Перейти к содержанию

КСАПО (НЕБИТ-ДАГ)


Рекомендуемые сообщения

Примерно с 1986г в Ак тепе (почтовое отделение ), а после в управлении в/ч 2454

Ав управлении где и кем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Этот "хороший" комендант однажды решил наших проверить :) какбы порядок в расположении подразделения :) а у нас на калитке надпись "Посторонним вход строго воспрещен". )

А нас никогда в обиду не давали, помню когда, по моему в 1986, пришел новый подполковник начальник комендатуры и сказал готовтесь я вас проверю, Джураев ему прямо заявил: А ты кто такой?Зато видел когда к нам майор приехал с проверкой обратили внимание, что ему подполковники первые честь отдают, начали пробивать по своим каналам, оказалась у майора "простая должность" - зам начальника округа по техн. разведке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

С ноября 88 служил в роте связи, командир роты к-н Селиванов, нач. связм м-р Свиридов. С июня 89 9 ПОГЗ "Венец". Если кто знает как сложилас судьба к-на Воробьева, л-та Хакимова, пр-ка Горелика и др. Сообщите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два года назад полковник Свиридов приезжал в Сочи , он на Камчатке нач. связи округа. Селиванова хорошо знал , Гену Воробьева еще лучше. Но я из отряда ушелв Афган в феврале 1988.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два года назад полковник Свиридов приезжал в Сочи , он на Камчатке нач. связи округа. Селиванова хорошо знал , Гену Воробьева еще лучше. Но я из отряда ушелв Афган в феврале 1988.

А можно узнать где подполковник Штыкули? Ох, он ярый болельщик Спартака. Так вот Штыкулин раза два был на заставе и обязательно в футбол играли. И говорил нас мало (т.е болельщиков Спартака но мы в тельняшках).А Воробьев всегда говорил, что до пенсии осталось немного и сразу поеду домой в Калинин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полковник Штыкулин до передачи ФПС в ФСБ был помошником начальника Главного штаба ФПС . Где сейчас не знаю , но если нужно могу разыскать его координаты. Последний раз его видел в Сочи на похоронах генерала Гамова .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полковник Штыкулин до передачи ФПС в ФСБ был помошником начальника Главного штаба ФПС . Где сейчас не знаю , но если нужно могу разыскать его координаты. Последний раз его видел в Сочи на похоронах генерала Гамова .

Честно сказать я просто хотел узнать как у него сложилась служба после развала СССР, а координаты не нужны, через него столько сержантов прошло... А он настоящий офицер и строгий и без дури в голове. А то к нам на заставу приезжал кажется майор Пешкин (дурилка картонная) из отдела кажется майора Хвоста. Вот он чудил не по-детски. А вот если бы адрес Воробьева узнать, вот за это был бы очень благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Знаешь даже не помню откуда родом Гена Воробьев. Но кажется он женился на сестре жены майора Наумова Володи , а он из Белоруси , поспрошаю ребят белорусов в хорогской теме , может кто про Наумова что и знает. А там глядишь и Гену найдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений хочу представиться, меня зовут Игорь Алексеенко, живу в Донецке.Насколько я знаю Воробьев родом из Калинина (сейчас кажется Тверь). Он еще говорил, что его отец там живет кстати тоже пограничник. Евгений как я понял ты служил в Небт-Даге офицером продслужбы. Так ты помнишь начальника тыла подполковника Прокофьева. Интересный был мужик. Я его и других офицеров хорошо помню т.к. с ноября 88 по июнь 89 был командиром отдления телефонистов и часто сталкивался с ними как в кабинетах, так и у них дома. Когда приходилось ремонтировать телефоны.А еще в роте свзи служил лейтенант Бокало тоже родом из Донецка.Так что если, что пиши, можно на адрес granica-88(гав-гав)mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Прокофьев после Небит-Дага служил в Москве в штабе тыла , сейчас на пенсии , живет в Москве , лет 7 назад приезжал в Сочи , встречались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ewgeniy подскажи пожалуйста в роте связи служил лейтенант Бокало (кажется я правильно фамилию написал) сам он родом из Донецка. Как его можно найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При мне в отряде Бокало еще не было , он наверное пришел чуть позже. Селиванова помню хорошо , кстати во Владимире служит бывший командир ИСАПР Савин в то время ст. лейтенант. В новоросе встречал Серегу Ивашина командир ОРТМ , ну и Сочинским отрядом командовал Хозяшев зам коменданта Гасан-Кули. В Хороге был начальником разведки Джураев (Гасан-Кули) и в июле в Харькове на 20 летии окончания ХВВУТ был Гузеев (служба АТВ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ewgeniy подскажи пожалуйста, как решить один вопрос. Суть его в том, что я до Небит-Дага служил в Нахичевани школа с/с. Вместе со мной в отделение служил Владимир Кисленко с Черкасской области. По окончании школы мы одним потоком поехали за Каспий. Я примерно знал, что он попал на Афганскую границу где-то на Кушке. Естественно адреса я его не знал. Сейчас я нашел еще одного товарища, которого распределили на финскую границу. Так вот он мне сказал, что писал Кисленко домой и там ему сообщили, что он погиб в армии. Ты тоже был на афганской границе может что слышал? И если в инете списки погибших на границе, чтобы тчно знать. За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так вот он мне сказал, что писал Кисленко домой и там ему сообщили, что он погиб в армии. Ты тоже был на афганской границе может что слышал? И если в инете списки погибших на границе, чтобы тчно знать. За ранее спасибо.

