Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Рекомендуемые сообщения

Привет братишки! Салют всем! Приливы и отливы и у нас были только рыбку не ловили,мы не только проходили но и захаживали в саму Гремиху и не раз отливы видели, но почемуто нам всем запомнилось что с дизельных подлодок все чумазые не в обиду или мы попадали когда приборка была.Северная ягода между прочим вкусная я бы сейчас отведал бы свежую она сейчас пошла если не путаюсь.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Салют Кувшинцы ! Салют братики ! :fr: Что хочу у вас спросить , вот у нас на Камчатке мало что было покрыто ковром травы. А выше нас за 60-ой параллелью земля вся покрыта паласом травяным, идёшь и можешь ногу подвернуть, так как не видишь что под ней. Ощущение как на батуте , только не подпрыгнуть, прелесть. За мысом Чуконскийесть бухта Проведения, мы туда на стрельбы ходили. И в этом же Анадырском заливе видели настоящих Касаток, как в фильме "Смерть среди Айсбергов" . А мишку белого видели между м.Дежнёвым и Ротмановым. А на самом полуострове в основном полу-карликавая растительность, но есть и нормальная. Братишки , а у нас паратунка живая есть на Камчатке, лично мне 4 раза довелось побывать и искупаться, и раз грязью побаловаться, что неделю не могли отмыться.Было бы не плохо, вы к нам, а мы к вам в командировку хоть на недельку направляли, да и по всем МЧПВ не плохо была бы командировка.А у вас что за растительность была? Мы хоть на вулканы молились, чтоб не бахнули, а вы ?А уходили и заходили нас встречали перед Авачей 3 брата, 3 пальца, 3 скалы . Походите у нас в фотках в галерее, увидите. Что вы запертыми только на своих темах и сидите, ФОРУМ же для всеха я вас что то там не вижу, ДОБРО в ГАЛЕРЕЮ !С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Там где была база самым высоким ростением была голубика, а вот ближе к Мурманску там как обычно, как в европейской зоне, только местность холмистая. Один раз мы беглецов с корабля искали- грибов столько нашли!!!! Я посылку домой отправил потом с сушеными. Сушил над котлом. Разгуляться у нас негде было, но мне нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Добавлю к сказаному кроме голибики еще есть черника,брусника,березка карликовая а озера правда на счет рыб ничего не могу сказавть,никогда не пробовали ловить а может их там и небыло,холмы и еще болота так что по суше далеко не убежиш. В наше время тоже был беглец дальше Гаджиево не ушел в подвале нашли.Но соответствено трава и мох как же без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: Салют уважаемая нами 1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289!Приветствую всех ! У меня на работе друг,он у вас в тех местах служил в ПВ. И только вчера он мне рассказывал что там у вас вотиться, что за живность и прочего, заканчивая ягодами. А сегодня, сейчас читаю ваши посты и сравниваю с вашей правдой. Замечательно у вас там было, и рыба не тронутая, и болота не проходимые, и природа, и отдых. Не завидую, это только для нас МЧПВ, а имто же, как у каждого были свои трудности.И всё же сравниваю ваши посты и его расказы, и в гвлерее фото природы этих мест, и кто как отдыхал в этих местах, ПРЕЛЕСТЬ !А у нас вода, вода, кругом вода !С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но соответствено трава и мох как же без них.
