Перейти к содержанию

Можно или нельзя


Рекомендуемые сообщения

Помню в школе СС Багратионовска на ПУЦе отрабатывали всевозможные вспышки, в ОЗК, в условиях, приближённых к боевым (холостые, взрывпакеты)Так вот сержант подпаливает шнурок взрывпакета и бросает, но неудачно... Так, что пакет падает лежащему бойцу между ног... Хорошо, что вовремя сержант с ориентировался и дал команду "вперёд марш"...(что-то вроде) Взрывом, лишь ОЗК потрепать успело! :ph34r:Забыл мораль...Думай головой о своих подчинённых! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да! Мужики, простите!!! Не мне вас учить, сами все ученые, но вы, как погранцы, по моему, должны знать! Пуль “со смещенным центром тяжести” - это глупость придуманная журналистами. Таких пуль вообще не существует - просто есть пули, которым за счет слишком пологой нарезки ствола (большого шага нарезов) придана недостаточная скорость вращения, из-за чего такая пуля имеет малый запас динамической устойчивости и начинает прецессировать (и как следствие, менять траекторию) при соприкосновении даже с незначительными препятствиями. В семидесятых годах натовцы перешли на калибр 5.56, наши на 5.45. Пули этих калибров неустойчивы в полете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Это еще и простая геометрия малых калибров. Безо всякого смещения получается такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да! Мужики, простите!!! Не мне вас учить, сами все ученые, но вы, как погранцы, по моему, должны знать! Пуль ”со смещенным центром тяжести” - это глупость

Просто Буравчик опечатался...:biggrin:

Пуль ”со смещенным центром тяжести” - это глупость придуманная журналистами. Таких пуль вообще не существует

На этот счёт:Смотрел собственными глазами док.фильм, где испытывались такие боеприпасы. Может они и имеют несколько иное название, но в народе та прозваны пулями со смещённым центром тяжести. ;) Это как трамблёр и прерыватель-распределителя... *raz*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А про двухпульный патрон слыхал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Патрон патрона 7Н6 (См. рис. 1) содержит штампованный, термически необработанный стальной сердечник (материал - сталь 10), биметаллическую оболочку, свинцовую рубашку. В головной части пули имеется полость, позволяющая сместить центр тяжести пули в сторону хвостовой части и обеспечить потерю устойчивости пули при встрече с преградой, что придаёт ей дополнительное убойное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кальтер, расскажи, хотя бы теоретически, как такая пуля должна лететь.Я поверю, ежели ты поведашь мне полный расклад!!!

Для повышения поражающего действия по живой силе, компоновка пули подобрана так, что пуля в полете находится "на грани устойчивости" и теряет устойчивость при попадании в более плотную среду. Пуля состоит из обычных компонентов: стального штампованного сердечника (сталь 10), свинцовой рубашки и биметаллической (стальной, плакированной томпаком) оболочки. Свинцовая рубашка не доходит до конца оболочки, и в передней части пули, между внутренней поверхностью головной части оболочки и свинцовой рубашкой образована пустота, способствующая смещению центра тяжести пули несколько назад. Однако данный тип пули не является специальным, и патрон с пулей ПС — основной, наиболее распространенный тип штатного боеприпаса к 5,45-мм автоматам и ручным пулеметам Калашникова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кальтер, расскажи, хотя бы теоретически, как такая пуля должна лететь.Я поверю, ежели ты поведашь мне полный расклад!!!

Сдается мне по первой прикидке, что такая пуля должна описывать привылете из ствола некую спираль раскручивающуюся. :D :P Это если принять "смещение центра тяжести" такое, что тут ребята имеют в виду по слухам. :rolleyes: :D С другой стороны, Константин, строго говоря, все-таки смещение имеет место быть! НО! Всего лишь относительно других пуль, обычно более крупных калибров, и то мизерное, да и то смещение - назад чуть-чуть по центральной оси самой пули. Так оказалось баллистически выгодней. Пуля же 5,45 и прочие - имеет центр тяжести. И никуда он не смещен. Он на месте. Где и должен быть.За остальным - к специалистам-оружейникам и баллистикам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот. Все и написали.Правда надо тогда сказать, что и пуля ПМ имеет смещенный центр тяжести. Ибо там сердечник при столкновении тоже выдвигается вперед.Да и у любой пули с сердечником.Так что... Константин прав. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, все, что вы написали - правильно!! Можно перечислить перечислить все стрелковые достижения гуманного человечества. "Свинцовая рубашка не доходит до конца оболочки, и в передней части пули, между внутренней поверхностью головной части оболочки и свинцовой рубашкой образована пустота, способствующая смещению центра тяжести пули несколько назад" --- "свинцовая рубашка......" только СПОСОБСТВУЕТ!!!Но эти боеприпасы не называются "пуля со смешенным центром тяжести". Не такого термина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правда надо тогда сказать, что и пуля ПМ имеет смещенный центр тяжести. Ибо там сердечник при столкновении тоже выдвигается вперед.Да и у любой пули с сердечником

