Перейти к содержанию

ВПБС, Резервная застава, Резервная ММГ 80-83


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Не знаю сколько нас здесь соберется, но считаю необходимым открыть эту тему, чтобы вспомнить самое начало боевых действий Краснознаменного Керкинского ПО. На всякий случай аналогичную тему положил в одноклассниках на сайте Керки. Так, что начнем помаленьку, надеюсь на лучшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


После окончания Керкинской учебки в июле 1981 я и мой товарищ Сергей Радулов попали на резервную заставу. Личный состав заставы в то время находился в Афгане, в отряде оставалось по разным причинам человек 10. В августе застава вернулися в отряд (были в районе Баламургаба и Калай-Нау). До этого, в мае месяце участвовали в операции напротив 13-й заставы - кишлаки Каркин, Динар. Данных о более ранних операциях резервной заставы у меня нет, . Командиром РЗ был капитан Корвяков В., замполитом- ст. л-нт Мурдасов, зам. по бою - капитан Койда. В августе вместе с ВПБСом перебазировались на 15-ю заставу, откуда по мосту (ингда на катерах) переправлялись на ту сторону (СБО Келиф), где строили систему вокруг точки.В сентябре 1981 резервная застава на пару недель тоже ходила на операцию, куда не помню (было без меня), а в октябре 1981 года пошли разговоры о создании ММГ. Резервная ММГ была создана на базе резервной заставы и ВПБСа. Штат РММГ составлял 129 человек, но полностью никогда не был укомлектован. На момент создания РММГ имела такой вид: 1 ПЗ - 4 БМП-1 (718,719,720,721 -машины прибыли после ремонта из Тбилиси) водители и операторы-наводчики из Восточного и Дальневосточного ПО. Экипажи на 1-ой заставе в оснвном были укомплектованы ребятами из ВПБС и добавили с границы. Командир 1-й заставы - ст. л-нт Яровенко, замполит- ст. л-нт Волков А. Экипажи 2-й ПЗ (БТР 60ПБ 710,711,712,713) состояли в основном из служивших на резервной заставе (водители и наводчики КПВТ), десант был сборный РЗ, ВПБС,граница. Нам на 713 дали команду РЛС из Бахардена-3 человека, были на заставе 2 собачника. Начальником 2 ПЗ назначили к-на Корвякова В.(711),замполит-ст. л-нт Коняев (710). У нас на 713 командиром был Коля Бутенко, который пришел с Ширама -3 ПЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...В сентябре 1981 резервная застава на пару недель тоже ходила на операцию, куда не помню (было без меня), а в октябре 1981 года пошли разговоры о создании ММГ. ...

Первый СБО Керкинского отряда в апреле 1980 основал Чахи-Аб(позже его переподчинили Московскому отряду)БТРы были с №51 по 55. У тебя есть фотка Корвякова? Он у нас тоже был. Ещё не могу найти фото подп-ка Опёнышева-одного из первых командиров СБО. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первый СБО Керкинского отряда в апреле 1980 основал Чахи-Аб(позже его переподчинили Московскому отряду)

Привет Слава! Эти же БТРы были на резервной застве, а потом при создании ММГ их куда-то отдали, кажется на Келиф. Фото Опенышева у меня нету, а Корвякова, твоего тезки где-то была, нужно поискать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть счастье в жизни!! У соседей зарегистрировался зампобою резервной заставы, а потом начальник минвзвода РММГ Койда Анатолий Иванович.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С 1980 первым командиром ВПБС Керкинского ПО был старший лейтенант Виктор Кривонос. В составе Пянджской ДШГ бойцы ВПБС базировались в Пяндже. Командиром ДШГ был полковник Файзиев. В последствии Кривонос командовал СБО на Келифе, был в ДШГ. В 2008 году был в Харькове на Дне пограничника.

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...i&img=18809

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Слава! Эти же БТРы были на резервной застве, а потом при создании ММГ их куда-то отдали, кажется на Келиф. Фото Опенышева у меня нету, а Корвякова, твоего тезки где-то была, нужно поискать.