Вы, Братишки, забыли упомянуть ещё о самородках кристалов Аметиста... у меня один кусочек до сих пор хранится(Красота фиолетовая) И ягод, не спорю, полно было. А вот на счёт рыбалки - ловили только в Море когда дрейфовали на границе возле 12 ПЗ ( на Айновской банке) возле Айновских островов. В основном ловилась треска, зубатка, палтус, камбала. А на Айновских островах, полно щявеля было... мы коку на первое привозили. Высаживали осмотровую группу... и набирали вотаминов... Это и были все прелести... Ну ещё зимой на лыжах ходили(соревнования устраивали) по 10 км. :runner::see_stars:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Салют всем. У нас тоже ловили на сети и то только в Белом возле Вайгача и на Новой земле в основном красная рыба я их названий не знаю не рыбак и креветки.Пробовали печенки тюленей и баклана варили было дело,на лыжах ребята ходили сам неходил на вахте стоял а больше не довелось.Природа своя и в этом есть своя изюминка. :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, братва!Пробегал мимо, гляжу а у вас тут интересные темы обсуждают и Паша здесь же. Вот про отливы расскажу. Шли на Чукотку, шли долго, недели 3, и в Анадыре стояли , да везде, как-то неторопились, вода пресная проблема , мылись уже соленой с мылом специальным. И вот зашли в б. Провидения, ошвартовались лагом. Вот за всю службу один раз и швартовались лагом. Начали заправку водой. Помню помошник командира пришел в рубку дежурного и объявил помывку и отдых, причем видно было , что принял немало в себя и не он один. А кто бы не принял? В общем , помылись и спать . Средь ночи, а ночи -то и нет, светло, боевая тревога, и команда "Ютовым на ют, баковым на бак". Понять ничего не можем , корабль с креном на левый борт, вылетаем на ют и картина: швартовы как струна, аж мазут потек. Вахтенный у трапа вздремнул, деж по низам тоже , , ПЭЖ в такой обстановке всегда в дреме и отлив, корабль само собой подвис. Конечно, швартовы бы оторвались, и вроде ничего страшного но кипишь, не дай бог. В общем, швартовы обрубили перешвартовались, каждый получил свое и все угомонились. Вот так я первый раз белые ночи увидел и почувствовал силу северных отливов.Удачи всем! Пошел на камбуз, там Паша чего нибудь предложит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют братишки ! Салют Северяни ! Кувшинцы ! Мурманчани ! :fr: С уважением ко ВСЕМ ! Валерий и в прямь говорит, а что вы на камбуз не заглядываите.У вас наверное что то особенное готовили для Северных широт, ну типа чтоб не мёрзли рыбий жир подливали наверное ? , да шучу братишки,без обид. О то могу подумать у вас коков не было, и готовили сами. Айда на Камбуз, там и тепло и сытно.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на Айновских островах, полно щявеля было... мы коку на первое привозили. Высаживали осмотровую группу... и набирали вотаминов...
А я вот щавеля не припомню.Вроде на Святом носу его не было.Но был дикий лук.Ели мы его и с первым и со вторым блюдами.А ещё очень много было "золотого корня".Это северный жень-шень.Некоторые ребята собирали его,сушили и посылками отправляли на родину.Что-то никто нинаписал о морошке.Ели мы её в любом виде.Начиная от неспелой,кончая вареньем из морошки.Варенье класс,вкус наподобии малинового.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.Варенье класс,вкус наподобии малинового.
Привет братишки ! :fr: Что то не могу в толк взять, Юрий салют дорогой ! Ну а на камбуз варения не мог подкинуть.Всем тоже хотеться по пробовать , а он тут своих угощает, а НАМ ВСЕМ ? НА КАМБУЗ (((( .А то слюни текут от вашего сала с чесноком !С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: Что то не могу в толк взять, Юрий салют дорогой ! Ну а на камбуз варения не мог подкинуть.Всем тоже хотеться по пробовать , а он тут своих угощает, а НАМ ВСЕМ ? НА КАМБУЗ (((( .А то слюни текут от вашего сала с чесноком !С уважением !
Привет,Паша!В принципе ты прав,варенье надо было подкинуть на камбуз.Но я,вроде,в той теме уже писал о северных дарах природы и о морошке тоже.Ну прости,дружище!Следующее лакомство,если вспомню,обязательно подкину на камбуз. *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В принципе ты прав
Юрой привет дорогой ! :fr: А у вас диковины были какие нибудь, типа деликатеса, на КАМБУЗдавай, а то все уже давно голодные. А здесь пусть будет Северное сияние. А как вам белые ночи братишки ? А кто с БЧ-4 есть здесь ? А почему вас на теме связи нет ?С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ние. А как вам белые ночи братишки ? А кто с БЧ-4 есть здесь ? А почему вас на теме связи нет ?
Здравствуйте,Все!Есть,Паша и БЧ-4(сигнал),но у Вас там всё радисты зависают.Меня интересует такой момент:в августе 1991г во время путча какие движения были в бригаде и на кораблях?Когда нас привезли в бригаду 18.08.91 мы узнали от дежурного,что в Москве переворот и кораблей у причала были единицы."Дозорный"наш пришёл значительно позже,мы из числа последних попали на корабль.С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте,Все!Есть,Паша и БЧ-4(сегнал),но у Вас там всё радисты зависают.Меня интересует такой момент:в августе 1991г во время путча какие движения были в бригаде и на кораблях?Когда нас привезли в бригаду 18.08.91 мы узнали от дежурного,что в Москве переворот и кораблей у причала были еденицы."Дозорный"наш пришёл значительно позже,мы из числа последних попали на корабль.С уважением!
