Перейти к содержанию

о.Вормси 17ПЗ неужели ни кого нет?Отзовитесь!!!


Рекомендуемые сообщения

На других заставах в то время служили (1977-1979гг):15ПЗ-ШиробоковСлава, Зайцев Николай(10ПЗ), Салямов Искандер,Ипатов-Мы с ними были в Палдиски-78год на учебке командирами отделений УЗ.Моя фамилия Титаренко Леонид-был старшиной УЗ. Широбоков из Донбасса -зема,по моему из Горловки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет никого с Вормси....всё что я знал о острове,я написал Вам на "погранце" под ником РЛС КРЕДО.А тут тишина... *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет никого с Вормси....всё что я знал о острове,я написал Вам на "погранце" под ником РЛС КРЕДО.А тут тишина... *cray*

А куда делись-то все? Нет интернета,что ли у них?Было много с Башкирии ,Украины,Саратовской области.Мало того -не могу найти сослуживцев по ШСС В/ч 2446,да и часть такая сейчас в поиске не проходит,вроде бы и не было ее,пишут,что какая-то секретная была.Тогда находилась в Сухуми,потом появилась в Армении.Хотя обыкновенная подготовка прожекторных спецов,ни чего особенного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

На других заставах в то время служили (1977-1979гг):15ПЗ-ШиробоковСлава, Зайцев Николай(10ПЗ), Салямов Искандер,Ипатов-Мы с ними были в Палдиски-78год на учебке командирами отделений УЗ.Моя фамилия Титаренко Леонид-был старшиной УЗ. Широбоков из Донбасса -зема,по моему из Горловки.

Привет!! Я Андрей, служил на 17пз на Вормси в 83 - 85 годах..Я уже почти год тут, тоже никого не встречал раньше с 17пз. Я писал в ветке Таллинского ПО. Интересно будет пообщаться с тобой... может еще кто-то найдется из тех мест... Все таки остров Вормси место необычное и незабываемое, для тех кто там побывал, пожил, служил...Андрей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Андрей !Одного сослуживца я нашел.Уже созвонились. Кем ты был на заставе?После меня через 4 года-кто был НЗ,я увольнялся при л-те Хапалове.Я был командиром отделения ПРП "ФЕРБИ"Светил при тебе еще этот прожектор или нет?На "Норби" стоял наш ПТН.Под дембель я провинился и НЗ снял с"Ферби"и послал "дозором"по флангам "левый-правый"А вообще многое помню,хотя уже лет прошло ого-го...Дмитриев при тебе не служил(прапором-старшиной)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Леонид.Держи информацию,которую я смог узнать:Хапалов Владимир - после Вормси (года не знаю) служил на Кавказе.Потом закончил академию в Москве,где и служит до настоящего времени,правда не знаю где. Гранов Анатолий - сейчас гражданский,живёт в Питере.Чем занимается,к сожалению,не знаю.Пока всё.Eсли что будет - сообщу.

Изменено пользователем benjois
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Благодарю,дружище за информацию.Гранов,был призван, говорили-по" партпризыву"-был замполитом.А Хапалов пришел сразу после училища.До Хапалова был Иванов,с ним я начинал службу.Про него ни чего не известно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про Иванова вот ничего не знаю.Просто я встретил одну даму,которая сама с Вормси,ещё девченкой бегала вокруг заставы.Всех этих офицеров она знала,но вот дальнейшую судьбу только двоих.Может со временем ещё что расскажет,обязательно сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А дама случайно не Элен(Алена)?Что-то припоминаю ,но возможно ошибаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет,даму зовут Татьяна и от неё и исходила вся вышесказанная информация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Андрей !Одного сослуживца я нашел.Уже созвонились. Кем ты был на заставе?После меня через 4 года-кто был НЗ,я увольнялся при л-те Хапалове.Я был командиром отделения ПРП "ФЕРБИ"Светил при тебе еще этот прожектор или нет?На "Норби" стоял наш ПТН.Под дембель я провинился и НЗ снял с"Ферби"и послал "дозором"по флангам "левый-правый"А вообще многое помню,хотя уже лет прошло ого-го...Дмитриев при тебе не служил(прапором-старшиной)?

