Перейти к содержанию

Оценить рассказ  

16 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Чего уж там говорить...... все любили конные дозоры . Эт вам не пёхом по утренней росе по пояс мокрому шлёпать и не зимой когда отмерзают ноги а бошка плавится от пота . Тут восседая на сотнях килограммах мяса с печальными глазами , ощущаешь себя повелителем , по лёгкому движения которого , всё это готово сорваться с места и нести тебя куда ты укажешь лёким движением поводьев... Вечером на боевом , был зачитан особо удачный наряд , конный дозор в таком-то и таком-то составе.... Всё бы хорошо , да только НО мешает , старшим наряда , оказался наш новый начальник заставы.... Не то что бы уж совсем новый , но месяца два с лишним он уже устанавливал свои порядки...Ну да ладно , где наша не пропадала ....Сколько было всего пережитого переживём и это , делов - то ....Дозор - дозором , амуниция-амуницией , всё это как азбука для старшекласника , но ... (???) Начальник-то новый , а на каком лошпаке он в дозор-то собирается ? При старом то , Каракулине , всё было ясно как божий день , конь - Франк , остальные по выбору ...Вот за этой фигнёй после боевого я и подошёл уточнить... Блин знал бы всё на перёд , никогда такого бы не сделал... Когда местный народ опосля рассчёта разошёлся по своим делам , я подошёл к начальнику ...- Товарищ старший лейтенант , а на каком лошпаке в дозор-то собираетесь ?- Вобщем ты мне этого , как там его ... Орлика завтра....- Кого ?!!! Может , другое что-нить ? А ?- Рядовой , приказ понятен ?!- ... понятен товарищ начальник...Нда .... неприятности по одной не бывают ...Для того что б было понятнее сделаю отступление про то кто , точнее что это был за лошпак под кличкой Орлик...Сколько времени мне приходилось общаться с конским народом , все были кони как кони ( лошади как лошади ) , но эта скотина под кличкой Орлик , это было что-то невообразимое .... я так подозреваю что даже среди коней и лошадей его всегда считали придурком и чмом . Это ЧМО лягнуть старался каждый уважающий себя жеребец , даже кобылы его лягали когда у них было плохое настроение , вобщем конское чмо во плоти . Но ! Малотого что он был изгоем среди своих , так эта мерзская скотина , но надо признать красивой масти ( чёрно-коричнево-жёлтой ) похожей на ротвейлера , давал коксу на всё наше отделение....Когда всю конюшню отпускали на выпас в распадки на вольные травы , то потом их всех дружно на ночь , загоняли в конюшню , что б ночью их таёжное зверьё не задрало ... Загоняли легко всех , кроме этого придурка... Этот осталоп , задрав хвост всё время удирал , причём эта скотина легко вычислял все наши ухищерения загнать его со стороны границы в тыл , и почуяв что мы его обходим с флангов , галлопом прорывался снова в сторону границы , тем самым лишая нас личного времени , отдыха и всего того что этому сопутствует...Иногда целые вечера мы убивали на охоту за этой животиной...Понимаю что это очень большое отступление от темы , но не пояснив кого выбрал себе начальник , это несказать ничего...Итак , утро ...Я оседлал свою ( и только мою ! ) самую скорстную лошадочку - Монголку , молодой , дух по фамилии Данько - Франка . Веди говорю их на плац перед заставой , я этого урода , по кличке Орлик буду снаряжать....Как я его в течении часа отгонял от конюшни , это рассказ для тех кто не дружит с гринписом и обществом защиты животных , хотя мы в то время про таких и не слышали , но любой увидев бы его разбитую рожу , и мою окрававленную плётку , пожалел бы не меня а его , хотя должно было бы быть всё на оборот ..... Эх лирика , забудь детали....приказ поставлен , а приказы выполняются....Итак 9:00 всё готово , получаем приказ... дозор ...маршрут - Мещерекова падь ...Русский... Берёзовая падь.... Комисаровский..... , да фигли там всё знакомо и исхожено , понятно короче . Маршрут кстати неплохой , не то что по этим сырым и угрюмым распадкам шарохаться , то ли дело здесь , кони-лошади . прекрасные распадки , хребты сопок , ноги не бить - одним словом КРАСОТА !!!! Настроение по солдатским меркам - отличное.Приказ зачитан , выдвигаемся.... Начальник впереди , потом я , молодой сзади ... дистанция и тишина.....