Перейти к содержанию

5 ОБПСКР г. Балаклава и Ялтинский дивизион


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!!! Случайно нашел сайт и сразу накатила волна ностальгии...Пока просто отмечусь, а в дальнейшем напишу свои воспоминания о службе...
Привет, Сергей! Тебе, значит, удалось зарегистрироваться. Рад зе тебя. Заходи почаще, не теряйся, поддержи наше балклавское сообщество.
Фалалеева уже смутно помню, но был, это точно
Был, конечно. Невысокого роста, плотный такой, лицо у него азиатского типа, за что мы его с любовью между собой звали "Дедушка Пак". Кстати, он есть вот на этой фотографии, самый крайний слева в белой майке.
Узнал я Нивина, Гладышева и Малышева. А ведь кто-то из них Москвич, это точно.Информация есть о них?
Из них москвич Дима Малышев. Он, кстати, на той же фотографии, что и наш КБЧ-4 - НРТС Фалалеев, второй справа. У меня даже был его телефон, по-моему, но что-то найти его не могу. Было бы неплохо с ним встретиться. Он после своего увольнения с гражданки присылал нам посылки несколько раз.Серега Нивин, когда увольнялся, по слухам, домой на Алтай не поехал, а поехал в Черниговскую область, где, вроде, женился на девушке, с которой познакомился во время уборки урожая картошки. Была у нас такая шефская помощь от нашей бригады (не зря, наверно, потом наш "Измаил" в "Чернигов" переименовали). А Сергей Гладышев вернулся домой в Читу, где некоторое время работал по специальности на Забайкальской ж/д. Узнал о нем от своего комотда с моего призыва, который учился с ним в одном техникуме в Чите.И еще вопрос. Александр, ты не знал старшину гидроакустической команды с ПСКР "Днепр"? Помню, его зовут Володя. Он отслужил срочную на "Днепре" (1981-1984 гг.), а потом вернулся на корабль почти сразу же после увольнения уже мичманом. Он еще был женат на библиотекарше из бригады. В общем, фамилию его забыл.
Так кто там бросил клич про день ВМФ? Пора принимать меры по этому поводу зарание. Т.е. встретиться. Кто против?
Лично я не против. Вот только на День ВМФ буду в Крыму, наверно, даже в самом Севастополе. Поэтому предлагал провести "репетицию" этого праздника. Андрей (Andy) предложил для этого в качестве даты пятницу 21 июля. Может, попробуем встретиться, кто может? Было бы неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лично я не против. Вот только на День ВМФ буду в Крыму, наверно, даже в самом Севастополе. Поэтому предлагал провести "репетицию" этого праздника. Андрей (Andy) предложил для этого в качестве даты пятницу 21 июля. Может, попробуем встретиться, кто может? Было бы неплохо.
Обязательно нужно встретиться. Я привез из Новосибирска подарок от Игоря BURAVa - бутылку сибирского коньяка и обещал ему выпить ее с форумчанами на День ВМФ. Можно конечно взять ее и в Севастополь, но 21-го июля думаю будет лучше.P.S. Приветствую всех братьев-балаклавцев, пришедших на форум во время моей поездки по городам Сибири. Никуда не пропадайте и давайте чаще встречаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Так вот и я все о том же, что надо встретиться хоть с коньяком, хоть без него. В общем, необходимо начать обсуждение деталей, таких как где, в какое время, кто придет и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И еще вопрос. Александр, ты не знал старшину гидроакустической команды с ПСКР "Днепр"? Помню, его зовут Володя. Он отслужил срочную на "Днепре" (1981-1984 гг.), а потом вернулся на корабль почти сразу же после увольнения уже мичманом. Он еще был женат на библиотекарше из бригады. В общем, фамилию его забыл.
Конечно помню, Серёга, это был один из моих лучших друзей. Он потом был на 813 старшиной команды РТС, а в конце 90-х уволился. Живет там же в Балаклаве. Хороший парень, хотя уже не парень, а за 40.А фамилия его Шишков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, тут кое-какие фото в галерее уже есть. У меня в альбоме оказалось всего одно фото моего старшины команды. Вот здесь Виталий Витютнев у руля баркаса во время соревнований по гребле. Здесь, я думаю, ты узнаешь борта "Григория Куропятникова". Это праздничный концерт, посвященный вхождению вашего корабля в состав бригады. Эти снимки были сделаны с нашего "Измаила", который тогда стоял напротив вас. Есть несколько снимков, увековечивших то историческое событие. Здесь, здесь и вот здесь. Фото наших общих знакомых загружу чуть позже. В галерее можно посмотреть вот этот снимок. Там Миша Гудаков в нижнем ряду крайний слева.
Мишка Гудаков был в гидроакустиком и с ним был Андрей Симонов (Дрюня), Это РЛС.ТОчно не Могу судить, я пришёл на последнем этапе приемки корабля, парни они не плохие , мне нравились, но видимо не в то время и не в том месте оказались. И сослали их обратно на "Днепр" и "Измаил".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, ты, наверно, что-то путаешь. Миша Гудаков ушел от нас к вам, на ГК, вместо Сереги Нивина, который и был в составе первого экипажа. Обратно к нам на "Измаил" Миша после этого не возвращался и сошел на берег, т.е. уволился в запас непосредственно с "Куропятникова" или из стройбанды. Мы, акустики, тогда вообще без старых остались. Был только Серега Нивин. У нас даже командиров отделений в то время не было.

