Перейти к содержанию

Штурманские электрики


Рекомендуемые сообщения

А я в море по книжкам влюбился, и профессию потому себе такую выбрал. А служба эту любовь только усилила, добавила свой акцент,культуру и воспитание. За что ей благодарен, а больше всего за друзей за таких как Вы мужики!

Александр привет! Привет вся братва!Я заранее знал, что буду служить в МЧПВ. Я сам хотел быть в любых войсках, что связано с морем. Это от того, что у меня и дед и батя служили на флоте. Поэтому разговоры о море о кораблях, о морской службе я с детства слышал.Очень доволен тем, что проходил службу в МЧПВ и с такими ребятами как Вы....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 413
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Когда на стажировке был, на Каспии, попадем в шторм, треть в лежку лежат, а на камбузе тишина. Я ем придерживая тарелку с супом, а кок в окошко раздачи смотрит и говорит: "Как ты еще есть можешь?". А сам зеленый весь. В детстве меня на самолетах полоскало ужас как, потом прошло. А вот шторм для меня забава хорошая.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда на стажировке был, на Каспии, попадем в шторм, треть в лежку лежат, а на камбузе тишина. Я ем придерживая тарелку с супом, а кок в окошко раздачи смотрит и говорит: "Как ты еще есть можешь?". А сам зеленый весь. В детстве меня на самолетах полоскало ужас как, потом прошло. А вот шторм для меня забава хорошая.

Александр, привет! Здесь какая-то неточность. Когда шторм у всех бывалых моряков нападает сильный жор, молодежь ну максимум месяца 2-3 тошнит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рома, не точности нет. Некоторые по три года служили и все три года травили, только сейчас никто не сознается. А я проходы и коридоры отмывал, знаю и видел кто и как. Экипаж экипажу рознь. Бывает один на всю команду, а бывает и половина. Но в этом нет ничего обидного, это физеология человека. Отдельные служили и боялись моря как огня, но виду не подавали, молодцы.Но каково это, я представить не могу.Не каждому просто дано. С мной механник на сейнере работал, так он низовьев боялся как огня. А в Казачинском пороге(это самый сложный участок Енисея) при подъемке на буксировщик уходил, мандражировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здесь какая-то неточность. Когда шторм у всех бывалых моряков нападает сильный жор, молодежь ну максимум месяца 2-3 тошнит.

Это кто как. У некоторых жор, а большинство во время сильного шторма вообще не ели. В столовой вообще не накрывали. Зайдёшь на камбуз, а там бак почти полный - ешь сколько хочешь.У рулевого и на третьем году рядом с авторулевым обрез стоял. А был у нас один сингальщик, который в море вообще практически не ел. Он уже и рапорт писал, чтобы на берег перевели, но в конце концов комиссовали с язвой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На кораблях питание 4-раза. Завтрак, обед, ужин, вечерний чай. А в море, моя вахта была с 02-00 до 06-00, так ещё либо картошечку жареную, или раков, или креветок ведёрко и т.д. А там шторм не шторм, без разницы. Но, чтобы моряки не ели, такого не знаю, и не слышал в нашей базе, вне зависимости где мы были- толи на Одеском участке, Севастопольском,Азовском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Роман, я тебе еще раз повторяю кто же об этом говорить будет. И упрекать, позорить и.т.д. за это тоже нельзя, я повторюсь не каждому дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рома, не точности нет. Некоторые по три года служили и все три года травили, только сейчас никто не сознается. А я проходы и коридоры отмывал, знаю и видел кто и как. Экипаж экипажу рознь. Бывает один на всю команду, а бывает и половина. Но в этом нет ничего обидного, это физеология человека. Отдельные служили и боялись моря как огня, но виду не подавали, молодцы.Но каково это, я представить не могу.Не каждому просто дано.

У нас тоже был один человек которому море было противопоказано, он был сухой как "йог" но держался не уходил с корабля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Роман, я тебе еще раз повторяю кто же об этом говорить будет. И упрекать, позорить и.т.д. за это тоже нельзя, я повторюсь не каждому дано.

Привет!Абсолютно с тобой согласен. Не каждому это дано, и привыкнуть к этому не возможно. Это самое обычное заболевание. Процентов 70 всего населения живет с данным диагнозом, как фестибулярная зависимость. Главное, то что ребята которые служат на короблях не сдаются, качка не качка, плохо не плохо, одним словом они несут свою нелегкую службу.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ты верно Олег подметил, что службу несут и дослуживают честно. Исключение есть, но их можно понять, я вот до сих пор терпеть не могу вареное сало, а это примерно тоже самое, тоже тошнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это ты верно Олег подметил, что службу несут и дослуживают честно. Исключение есть, но их можно понять, я вот до сих пор терпеть не могу вареное сало, а это примерно тоже самое, тоже тошнит.

Сань, а меня после лапши (макаронов) до сих пор тошнит. Что делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рома ну это у каждого свое, тут индивидуальный подход нужен, концентрация воли так сказать. Ты ее попробуй намазать тем что тебе нравится, а вось пролезет. А сало видишь сколько не маж оно все равно салом останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рома ну это у каждого свое, тут индивидуальный подход нужен, концентрация воли так сказать. Ты ее попробуй намазать тем что тебе нравится, а вось пролезет. А сало видишь сколько не маж оно все равно салом останется.