Первое нехорошее , предчувствие посетило меня по прошествии нескольких километров ... Приказ был , маршрут не меняли ... но вот только что проехали Мещерекову падь , какого хрена ? Пора подниматься вверх по ней как в приказе...Начальник едет , вертит башкой ... мож так и надо ? Может забдил что и решил проверить ? Еду молчу ... Сигналы не подаёт , может что проверяет ? ....Не ну предупреждают обычно в таких случаях , или говорят на что внимание обратить.. или ещё что .......Проехали ещё какое-то время .... всё спокойно .... Не , это чё за нах ?!!! Мля я порядки и службу не первый год знаю , а тут что-то не так ...Я лошадь в галлоп , догоняю начальника...- Товарищ старший лейтенант ! Мы чё маршрут дозора меняем , я чё -т непонял ?!!!- С чего ты так решил солдат ? Ответил начальник разглядывая сопки...- Блинн начальник ! Да мы эту Мещерекову падь уже километров пять как проехали нахер !!!! ( не будь он начальником , познал бы всю широту русского языка... )- Что правда что ли ? Нет млять , я просто так выполняю за вас обязанности старшего наряда.. подумал я , но сказал только ...- Мне делать не****й как п****ть х****ю всякую...товарищ старший лейтенант..- Вобщем разворачиваемся , солдат ... и выбирай выражения...- Хорошо , я скажу когда в распадок уходить....товарищ старший лейтенант..Короче похреначили обратно....Он снова впереди , потом я , потом.....дух...- Сворачиваем , Мещерекова падь вот она ... и показываю рукой на малозаметный распадок .- Это она ? - Она начальник , она ....- Дорбро , поехали...Эта падь преставляла собой сначала не очень приятную картину , узкое ущелье , сырое , которое круто поднималось вверх .Зато потом , когда она выходила на Русский распадок , становилось шире и красивее... Обычно наши дозоры ходили по обратной схеме , по которой Мещерекова падь считалась заключительным этапом дозора , т.е. после многочасового затяжного подъёма , резкое снижение от которого коленки дрожали ещё сильней чем от подъёма , но потом как вознаграждение за все муки шли по Комисаровскому распадку ровному как тарелочка , до самой заставы...Ну , да ладно , эт вам неинтересно , у каждого свои тропы и свои впечатления...- Боец !!! Ко мне !!! Махнув рукой и застыв возле ручья , заорал начальник...Бля зае******сь ты сигналы подаёшь , начальничек... подумал я вжарив стремена в бочину лошади...Если так орать на всю тайгу не только никого не поймаешь , но и сам мишенью будешь ...твою ма...- Что случилось начальник ?- Смотри ...Показывая в ручей (или как там по местному ...речку ) Указал начальник... Там лежали несколько касок поросших водорослями..- Чего ? непонял я ...- Ты чё бля ващее тупой ? Ты смотри сюда !!!! Что ты там видишь ??!!!- Чего ... ручей .. речка... да как её хрен не назови одна хренотень , чего смотреть ? Каски что ли ?- Каски....Ну ты идиот , ну вот в реке лежат каски ... ты как пограничник какие выводы можешь из этого сделать.......Диверсионная группа с сопредельной территориии , пробиралась под покровом ночи...Враги тихим и незаметным отрядом пробирались по Советской территории , дабы нанести последний и решающий удар по Советской власти путём подрыва чего-нибудь очень важного ...... И тут как из п***ды на лыжах выскакивает дозор , который путём обнаружения засекает след идущего врага и принимает последний бой ....- Да хрен ли эти каски ! Они тут всегда валялись , начальник .... Они тут с войны ещё лежат....Прервал я размышления начальника , и как следствие погубил подвиг , который неминуемо должен был бы быть совершённым...им...- Откуда ты знаешь про каски ? - Начальник , я тут тыщу раз дозором ходил , они всегда тут лежат , с войны сорок пятого ещё .... А если тебе ещё каски нужны , так я покажу место возле заставы , их там тонны.... - Ты не врёшь ?- Приедем на заставу , спросите у любого бойца , если вам кажется что я вру...- Ладно поехали дальше...Блинн , вот же дозорчик достался.... поехали...Дальше , любуясь красотами распадков и обращая внимание на признаки нарушения границы , мы потихоничку подъехали к "линейке" вдоль которой нам предстояло проехать Н-ное количество километров... Спокойно сидя в седле я тем не менее поглядывал на сопредельную китайскую территорию , ну бы их нах , встречаться с китайскими нарядами , да ещё с таким контингентом , блин лучше бы со своими пацанами в дозор поехал ...