Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 4. Продолжение.


Рекомендуемые сообщения

Проходили все,десятилетка,через полигон связи.Головные телефоны на голову и слушай морзянку,повторяй.Отсеяные шли на метристов,штурмаских и т.д."Сопливчики" у нас были суконные,не подписанные.На бушлатах,шинелях, под воротник,подшивалась бирка из белой ткани с ФИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 999
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ктото из старшин стучал по сталу
Точно так Женя! После определения в роту, начали таланты отбирать и спортсменов. Если не чего нет, попадал самому молодому старшине. У нас был ст2ст Шушкевичь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно так Женя! После определения в роту, начали таланты отбирать и спортсменов. Если не чего нет, попадал самому молодому старшине. У нас был ст2ст Шушкевичь.
Если помнишь после присяги через некоторое время роту построили , пришли офицеры со штаба и стали искать желающих пойти учиться на мичманов с роты человек десять набралось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

пойти учиться на мичманов
У нас Андрей Невечеря согласился остаться на мичмана. Я его встречал потом на камчатке, после перехода , пару слов перекинулись. Он учился на мичмана два года почти , а учебка была кажется в Находке. Если память не подводит, потом в дивизию распределили.Вот кто мог подумать , что встретимся , после анапской учебки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Морзянкой нас не проверяли, а вот к офицеру отвечающему за спорт водили, у кого 1 разряд и выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анапчане! Братья! Здравствуйте!Вот, сворованное из карт-Яндекс -post-37048-1320328810_thumb.jpg -из Большой Школы, - переход в Малую, - построили Часовню.... ( чуть левее - сам переход, и стадион).С Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весной 86-го 70 человек из Кузбасса прибыли в Анапу, завтрак в "Ветерке" (гора кружек рядом с "Ветерком" была, помню точно), баня, отправка вещей домой, построение, на котром из строя поимённо вызвали человек 20 и отправили в школу связи, всех остальных - на тесты. Выдали каждому лист на котором были различные задания на внимание, логику, отдельные отметки делали после гидроакустического класса, потом коммисия, где смотрели личные дела, результаты тестов и вердикт - номер учебной роты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2009 г. отдыхал в Анапе, несколько раз обошел вдоль забора. Так хотелось попасть в саму учебку, не пустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подскажите такой вопрос. В 1980году, в Анапе, мне "делали" аппеницит. Хирург девушка ст. лейтенант. А вот начальник хирургического отделения госпиталя, была кап. 2 ранга Горячева. По идее медик должен быть п\пк мед.службы? или она когда-то на пароходе получила корабельное звание и дальше пошли звания плавсостава? Как вообще офицер ВМФ, например береговых сил флота, мог получить нашивки плавсостава и соответственно "корабельное" звание? или без вариантов даже служа в штатном экипаже корабля и "оморячиваясь", медик будет носить сухопутные звания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самая первая проверка на акустиков,до сих пор помню,как выпадали шарики на тренажере после правильного выбора...
Приветствую всех! Все было как и у Анатльевича! Сильно просился в радисты но председатель комиссии был непреклонен. Любишь радио? В РТШ!!! Будешь радиометристом. А как радио мерять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К нам на корабль пришел медик (лейтенант) в форме сухопутного погранца. После перехода, ему присвоили очередное звание. ФОРМУ ХОТЯ ОН И СМЕНИЛ НА нашу, а вот звание так и осталось сухопутное. Он и сейчас служит на Камчатке, а звание все равно сухопутное. В Анапе в учебке, в 20 роте, зам ком по строевой был майор Щетилов. Форму носил морскую, только на фуражке не было дубовых листьев... Вопрос и у меня, место службы меняет звание у военных? Может кто то объяснит более профессионально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос и у меня, место службы меняет звание у военных? Может кто то объяснит более профессионально?
Да нет, с этим то все понятно, В ВМФ есть береговые войска, ракетчики, морская пехота, морская авиация, юристы\военные прокуроры, медики, журналисты (эти по политотделу) форма у всех морская (не берем чистые сухопутные, но в подчинении ВМФ, там солдаты на погонах букву "Ф" носят, вернее носили) так вот, у всех кто носит морскую форму, звания могут быть сухопутные и корабельные, ну разве что кроме матроса, он везде матрос и на корабле и в морской пехоте и в авиации...... а вот у офицеров и их помощников корабельное звание мичман\капитан-лейтенант\кап.3,2,1 ранга\контр-адмирал..... ну понятно а вот в такой же форме, но без атрибутов "плавсостава" уже с сухопутными званиями прапорщик\капитан\майор....генерал-майор+лампасы на морской форме ;) Ну и просветы на погонах офицеров флота, не черные\золотые(желтые) а красные, голубые. Так вот как-то.Выпускники например политического училища, когда получали нашивки плавсостава, когда получали назначение на корабль или сразу всем, по выпуску или уже на корабле в процессе "оморячивания" и какие шансы у медика получить корабельное звание и какие в таком случае у него становятся просветы, родные красные или уже золотые?Я не беру "особые" случаи, когда с местом службы меняется вся внешняя раскраска....кроме самой службы ;)Да, мне тут рассказывали, что в "смутное" время развала, в МЧПВ уже новой России, корабельные офицеры носили погоны с зеленым просветом, вместо золотого и + зеленый кант??? брехня или таки да??? Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие люди у нас в море- More!!!! Давненько на связи не виделись!!! То что выше сказанно поддерживаю!!! Но завод ЗАЛИВ это наша жизнь которая надеюсь будет отраженна в истории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и просветы на погонах офицеров флота, не черные\золотые(желтые) а красные, голубые.
Приветствую сослуживцев по Анапе! В 1966 году командиром части был кап.1 Сизов,а начштаба полковник Беляев-форма морская,красные просветы на погонах и без нарукавных нашивок.Всем с уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я помню нас когда привезли построили и по несколько человек заводили в какойто класс давали анкету мы отвечали на вопросы после , ктото из старшин стучал по сталу как потом выяснилось это была азбука морзе (буквы) и говорил ,чтоб мы повторили.После нас построили и человек десять отправили в 6 школу связи.
Так же, поголовно у всех проверяли чувство ритма, типа морзянки, спрашивали не играете ли на муз. инструментах . Отобранным показали несколько знаков, вроде были цифры, и провели экзамен приёма на слух с записью на карандашом. В числе зачисленных повезло оказаться и мне. Изменено пользователем щтк кж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот начальник хирургического отделения госпиталя, была кап. 2 ранга
Она и была подполковник мед.службы Горячева.В учебном центре много было офицеров с сухопутными званиями,а носили морскую форму. Нач. тыла тоже был подполковник,фамилию не помню. В 14 роте лейтенант Такмазян замполитом был,А сейчас вроде майор. Изменено пользователем Vovik5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Она и была подполковник мед.службы Горячева.В учебном центре много было офицеров с сухопутными званиями,а носили морскую форму.....
Да нет, с этим как раз все понятно, с ухопутными званиями и морской формой. Вопрос в том, как из сухопутного в корабельного, какие необходимы условия? Ну по Горячевой, мне почему-то именно кап.2 ранга запомнилось. И вообще, врач мог получить корабельное звание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос в том, как из сухопутного в корабельного, какие необходимы условия
Необходимо закончить военно-морское училище.
Ну по Горячевой, мне почему-то именно кап.2 ранга запомнилось
В 1978году она была майором.А вот подполковника в каком году ей присвоили точно не скажу. Это был какой-то праздник и на построении УЦ многим офицерам кап1ранга Карцев обьявил о присвоении очередных воинских званий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