Сань, а мне вот нравится гречневая каша, я её пытаюсь намазать на лапшу (макароны), не получается. А сало, его или в сыром (соленом, естественном виде) с горбушкой хлеба, либо в виде шкварок хоть с чем. Раз стояли в Усть-Дунайске, ну прям очень долго, и вода заканчивалась, и еда. Хотя все проблемы решались, тем не менее. Через дней 15-20 все из команды сало ели. Вне зависимости от вероисповедания. А кушать хочется всегда!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может ты и прав, как в одном фильме сказано, дело соуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может ты и прав, как в одном фильме сказано, дело соуса.

Скорее всего, ДЕЛО ГОЛОДА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз уж о еде то флотская пища всегда отличалась от береговой. Карабельная атмосфера придавала еде неповторимый вкус. Вроде те же продукты а вкуснее. У нас хороший кок на вес золота. Парни всегда готовят вкуснее, за годы флотской жизни я такой вывод сделал, хотя женщины опрятнее, и у них всегда чисто в отличии от мужиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз уж о еде то флотская пища всегда отличалась от береговой. Карабельная атмосфера придавала еде неповторимый вкус. Вроде те же продукты а вкуснее. У нас хороший кок на вес золота. Парни всегда готовят вкуснее, за годы флотской жизни я такой вывод сделал, хотя женщины опрятнее, и у них всегда чисто в отличии от мужиков.

Корабельная пища, Александр поверь на слово гл.кор.ст., вне зависимости, что в базе, что в море, не отличается по качеству приготовления. И мы, и в том числе я, очень трепетно к этому относились. Я думаю, что коллеги моряки-пограничники меня поддержат. А насчет опрятности женщин,либо-моряков, Сань, при встрече мы с тобой обсудим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рома ты меня опять не понял, я имел ввиду столовую на берегу и камбуз на корабле. Я не имел ввиду погодные условия при приготовлении, поверь старому морскому-речному волку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рома ты меня опять не понял, я имел ввиду столовую на берегу и камбуз на корабле. Я не имел ввиду погодные условия при приготовлении, поверь старому морскому-речному волку.

Не понимаю сути спора...Паек морских погранцов всегда на голову выше был всех остальных родов войск. Что у нас в части кормили на убой, что на кораблях когда были на стожеровки...Вкус пищи зависил от кока на камбузе, который готовил еду...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно Олег, но согласись пища приготовленная на карабле, хорошим коком отличается от пищи приготовленной таким же поваром на берегу. Рома меня ни понял почему, воздух морской, свежий придает совсем другой вкус, чем в столовой, в душном помещении со спертыми запахами. Ну теперь то поняли о чем я толкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно Олег, но согласись пища приготовленная на карабле, хорошим коком отличается от пищи приготовленной таким же поваром на берегу. Рома меня ни понял почему, воздух морской, свежий придает совсем другой вкус, чем в столовой, в душном помещении со спертыми запахами. Ну теперь то поняли о чем я толкую.

Согласен на все сто...Корабль, это романтика,море,воздух...Даже взять обычный катер, лодку..едеш с компанией отдыхать на острова, и только все садяться сразу хто-то (особенно детвора) дайте кушать. И все уплетается с таким аппетитом. А все почему, а по-тому, что море, река, океан - это класс....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Особенно это здорово когда получается стихийно. Мы с туристами ходили,поехали на рыбалку на мотоботе, человек шесть. Кто то взял бутылку водки. Порыбачили, разожгли небольшой костерок, и так хорошо посидели, поговорили. А потом специально подготовились, не тот эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Особенно это здорово когда получается стихийно. Мы с туристами ходили,поехали на рыбалку на мотоботе, человек шесть. Кто то взял бутылку водки. Порыбачили, разожгли небольшой костерок, и так хорошо посидели, поговорили. А потом специально подготовились, не тот эффект.

Ты знаешь стихийно сейчас не получается..Заранее все готовится и рыбалка и охота...Стихийно можно было куда нибудь влесть когда идеш в увольнение, знакомишся с кем-то, гуляеш, провожаеш а потом сломя голову несешся в часть чтобы не опоздать, так как не автобусов не трамваев не было...Так что вот это адреналин (успей в часть вовремя)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был у меня такой марш брасок однажды, девушку провожал на автобус. А потом от кинотеатра "Родина" за десять минут до части. Тогда запросто, сейчас бы умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был у меня такой марш брасок однажды, девушку провожал на автобус. А потом от кинотеатра "Родина" за десять минут до части. Тогда запросто, сейчас бы умер.

Был у меня такой случай... Короче сильно чего-то задержался в гостях...Глядь на часы а времени почти нет, выбежал давай машины по ходу останавливать. Короче останавливается уазик военной прокуратуры (вояки) и в машине полковник сидит. И с такой ухмылкой, что опаздываеш....Я ему, мол подвезите товарищ полковник, а он рыгочит и типа-ножками, ножками...Я ему- спасибо, благодарствуйте и погнал что есть мочи. Короче поймал велосипедиста и он меня на багажнике к части привез...Вот так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...