Перейти к содержанию

Памятный знак к 100-летию морской пограничной части в Кувшинской Салме


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть движение по памятному знаку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В общем последняя информация такая-с фирмой из Москвы с которой я пытался работать что то не очень шевелятся!Сейчас связался с Санкт Петербургский и ребятами,они взялись за работу.Думаю край через неделю будут новые эскизы и обсуждение по правке знака!Варианты выложу сразу и естественно обсуждения и правки будут совместными!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пока вы обсуждаете - бизнесфалера работает  :dirol_m4:

post-11880-0-04257000-1599762265_thumb.jpg

post-11880-0-68643200-1599762274_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша,на вокзале Мурманска купили магнитик Бригадного герба,кто их все таки делает,пусть маленькими партиями но все же делают!На вокзале Вологды сувенирки МЧПВ тоже хватает-кружки,фляжки и ТД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Принял, ждём информацию, чтобы всё получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрел предложенные эскизы, честно не один вариант не понравился. Понятное дело, авторское право и другие факторы, но не чувствуется "Кувшинской-Салмы" и работы мастера, отсюда нет души у знака.

 

Я так понял Александр (старый краб) сейчас не в теме и занимается Алексей, отсюда и пустота в эскизах. Без обид, но Александр художник, он поймал мысль и выразил её, к тому же по мимо срочной службы он и офицер и при этом ещё, что то понимает в военном деле по больше обычного и свою идею он показывал на бумаге, т.е. не нужно было кому-то что то на пальцах объяснять.

 

А тут сказали за герб, в ответ получили "попробую сказать художнику, что бы он герб на Феликса с сопки изобразил"...

 

По мне, знак в виде медали для моряка-пограничника срочной службы это уж сильно громко.

А тут большинство среди нас служило 2-3 года, отцов командиров по пальцам можно пересчитать.

Изначально нужен был просто знак на 100 лет, не всем нужна медаль ! На тельняшке медаль не смотрится если честно (возникает вопрос со стороны "за какие заслуги?') На фланке срочника тоже. Только на офицерском кителе медаль имеет смысл и вес. Это опять же моё мнение.

 

К тому же у нас есть медаль ввиде памятного знака, которую сделал Александр, она в данный момент остаётся эталоном. Этот знак близок всем тут в теме вч-2289. Т.к. знак родился у нас на глазах, за что спасибо Александру !

 

Я понимаю 100 лет, но зачем нужна пустышка. Как сказали выше подобного хлама в переходе полно даже на тему мчпв.

 

Александр ты как то хотел выложить свою идею, поделись мыслями.

 

Прошу не кого на мои слова не обижаться. Все взрослые люди и должны понимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго дня всем.  Александр спасибо за добрые слова.  В теме я . конечно в теме и много было вариантов и проб. остановился на двух. и просто ждал когда будет вариант  второй от Алексея.(жена рисовала. было сказано для всех будет хорош) .Но пока ничего нет.  Делал 2 знака. 1-й знак  на закрутке . планировал составной. и эмаль горячую или смолы. Смотрится красивее и как то серьёзно .что ли. Второй знак -медаль. там просто  решение подходит только такое. Ну много информации поместить необходимо. Потому на реверсе и добавлено.  Как говорит братишка  Юрий Потапов . -"......будем  не смотря ни на что."  Знаки я делать планирую. Задержка есть. по причине болезни продолжительной. и хотел показывать уже готовые макеты, я их уже заказал . но вот не сложилось. Опять же менеджер на производстве болел и ещё на самоизоляции. Так что 2 дня думаю и покажу рисунки что отправлял и остались у меня.  К сожалению сканер отключен уж 2 года и работает он или нет .не пробовал. Но это решаемо сканирую на флешку и покажу.  И немного времени чтоб полно ответить .сказать почему такое решение знака. Там истории не много. Вы её уверен знаете . но просто думаю нужно .такое предсловие .  Александр (Якутия) спасибо что разбудил, совесть запоздалую мою.    Знаки с гербами .честно совсем не подходят в данную тему.   Всё таки знак  в честь  1 отдельной Краснознаменной  бригады  ПСКР.   Всегда добавляю Пограничных СКР. потому как мы служили в МЧ ПВ. и ленточки наши  Морчасти Погранвойск и корабли  назывались ПСКР. ПСКа. ПТР.  Портрет Дзержинского на знаке . нет. всё таки бригада не была им. Дзержинского. То что на скале сохранили профиль и в памяти это обозначило в памяти место  бригады.. И считаю первично бригада пограничных сторожевых, вторично место география и название поселка Кувшинская Салма. В то время когда я служил .да и ранее герба поселка не было.  Братишки прошу 2-3 дня и отпишусь подробно.  Наилучшие пожелания.  Братишки будьте здоровы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пока вы обсуждаете - бизнесфалера работает  :dirol_m4:

