Перейти к содержанию

5 ОБПСКР г. Балаклава и Ялтинский дивизион


Рекомендуемые сообщения

Чтото фамилия знакомая но желательно посмотреть фото, тогда точно скажу.
Роман, фото вставил в галлерею с Телятниковым. Называется "С ветерком возле Гурзуфа" , он первый слева. Изменено пользователем жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотри на фото это он слева от комбрига за замполитом ?http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...cmd=si&img=4538
Рома, это точно он, т.е. Андрей Борсаков. Он сначала в 1984 году пришел к нам на "Измаил" мичманом после севастопольской ШТ ВМФ. Был старшиной ЭТК в БЧ-5. Затем поступил в Лен. ВВМИУ, после чего пришел к вам на "Днепр". После распада Союза оказался в Кувшинке, потом на Дальнем Востоке. Сейчас на Сахалине в Корсаковской бригаде ЗНШ, кап. 2 ранга. Вот его фото в молодости Дима (neves), я уже писал здесь, что ваш Сталин нам устроил, когда зуб сломал об пуговицу, положенную в пельмень. Строгий мужик. Его метод швартовки аналогичен тому, который использовал наш кэп с "Измаила" Семенов В.А. Если на всю Балаклаву раздавался трехэтажный, то все знали - в базу заходит "Измаил".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Роман(west-dnepr), а ты Телятникова Игоря знаешь? Он в 92 году весной или летом с Ялт. дивизиона был отправлен к вам на Днепр. Он пришел комне на смену но "за влет" был отправлен к вам. Он сам из Донецка.
Жора, ты вначале писал, что
После такого залета его отправили на "Измаил". В дальнейшем часто встречался с ним, как он мне говорил то лафа для него кончилась в первый же день по прибытию..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей(shultz), я теперь совсем запутался.. То мне казалось , что его перевели на "Измаил", теперь на "Днепр". В общем на какой то один из этих пароходов его перевели. Кто то вспомнит может его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей(shultz), я теперь совсем запутался.. То мне казалось , что его перевели на "Измаил", теперь на "Днепр". В общем на какой то один из этих пароходов его перевели. Кто то вспомнит может его.
Всем привет! Жорка, еще ты писал в коментах к фотке Shultsa, что "Измаил" заходил в Ялту 01.01.91(катать Фокина)Ты опять перепутал, т.к это был " Днепр".Тот Новый год , я не забуду...Стояли ,где то укрывались,отмечали *russian* ,а ближе к утру приказ: быть в Ялте к 8 или 9 (точно не помню)Ялту- обожаю! Утро нового 91:ПСКР Днепр ,опухшии рожи. Набережная,горы,золотые купола, пальмы в снегу, а на крыше дома,правее "Арианды" надпись:Каждый человек.......(помниш?)кстати есть подтверждение(отсканирую вышлю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Набережная,горы,золотые купола, пальмы в снегу, а на крыше дома,правее "Арианды" надпись:Каждый человек.......(помниш?)
Я это запомнил на всю жизнь - "Каждый человек ИМЕЕТ ПРАВО НА ОТДЫХ!" Помню, как мы заходили в Ялту в далеком 1984 году, и как я и мои одногодки-караси с тоской смотрели на эту надпись (т.к. отдыхать в то время приходилось крайне редко), мечтая когда-нибудь после службы приехать туда и отдохнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет! Жорка, еще ты писал в коментах к фотке Shultsa, что "Измаил" заходил в Ялту 01.01.91(катать Фокина)Ты опять перепутал, т.к это был " Днепр".ЖОРА, СОБЛЮДАЙ ПРАВИЛА ФОРУМА! ИЗБЕГАЙ ИЗЛИШНЕГО ЦИТИРОВАНИЯ.
А, это значит ты приходил в гости. ..Я зашел к вам на корабль за какой то посудой и увидел такую картину как один ваш мичман просит, чуть ли не умоляет, старого что то помочь ему сделать. На это "старый(ст.матрос)" чуть ли не послал его на... и вышел спокойно с камбуза. Мичман посмотрел ему вслед и матерясь пошел восвояси...Для меня это было не ожиданным т.к. в Ялт. дивизионе в отношениях с офицерами и с мичманами был полный устав..А про надпись что то припоминаю, где то было такое написано...Фото будет высылай.. Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Служил мотылем на 635 г.Балаклава 1988-91.Есть ли у кого инфа об экипаже да и вообще о корабле.Буду рад любой информации.Всем попутного ветра и семь футов под килем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет мотористам! Так у нас тема целая имеется по нашей бригаде, которая находится здесь Мы там уже 25 страниц исписали. Так что заходи туда. Будем общаться. Может, кто-то что-нибудь и вспомнит про твой 635-й.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!Служил мотылем на 635 г.Балаклава 1988-91.Есть ли у кого инфа об экипаже да и вообще о корабле.Буду рад любой информации.Всем попутного ветра и семь футов под килем.
