лишь два... В голове сразу возникло представление экзекуции командиром всех в извращенной форме с элементами жестокого садизма подручными средствами. Но командира-то как раз и не было. Он вечером, будучи ответственным на два экипажа культурно слинял в Севастополь на выходные, оставив нас (естественно, как классных пацанов) заниматься самоуправлением. Вот и насамоуправлялись подумал я, и тут же влетел в кубрик. На мои вопросы Витьку, мол, когда спускался сколько ПСНов было, тот проворчал уже сонным голосом, мол, все. Ага, значит в гальюне не спал, и какая-то сволота сп...ла их в течение 3-5 минут отсутствия вахты. Далее реакция была та, которая была отработана благодаря Анапской мунштре: включается в четвертом часу утра в кубрике свет, объявляется "Аварийная тревога" (другой тревогой можно и не поднять народ с коек). Все повыбигали с катера на холод, и вот тут у всех сонных, видя недостачу плотов, прозрение неминуемой действительности начало вызывать деятельность серого вещества в мозгу как вариант работы инкстинкта самосохранения.Если бы кто-то со стороны увидел наши экипажи, то сразу бы подумал о наступлении массового психоза. Ибо только так можно было объяснить, почему 12 человек практически в одном исподнем разбегаются во все стороны по заводу от своих катеров в поиске чего-то. А действовать надо было действительно быстро, т.к. за несколько минут 120 кг плота, абсолютно неудобного в переноске, далеко не утащишь. Значит, они были пока где-то рядом и поэтому времени у нас было в обрез. Все разбежались, один я, в распахнутом тулупе и в шлепанцах, не успев переобуться, остался у катеров. И тут, в наступившей тишине, я вдруг слышу отдаленные голоса, доносящиеся с глубины навеса станочного отделения, что буквально в 10-15 метрах от катера. Присмотревшись смотрю, а в темноте видны пригнувшиеся какие-то матросы и прикрытые шинешяли и бушлатами наши белые ПСНы. Вопль Кинг-Конга вырвался из груди, в воинственном кличе к решительному сражению. А дальше как в голливудском фильме, где толпа полуголых пограничников погналась за полудюжиной флотских матросов. Побросав шинели и бушлаты, они помчались вдоль забора завода мимо своего корабля. Кто был поумнее, сразу влетели на МРК по трапу, кто глупее - побежали дальше. Но пи...ля их все равно догнала, т.к. не успев перелезть через забор завода на территорию к подводникам, они были жестоко схвачены карающей рукой правосудия в нашем обличии. Как утешительный итог: оторвались по полной программе на двух несчастных, плюс трофеи в виде шинели и бушлата с нашивками старшин первой и второй статей.Пришло утро. У Игоря "руля" руки все еще трусятся от ночных разборок, но мы совместно вырабатывает взвешенный план дальнейших действий. Оставлять такую ситуацию как будто ничего не произошло нельзя, но и нас маловато, чтобы открыто переть на большее количество флотских. Совет, где каждый имел право голоса подытожили тем, что за нашими трофеями, в виде старшинских шмоток, кто-то из экипажа МРК обязательно должен прийти, тем более, что все выходящие на палубу "Штиля" так и пялются на них, демонстративно нами вывешаных как победные штандарты на самом видном месте.И действительно, психологический расчет удался. В обед подходит флотский годок, и начинает переговоры по поводу ночного проишествия. Мол, мы тут ни с какого бока не виновные, нас офицеры заставили, решив за счет вас таким образом подзаработать. Практически закончив свою речь, прагматичный Витек его перебивает: "короче, хотите свое трапье - давайте мне четырех молодых на хозработы, причем на то время, сколько надо будет мне. У меня в машине половина объема балаклавской бухты плескается, так что думай..." Дальше началось то, на что я не мог не улыбаться, а именно: торг за количество рабов, претендующих в Витькину машину. В конце прений, количество молодых сократилось до двух, но и это было победой нашей дипломатии. Больше всего радовался наш электрик "кулон" за перспективы не быть самим брошенным в трюма. Он вместе с коком были молодыми, только пришедшими на катер. Остальные четверо из экипажа, включая меня, уже практически прослужили год.Через полчаса приходят двое матросов, изначально унылые от хреновых перспектив на ближайшее будущее. Посмотрел я на них, аж сердце защимило. Вот думаю, матери их не видят как они службу проходят. Грязные, немытые, смирившиеся со своим жалким существованием у себя на корабле. Витек их загоняет в трюма, и ставит над ними электрика, приговаривая, мол, что не сделают они - доделаешь ты! Этого было достаточно, чтобы через несколько минут из недр катера вырывались уже того крики, адресованные флотским матросам, его же призыва, дабы добиться тщательности приборки.