Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пищеблок на пограничной заставе, как известно, место святое. Именно с этого порога мы знакомимся с пограничной заставой и прощаемся с ней. А погоду в этом заведении делают наши чудесные поварята, веселые ребята. Тот, кто прошел через заставу, знает, что повар на заставе не просто повар. Он такой же погранец, как и все. Почему я подчеркнул погранец. Все очень просто - он наравне со всеми бойцами несет пограничную службу во всех видах пограничных нарядов. Причем, хочу заметить, что эти военспецы, как правило, были очень хорошо подготовлены и не только как специалисты, но и физически. Заставские нагрузки из любого юнца делали отличного бойца. Это присказка, а невыдуманная сказка впереди. Был у меня на заставе поваренок Шурик Шамаев. Пусть бог хранит его здоровье. Отличался кротостью характера, большим желанием познать все и недюжинным чувством юмора. Одна из мелких историй из наших взаимоотношений. 17 часов, время, когда открывался склад ПФС (продовольственно-фуражный склад) для выдачи продуктов на очередные пограничные сутки. Зная мой нрав, Шурик никогда не опаздывал. И в этот день по нему можно было проверять часы. Зима, унылая азиатская пора, слякоть, колонна с продуктами из отряда не прибыла вовремя, поэтому ассортимент складской был скуден. Шурик, получив, что бог послал, скривился. На мой вопрос что случилось, последовала целая триада недовольства: "Товарищ старший лейтенант!!! ПШЕНО, ПШЕНО, опять ПШЕНО. Ну что мы, ПТИЧКИ что ли." Я не стал Шурику объяснять ситуэйшен, а в ответ рассмеялся. Шурик убыл к месту постоянной дислокации недовольным, но с чувством выполненного долга. Далее о службе пограничной, которая не бывает обычной. Наш любимец публики дослуживал последние месяцы. Имел звание младшего сержанта, являлся старшим почти всех пограничных нарядов, на груди красовались все знаки пограничной доблести. Но вот это почти ему не давало покоя. После очередного боевого расчета Шурик понимает, что кротость - это хорошо, но время уходит и действовать необходимо решительно. Раздается стук в канцелярию. Открывается дверь. Передо мной молодцевато и подтянуто с восклицанием: "Товарищ ст. л-нт, разрешите обратится. Мл. с-нт Шамаев", - встает поваренок. "Слушаю вас". "Товарищ ст. л-т, скоро уже приказ об увольнении в запас." "Ну что Вы предлагаете? " "Я хочу Вас попросить назначить меня в состав пограничного наряда "тревожная группа". "Зачем?", - восклицаю я, не понимая ранимой души Шурика. Он объясняет, что был во всех пограничных нарядах, за исключением этого. Я попытался объяснить, что этот пограннаряд специфичен, в него входят специалисты и наиболее достойные, подготовленные пограничники. Шурик убыл, не встретив понимания. А я задумался - а он ведь прав, а почему он не достоин? Очередные пограничные сутки как всегда начинаются с 20 часов, боевой расчет в 19. В конце боевого расчета объявляю "тревожную группу" в состав которой входит мл. с-т Шамаев. Бойцы удивлены, а Шурик, не ожидая такого исхода, просиял лицом. Все бы ничего, но история имела славное продолжение. Классическая сработка, подъем заставы по команде "В РУЖЬЕ". Шурик одним из первых бойцов оказался в командирском УАЗе. Ни что не предвещало бурного развития событий. Пролаз в системе следы на КСП, прорыв в сторону тыла. Доклад в пограничный отряд, который также поднимался по тревоге НСОУ. На улице 50-градусная жара и полдня изматывающих бегов в поисках нарушителя, которого успешно задержали даже не смотря на то что, он прятался от нас в арыке с водой. Все бойцы были поощрены, в том числе и Шурик, у которого на погонах появилась очередная лычка, а на груди знак "Отличник пограничной службы 1-й степени". Накануне увольнения сержанта Шамаева А. я предложил ему остаться на заставе старшиной. Должность была вакантной. На что получил лаконичный ответ: "С Вами, товарищ старший лейтенант, я бы остался служить, но у меня дома одна мама".

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читатели ВЫ ! Где?

Пионер, не беспокойтесь. Мы читаем *derisive* . Уже 66 просмотров. Поставил пять звездочек. Спасибо за рассказ.А отсутствие комментариев - это, наверно, тоже чего-нибудь признак. Может нас рассказ на мысли навел, и мы их думаем еще.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


про поваров уже было сказано немало добрых слов,без них на заставе бардак.Хороший воин - сытый воин.И потому ещё раз благодарим и кланяемся тем,кто баловал нас своей фантазией несмотря на утверждённую раскладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пионер, не беспокойтесь. Мы читаем *derisive* . Уже 66 просмотров. Поставил пять звездочек. Спасибо за рассказ.А отсутствие комментариев - это, наверно, тоже чего-нибудь признак. Может нас рассказ на мысли навел, и мы их думаем еще.

Андрей спасибо за отклик. Я из КСАПО поступил в академию в 1992году. Аты где в это время служил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пионер класный рассказ и когда выдет вторая часть.

Изменено пользователем Дяхан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Роман Анатольевич спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хороший рассказ, а как верно подмечено, что пограничный повар "спец" и не только как повар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да и об этом должны знать ВСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей спасибо за отклик. Я из КСАПО поступил в академию в 1992году. Аты где в это время служил?

В июле 1992 выпустился из Алма-Аты. С сентября по ноябрь в Ашхабаде лейтенантом болтался при округе. Потом уволился. Так что и не служил практически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да много в те времена хороших ребят потеряли пограничные войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...