Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот еще какая история случилась со мной на дежурстве в бытность службы на морской границе. Скажу заранее, что фамилий называть не буду, да и не в них дело, а дело в том, что несмотря на все приключения, которые мы в большинстве случаев сами себе устраивали, нам просто везло. Но судите сами.

 

Стояли мы в заводе на плановом ремонте. Что то красили, что то меняли, что то приваривали, а что то срезали. На верхней палубе ступить было некуда, везде бочки с красками, какие-то инструменты, рабочие заводские туда сюда шныряют. И вдруг среди этой суеты появляется незнакомый матрос и прямиком ко мне,- мол я с флотского корабля, по соседству на ремонте, вот смотрю у вас с краской богато, а нам лимит боцман перекрыл. У нас то и впрямь проблем с этим не было, хоть пейзажи пиши, каких только цветов и оттенков не было. Но всеж за так отдавать почему-то не хотелось, вот и стал выпытывать, что мол нужно и сколько. А он говорит,- да немного всего то литров шесть растворителя для "ВЛ". А этот самый "ВЛ", на корабле использовался для грунтовки алюминиевых частей корпуса, на него потом любая краска намертво садилась и не давала морской соли окислять место прохождения нашей службы. Короче, говорю,- на что меняешь? А с него и взять то нечего, роба и та светится насквозь, "гады" (ботинки) соляркой разъело на два размера больше... Но парень оказался не простой,- химик я, говорит, и секрет один знаю. Растворитель мы этот у вас давно в бинокль высмотрели, да вот все не было случая попасть на этот пирс, не пускают нас. А тут отправили в завод, так я прямым ходом с просьбой... А секрет, такой- если растворитель смешать с кальцинированной содой, то она присадки свернет и через восемь часов отстаивания можно сливать сверху спирт. Только надо накрыть крышкой, греться сильно будет.

 

Еще, надо сказать, что сода эта, кальцинированная, была у нас на камбузе у кока первым средством для отмывания посуды, но настолько злая она, эта сода, что руки разъедала и не смывалась ничем. Поэтому кок ее почти никогда сам не использовал и рабочему по камбузу давал в крайних случаях.

 

Осчастливил я тогда парня, слил ему две банки. Он их подхватил и исчез словно ниндзя в кино, как будто и не было его... Историю эту я конечно тут же рассказал команде, которая дружно почесав затылки начала приготовление первой пробы. Сделали все по инструкции, и впрямь банка раскалилась и пошла реакция. Оставили мы ее до вечера. А вечером ...

 

Весь командный состав отдал швартовы и скрылся за забором части неся домой мысли о нелегкой, но почетной службе на пограничном флоте Отчизны. На корабле был оставлен дежурный офицер, а мне выпала честь заступить на вахту по "низам". Времени до вечерней поверки было еще много, поэтому дружный экипаж решил снять пробу с чудо напитка.

 

Закуска была шикарная,- банка соленых огурцов, причем настолько, что казалось засолены они в морской воде и туда добавлена еще обычная поваренная соль и наш удивительно не надоедающий по всем своим качествам бело- черно-серый хлеб. Огурцы мы выменяли в заводе заблаговременно, на нашу ходовую валюту- шоколад. Жидкость была розлита по кружкам, настал момент истины. Все как в ролике "Нашего городка", страшно, но надо. Выпили! Да, действительно спирт, но какой! Мало того что пить спирт толком никто не умел, так наш экспериментальный был еще и с привкусом соды. Вобщем интерес взял свое и емкость быстро опустела.

 

Вот тут и началось, все как то моментально впали в состояние нестояния, шторм накатил такой, что когда прозвучала команда "построиться на пирсе для вечерней поверки" мои хлопцы подпирали друг друга плечами. Дежурный по кораблю заметив приподнятый дух личного состава видимо сообразил, что обсуждать эту тему в настоящий момент не имеет никакого смысла. Я взял журнал со списком личного состава и ... Не смог прочитать в нем ни единого слова. Тут же сообразив, что лучше перечислить всех кого я вижу сквозь пелену тумана по памяти начал перекличку. Надо было это видеть и слышать, как же дружно почти все одновременно отвечали на любую фамилию- "Я!" Вот это команда! Один за всех и все...