Настало время ужина. О том как мы питались - отдельная история. Могу лишь сказать, что никто ничего из полагавшихся продуктов у нас с котла не крал. За это мы еще больше уважали наших начальников. Поэтому, к примеру, казан тушеной картошки с мясом в нереальных объемах для каждого - было нормальным делом. И именно так было в тот день на ужин. Сев за стол, мы решили немного себя ограничить, дабы покормить и тех двоих, работающих в машине. Когда мы поужинали, Витек, нарезав хлеба, передал электрику наполовину полный казан, приговаривая, чтобы тот отнес в машину, т.к. в кубрике им грязным и вонючим делать нечего.Следом за "кулоном" пошел и я, проконтролировать качество завершавшихся работ.Когда мы пролезли через люк агрегатной выгородки в машину с этим казаном, те двое сперва не поверили, что их могут тут накормить. А когда осознали, то уставились на казан такими глазами, какие могут быть лишь у проголодавшихся бродячих псов. Взяв казан, они принялись есть руками. "Кулон" на это дело смотрел ошарашенными глазами, онемев, и упершись о две главные машины так и продолжал держать принесенные им ложки в руках.Пытаясь вспомнить что они ЛЮДИ, те не могли ничего с собой поделать, чтобы не проглатывать крупно нарезанные картофелины. Стесняясь нас, что постоянно давятся, они отворачивались с этим казаном, давая понять, что со своими инстинктами они действительно не в силах справиться. Гляда на флотских и на "кулона" я понял, что пока его не стукну, у того "столбняк" от увиденного никогда не пройдет. Дабы не смущать далее своим присутствием, я все же раздал им ложки и ретировался с машины, прехватив с собой очумевшего электрика... Через минут двадцать, дав флотским матросам время побыть наедине, я спустился в машину. Никаких следов пищи на ложках и казане естественно не было. Двое матросов, словно приласканные зверушки смотрели на меня каким-то доверчиво-пронзительным взглядом в ожидании еще каких-нибудь жестов милосердия. Но тут я растворил создавшуюся атмосферу, сказав, что коль работы сделаны, к качеству нареканий нет, то они могут взять старшинские вещи и идти к себе на корабль. И тут, один из нехотя встающих матросов каким-то неестественным для парня голосом прошептал мне: "товарищ старшина второй статьи, а можно мы и завтра к вам придем?..."

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, лично мне твой рассказ очень понравился. Хорошо написано. И то, что ты описал, честно говоря, у меня удивления не вызвало, т.к. по службе мне приходилось общаться с флотскими коллегами из КЧФ очень часто. Ведь первые полгода я провел не в Анапе, а во флотской учебке. Да и потом, когда наш корабль стоял на ремонте или в доке в Севастополе, нам часто приходилось по службе или просто так общаться с флотскими моряками. Кроме того, пару раз я попадал во флотский лазарет в Балаклаве, что наверху был (не знаю, существует ли он там до сих пор). В общем, что такое флотская служба на КЧФ, я знаю хорошо. Ни для кого, наверно, уже не секрет, что снабжение на кораблях МЧПВ было (не знаю, как сейчас) намного лучше, чем на флотских. Это касалось всего – расходных материалов, оборудования, еды и пр. Помню, когда наш корабль становился на ремонт в Севастополе, флотские ребята удивлялись, почему мы встаем на ремонт, т.к. его внешний вид палубы, надстроек, всего остального на корабле был неплохим. В таком состоянии обычно флотские корабли не заходили на ремонт, а выходили оттуда. К примеру, на больших кораблях, типа ЭМ, верхнюю палубу вообще не красили, как у нас, а натирали чем-то. Красили только палубу на сигнальном мостике.Рядом с нами стоял в том время (вот уже года два) ЭМ "Сведущий", с командованием которого наш командир договорился насчет камбуза. Наш камбуз в то время ремонтировался, и мы готовили у них. Так вот я ходил туда несколько раз рабочим по камбузу, и впечатления от этого остались не самые приятные – темно, сыро, грязновато. А когда, будучи дневальным по кубрику, я ходил туда ночью, чтобы поставить на плиту чан с водой для утреннего чая, то заходя на камбуз "Сведущего" сталкивался с разными грызунами, типа мышей, крыс, ну и с несметными толпами "стасиков". Я уже писал об этом в другой теме, но решил еще раз упомянуть о том, как проходил на одном из флотских кораблей завтрак, который мы наблюдали, пробегая мимо, во время утреней зарядки в Севастополе. Это было на верхней палубе. Нас столах годков рядом с кружками с чаем лежали кучи сахара, в тарелках – толстые шматки масла. У полторашников – все по норме. А у "карасей" – хлеб без масла, и один кусочек сахара на несколько кружек. И этот кусочек был обмотан ниткой, на которой он поочередно опускался то в одну, то в другую кружку. Когда мы сами были "карасями", нам тоже иногда масла на завтрак не хватало, но это бывало редко. В общем, нас всех увиденное очень поразило.