Здорово друг!!!! Я с 629-го. Если помнишь метриста вашего из Москвы Сашку Швидченко???? Мы с ним пересекались в 90-х, но потом связь потеряли.. Про пароход твой точно знаю, что он списан. Смотри информацию ниже.. Там про все наши бригадные пароходы...Украина – 17 единиц в 06.1992 без изменения наименований: ПСКР-623 015 – списан в 12.1993, ПСКР-629 016 – затем гражданский «Анастасия», ПСКР-630 017 – затем гражданский, ПСКР-635 018 – списан в 2000, ПСКР-636 019, ПСКР-637, затем «Волинь» 020, с 1999 BG56 - списан, ПСКР-642, с 12.03.1999 «Герои Керчи» 021, с 1999 BG30, ПСКР-643 030, ПСКР-645 022, ПСКР-648, затем «Закарпаття» 031, ПСКР-650, затем «Запорожизська Сич» 032, 1999 BG60 – списан в 2004, ПСКР-652, с 1996 «Одесса» 033, с 1999 BG61, ПСКР-702, затем «Буковина» 034, ПСКР-705, затем «Донбасс» 035, с 1999 BG32, ПСКР-709, затем «Подилля» 036, с 1999 BG62, ПСКР-720, затем «Павло Державин» 037, с 1999 BG63, ПСКР-722, затем «Миколаив» 023, с 1999 BG57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виноват, исправлюсь, Сергей. Забыл лишнее убрать(оверквокинг ), так это вроде зовется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"старый(ст.матрос)" чуть ли не послал его на... и вышел спокойно с камбуза.
Да, вот за это нас империалисты и боялись.....Вопрос от чайника: как переслать фотки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подтверждаю. Бывало и такое. В смысле факты явного неподчинения. Когда мы попали на корабль после учебки, где слово мичмана - закон, а старшину роты боялись пуще ротного, то нас поначалу сильно удивляли такие отношения между срочниками и некоторыми мичманами. Особенно не везло молодым мичманам. С теми, кто постарше, такое не проходило.Что касается фото, то тут все просто. Писал об этом много раз. Напишу еще. Нажимаешь мышью на слово Галерея, что вверху второе после слова Главная. Открывается эта самая галерея. Спускаешься почти в самый низ и находишь там раздел МЧПВ. Заходишь туда. Справа находишь слово ДОБАВИТЬ. Щелкаешь по нему. Открывается загрузка. Пишешь название фото. Заносишь комментарии (по желанию). При помощи кнопки Обзор ищешь файл для загрузки с компьютера. Нажимаешь на ОК. Затем нажимаешь на Post Image. На этом все. От загрузки до появления фото в галерее может пройти от нескольких минут до нескольких дней, в зависимости о загруженности модератора.Дима, ты в БЧ-3 кем был? Минером или торпедистом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Уважаемые коллеги!21.07.06. состоится мероприятие под названием "Репетиция празднования Дня ВМФ". Проходить она будет в кафе под названием "Теплая компания" по адресу: м. Белорусская, ул. Грузинский вал, д.26.Сбор в 19.00 в самом кафе или возле него, это уже решим в пятницу. Огромная просьба ко всем, кто решит присоединиться, дать о себе знать завтра, или в четверг до обеда в теме "КАК ВСТРЕЧАТЬСЯ БУДЕМ" или здесь, на 5-й ОБСКР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Что касается фото, то тут все просто.
Спасибо Сергей, очень доходчиво, а то я с нетом на ТЫ(т.е через е...ма..). вроде ушли...
в БЧ-3 кем был?
я был 3-2-22 т.е в ЦПП. На мой взгляд самая отличная нора.1) недалеко до рундука2) вертикальный трап (отцы-командиры такие не любят)3) большую часть службы был там один(т.е личный кабинет)
"Репетиция празднования Дня ВМФ".
Andy ! спасибо за приглашение (не могу) желаю удачной репитиции!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дружно у вас все проходит, готовитесь заранее. А у нас все экспромтом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем зелёным привет! Так, оказывается почти все 205-е на иголочки пошли.А жаль, хорошие изделия были.Старое доламали ,а новое не сделали.Вопрос:как же границу собрались защищать.Видать дачи были важнее.Ну, да ладно с этого крика души,всё ровно ничего не изменить.После службы затерялся блокнотик с адрессами и телефонами.Вот, теперь стараюсь хоть кого-нибудь найти.Спасибо всем кто откликнулся.Да,кстати,Швидченко по-моему звали Дима ,а не Саша.Как-то хотел заскочить в Балаклаву,да времени нехватило,может быть в следующий раз.И второй вопрос:Севастополь и Балаклава-открытые города?Всем попутного ветра и семь футов под килем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дима (neves), фото действительно ушли. Значит, все правильно сделал.