" Подписываюсь под каждым словом. Тем более, вы представляете для чего "сердечник при столкновении тоже выдвигается вперед".John, спасибо!!Для Urira!1-СЛ и 1-СЛТ (трассирующий), пули бронебойно-зажигательного действия. Двухпульные патроны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, во времена отсутствия присутствия спичек-зажигалок в горах и наличия присутствия дофига патронов, в том числе и трассеров, ими и прикуривали.Рассказываю. А то вдруг нарушите. :rolleyes::biggrin: Берется трассер, пуля вынимается, обычно для этого удобен дульный тормоз-компенсатор. ОБЯЗАТЕЛЬНО высыпается порох (всегда пригодится). Пуля вставляется обратной стороной в гильзу. Берется за гильзу, пуля кладется на камень и неторопливыми обстоятельными ударами аккуратно плющится задница пули другим камнем. Состав в заднице пули воспламеняется. Вальяжно помахивая гильзой с пулей, дается несколько пара секунд на полное сгорание. Все - от пули можно прикуривать, она красная.Так вот - так делать нельзя! :cool:*raz* Это плохо! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда, ежели, конечно, не весь порох высыпать, пуля может вылететь. Правда недалеко, но трассер очевидный!!! John прав - лучше так не делать!!!Забыл сказать!!! когда учились в школе (общеобразовательно) такую фигню называли "лягушка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты чего имеешь в виду? Пулять такими патронами?? Ни в коем случае! Берегите автоматы! Пустые гильзы немедленно выбрасываются вниз по склону! :cool:Куда незадачливые бойцы кидали и пустые банки из-под провизии. А потом по ночам сидели на измене. Шороху там было - это что-то! :biggrin: Зверье всякое на запах лезло... А кажется, что духи! Их там достаточно было, и трупы еще внизу валялись на минном поле. Ну и садили в черный свет, как в копеечку.Однажды лежал-спал в щели, перекрытой жердочкой-плащ-палаткой, сверху боец с ПКМС дежурил, фактически над головой. А я без задних ног после беготни по горам, да и не спал уже хрен знает сколько... Так он не отрываясь чесанул- всю ленту, большую коробку на 200 выпустил. А я не проснулся. Утром понять не мог - смотрю - набивает. Откуда? Да вот, дескать - шорохи. Другие тоже на него бочку катят - всех поднял! Кроме меня. Так я ничего и не понял, как это я забил на такое. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто Буравчик опечатался...

Не , ребят , опечатки нет . Мы действительно искренне считали их пулями со смещённым центром , и офицеры это подтверждали. Дело не в её формальном названии а в её практическом действии . Сколько раз приезжая с охоты , а это было не раз , не два и не десять , привозили застрелянных козлов и изюбряков . Так вот стрелять всегда старались в голову , но если попадали в бочину , то это был просто кирдык при разделки туши. Если пуля 7.62 прошивала зверя "гвоздём" , то эта разворачивала пол-бочины , как это получалось я незнаю , но кишки , кости вся эта требуха были вперемешку. Именно поэтому , я не боялся повстречаться с ЛЮБЫМ зверем , тигром или медведем , потому что пол-магазина этих пулек любого зверя превратит в мешок из шкуры набитый фаршем . Даже эти бронебойные кабаны , вепри которые были агроменней медведей , уже никогда не поднимались после прямого попадания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Urira!1-СЛ и 1-СЛТ (трассирующий),  пули бронебойно-зажигательного действия. Двухпульные патроны.

Мне показывали фото с испытаний этих патронов. Доводилось общаться с "интересным человечком". Была скоростная фотосъемка, на фото как раз выход пуль из гильзы/ствола. Весьма интересный кадр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Даже эти бронебойные кабаны , вепри которые были агроменней медведей , уже никогда не поднимались после прямого попадания.