Меня также не удивило и то, что те два "карася", что работали у вас в трюмах, были грязными и вонючими. Я таких флотских в заводе часто встречал. И потом еще мне подводники в лазарете рассказывали, что на первом году нормально помыться у них было невозможно. Вспоминаю, как это было у нас. Так вот наши "годки" и "полторашники" строго следили за нашим внешним видом, и какие бы работы нам они не давали, в субботу у нас всегда была возможность помыться в бане и постирать робу. И, не дай Бог, роба окажется к понедельнику грязной – потом можно было за это строго поплатиться. Но вообще непонятно, почему командование флотских кораблей допускало (может быть, допускает до сих пор) такую ситуацию, когда молодые ходили грязными и голодными. Ведь традиция чистоты на кораблях флота существует уже давно, со времен Петра. Большая и малая приборки, помывка личного состава, стирка рабочего платья – это то, что поддерживалось на флоте веками. Да и кормили военных моряков всегда так, что никто не жаловался. К сожалению, времена меняются.И еще хотел бы сказать о том, что чем меньше корабль, тем проще на нем служить, и тем лучше там отношения между людьми. К примеру, у вас на корабле никто из общего котла продукты не крал. У нас же, на нашем 1124П, народу было намного больше, и, сказать четно, мелкое воровство продуктов считалось делом обычным. Но этому было свое объяснение, т.к. даже при наличии достаточного их количества, такие продукты, как сгущенка и тушенка, редко доходили до камбуза. У нас дошло до того, что наши дежурные по низам (обычно мичманы) по вахте сдавали друг другу сливочное масло, взвешивая его. Полагаю, что такое, например, на кораблях 205-х проектов или на ваших катерах вряд ли могло произойти.Еще раз спасибо, Игорь, за рассказ. Ждем еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Спасибо за лестные слова...Балаклава сейчас демилитаризованная зона: никого кроме пограничников и СРЗ там уже нет. СРЗ собираются выводить, а пограничники пока там, т.к. кому-то дачи с моря охранять надо.Мне сложно что-либо говорить в сравнении нас (экипажа катера из эллитного дивизиона) с другими экипажами. Контраст в любом случае будет.Однако, у нас на каком-то подсознательном уровне всегда приветствовалась чистоплотность, и это можно объяснить: в стесненном кубрике когда обитают шесть человек, гигиена и т.п. сразу дают о себе знать. Поэтому, мы летом постоянно ходили в душ, а зимой - при первой возможности, когда позволяло наличие горячей воды.Как нибудь напишу о взаимоотношениях у нас в экипаже, где не было четкого различия между "карасями" и "дембелями", была субординация, где каждый понимал свой социальный статус в нормальном смысле этого выражения, применимо к воинской службе.Появилась свободная минутка. Решил написать небольшую историю из уже мичманского периода службы.Коротко о себе, дабы было понятно в дальнейшем... Все у нас в бригаде знают, что я занимаюсь историей соединения. Причем настолько хорошо это знают, что мне лишний раз даже не надо напрягаться и спрашивать наших ветеранов части о былых вехах в истории части: кто понимает значимость этого для будущего соединения, сам охотно идет на контакт. Поэтому, в течение полутора десятка лет, у меня скопилось достаточно много ветеранских воспоминаний и фотоматериалов, настолько много, что несколько сменившихся командиров части мне открыто советовали сесть писать научную работу.Как-то раз, вся наша часть поехала в наш гарнизонный госпиталь на диспансеризацию. По нынешним временам это наполовину забытое понятие, а для нас - ежегодное принудительное хождение по врачам. И вот, можете себе представить, когда в госпитале собирается весь личный состав морской бригады, снующийся от кабинета к кабинету с медкнижками в надежде пройти комиссию за один день. У кабинета кожвенеролога также очередь, которая проходит довольно быстро. Подходит моя очередь, я захожу. И что я вижу... В шкафу, за стеклом, моего любимого размера 21х27 красуется фотография ПСКР "Дзержинский" пр.11351, рассекающего волны на фоне Камчатских скал. Тут я , честно говоря, совершенно забыл, в какой кабинет зашел, и что могут подумать ожидавшие очереди за дверью мои сослуживцы во главе с только что подошедшим начальником штаба. Поговорив минут 15-20 с врачем, когда-то служившего на этом корабле и вспомнив массу "околопогранистических тем", тот настолько расчувствовался моим таким отношением к истории войск, что подарил оное фото мне. Выходя из кабинета с фотографией в руках, я наткнулся на многозначительные перекошенные взгляды моих сослуживцев. А начальник штаба, увидев фотографию у меня в руках, усмехнулся, и на весь кориридор заявил что-то вроде этого: ну Игорь ты даешь, даже с венерологом нашел общий язык...