А фамилия его Шишков.
Точно! Все никак вспомнить не мог его фамилию. Он, вроде, сам родом откуда-то с Украины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

---- Моя служба ---- Вот и наступил этот день - 18 мая 1990 года...Сегодня меня призывают служить нашему великому и могучему Советскому Союзу!!! 1.Служить я шел с огромным желанием, родился и вырос в семье военнослужащего. Все детство провел на военном аэродроме, "болел" самолетами, хотел быть военнымлетчиком, но из-за большого роста путь в авиацию мне был "заказан". Вообщемкогда я закончил 10 классов, то папа сказал, что можно пойти в Киевское ВысшееАвиационное Инженерное Училище и стать военным инженером как он сам. Я согласилсяи помчал поступать, но толи я от математики далекий, толи от физики, в результатея не поступил. Папа сказал, что это х**ня, на следующий год поступлю. На следующий год я благополучно поступил и за 5 дней до присяги, также благополучнобыл отчислен "по недисциплинированности", а проще отпи**ил трех однокурсников занеподобающее вызывающее поведение к окружающим, которые меня без лишней скромности сдали как пак макулатуры. Долго и "слезно" я упрашивал разрешения уначальника курса оставить меня до принятия присяги, чтобы папа дома меня негрохнул (видно "просил" за мое зачисление), и чтобы я с чистой совестью ушел вармию. Ведь когда я бы вернулся через 2 года, то папа уже бы все забыл и простил...Но оказалось, что я не достоин такой чести как принятие присяги и должен в течении24 часов "очистить" территорию от своего присутствия. Собрав пожитки, яубитый горем, умчал домой в Одессу загорать на пляжике и купаться в теплом ласковомморе.Папа конечно же меня не грохнул, но о себе я узнал много чего нового, так каксловарный запас эпитетов в мою сторону изливался несколько часов... Потом мы"раздавили" бутылку мировой и отец сказал - Живи как знаешь.До призыва мне оставался почти год... 2.Итак, 18 мая. Прийдя на призывной сборный пункт, я узнал что с моего военкоматав армию едут еще трое чуваков. Попрощались мы с родными, посадили нас в легковушкукакого-то прапора из военкомата и мы под слезы родителей помчали на областнойсборный пункт. В этот день нас почему-то не забрали, сказали что еще не приехали"покупатели". Тогда кто с радости, кто с горя начали пирушку точь в точь как вфильме "ДМБ"... Всего же нас собрали по всему городу человек 60.С утра приехали "покупатели" и тут у меня начали подкашиваться ноги, после того какя увидел моряка в бескозырке и мичмана... Как же так, чтож такое, какое нах море -судорожно думал я, ведь майор в военкомате "чесал" мне про какой-то ГОН, про 2 годаслужбы, что буду я круче десантника и что Родина просто в восторге что ее будетзащищать такой чувак как я. Я начал нецензурно выражаться и доказывать что это ошибка, что мне в бескозырки никак нельзя, что я всю жизнь в авиации и на флотемне делать нечего и вообще-то 3 года из жизни это оч-ч-е-е-нь дох*я. Но мичман сказал что я поц и "МЧ ПВ КГБ СССР" - это первая линия обороны, что дебилов у нихнет и служба - мед для сильных духом и выхода у меня нет. Конечно же после таких патриотических лозунгов я сплюнул и сказал - Будь, что будет. 3.Загрузили нас в поезд Одесса - Ростов-на-Дону, в плацкартный вагон и под "Прощание славянки" мы покатили в новую жизнь...(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую на форуме! Вот что интересно,мне тоже про ГОН намекали,что это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серега (butcher), ждем продолжения рассказа. У меня, кстати, тоже была команда 300А ГОН. Как оказалось, литер А означал морские части, а что такое ГОН, я так и не понял, но все мои товарищи по учебке, у которых тоже была команда ГОН, оказались потом в Балаклаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вроде бы ГОН - гарнизон особого назначения,так,во всяком случае,сказал мне в Анапе один из офицеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Да, ГОН-это гарнизон особого назначения...К таким принадлежала наша 5 ОБСКР и Новороссийская бригада, т.к. там базировались резиденции ген.секов(президентов). В данную группу отбирались лица "благонадежные", с большей группой допуска и проверки КГБСССР.Я видимо один из "благонадежных" оказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К Новороссу это не имеет никакого отношения. В Сочи дислоцируется дивизион "белых кораблей" - ГОН - аналог ялтинского. Флагманская яхта - "Кавказ". В Ялте, по памяти, "Крым". Какое состояние и наличие плавсредств на текущий момент прояснят коллеги из Сочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сочинский дивизион к какой бригаде относится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сочинский дивизион к какой бригаде относится?