я был 3-2-22 т.е в ЦПП.
Насколько я помню, там по штатному расписанию находился старший электрик ПУС ПЛО (б/н 3-2-23) и старшина МТК (номер не помню). Ты, выходит, старшиной был? ЦПП отлично помню - хорошая шхера. Мой одногодок тоже был старшиной МТК, и мы время от времени к нему туда, в ЦПП, захаживали, хотя у нас в рубке ГАС места, конечно, намного больше. Можно было и чайку попить, и магнитофон (большой ламповый для записи шумов и эхо-пеленга) послушать :)Дима, ты, выходит, тоже проходил обучение в севастопольской учебке им. адмирала Октябрьского? 15 рота, если не ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И второй вопрос:Севастополь и Балаклава-открытые города?Всем попутного ветра и семь футов под килем.
Мало того, что открытые. В Балаклаве, в горе где был завод по ремонту ПЛ теперь музей, куда водят даже иностранные делегации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Так, оказывается почти все 205-е на иголочки пошли.А жаль, хорошие изделия были.Старое доламали ,а новое не сделали.Вопрос:как же границу собрались защищать?
К вопросу о замене кораблей 205-го проекта. Мы его обсуждали здесь. См. сообщения с 212 по 219. Там и фото есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Насколько я помню, там по штатному расписанию находился старший электрик ПУС ПЛО (б/н 3-2-23) и старшина МТК (номер не помню). у нас в рубке ГАС места, конечно, намного больше. Дима, ты, выходит, тоже проходил обучение в севастопольской учебке им. адмирала Октябрьского? 15 рота, если не ошибаюсь?
Точно так, сначала электрик, потом старшой.В ГАСе . конечно можно и в футбол играть. но и кустов там футбольная команда:)А вот учебку проходил в Анапе, школа оружия(роту. смену не помню,каюсь)Кстати вообще не помню . что у нас кто то проходил севастопольскую учебку: турбинисты из Лиепая,кока отправляли в Керчь, а все остальные через Анапу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мало того, что открытые. В Балаклаве, в горе где был завод по ремонту ПЛ теперь музей, куда водят даже иностранные делегации.
Да, когда в 2001ом заехал в Балаклаву, меня тоже шокировали немецкие дайверы в "секретной бухте"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В ГАСе . конечно можно и в футбол играть. но и кустов там футбольная команда
Точнее, полкоманды - всего-то шесть человек :), это если комплект, а так и меньше бывало. Кроме того, у нас ведь еще и отсек "Шелони" был, где, я помню, мы тайком от офицеров иногда даже фильмы смотрели. Молодого штурманского просили со своим аппаратом к нам туда спуститься, и человек 15 там умещалось для просмотра. Даже еще место оставалось.
А вот учебку проходил в Анапе, школа оружия(роту. смену не помню,каюсь)Кстати вообще не помню . что у нас кто то проходил севастопольскую учебку
Значит, к тому времени, когда ты призвался, электриков ПУС ПЛО стали в Анапе обучать. А до этого их обучали в 7-м учебном отряде в Севастополе, где я тоже проходил обучение. Во всяком случае, раньше все моряки твоей специальности, кого я знал, включая моих одногодков и тех, кого ты менял на "Днепре" учились во флотской учебке в Севастополе.Коки действительно учились в Керчи. В Лиепае - турбинисты и электрики, в Кронштадте - химики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Дивизионные байки!
Всем привет!В дембельском альбоме, кроме всего прочего, у меня лежит пара заметок про Ялтинский дивизион, которые я когда-то повстречал в периодической печати и бережно положил их в альбом. Статейки довольно любопытные, посему и решил их выложить. Первая датирована 15 октября 1991 года, газета «Комсомольская правда» пишет:http://www.bustours.nm.ru/admiral.JPGЕсли кому плохо читабельно оригинал здесь:My Webpage(размер 2670Кб)Надеюсь, что прочитав заметку вы, конечно, поверили, что все так и было, а Алферьев – самый «крутой» - всех перехитрил:rolleyes: , мне же, интересно другое: кто бутылку водки получил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Представляешь, Денис, у меня точно такая же заметка есть в моем демб. альбоме. Да , мичман Лавриков , хороший мужик. Помог в благом деле. А вот про водку ни чего и не знаю. После путча в бригаду наехали работники Ген. прокуратуры и проводили расследование и следственный эксперимент. Признали действия комбрига законными и в конечном итоге ему было присвоено звание контр-адмирал(комбригу было в то время 38 лет) А данная заметка была написана в Комсомольской правде от 15.10.91г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...