Может быть эти номера на БТРах были закреплены за отрядом?Трудно поверить ,чтобы их гнали с Чахи-Аба в Керки,хотя...Кстати перед дембелем в феврале 81г №54 подбили в моторное отделение,я выложил фотку БТРа с наводчиком КПВТ Козием на ММГ3 Чахи-Аб Московского ПО.Было-бы классно найти фотку тёзки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Было-бы классно найти фотку тёзки.

Слава, чем могу, хорошо что память еще не пропил. Помню ведь, что где-то была, и вот http://forum.pogranichnik.ru/uploads/11510...859_18_1125.jpg. Корвяков посередине, как он себя называл самый старый капитан КСАПО. Слева ст.л-нт Коняев, замполит 2 ПЗ, справа ст. л-нт ВОЛКОВ, замполит 1 ПЗ. Даулетобад, лето 1982. Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Cпасибо,Володя. Фотку переброшу на Чахи-Аба,а то Керкинских офицеров там нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

28-29 мая, 2009 г. в г.Харьков-планируется встреча ветеранов ММГ "КАЙСАР" Тахта-Базарского ПО (ранее Керкинского ПО) КСАПО.провинция Фарьяб, Афганистан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Володя привет! Давно мы с тобой не общались.А куда наш повар Славка пропал.Что-то давно не видать.Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно мы с тобой не ообщались.А куда наш повар Славка пропал.Что-то давно не видать.

Привет, Юрчик!! Слава Бобров давно не появлялся. А мне он позавчера звонил по телефону. Как ты в этом году в Харьков? Я уже базу заказал. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя привет! Я рад за приглашение, но пока ничего не могу сказать. А так очень хочется видеть ребят которые были там. Если кого увидешь передай привет.Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всех погранцов поздравляю 91 годовщиной празднование пограничных войск. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех погранцов поздравляю 91 годовщиной пограничных войск.

Привет Юра, тебя тоже с праздником. С 3-ей заставы был Ефим и Гриша Серый, больше никого из тех , кого ты знаешь. А всего было 110 человек от Калининграда до Москвы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Вовка привет! Я отлично помню Ефима и Серого,он у нас киномеханником числился. А минзвода кто был? Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет, ребята!Я снова на связи.Анатолий Койда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Давно здесь не был!Пашинцев Игорь Петрович РММГ 83-84 Кайсар начал взвод связи, затем 1ПЗ РММГ. Застал завершение службы майора Яровенко, потом нач. был Усенко Сергей капинан.Всем участникам форума большой привет.Пожелание иногда вспоминать молодость и службу В ПВ.Время прошло. Помните как нам говорили про Афган, что туда американцы чуть не влезли. Надо было входить.Ну вот они там, отгребают по полной. А мы теперь лучшие друзья для местных, которые успели прочувствовать демократизацию по американски с применением авиации.Сейчас Нато в новом году планируют втянуть Россию в активную фазу на территории Афгана.А нам это надо?!Какое мнение ветеранов????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давно здесь не был!

Привет Игорь!!!! Рад тебя здесь видеть. Жаль что ты в этом году не был в Харькове - собралось больше 100 человек. По поводу америкосов - мне фиолетово где и чем они занимаются, а нас туда уже не затянешь. *ok**ok**ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Лучше поздно чем никогда!! Вот сюда http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...=sc&cat=317 сбросил почти все фотки с 28 мая. *ok* *ok* *ok*

Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!!!!Керкинская РММГ призывов 1980-1981г.г. собралась с субботу в баньке во главе с н/ш Дукой М.Н. Было 18 человек, посидели, повспоминали, помянули. Удачи всем!!! *ok* *ok* *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, братишки нашей резервной ММГ! Поздравляю всех с Днём вывода и памяти, а также с Днём Защитника Отечества. Здоровья вам и всех благ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Сегодня оказывается на Украине ДЕНЬ СЕРЖАНТА.

Так что всех сержантов с праздником!!!!

:rolleyes:

Сержант запаса ПВ *ok**ok**ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот здесь о жизни русских солдат, охранявших юго-восточную границу в Керках 150 лет назад Керки.doc *ok**ok**ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всех с ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!

:feer::feer::feer:

 

post-13546-1273213844_thumb.jpg

*ok* *ok* *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...