Привет братишки ! :fr: Салют Северяни !Сергей привет ! Ну спасибо, а что клавиатура не работает, или мы так .........Я в это время был здесь, где и сейчас живу, в хохляндии. И это видел по ТВ. А вот у меня друг был ,он принимал участие, Ельцина оберегал сукачёк.Ну а сигнальщиков я уважаю, моя же БЧ-4, у меня их 2 было тунеядцев. Зато пару раз на передаче за место их был, фимафорил, а они на приёме. Получилось не плохо.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Салют всем.Варенье вкусное приносили пробовали,на вкус не помню.А у нас что мотылей нету а то радисты и сигнальщики не в обиду сказано,без мотылей ничего не работает или не так,ведь БЧ-5 это сердце корабля.заводим свои движки.С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Салют всем.Варенье вкусное приносили пробовали,на вкус не помню.А у нас что мотылей нету а то радисты и сигнальщики не в обиду сказано,без мотылей ничего не работает или не так,ведь БЧ-5 это сердце корабля.заводим свои движки.С уважением.
Здраствуйте,Все!Да,всё нормально,тёска,это мы с Пашей так что-бы не закиснуть.Специальности на кораблях все нужны как говориться:"Пассажиров не должно быть...".А на счёт тунеядцев Павел не прав :llol::llol: не тунеядцы,а ЭЛИИИТА.На форму ,за зелёнкой ,к ДМБ к кому бегали?Флаги,вымпела,гюйс на ДМБ у кого просили? Правильно ответ один и тот-же у сигнальщиков. *tease* У нас тоже были свои заморочки и БЭС,МСС,ВМСС и т.д.Ребята из ПЭЖа (БЧ-5)просили что-бы делал свои доклады с "лиственницы"по правому борту,что-бы знать что на верху твориться.С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:llol::llol: не тунеядцы,а ЭЛИИИТА.На форму ,за зелёнкой ,к ДМБ к кому бегали?Флаги,вымпела,гюйс на ДМБ у кого просили? Правильно ответ один и тот-же у сигнальщиков. *tease*
Привет братишки ! :fr: Салют Северяни !Сергей привет дорогой ! Да я их за службу раз 200 выгонял на приборку, хомяки-тунеядцы, хоть и без обид, всё по дружески, по братски, но хоть и знал что есть и вымпела, и гюйсы были. Так и не досталось. А за зелёнкой, увы дорогой Сергей, в кают компании мичманов и офицеров, с каждым годом убавлялась сукно. Брали аккуратно, и не миллиметра больше. А вот на счёт ЭЛИТЫ будь аккуратней, а то наши БЧ-5 Владимир Дз, и Александр ПАК , этого не упустят поста. Т И Ш Е ! :llol: Порвут заживо .Серёга, братишка, я вижу ты недавно на форуме. Ну как тебе он ? Мне лично без него тяжело.Хоть где, всё равно за него, за нас всех, и у всех рты до ушей. Много братишек, в том числе и тыс которыми виду диалоги на разные темы, по темам. Как тебе Север, не мечтал бы служить на Тихомили Амуре ? С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! Салют всем! Все верно нам мотылям кроме ключей ничего не выписывали,конечно бегали к сигнальщикам но лично не довелось взять нас 11 человек с одного года так что мало кому досталось всех не обеспечишь.Так живем воспоминаниями,форма целая только не влезеж а пацану своему как раз. :fr: С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все верно нам мотылям Так живем воспоминаниями,форма целая только не влезеж а пацану своему как раз.
Привет уважаемые братишки ! :fr: 1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289 !Сергей сагид салют ! Ну этого и следует ожидать, какой сейчас год твоего ДМБ ?А за форму УВАЖЕНИЕ моё к тебе, молодец, сына можешь в ней сфоткать и загрузить, не стесняйся.Всё нормально. Что БЧ-5, что БЧ-4 - что все БЧ, это одно целое боевой единица, и я даже при любых встречах ухожу от этих не радивых, ну а куда их деть же спец.бч.прозвищь . Не понимаю ,не маслопупов, не дятлов не кого. Только братишки !Так как был один родной экипаж. Как и у всех вас.С уважением !Да вот что хочу у вас братишки спросить, " Я не замучил вас Северян своим присутствием на вашей теме ? , а то скажите что он тут париться, влезает. Самим есть что грузить", Вы не стесняйтесь, а то и в прямь своя тема есть, и разных много, а он тут что то разводит, командуетстарый карась.С уважением ! :fr::drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здраствуйте,Все!Паша,Тёска и остальная братва!Вы не обижайтесь на меня(на счёт элиты)я просто хотел что-бы Вы широко улыбнулись,разрядить обстановку.Не смотря на все трудности мне очень нравилась моя специальность.Форум, хорошее изобретение и тоже порой смотришь с тоской,что нет новых сообщений.