При мне была капитаном мед.службы. А как Шурик Розенбаум носит нашивки капраза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как Шурик Розенбаум носит нашивки капраза?
Так, значит по Горячевой вопрос снимается, п\п-к мед.службы в 1980 году.А Розенбаум, так он вроде представляется полковник запаса медицинской службы военноморских сил. Полковникам нашивки не положены. ЗА исключением фланельки, корой нет в мире белей-ляпов за ним больше не замечено.
Необходимо закончить военно-морское училище.
Да нет, мне кажется не все так просто. Где делись морские офицеры??? Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Где делись морские офицеры???
Какие морские офицеры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие морские офицеры?
Да наши, Роджер, Пит81, ....наши короче, форумские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос в том, как из сухопутного в корабельного, какие необходимы условия?
Помнится, в Балаклаве, под какие-то тогдашние выборы, приходил к нам на корабль кап. 3 из политотдела(кандидат в депутаты ). И в его рассказе прозвучала фраза: "сдал морминимум." Может быть в этом дело? Был сухопутный майор, сдал морминимум и стал капитан третьего ранга? Изменено пользователем штурманский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

И в его рассказе прозвучала фраза: "сдал морминимум
Да,Владимир Что то я подобное тоже слышал. У меня товарищ в Дальнереченске был мичманом,потом что то сдал и у него средне-техническое образование. Службу закончил кап3. Так что в полне возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас в 10 роте замом по учебной роте был майор Елисеев, форма была морская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...