Здравствуй, Леонид! Приятно вспоминать... - за 22 года, первый человек, котрый произносит знакомые фамилии, знакомые названия мест...)))В общем по-порядку:Попал я на Вормси в ноябре 83 после ШСС в Багратионовске. Был я кредистом (РЛС "Кредо" - оператор, хотя в школе учился на ремонтника, но в Таллине в отряде не остался, т.к. много пришло тогда нас ремонтников. Но я и сам больше хотел на заставу.)Начальником заставы был ст. л-т Сватенко, замполит - л-т Макаров, зам по бою ст. л-т Д (вылетела из головы фамилия, вспомню, напишу, чтобы никого не забыть), потом ст.л-т Д уволился и пришел другой лейтенант на его должность. Но всех их ты конечно не знаешь. Я так понял ком. состав часто меняется на заставе... Еще предыдущий призыв знал другого начальника и замполита... А когда я уволился, то ребята из следующего призыва писали, что опять новые, молодые начальник и замполит.. Это нам, фазанам 83 - 85, довелость служить на 17пз только при одном начальнике и одном замполите.А вот Дмитриев!!!!!... Ты опередил мой вопрос. Я сам, хотел у тебя спросить, не знал ли ты Дмитриева, так как по моим подсчетам, он должен был быть перимерно твоего года... Да был у нас прапорщик Дмитриев старшиной заставы. Знали мы, что сам он служил срочную на Вормси, и после остался служить дальше, женившись на местной девушке, вроде в магазине она работала, но русская не эстонка. Тут я могу чтото путать, так как знал об этом только по рассказам, передаваемым из поколения в поколение:))) Но ты должен знать лучше, поэтому расскажи сам, что знаешь о Дмитриеве, легендарной, в общем то, для 17ПЗ тогого времени личности. Может раньше он не был таким легендарным:)), а стал со временем:))? В общем за тобой рассказ о раннем старшине Дмитриеве, а я о более позднем:)). Да, именно так, товарищ СТАРШИНА, разрешал он к себе обращаться. Слово ПРАПОРЩИК ненавидел!! Молодым первую неделю еще прощал обращение к себе через Прапорщик, а потом можно было получить чем нибудь тяжелым (например его рукой или сапогом:) за обращение к нему по званию, а не по должности..))...Ферби, Норби, Диби, Ряльби, 5-й мыс... А как тебе "Северное" "курортное" "дачное" "пушкино" ???Надеюсь, что уже не расскрываю страшную военную тайну, произнося эти названия!:)))Довелось и мне посветить на ПРП "Ферби", крутил свою РЛС и светили по-графику - 5мин - 10мин -5мин - 20... и т.д. чтобы никто не догадался:)). Везде я побывал в нарядах по охране границы за полтора года. Такова особенность кредиста - нашу РЛС можно где угодно установить. В основном ночью. Чаше всего доводилось на Норби встречать рассвет. Но Ферби, Безымяный, и 5-й мыс тоже запомнились мне надолго. А кроме этого дозоры, не так часто конечно - правый фланг, левый фланг. ЧГ по ночам, где нибудь на Диби, в неспокойные времена. Часовой заставы (Бобом, помнишь??, при вас тоже так называли?:), дежурный по заставе, дежурный связист...Да, могу прислать тебе фото твоего прожектора "Ферби", со всех сторон, и не только его. Фоткал я много на заставе, так как умел. Можно сказать был штатным фотографом:) Хотя сам альбом не делал, а просто привез кучу фотографий и негативов домой. Потом, после увольнения, еще дома печатал фотки и отправлял ребятам на Остров... Вот только сейчас отсканировать надо их... Может и у тебя чтото есть??Еще в интернете я понаходил много фотографий Вормси, более поздних, уже современных можно сказать... Но места узнаваемы, и самое главное наши ПРП, ПН, вышки, маяки - все есть.. Так что могу сбросить ссылки, или сами фотки если ссылки не найду уже..Ладно. хватит на первый раз) Всего сразу не осилить! Я думаю воспоминаний на недели хватит. Думаю потихоньку обговорим о. Вормси и нашу 17ПЗ. И созвониться можно будет. Вообще можно писать в личку или на имейл, если много всего и интересно только нам двоим.Пока.Пиши.Андрей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет,даму зовут Татьяна и от неё и исходила вся вышесказанная информация.