Привет,Александр.  Это показатель того что стоит показать идею и не продвигать её быстро. Ниша заполнится.  Но есть ньюанс. Герб Кувшинской Салмы утвержден в 1995 году. так что не соответствует нашей теме. Памятный знак к 100 летию   1 ОКБПСКР

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Первыми на о. Торос были корабли и сосланные  пограничники на исправление ,такой вот Дис.бат. они строили дома .жильё для офицеров и гражданских в Кувшинской Салме ,это 1937-1938 года. Условия были ужасные и смертность была большая . в 1938 г. появились первые жители, семьи офицеров. Салма- по саамски ,пролив . между островом Торос  и Кувшином.  О войне. Пограничные корабли и жители  22 июня в 3 часа 50 мин. услышали гул самолетов . колокола объявили тревогу и корабельным орудием был сбит самолет. он упал не подалеку в озеро. летчика пленили и пограничники узнали что Германия напала на Советский Союз.  В 1993 году прошли несколько сильных ураганов .были сорваны крыши с домов и порваны линии эл.передачи.  Семьи  расположили в каютах кораблей и в бане и своими силами восстанавливали кровлю и все повреждения. Отклонив предложение о  перевоже жителей с детьми в Гаджиево (13 км) но по морю. что проблемно. В 1997 г. в Кувшинке снимали фильм  "Повинность"  ,в 2003  фильм 2 -"Конвой PQ-17"  ,кстати книга понравилась больше. Единственная в/ч где была вечерняя школа и моряки учились и получали аттестат за 10-ку.  Славных дел много хранит посёлок и прожили люди жившие и родившиеся в Кувшинской Салме.  И памяти они достойны и знак можно изготовить. но он будет другой.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

post-45794-0-83100200-1601191888_thumb.jpgДобрый день, братишки !  Просматривая галерию знаков у нас и на Яндекс галерею (там смотрю что есть) увидел знак ,который очень понравился . По содержанию изготовлению,особенно приенение горячей эмали.прозрачных смол. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Качество изготовления, на мягких эмалях всегда эмаль заплывает на рисунок штампа и потому некоторые детали закрашиваются. Меняется вид знака.восприятие меняется.  Конечно ,форма знака имеет значение, (вы можете увидеть их разнообразие в нашей галерее их там множество)  Потому пробовал многое и добавлял детали и чем больше мелких деталей тем он становится менее приятен. Мелко. Мы ограничены размером , 32-45 мм,.формой. Рисовал  с якорями, штурвалом ,флагами ,лентами. надписи. Надписи на знаке по верхнему уровню, страдают они от заливки. Мелкие детали. Тут получается знак однотонный, лучше видно. Но в цвете ,без этого не обойтись,флаги, ленты.  И смотрел знак на 50 лет Кувшинской Салмы. Выпущен в 1971 году, я пришел в октябре 1972 и он у меня есть, храню. размер знака 32 мм. холодная эмаль, алюминиевый. Автора к сожалению не знаю. Для придания объёма он вогнутый, потому тральщик , как бы выделен. лента ордена Красного знамени с надписью  " На страже Заполярья".  Т.е.  автор дел работу уже Краснознаменной бригады, не добавляя рисунка самого ордена.  фото знака .моего, не поцарапал за эти годы.  (50 лет назад мне в руки дали этот знак, с ума сойти)

post-45794-0-17566500-1601193253_thumb.jpgpost-45794-0-43607300-1601193274_thumb.jpg


post-45794-0-87490700-1601193761_thumb.jpgПришел к решению что форма и содержание ,то что нужно. Но изменил рисунок .добавляя детали. Кольцо, картушка компаса с рубмами не имзменять. корабль Альбатрос .как корабль нашего времени . по количеству .достоинству службы. Некоторые вещи добавлял. убирал . Есть пробовал со скалой Дзержинским и  памятной стелой . на рисунке есть вариант "О" но совсем мельчит и нет вида. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не служил в Кувшинской Салме  . 
Мой Корабль там дослуживал .
Буду счастлив помочь немного деньгами и иметь такой Знак, который берётся изготовить Саша Лысяков !
С Уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И потом . Традиции. Сохраняя и в память того времени до нас. меня и позже.  Форма знака напоминает о прошлом времени и мы его помним как и людей корабли.  Считаю что схожесть знаков 50 лет и 100 лет ,хорошая память. И конечно сохранение традиции,памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Память и Традиции !!!
С Уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-45794-0-35638000-1601195175_thumb.jpgpost-45794-0-90256700-1601195196_thumb.jpgЕщё фото рисунков .на которых я остановился. Так как сам не научился. заказал макет изготовить. в среду заезжал в редакцию газеты .местной. человек которому поручили изготовить шоп. болеет.  Договорюсь с другим, ждать не хочу уже.