 

Офицер сказал, что разбудит меня в два ноль ноль на вахту, а сейчас всем отбой. Я же предупредил его, что лягу на ГКП (Главный Командный Пост), так как хотел написать домой пару строк, чтобы не мешаться в кубрике. Он все понял и разрешил. Да я бы и не смог спуститься в этот кубрик!!! Ну уж не вылез бы оттуда, это точно!

 

На 205-х ГКП находится над офицерским корридором, небольшой пролет почти отвесного трапа и сразу справа рундук "отдыхающего офицера", небольшой диванчик на который и завалился. Мутило жутко, толи от соды, толи от огурцов, а может от всего сразу. Рундук раскачивало подо мной так, что я не понимал он на мне или я на нем. И так до двух часов ночи. Пока снизу, из люка меня не начала трясти рука в офицерском кителе. Реакцией моего организма был фонтан из огуречного лосьона. А снизу мат, обычный такой, военно- морской, пограничный мат...

 

Утром пришел командир. Который надо сказать очень либерально относился к команде, за что был всеми безгранично любим и уважаем, до самопожертвования. За разнообразие в форме одежды на построениях вне территории части, он называл нас "попугайчики", любя. И в тот солнечный день он выдал нам такую фразу- "Ну, плохо мы относимся к этому офицеру, не всегда понимаем, так уж сложилось, но жене его теперь ведь все это отстирывать, ее то пожалели бы..."

 

Но правда надо отдать должное и сменившемуся дежурному, он не сдал нас, о спирте ни слова. Сказал, что краской вчера надышались, до позна работали. Командир конечно видя наши лица врятли поверил. Но было так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

В добавление к написанному хочу добавить, что за провинность на "губу", которая находилась Комендатуре Севастопольского гарнизона Черноморского Флота, в 5-ой бригаде отправляли крайне редко. Потому как попасть туда мог только матрос выдающихся способностей, "доставший" всех. Во первых нужно было со всего экипажа собрать сидельцу уставную форму одежды данного сезона, нижнее бельё, которое шло со складов сразу на ветошь, подшить все бирки и сопливчики, собрать вещь мешок согласно описи, отгладить складочки и выглядеть так, будто тебя сейчас будут в Кремле награждать. Одно это было крайне сложно сделать... Во вторых, заведенным порядком необходимо было приложить к сдаваемому матросу пару банок краски с "ХС"ом, так удачно ложившейся на заборчики офицерских частных домов взвода Комендатуры. Но и это, только "по блату". Были конечно и случаи из ряда вон выходящие... Когда один наш боевой товарищ от КПП нес спортивную сумку и не заметил Комбрига на пирсе. Сумка была вскрыта, осмотрена, водка тут же конфискована... Приказом по части моряк был наказан "губой". Возили его раза три. Не сразу удалось пристроить. Но боцман напрягся и оторвал от сердца часть форпика. А в другой раз парням повезло попасть туда в робах! Три матроса, в рабочей форме одежды были направлены в Севастопольский Арсенал для сдачи боекомплекта при постановке корабля в завод. На обратном пути, сидя в кузове грузовика чёрт дернул одного из них покрутить ладонью у переносицы, словно равняя фуражку по "крабу", случайно идущему за ними УАЗу Комендатуры. Сидящие в УАЗе восприняли это как оскорбление уставных взаимоотношений (мол, дятлы уставные) и грузовичок вернулся в часть без ребят и сопровождавшего их штурмана, удивлению которого не было предела... Штурман в итоге весь день провел в Комендатуре, где наблюдал, как его матросы отважно гребут метлами плац "губы" и прилегающие территории. Был и еще один случай.., но это уже не мой рассказ. Если один наш форумчанин решит написать, то будет над чем похихикать. Но в основном все казусы и косяки бытия службы решались внутри коллектива, как наверное и на любом другом корабле и в любом другом экипаже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...