У меня есть книга Памяти КГБ СССР в нее занесены все погибшие в Афгане как пограничники , так и сотрудники КГБ , она у меня на работе . Я завтра посмотрю и отпишусь как только форум заработает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня есть книга Памяти КГБ СССР в нее занесены все погибшие в Афгане как пограничники , так и сотрудники КГБ , она у меня на работе . Я завтра посмотрю и отпишусь как только форум заработает.Спасибо!

Кисленко в книге Памяти не значится , в нее занесены все погибшие в Афгане. Кто погиб на границе к сожалению там не значатся. Нужно попробовать создать тему может кто и откликнется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


еще раз спасибо. Я тоже уже думал создать новую тему на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Здравствуйте Все! Прочёл все четыре страницы, как в молодость окунулся. Правда, кроме Демчука В.Н., ни одной знакомой фамилии. А знаете какая у Демчука была присказка? Ёк-макарёк. Он её ставил, когда какую-нибудь мысль завершал. Весёлый дед был и бабка тоже. Капитан (теперь конечно уже выше) Сёмкин о нём мог бы много рассказать. Они на Окареме долго вместе служили, пока Сёмкина не понизили с переводом на Чикишляр. Но и потом они ездили друг к другу в гости. Потом на Окареме НЗ стал старлейт, такой маленький и толстенький. Всё солдатам обещал от 3 до 5 за каждую провинность, по-этому и звали его "от 3 до 5".Кто-то вулкан Гасан-Кулийский хотел увидеть, есть у меня его портрет. Пишите liswlad(гав-гав)pochta.ru вышлю. Есть у меня снимки Чикишлярских домов, и в Гасан-Кули точно такие же, на сваях. Наш Чикишлярский ПТН есть. И застава образца 34 года. Новую я не увидел. Достроили её что ли? Интересно, кто же ей командовал после Сёмкина. Хороший НЗ, человеческий.Вернусь к Демчуку. Про Матросова не скажу, а вот начальник войск нашего округа генерал Карпов точно его другом был. В 1943 году, в Забайкалье Карпов у Демчука в отделение солдатом служил. И поэтому, когда осень Демчук прихворнул, генерал за ним свой Ил-14 присылал, чтобы деда в госпиталь забрать.Да, рыбу мы также ловили. Сазанов с икрой припрём. Икру на сковороду. А сковороды, помните какие в столовой огромные. Димпул, заставской повар, пожарит её. Вид, точно каша гречневая. Где потом в России или Украине мы это еще попробуем.Почти тридцать лет прошло. Имена и даты забываются. Многих парней забыл, офицеров заставы. На форуме побывал кое-кого вспомнил. Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, рыбу мы также ловили. Сазанов с икрой припрём. Икру на сковороду. А сковороды, помните какие в столовой огромные.