Рисунок слева смотрится наверное лучше. так как он не не выходит за границы кольца.  Эмаль хотелось ,"горячую" и корабль накладной. знак делать составной. крепеж .винт. будет тяжеленький. Белое поле  . посмотрите у себя знак "классность" там эмаль, белая на синем .глубоком . смотрится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Третий слева рисунок = смотрится очень хорошо !

С Уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не служил в Кувшинской Салме  . 

Мой Корабль там дослуживал .

Буду счастлив помочь немного деньгами и иметь такой Знак, который берётся изготовить Саша Лысяков !

С Уважением !

Братишка здравствуй !  Любой помощи буду рад.  Что скажут остальные .пока неизвестно.

Юра , ты имеешь ввиду , знак со щитом ,орден справа, в границах кольца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так и есть , старший брат .

Ты - не спрашиваешь сумму денег, для старта работы над изготовлением знака .

Остальные, не могут расценить свои возможности .

---

Говори просто ! Сколько денег надо для старта выпуска знака, и во сколько обойдётся покупка этого знака  !?!

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братишка ,расчет будет по готовности макета,определения эмали. знак составной,металл на корабле. Это пока не решено. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё знак - медаль.   Очень значимый поход ПСКР Иртыш в 1995 году. потому второй знак с проектом этого корабля. Красавец корабль.

post-45794-0-83096500-1601198975_thumb.jpg

Не откладывая на потом ,созвонился с изготовителем  и договорились. дизайнер работает и они делают расчет. Прямо завтра и приступят.


фото второго знака-медали . аверс. на реверсе будет надпись и некоторые индивидуальные детали. Рисунок не делал вместе с лентой. мне вроде и так понятно. но ежели есть необходимость сделаю общий вид, добавлю.

post-45794-0-47877900-1601200155_thumb.jpg

post-45794-0-46061600-1601200178_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чувствуется работа мастера. Посмотрел эскизы и сам памятный знак. 50 лет прошло, вот время летит, можно сказать целая человеческая жизнь.

 

Не место ордену красного знамени, где-то с боку, складывается впечатление, что он лишний на знаке. Моё мнение он бы смотрелся между флагами, т.е. сверху по центру и при этом его по масштабу (изображение ордена красного знамени) нужно увеличить и уже от него идут флаги с одной стороны КГБ СССР, с другой Береговой охраны.

 

Или отойти от стериотипа, объединения двух

флагов и перенести флаг МЧПВ КГБ СССР на нос корабля в эту часть, пусть там развивается, а береговой охраны в район кормы, но уже по масштабу раза в 2 меньше.

 

Это просто мысли в слух.

 

Александр скинь номер карты в личку, на бензин переведу.

Изменено пользователем Александр Якутия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, потому его и перенёс на другую сторону и даже наслоил на флаг.  Хотелось сохранить больше белого поля, в "полярном  круге". Пробовал вариант .разместить орден между флагов и даже внизу,вместо щита ,герб Кувшинской Салмы. Но они становится мелкими по отношению всего знака и теряют вид.  В 4-м варианте он впереди и достаточно крупный, не теряется.. За предложение спасибо, напишу в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:dirol_m4:

 

]Добрый день, братишки !  Просматривая галерию знаков у нас и на Яндекс галерею (там смотрю что есть) увидел знак ,который очень понравился . По содержанию изготовлению,особенно приенение горячей эмали.прозрачных смол.

Звезда это - Звезда. Афганцы тоже пробовали это воплотить в жизнь. Не надо смешивать Боевой орден и юбилейный знак. Сорри это мое мнение. Так можно и Героя отредактировать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша. Ты не прав. я показал изготовленный знак к 100 летию СА и ВМФ, по кольцу ордена так и написано.  И показал его .потому как выглядит эмаль, не холодная.  И ничего я не редактировал. Показал красивый знак.для всех. Не нужно фантазий. уничижительных. Показал потому что хочу применить горячую эмаль на знаке .белое поле в кольце ,а также на флагах, ордене Красной звезды.

 

post-45794-0-96047000-1601225981_thumb.jpg

Вот изготовлен знак  80 лет Находкинской бригады . применены смолы прозрачные. вид другой , в сравнение с холодной эмалью. Тебе ли это объяснять.  И здесь же обыгран боевой орден Красного знамени. Никакого ёрничества и оскорбления.. Но подобное решение мне не нравится слишком оно такое с завитушками. Потерялась строгость в знаке ,присущее кораблям ,катерам, вообще службе. Орден расположен между флагов. ( Александр Якутия, спецом для тебя,показать. хотя думаю тебе видится иначе) почеркаю посижу по твоему совету  и скину.

 

Опечатку допустил -  На ордене Красного Знамени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр, я про эмаль ни одного слова не написал. Только то , что Боевой Орден используют как элемент значка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...