Перейти к содержанию

коричневая пуговка


Рекомендуемые сообщения

Название файла: коричневая пуговка

Добавлено пользователем: гидрограф

Дата добавления: 10 Nov 2010

Раздел: Пограничные песни

 

Добавляю песню из классики "Коричневая пговка валялась на дороге" Имя авторов мне не известно исполняет Александр Скобелев г. Магадан

 

Скачать файл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Текст написал Евгений Долматовский, а музыку(предположительно) братья Покрасс.Авторский текст без фольклорных наслоений. Орфография и разбивка строк полностью соответствуют оригиналу:Коричневая пуговкаВалялась на дороге,Никто не замечал ееВ коричневой пыли.Но мимо по дорогеПрошли босые ноги,Босые, загорелыеПротопали, прошли...Ребята шли гурьбоюСредь запахов цветочных.Алёшка был последнимИ больше всех пылил.Случайно иль нарочно —Того не знаю точно —На пуговку АлёшкаНогою наступил.Он поднял эту пуговкуИ взял ее с собою —И вдруг увидел буквыНе русские на ней.К начальнику заставыРебята всей гурьбоюБегут, свернув с дороги.Скорей! Скорей! Скорей!«Рассказывайте толком, —Сказал начальник строгийИ карту пред собоюЗеленую раскрыл: —Вблизи какой деревниИ на какой дорогеНа пуговку АлёшкаНогою наступил?Значок японской фирмыВот здесь, на этой штуке,И пуговку такуюНам выбросить нельзя!Нам к пуговке, пожалуй,Пришить придется брюки.Нелегкая работа,Скажу я вам, друзья!»Приладив быстро стремяДвижением привычнымИ сапоги нагайкойОчистив от земли,С винтовкой за плечамиПомчался пограничникПо той дороге пыльной,Где пуговку нашли.Бойцы по всем дорогамЧетыре дня скакали,Четыре дня искали,Забыв еду и сон.Седого незнакомцаВ деревне повстречали,Сурово осмотрелиЕго со всех сторон.А пуговицы нетуУ заднего кармана,И сшиты не по-русскиШирокие штаны.А в глубине кармана —Патроны для наганаИ карта укрепленийСоветской стороны.Вот так шпион был найденУ нашей у границы.Никто на нашу землюНе ступит, не пройдет!В Алёшкиной коллекции,Та пуговка хранится.За маленькую пуговкуЕму — большой почет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё замечательно, но только одна "пуговичка" уже есть http://forum.pogranichnik.ru/index.php?aut...mp;showfile=837 *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дык исполнители может разные! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эта мелодия, уже несколько лет, стоит как мелодия звонка на телефоне, для "неизвестных" абонентов. :) Для "знакомых" звонков установлена песня "Шелохнулась ветка", которая, как мне кажется наиболее полно передаёт романтику и опасность пограничной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...