На 9 заставе тоже рыбу ловили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дочь Демчука Ирина вышла замуж за Колю Деханова , сейчас они живут в Воронеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Евгений здравствуй! Сегодня пятница можно посидеть за компом до поздна. Вспомнить заставу дружков. Но меня всегда интересовал вопрос, а как туркмены организовали охрану границы после развала СССР. Меня интересует в частности Небит-Дагский отряд, что от него осталось???????? Если на пример комендатура в Гасан-Кулях и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день

Это я, Седов Борис, на время исчезнувший с сайта

Менял комп и сменил электронный адрес, а потому прошу извинить если кому не отвечал

на запросы. Видел тут что со мной пытался общаться Е.Арефьев о НИКОЛАЕ ДЕХАНОВЕ и видел много обсудений на тему 8 погз Небит-Дагского отряда.

Это моя родная застава, служил на ней с 1983 по 1988 год, помню многих и соседей и комендатурцев.

Служил по началом Деханова Николая Михайловича, хорошо знаком и дружно жили с женой Демчука Василия Никитовича - Маргаритой Викторовной - мамой Ирины Дехановой - жены Николая.

Заставу эту не топило и не затопит, так как стоит относительно высоко над уровнем моря, а вот 5 затопило полностью и подтапливало 6. Филь Белое солнце пустыни на участке 8 погз не снимался, хотя такие байки я тоже слышал, но так как там сам служил то у меня была возможность выяснить данный факт у местных жителей. Хотя похожие нефтеналивные резервуары и водные там стоят.

После заставы с 1988 по 1994 служил в роте связи в отряде, а Маргарита Викторовна у меня была соседкой по лестничной площадке и все праздники мы были вместе, а каждую Пасху ездили на могилу Василия Никитовича (дома у нее стоял бронзовый его бюст - копия того, что находился в музее ПВ).

С Николаем Дехановым, нане полковником, поддерживаем связь и поныне, а ноябре собираюсь к нему гости в Воронеж. Сам сейчас в береговой охране ПС в Заполярье - вч 2289 пос.Кувшинская Салма.

Если кто меня помнит, пишите, пообщаемся, может вместе что вспомним.

С уважением Седов Б.В.

 

Добавлено:

 

Я Борис Седов - служил на погз Окарем.

В мою бытность Семкин был уже в отряде и айором, а к нам на затаву приезжал отдыхать к Дехановым и Маргарите Викторовне Демчук.

Семкины уволились очень давно и уехали в Калинин (ныне Тверь), но сам майор Семкин прожил на пенсии не долго, сбила машина. Более о нем ничего не знаю, все сведения о них имел только от Маргариты Викторовны Демчук, которой теперь уже тоже нет. Дочь ее Ира и зять Николай Дехановы в Воронеже, а Маргарита Викторовна всегда была с ними, кроме ДЗК в Париже, а так и в Таджикистане и в Воронеже.

С уважением Седов Б.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день Это я, Седов Борис,

Уважаемый Борис. Я служил в роте связи с ноября 88 по июнь 89. Командиром роты был капитан Селиванов. Я был командиром отделения телефонистов, командиром взвода лейтенант Леонов. Потом пришел новый командир роты (фамилию не помню) посадил меня на губу, а в конце июня я отбыл на 9 ПОГЗ. Помню прапорщика Поликарпова, Воробьева, а ВАС??????????????????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Боря , а чем ты не угодил Бурченко , ведь до восьмерки ты был в округе, что-то ты мне об этом рассказывал , но грешен забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Евгений здравствуй! Меня всегда интересовал вопрос, а как туркмены организовали охрану границы после развала СССР. Меня интересует в частности Небит-Дагский отряд, что от него осталось???????? Если на пример комендатура в Гасан-Кулях и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...