К Новороссийской бригаде. 21 ОБСКР вроде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Сочах своё оперативное управление. Отношение к 21 ОБСКР - косвенное. Во всяком отношении так было во времена моей службы. Сочи напрямую подчинялись командованию КЗакПО и Москве. Штаб находился в Тбилиси.П.С. На форуме есть офицер из Сочи. Он разъяснит текущее положение дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас тут в форуме были ребята из Сочи, только пропали кудато. А так тема отдельная есть Новороссийская бригада и Сочинский дивизион..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Георгий, привет. Под ребятами из Сочи ты, наверно, Евгения имеешь в виду. Никуда он не пропал. Заходит на форум регулярно. А насчет Сочи действительно лучше писать в тему 21 ОБПСКР и СДКСС, а то она давно не обновлялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В поезде мы продолжили вчерашний банкет с новым размахом! Зараннее прознав про час отправки особо способные призывники вызвонили своих родных и те подвезли горячительного и корма. Проводница почуствовав угрозу для своего сокровенного быстро испарилась, назначив при этом мичмана проводником и не забыв запереть переход из вагона. Наши военные закрылись в купе проводника, а перед этим мичманпредупредил что кто в Ростове будет пьяным - тот уедет в стройбат. Команда попаласьсмышленая и дружная, поэтому в Ростове все были трезвыми, но чуть-чуть больными.До пересадки оставалось 3 часа и мы ломанули лечиться пивком в ближайшем киоске.Высосали по пару бытылок и решили растаться с гражданскими прическами. Рядом была вокзальная парикмахерская, где мы подстриглись под героя Гражданской войны - Григория Ивановича Котовского. На пероне мы встретили группу призывников из другогопоезда. Эти парняги были кавказцами. Я поинтересовался откуда они. Джигиты сказаличто они осетины. Я утвердительно сказал - Значит, грузины... за что чуть было небыл зарезан сверкающими взглядами. - Нээт, осэтыны - повторили они - и к грузынаммы нэ относимса... Ну осетины, так осетины... Тепло попращавшись, джигиты пересели в другой поезд и повезла судьба их на теплый и ласковый Советский север.Мы также пересели и помчали в Новороссийск. 4.В Новороссийске нас ждал автобус, который привез нас в Анапу. Чем ближе мы подъезжалик учебке, тем больше у всех начинался мандраж, а у ворот в автобусе царила тишина.Сразу направили в баню, где мы помылись с дороги и свершился ритуал превращения из гражданских в военных. Каждый получил форму, запаковал гражданку в бандероль и отправилдомой.Вы себе представить не можете, чего для меня стоило, одеть морскую форму. Устоявшийсясухопутный сереотип не давал мне покоя и жужжал в ухо - Не одевай, это же в западло,посмотри на эти ширинки по бокам, на этот синий воротничек с полосками, на эту бескозырку, и в этом всем на кого ты стал похож. Короче, трясло меня как лист на ветру.Но решив, что все что делается - делается к лучшему, я начал свою службу.После бани нас построили и отправили в казарму, в которой мы прожили несколько дней.За эти дни мы ходили сдавать всякие тесты, заполнили кучу анкет... И вот я зачисленв 1 роту Рулевых-сигнальщиков, в принципе мне это понравилось и "небо с тучами надголовой" потихоньку стало проясняться. 5.Привели нас в новую казарму, разделили на взводы и показали где-какой взвод обитает,разрешили выбрать себе койку. Потом показали рундучную, где мы оставили свои вещи.Все вокруг было настолько ново и непривычно, что мы ходили как безмозговые овцы.Ну вот и первое постороение на малом центре. Главный старшина, здоровый детина,правда ниже меня ростом (у меня 2 метра ровно :) ), но уже сотоявшийся мужчинка,начинает зачитывать фамилии для первого знакомства. Услышав свою фамилию я громку гавкаю - Я - . Псмотрев на меня, тупо спрашивает - Какой у тебя рост, страус? Я воспринимаю это как наезд, у меня начинает "падать планка", - них*я себе, какой то черт будет меня оскорблять?! Я так же тупо ему отвечаю - Посмотри на себя, уёбок!!!Он офигевает от такой встречки и заявляет мне, что ночью после обоя со мной "поговорит".Мне пох, потому как до службы я несколько лет занимался восточными единоборствами и поучаствовал не в одной клёвой драке против взрослых мужиков.Ну чтож, "побазарить" так "побазарить"... Вечерняя проверка. Все ложаться спать и толькодневальный не спит, стоит на тумбочке и охраняет наш сон. 6.... Полночь. Просыпаюсь от того, что меня будит дневальный и гворит, что меня ждут старшины в гальюне.(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, Тебе только "Войну и мир писать"! Рад новому сослуживцу! Сам я служил на Курупятятникове, на носовом стволе! На 722 служил мой друг и земляк Олег Углов, тоже ствол, может помнишь? Уволился он осенью 91г.