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 Bolshoy: Здорово! В смысле здорово написано.А БЧ-5 после этого наверное две недели под пайолами зипа искало.После такой вахты в машине с трудом соображаешь,где верх а где низ.У нас в начале декабря 1990 похожая история была.До 67 градусов,конечно, не доходило,но с Анапского участка в Новороссийск укрываться шли больше 7 часов,вода в машины через шахты залетала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой первый поход был в феврале 88-го. Каспий в это время ваще бешенный. Из залива Кирова - куда мы было спрятались от шторма, нас по радио попросили о помощи трубовоз с буксиром. И вот наш тогдашний кэп - Анистратов Сан Саныч решает идти спасать! Развиваем узлов этак 25 и влетаем в шторм. Качели в парке - просто отдыхают. Таких взлетов и падений с мощныи ударами я никогда не испытывал. И от непоняток в моем организме морская болезнь меня как-бы и не брала. Мой старший радист Юрик Жаданов просто лежал у "ног" Окуня (Р-654), обнявшись с обрезом, где обычно сжигали секретку, и из последних сил тихо так меня материл. Материл потому, что я передавал и принимал еще по анапски - ну оооочень медленно. Но ведь работал! :)Сигнальщик с мостика говорил, что идем как подводная лодка - тотка мачта над волнами! Врал конечно :) Но я ему верил. Спасли мы тех лишенцев тогда. У меня фотка есть, где наш экипаж для "Красной звезды" фотографировали. Тока вот самой газеты я не видел. Медали даже некоторым из боцманской команды дали "За спасение утопающих" вроде. Молодой был - не запомнил. Вот такое было мое крещение морем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне сложно что-либо говорить в сравнении нас (экипажа катера из эллитного дивизиона) с другими экипажами. Контраст в любом случае будет.Однако, у нас на каком-то подсознательном уровне всегда приветствовалась чистоплотность, и это можно объяснить: в стесненном кубрике когда обитают шесть человек, гигиена и т.п. сразу дают о себе знать. Поэтому, мы летом постоянно ходили в душ, а зимой - при первой возможности, когда позволяло наличие горячей воды.