Именно в этот момент , когда я уже себя почти успокоил , ( представте моё состояние ) , начальник , который ехал впереди , вдруг ни с того ни с сего , СРЫВАТСЯ с лошпака и НЫРЯЕТ в кусты !!!!Бля !!! Я замер ....... Мож сигнал там какой подаст .... опасность типа... маскируйтесь .... изготовка к к бою .... да мало ли чего .... НУ ТЫ ЗАМАЯЧЬ В ЧЁМ ДЕЛО !!!......Тишина... шевелятся кусты....Твою мать !!!!!! Конь этот козлячий , который Орлик , почуял сука свободу , и отпрыгнув метров на цать стал на нас косить своими погаными глазами...У меня в башке только мысли о том что могло такое случиться .... засада , следы , признаки ...что-то вообще невообразимоее.....- Данько , мля , оружие к бою .... Короче щегол стой здесь , я к начальнику , узнаю чё за х****я , с коня спрыгни , автомат на одиночные ... И ещё душара , без моей команды не стрелять ! Эчке ?! Замри и сдохни !Данько , рухнув занял оборону , я , в двух секундном галоппе , падаю возле начальника .... - Чё за х****я командир ?!!!Командир....этот командир , с убалбешенными глазами собирал (!!!) малину !!!- Ты посмотри сколько здесь малины , посмотри какая крупная !!!Бля .....мой - начальник сидя в кустах , ел малину ..... дозор был готов к бою...Всех матов мира не хватит описать моё состояние....Малина это хорошо , малину я люблю...НО !!!ТВОЮ СУКА БОГА ДУШУ МАТЬ !!! МЫ БЛЯ В НАРЯДЕ !!!!У МЕНЯ КРОМЕ СЛОВ НАХ***** НЕТ НИКАКИХ СЛОВ !!!! НАЧАЛЬНИК ЗАСТАВЫ !!!!! Е****ТЬ ЕГО В ДУШУ !!!!.....Да хрен на него , пусть жрёт свою малинеу , ( мы эту малину всегда дозорами кушали , но !!! не в ущерб службе ) Это место у нас называлось " на камнях покурить "Вы думаете это и всё.... аха ... с разбегу об телегу....Поняв что начальник забил и забыл , я то не забыл кто такой его лошпак и кому потом придётся отвечать ... Обратно я вернулся ведя Монголку в поводу ... Орлик ходил недалеко от нас , но так как у молодого был Франк ( а он на конюшне был главшпаном ) я молодому сказал .- Франка прячь подальше в распадок , привяжи . и мухой обратно ко мне ...Монголку , свою кобылу , привязал на самом видном месте. А теперь Данько , не делая резких движений , иди до Китая , и оттуда , со стороны линейки просто так иди ...как будто ты возвращаешся из магазина ... Ты помнишь как возвращаются из магазина ? - Нет . - Возвращаешся как буд-то у тебя что-то есть..- А у меня ничего нет...- Блин , да какая хер разница !!! Отвлеки внимание этого козла на копытах!!!Так и сделали ...Пока это чмо косило взглядом на Данько , я обошёл его с другой стороны , прикинув куда он может рвануть , кобыла была привязана возле дозорной тропы , и он потерявшись от небычности местности , вместо того что б убегать в китай , рванул к моей Манголке , тут он эта собака гривастая попался на том , что там кусты были дюже колючие , но не в колкости дело , а в том что он поводьями за них замотался....Начальник , так и не понял ... что там было , чего небыло.... видимо только вкус малины дикой вспоминается ...Весь оставшийся путь , я только смотрел за начальником , пытаясь предугадать какой фортель меня ещё ждёт впереди...Но слава Богу , больше ничего небыло...Вернее было , но было уже в другом дозоре , и без меня и зимой... Но это уже отдельная история.Ну да ладно .....быльём всё это порастёт....... уже и каски сгнили , и кони сдохли...и даже малина уже наверно не такая вкусная как раньше....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас на "Крильоне" тоже свой "Орлик" был, клички правда уже не помню. Такой же своенравный и упористый, да к тому же и снаряжаться вообще не давал. Так и гулял где попало вольным мустангом, да прожирал заставской овёс. А конные наряды я тоже любил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бурав, че наделал с оценочным меню? Как голосовать? А вообще, поздравляю тебя с 1000-ным сообщением, и как следствие, с ШЕСТОЙ ЗВЕЗДОЙ. Наливай *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бурав, че наделал с оценочным меню? Как голосовать?