Да Леонид!! Татьяна была подругой жены Хапалова,поэтому она и более менее знает,чем он дышит.А про Элен она мне рассказала.. :wub::wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Елена, это по-видимому Хелена. Именно под таким именем мы знали жительницу о. Вормси, поселок Хулло. Если мы конечно говорим об одном и том же человеке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начальником заставы был ст. л-т Сватенко, замполит - л-т Макаров, зам по бою ст. л-т Д (вылетела из головы фамилия, вспомню, напишу, чтобы никого не забыть), потом ст.л-т Д уволился и пришел другой лейтенант на его должность.

Кажется вспомнил! Ст. л-т Дидикин - зам по боевой подготовке 17ПЗ в 83 - 84 годах. Он служил "срочную" офицером, так как закончил университет по какой-то радиофизической специальности. Мне так припоминается, могу ошибаться в деталях. Но как офицер-пограничник был вполне компетентен, и почти ни в чем не уступал кадровым офицерам, и даже лучше разбирался во многих вопросах пограничной службы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Елена, это по-видимому Хелена. Именно под таким именем мы знали жительницу о. Вормси, поселок Хулло. Если мы конечно говорим об одном и том же человеке...

Давно это было,здесь об этом неуместно. Ту Элен фамилия была на букву С... Расчет ПРП в нее был влюблен...После увольнения призыва 75 года-осенников ,мы с ней больше не виделись.Думаю,что речь идет о разных Ленах.А Хапалова жену я не видел и не припомню была она в то время на заставе,так как я при Хапалове прослужил где- то полгода. Изменено пользователем leonidet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, Леонид! Приятно вспоминать... - за 22 года, первый человек, котрый произносит знакомые фамилии, знакомые названия мест...)))