Это еще раз подтверждает тот факт, что служба на малых кораблях и катерах, тем более таких как тот, на котором ты служил срочную, существенно отличается от сулжбы на более крупных кораблях. Да я и сам это успел заметить, когда служил. Субординация у нас, конечно, была, но в основном на уровне срока службы. Поэтому первые полгода на корабле проходили очень трудно. Как я уже писал ранее, за гигиеной и нашим внешним видом у нас следили строго, но все же были такие случаи, когда приходилось этими правилами пренебрегать. Раньше, чтобы "нормальное" обучение молодых моряков проходило "нормально" им приходилось почти полгода на корабле ходить дублерами, т.е. в это время численность экипажа была больше, чем положено по штату, и поэтому спальных мест на всех не хватало. У нас молодые "бойцы" спали на боевых постах. Мы тоже не были исключением. Т.к. ночью отдыхать приходилось мало, то спали иногда на ходу, и засыпали, едва коснувшись щекой подушки. В море мы по очереди спали в вентиляторной, т.к. там можно было выключить свет, но в то же время за переборкой, если на ходу, вовсю шумела турбина. Но на этот шум мы вообще внимания не обращали. Раздеваться сил уже не было, и поэтому часто спали прямо в робе по очереди на одном и том же матрасе. Пока один из нас нес вахту, другой в это время спал на его месте. И так по очереди. Но, слава Богу, такое продолжалось недолго. Да и наши годки нам как-то "строго указали" на такое упущение. К тому же одно место в кубрике скоро освободилось.Как-нибудь расскажу, какие кошмары мне снились в этой вентиляторной. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А мне сейчас вспомнились ощущения тишины,в первую ночь в базе после приказа. Сами знаете,в море на корабле постоянный гул стоит,даже не на ходу,"семёрка" ведь постоянно тарахтит,так,что этот гул уже и не слышишь. А в базе,на береговом питании наступает ТИШИНА. После отбоя в кубрике долго продолжается трёп обо всём на свете,всё равно никто заснуть не может. Вот ведь,и спать вроде хочется,и не заснуть никак. А свой первый поход,из Анапы в Балаклаву,на "Днепре",до сих пор вспоминаю! Апрель 85, нас засунули в кубрики, а море "слегка" заштормило. Ну сами понимаете духота,качка,на верх не выпускают,словом *bad* !

Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ТИШИНА... Как вспомнишь, так вздрогнешь. Была ночь с 1-го на 2-е апреля 89-го года, несли мы службу на "ближнем" ЮБК. И вот часа в два все спящие начали как-то одновременно просыпаться, причем никто никого не будил, еще и на ГКП никто толком ничего не понял.Поняли только мотористы, потому что у них вышел из строя ДГ, и не просто вышел из строя, а умер. Совсем. И после этой кончины на корабль навалилась давящая на уши тишина, от которой все и проснулись. И тут началось... Уж извините братья за техническую неграмотность, ну не моторист я. Поэтому не могу сказать, почему не смогли мы сразу запустить ни один двигатель, хотя пытались это сделать практически всей командой, что-то там крутили-вертели по очереди.Тем временем неуправляемый корабль неумолимо несло в сторону Ай-Тодорского маяка, а когда еще и развернуло левым бортом к волне, стало еще веселей. Как писал Bolshoy, качели в парке просто отдыхают. Крен 56 градусов.В бригаде подняли 623-й и кого-то из "Молний" но не успевали они никак. Согласно всем расчетам, скорость течения, ветра и т.д., они бы пришли посмотреть на обломки.Но свершилось чудо, кстати сказать, из области фантастики. Чем ближе нас сносило к берегу, тем сильнее становился ветер с того же самого берега. Представте себе: в левый борт дует с моря хоть и весенний, но пока еще достаточно холодный ветер, а в правый - теплый, летний, пахнущий свежей зеленью и цветами...Короче говоря, запустился у нас , с помощью "такой-то матери", один движок. Всеобщей радости небыло конца, но к сожалению это было только начало...Примерно посередине акватории ялтинского пассажирского порта двигатель глохнет. У пирса стоит какой-то сухогруз, причем пустой. Высота борта выше нашей МР-104.И как давай нас на этот сухогруз швырять, мама дорогая! Время около пяти утра, на ялтинских буксирах ни души, а нас все швыряет и швыряет. Оба ТА по правому борту всмятку, "Чирок" бедный, весь по швам трещит. Помню еще такую картину: высовывается из иллюминатора на сухогрузе лохматая, не бритая и сонная физиономия (наверное удары в борт разбудили) и в этот момент в иллюминатор въезжает наша шлюпбалка. К матерной ругани с нашего мостика в тот-же миг добавились такие-же вопли с сухогруза.Не долго все это продолжалось, где-то около шести часов подвалил к нам буксир и оттащил к пирсу.А 10 апреля корабль встал в завод, кстати сказать - плановый, правда на неделю раньше. А заводские истории - это уже отдельная тема...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ОВЕРКВОТИНГ УДАЛЁН . БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА И ИЗБЕГАТЬ ИЗЛИШНЕГО ЦИТИРОВАНИЯ .

 

 

 

Андрюха.. А когда вышли из заводв в 89-м ??? Я пришел на борт в декабре, числа 10-го..Помню корабль пришел с приказа ну и я сразу подтянулся.. Помню постоянно стоял у тебя в наряде по камбузу.. Ждал зверств с твоей стороны ( как рассказывали ребята с других кораблей о происходящем у них ) но ничего плохого не происходило... Спасибо тебе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...