Это он так баламутит ! :llol: Выбрал лучшее из худшего. А серьёзно - ставлю 5 (отлично).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


серьёзно - ставлю 5 (отлично).

Да я тоже 5, и даже с плюсом. Куда тока?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Буравушка!!! Это, конечно, все хорошо. Но куда ставить оценку???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще, поздравляю тебя с 1000-ным сообщением, и как следствие, с ШЕСТОЙ ЗВЕЗДОЙ. Наливай

Опа ! А я и незаметил.... озведюлили Спасибо ! *ok* По такому поводу и не грех выпить сегодня..

Но куда ставить оценку???

Это он так баламутит !

Вот уж точно набаламутил.... Настроение вчера какое-то дурацкое было ... Дай думаю такой вариант припечатаю. Думал потом спокойно отредактирую , а оказывается вопросы не редактируются . Хотел тему продублировать , снести первый пост а потом соединить ваши ответы с новой темой , так тоже не получается... в первом и последующих постах нет кнопки "удалить".Вот теперь и сам незнаю чего делать...... *dntknw**dntknw**dntknw* В такой ситуёвине похоже пункт " За это башку отрубать надо " будет самый подходящий.......... *crazy*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


BURAV ты во истину - баламут!! Проставляйся давай!!! :yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В такой ситуёвине похоже пункт " За это башку отрубать надо " будет самый подходящий..........

Ну, раз ты так настаиваешь..... Отрубаю тебе башку по самый хвост Вайпера!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Буравчик с тысячей тебя... :)

Отредактировала опрос, больше так не шутите... *wink*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алёнчик ! Спасибо , за поздравление , за то что переделать помогла ну и самое главное что голова на месте останеся :yaaa::yaaa::yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Теперь непонятно куда мой голос попал : в "никак" или в "отлично". Если брать, что первоначально голосовал в пункте, отражающим как самое хорошее из всего плохого, то должно по идее быть - отлично. А так как это хорошее стояло в самом вверху - то по логике "никак".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так..... делаю опрос с нуля, всё удаляю и ставлю новый.....надеюсь прокатит....голосуйте все заново!

Изменено пользователем Аленка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:blink:....робятыыыыыы...... я больше так шутить не буду....... :blink:

post-52-1112005082.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Класс! Понравилось. Образно. И терминология до боли родная. Правда нам такое понибрадство с оф.составом не позволялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правда нам такое понибрадство с оф.составом не позволялось.

Да и нам , коллега не позволялось , просто я за свой язык всегда потом расплачивался нарядами или ещё чем , а в итоге был отправлен во взвод перевоспитания....но это другая история под названием "взвод Эдельвейс"А сегодня , волей случая можете взглянуть на любителя малины . Крайний справа , ныне уважаемый полковник .От ведь как бывает ..... *crazy*

post-52-1116046655_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


BURAV

Кстати, Эдельвейс ты явно в спешке писал, меня ситуация пробила и ваши выкидоны правильные - почва сильная, но написано неровно. Жаль. Может муза клюнет тебя как-нить в правильное место? (ПМСМ=IMHO)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жаль. Может муза клюнет тебя как-нить в правильное место?

Спасибо старина за критику , однако кроме желания хорошо написать ещё иумение нужно , а этого у меня нет . Это как рисовать , человек рисует и видит что криво , и линии неправильные , и рисунок непохож на тот что был задуман , а сделать ничего неможет . Увы , не сподобил меня всевышний .Буду конечно стараться , но уж что получится ... ибо на высокое звание литературного произведения я отнюдь не претендую , просто рассказываю историю . А до нормального рассказа конечно далеко .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Спасибо старина за критику , однако кроме желания хорошо написать ещё иумение нужно , а этого у меня нет . Это как рисовать , человек рисует и видит что криво , и линии неправильные , и рисунок непохож на тот что был задуман , а сделать ничего неможет . Увы , не сподобил меня всевышний .Буду конечно стараться , но уж что получится ... ибо на высокое звание литературного произведения я отнюдь не претендую , просто рассказываю историю . А до нормального рассказа конечно далеко .

друже, все нормспасибо, классно!!!привелось мне прикомандированного капитана на границу "выводить"готов был повеситься на поводьяхна участке прям...ниши офицеры в отсутствии 3 дня былинз на сборахзамбой в афганезамполит поехал жену из роддома забирать и ... "заболел" (и справка есть)а старшина... старшина и есть, с заставы ни ногойа этот придурок отрядской за три дня ВСЮ заставу на губу приготовилот 10 до 47 сутокнз приехал и долго всех отмазывал...никто не пострадал
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...