Привет, серёга.Значит и ваш расчет проверяли.Должен помнить. Я из Москвы, сейчас на пенсии.Пока не чем не занят.Жду востребованности.
Александр напомни, когда и как могла быть проверка нашего расчета и кем ты был в этой проверке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На 722 служил мой друг и земляк Олег Углов, тоже ствол, может помнишь? Уволился он осенью 91г.
см. мой пост #395 *bye*Это я. Загрузка файла начнется через 30 секунд. Изменено пользователем butcher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Ребзя!Похоже что прикольно было служить в крыму)))Я был прошлым летом там, еслиюб знал что в Балаклаве тоже были погранцы обязательно бы туда заехал, так как ездил на машине.Напишите мне в личку номер своей части, а то не могу скачать ролик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Миротворец, еще раз. Где же твоя пограничная бдительность? *hunter* Если бы ты более внимательно просмотрел названия всех тем в разделе МЧПВ, то такие вопросы не задавал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

в названии этой темы нет номера части - а в других естьКороче всем спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в названии этой темы нет номера части - а в других естьКороче всем спасибо за ответ
Анатолий, внимательнее. Ты же служил в войсках ФСБ РФ. Все тут есть. Я бы мог тебе сказать конечно но без разрешения Сергея (shults) не могу. Прояви бдительность и смекалку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На 28 мая встречались у памятника афганцам. Познакомился с нашим сослуживцем из 5ОБСКР Родионом, фамилию не помню. Он служил в 82гг. в нашей бригаде. Кто то может его узнает. Он первый слева. Остальные ребята тоже вроде из нашей бригады, но с ними не успел познакомиться.Фотографии загрузил в галлерею

Изменено пользователем жорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...