Как раз на кабанов предпочитали ходить с АКС 7,62, а лучше СВД. Такие вот дела. И не только в камышах.А из АК-74 5,45 своего я по голодному времени на фазанов охотился.Это по ранней весне - начало марта примерно. На участке 1 погз Кокуль, у дороги за системой. Трава молодая, не очень высокая. Кучка фазанов невдалеке от дороги - метров 50, ну 100 может быть. Пасутся в травке, курочки серые и внизу, их не видно практически. А пара-тройка самцов пестрых красивых бдят - головы над травой, они больше и сторожат. Они привыкли, что по дороге машины мотаются. Вот так едем на шишиге, останавливаемся, не глуша мотор - они пока тревогу не поднимают, пасутся себе. Высовываюсь из кабины, встаю на колесо (повыше, удобнее). Бывает, даже на первый выстрел не реагируют еще. Так вот попасть надо в голову, иначе пух и перья, слезы одни. За один проезд до заставы - 5 штук семью патронами. Хороший ствол был...Подбирал, бросал за сиденье, потом праздник для женщин был - мясо, да еще свежее. Так один потом ожил в дороге! Видно, ему пуля по перьям на голове прошла, контузила, что ли... Очнулся, как начал клеваться! Связали. Шею крутить или расстреливать :rolleyes: рука уже не поднимается. Так привезли в отряд и выпустили в курятник какого-то прапорщика. Он потом благодарил - курицам понравилось. Нестись стали весело. :cool: Хей, Бугор! Твой участок?! (Я даже помню твои слова :"Передайте, флаг в Шушенском поднял!" :biggrin:*ok* А помнишь, как я тебе на День рождения камышового кота приволок? Каюсь, попутал издали в кустах с лисицей... Жалко котяру, ну и здоров оказался... :sad: А чуть позже по весне, когда трава уже по самое не могу, фазанов уже не видно и не достать, из под ног взлетают, тут дробь нужна. А как-то вижу, шорох и прет кто-то по траве, догоняем - черепаха немаленькая. У них по весне гон *tongue* - так такие колеи в траве остаются - как после танков, и носятся, как сумасшедшие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как раз на кабанов предпочитали ходить с АКС 7,62, а лучше СВД.

Ну , да , только это когда специально на кабанов охотились. Просто я имею ввиду про случайные встречи , в дозоре или при поездке на машине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот нашла... старенькая правда... но зато моно приписать к чему неззя ;) ПОГРАНЕЦ-ПОГАНЕЦ *aikido* У наших бойцов совсем съезжает крыша. Когда для кайфа не хватает спиртного или ”травки”, в ход идут даже... ядовитые грибы. В пятницу в 4 часа утра, под завязку нагрузившись отваром из поганок, пограничник Денис Соловьев открыл пальбу из автомата. Пост ”Птыш”, где наркоман нес службу, превратился в место побоища. Данные о числе пострадавших на российско-грузинской границе разнятся. Командование ФПС утверждает, что в Черкесском погранотряде погибли пять и ранены шесть человек. В прокуратуре Карачаево-Черкесии называют другие цифры — 8 убитых и 11 раненых. Следователи и опергруппа Северо-Кавказского регионального управления ФПС во главе с начштаба генералом Путовым вторые сутки опрашивают офицеров и солдат с заставы ”Русская поляна”, расположенной недалеко от курортного поселка Домбай. Всех волнуют главные вопросы: как наркомана (по предварительным сведениям, ”на иглу” Соловьев сел еще до армии) могли направить на границу? Почему о пристрастии солдата к кайфу не знали офицеры заставы? Что на самом деле произошло ночью на посту ”Птыш”? Всех раненых пограничники уже переправили в реанимацию больницы Карачаевска. Врачи оценивают состояние солдат как крайне тяжелое, от прогнозов относительно их выздоровления воздерживаются: ”У некоторых задеты жизненно важные органы, но мы надеемся на лучшее...”. Виновник трагедии, рядовой Денис Соловьев, очнувшись от наркотического дурмана, начал говорить. Впрочем, детали случившегося солдат помнит плохо. Ядовитый отвар так крепко затуманил ему мозги, что солдат постоянно путается в показаниях. Открыть огонь по спящим в палатке сослуживцам его вроде бы заставили постоянные издевательства. На пост ”Птыш” уроженец Ленинградской области Денис Соловьев попал сразу после призыва — весной этого года. Выяснилось, что мухоморы и другие поганки, обильно произрастающие в этих местах, пограничник собирал заранее, сушил и прятал в укромном месте. Когда подворачивался удобный момент, заваривал грибное зелье и втихую ловил кайф. В ту ночь наркоман скорее всего переборщил с дозой... Юрий ГАВРИЛОВ(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не успел рта открыть :o

но в народе та прозваны пулями со смещённым центром тяжести

Всё ж...Вот мысля посетила... а ежели в пульке канал сделать... так под углом градусов 20 относительно продольной оси... и капнуть в тот канальчик жиденького металла - ртути... Каково будет поведение пули? Естественно, что у основания канал будет находится ровно по центру оси!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Имхо, расходящаяся спираль (траектория). Допустим, скорость вращения постоянна после пролета среза ствола (время маленькое, почти не упадет).Тогда возьми волчок. Или юлу детскую. И прилепи ему на край пластелин. А теперь - крути. Чего увидишь? :cool: И у волчка-то опора одна есть. А теперь представь, что пол абсолютно скользкий. Вот и будет разнос по спирали.Имхо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Принял! *ok* Может тебе ник сменить на "Балиста"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...