Андрей доброго времени суток!!! Очень много узнал от тебя.Здесь в теме один отзывчивый человек из Таллина- benjois-тоже подкинул важную для меня информацию,только он и общался со мной. Теперь о Дмитриеве-Шура мой годок ,был на заставе фельдшером.Если приходилось порезать руку,рана нагнивала,он "оперировал"(у меня случилось)По натуре был человек ,честно скажу -своеобразный,резкий угрюмый.Пришел на заставу один.Я к тому,что другие по нескольку человек,а его прислали именно как врача.Когда я увольнялся,то он поговаривал,что решил остаться на сверхсрочку.Я на Вормси прибыл из ШСС Сухуми.Нас прибыло 3 человека два прожекториста и дизелист.Меня сразу поставили в расчет ПРП к тогдашнему командиру Бондареву-сержанту.Вот там про Элен и узнал.Впервые от тебя узнал,что на Вормси был замбой.Если признаться честно,то было время когда мы оставались с одним офицером- л-том Грановым.А тут сразу три офицера и прапор...Или такая сложилась обстановка?Было время когда ходили только со штык-ножами.Был случай с расстрелом местных где-то на побережье материка.А потом опять с оружием.По -поводу ссылок с фотками именно мест ПРП и ПТН-поделись,пожалуйста.Я смотрел тоже некоторые сайты,но там -маяк и урез моря,да причал.Уменя в альбоме фоток местности почти нет,только лица,лица...Из своих сослуживцев нашел только одного,он призывом осень77,я весна77.Вместе в одном наряде служили.А остальные,молчат. Как при тебе было в казарме.Ремонт делался помещения или такая же была с унылым видом?Я с расчетом спали направо кубрик-2 этаж казармы.ПТН был налево,а стрелки по центру в большем помещении.Там же и фильмы крутили.Из Багратионовска было много спецов.Кстати" Кредо"-по моему тоже у нас была.Там были с-нт Коротаев и мой годок Саня Соболев.Была и АПМ-90. А ПРП "ФЕРБИ"-это дом родной.На заставе бывали редко.Расчет был один-дизелист ,прожектористов пару и я.Иногда когда у кого-то выходной,давали на замену из ПТНовского состава,а так в основном постоянные люди.Самый большей приход на заставу был с осенних призывов,а весенников всегда было мало.Уволился я в первую партию,так как" влетел" -короче обнаглел под дембель.Хапалов ход делу не дал,а отправил домой_и даже знаки предлагал,каких не достает. Было время.А Дмитриев еще оставался после тебя или нет? Ну пока,что-то я расписался,очень рад ,что ты откликнулся.Я живу на севере,в Тюменской области город Нефтеюганск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати Андрей -"Гридликом "- так и обзывали вас?Артисты не приезжали с концертом?Через дорогу от заставы был клуб,что ли,вот там артисты выступали.А потом мылись в нашей баньке,женщины оставили много запахов и флаконов шампуня...Банька у нас была нормальная.Память вырывает из забытья кое-какие воспоминания.А вот о романе Дмитриева не знал.Ну тогда наверное еще ни чего не было.Так говоришь ,Шура был крутым сундуком(ха-ха)Он при мне был младшим сержантом.Мне по ошибке влепили старшего(пришел сержантом на заставу),а должность не позволяла такого,только НАЧ ПТН подходил.Ну а когда разобрались,кто есть кто,назад дороги нет-не разжаловать же...Так и остался старшим серж.Потом послали в Палдиски пополнение обучать на учебке -осенью78.Приехал назад зимой79. Машин было две ГАЗ-66 и УАЗ-469,вроде бы если память не изменяет.А стрельбище существовало? А ракетницу не переделывали под стрельбу трассерами?Мой спец-Прошка такое соорудил.А "рюмку" на Новый год прожектором не крутили?На Хари-Лайде ПТН еще стоял?Всегда удивлялся,как там мореманы живут?Ни деревца несколько домиков и все... На одном из форумов увидел темку-отзовитесь,кто служил на ПТН-6 о.Хари-Лайд?Отзывов нет тоже-растерялись.Я когда днем бывал на позиции,частенько осматривал этот клочок земли,интересно было как они там.У ннас все ж по веселей было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати на острове существует сейчас две заставы:старая и новая.Одна стоит почти в посёлке Хулло,другая ближе к морю.У меня в планах побывать на Вормси во второй половине июня,но это в планах.Если получится,привезу фотографии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати на острове существует сейчас две заставы:старая и новая.Одна стоит почти в посёлке Хулло,другая ближе к морю.У меня в планах побывать на Вормси во второй половине июня,но это в планах.Если получится,привезу фотографии

Было бы здорово! А я думал Эстонии границы не нужны... А тут две заставы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей напряги память -Артур Бабаян при тебе не служил ? Потом объясню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей напряги память -Артур Бабаян при тебе не служил ? Потом объясню

и еще в архиве Погранца нашел твоего сослуживца,который тебя разыскивает-некий "сержант Сергей"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей напряги память -Артур Бабаян при тебе не служил ? Потом объясню

Привет! Вроде нет, на заставе точно такого не было. Там при мне еще строители были, может у них был. Сейчас сканирую фото, не успеваю). Хочу многое написать, но чтобы и фото были сразу для подтверждения сказанного...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и еще в архиве Погранца нашел твоего сослуживца,который тебя разыскивает-некий "сержант Сергей"

Правда??А ссылочку можешь кинут?? Плиз!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет! Вроде нет, на заставе точно такого не было. Там при мне еще строители были, может у них был. Сейчас сканирую фото, не успеваю). Хочу многое написать, но чтобы и фото были сразу для подтверждения сказанного...

Андрей Я почему спросил про Артура Бабаяна,на сайте "Одноклассник" в графе" армия"- этот Артур пишет "...место службы-17 ПЗ о.Вормси 83-85гг..." Вот я и спросил.А по-поводу твоего сослуживца,то сейчас сразу не скажу где я его поиск видел.Знаю,что на форуме сайта"Погранец" архив.Месяц ноябрь вроде бы прошлого года. Он просил (то ли модератора)что бы на "Пограничнике "узнали твой mail .Но почему сам сюда не ходит -не знаю. Изменено пользователем leonidet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правда??А ссылочку можешь кинут?? Плиз!!

перепутал(...Кутузов) "сержант Владимир..."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...