Конечно какая разница какое БЧ если мы все прошли Анапу,вместе везли в поездах в учебку и из неё.Когда с тоской провожали друзей в море,и радовались как малые дети при встрече.Ждали письма с Венспелса и других бригад,все мы родом оттуда с МЧПВ.Ну,а насчёт Тихого и Амура знаешь,Павел,я северянин и СЕВЕР для меня всё,хоть и есть частица Украины.Был в учебке такой случай:"Когда нас распределяли по бригадам меня отправляли в Кувшинку,а дружка Лёшку Хромова на Дальний Восток.Я ему Лёшка,давай в Мурманск,он в ответ-:нет я поеду красную рыбу есть.Ну пришлось с его комвзвода"поговорить"и ехал Лёха со мной в одном вагоне лопать опять треску" :blink::rolleyes: А ты,Паша,не вздумай уходить.Найду своих сегналов зафимафорим и на твоей теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! :fr: Салют всем! Паша мы всегда рады видеть тебя,какой бы службе мы не относились мы все одна большая семья и каждый нес его на своем посту.После учебки нас всех разбросали по всем точкам,но у меня в роду половина мужского пола все служили на Севере отец в Мурманске он как раз занималься строительством пирсов.Фото сыновей в форме есть загружу обязательно. *clap*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братва ! Салют Северяни ! :fr: Да я так для приличия спросил, не мешаю ли вам ? Спасибо дорогие БРАТАНЫ :drinks: !Сергей 415 салют дорогой ! Да без проблем, и темку можно открыть для сигналов.Ты мне напомнил, сейчас стал баловаться, мои смеются, я им "эх глупышки, это же самое, и морзе и семафор, только он был самый из первых средств связи на кораблях, на марсе", а будите смеяться, будите делать отмашку, тогда узнаете, для чего она. Молчат рыбы мои, только переглядываются.Сергей и у нас на форуме не кто не когда не обижается в открытую, все недовольные за бортом, или по личкам пусть трындят. У НАС ВСЁ ОБЩЕЕ, ДЛЯ ВСЕХ ПО БРАТИМЫХ !, и за опечатки просто шутя отвечаем друг другу. А что зажёг, то МОЛОДЕЦ, не молчать же как глухонемые. С уважением ! :fr: Одни СЕРЁГИ на форуме !Сергей сагид салют дорогой ! Да у вас денастия, не плохо. Вы меня аж раздраконили. У меня дружок с Карелии, тоже раз фаловал посмотреть сьездить.Но не успел я, женился, и так всё закрутилось что не довелось быть на СЕВЕРЕ, может к лучшемуа то полюбил бы с первого взгляда и остался, осеверел, замёрз, прилип, женился бы на Финке.Фото с удовольствием посмотрю .С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет северяне!Красавец наш Кильдин!Не раз около него проходил.А как вам наш Святой нос,доходили до него?
Здравствуйте,Все!Конечно,Юрий,помним Святой Нос -его проблесковый белый маяк,ваш топливный причал,плавающие причалы,теплоход"Анна Ахматова"который наверное увозил тебя на ДМБ,ваши подводные лодки,из защиты которых ребята делали себе каблуки на ботинки(так рассказывали флотские).Сидит это пока ещё в памяти.Паша,Pacha L привет!Не стоит(на счёт новой темы)вон их сколько сиротливых заброшено.
Привет братишки! :fr: Салют всем! Паша мы всегда рады видеть тебя,какой бы службе мы не относились мы все одна большая семья и каждый нес его на своем посту.После учебки нас всех разбросали по всем точкам,но у меня в роду половина мужского пола все служили на Севере отец в Мурманске он как раз занималься строительством пирсов.Фото сыновей в форме есть загружу обязательно. *clap*
Здравствуйте,Все!Тёска,привет!У меня к тебе небольшой вопрос.Как назывался ПСКР типа "Ладога"в бригаде ? У него на баке была всего одна пушка двуствольная со щитом(типа зенитки второй мировой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки! :fr: Салют всем! :yaaa: Север для каждого оставляет отпечаток да в любое место можно влюбиться и остаться там и это никогда не забудеться самое главное чтоб самому этого хотелось и было по душе а если еще со своей половиной то вдвойне.А Родина где родилься и вырос тянет сильней Паша я не прав или прав всетаки,я сам езжу на выходные к родичам не всегда конечно но уезжать не охото чего стоит природа заглядение но груз ответствености за своих не оставляет в покое.Тезка 415 извини не помню, таких фоток даже нет может это с другой базы но в мое время не видел и не припоминаеться,если что вспомню отпишу сразу.У каждого из нас свое имя красивое ну когото больше или меньше разницы нет мы одна семья. :fr: С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...