Перейти к содержанию

1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289, часть 4


Рекомендуемые сообщения

Это как в анекдоте: "Грузин говорит своему сыну: - будешь хорошо учиться - куплю черную "Волгу", а будешь - плохо, тогда "Жигули" , чтобы все видели, что ты двоечник."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У нас говорили залетчики поедут на Шикотан-"это четыте локтя по карте!"-любимая фраза одного из старшин,а теплыми местами считались Псков,Архангельск и Балтика,но туда по одному ,максимум по двое отправляли,но тех кто в "фаворе"был,а в Новороссийск что то ни кто идти не хотел,говорили что там белые параходы и с утра до вечера как проклятый драишь их.Думаю что и на Шикотане служили зашибись!Как говорится в Кувшинке холодно только три месяца,а остальные девять очень холодно !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это точно три месяца холодно но вот ведь в чем вопрос ? За последние 20 лет в прошлом году только появилось желание съездит на юг а в Кувшинку почему то всегда тянет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Я уже как то писал об этом, извините что повторюсь. В Анапе у меня была возможность поехать по своему выбору. До сих пор себе не могу объяснить - почему выбрал именно Кувшинку. Ну вот так мне захотелось. То ли от того, что край далекий, то ли потому что туда никто не рвался. Не знаю, захотелось и всё. Старшина удивился конечно моему выбору, пытался переубедить, но я не согласился с ним. И в Анапе оставаться не стал. Так вот, за все время службы и после, ни разу не пожалел о своем выборе. Как и все вы, братишки.С уважением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не припомню, чтобы была свобода выбора. Куда направили, туда и ту-ту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не припомню, чтобы была свобода выбора. Куда направили, туда и ту-ту...
Андрей, а я это не придумал, у нас действительно так было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Андрей, а я это не придумал, у нас действительно так было.
Серега, я верю и не спорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто добирался из Анапы в Кувшинку осенью? Когда из плюсовой температуры (около +15), практически сразу попадали в жестокий минус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Всем! Да Серега, Андрюха прав у нас тоже в свое время не было выбора,куда распредели туда и поехал и всё, тема закрыта... А я распределился в КУВШИНКУ и добирались мы поездом осенью...в1986г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я тоже с Анапы в Кувшинку осенью попал. Впечатление ох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не припомню, чтобы была свобода выбора. Куда направили, туда и ту-ту...
Да Андрей,было такое. По окончанею учебки, весь взвод заставели, изьявить своё желание "где желаете служить дальше", в письменном виде. Только направляли служить в противоположенную сторону. Я лично написал что хотелось бы дальше служить в Очамчире, а направели в Кувшинку...и так всех. И не сколько не жалею что направели в в/ч 2289.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто добирался из Анапы в Кувшинку осенью? Когда из плюсовой температуры (около +15), практически сразу попадали в жестокий минус?
Здравствуйте,Все!Мы пришли в августе,но уже было довольно прохладно (зубы стучали).Какое-то время жили в классах,пока наши корабли не подошли,ночью было холодновато,и вода утром просто леденная.Но когда нашего года пришли на корабль в октябре-ноябре,помню их глаза,а у нас шестерых улыбка до ушей.С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По окончанею учебки, весь взвод заставели, изьявить своё желание "где желаете служить дальше", в письменном виде.
А кто знает, может и у нас также было бы. Может моё желание исполнили лишь потому, что в Кувшинку никто не хотел)). Честно, не помню всю процедуру, но по-моему была разнарядка на взвод сколько куда. И уже старшины принимали решение, учитывая пожелания каждого. Не всем конечно повезло, как они считали тогда.
когда нашего года пришли на корабль в октябре-ноябре,помню их глаза
Тезка, да у всех у нас были глаза по блюдечку в первое время))) С уважением!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ух тема зашевелилась!Я был приписан после Анапы в Сретенск Читинская область,а паренька с Дальнего Востока приписали в Кувшинку.Мы с ним перетерли и подошли к замполиту кап3р Данилину(к стати нормальный мужик оказался),объяснили ситуацию что я архангельская область и мне ближе Кувшинка а пацану второму по душе Сретенск да и ближе до дому,он что то порешал с ком.роты и я в Кувшинку а пацанчик в Сретенск уехали.А под мой ДМБ случай был-не знаю может и есть случаи что из бригад в Анапу переводили старшин служить,а тут за какй то грех с Анапы с нашей роты с моего призыва В Кувшинку вместе с Молодым пополнением прислали.А как на кораблях к таким людишкам относятся сами знаете.А сташина то этот презервативом то был известным,зад старшинам лизал с первого дня чтобы в учебке остаться да со своим годом через западло общался,да и потом кто помоложе приходил расказывал проего художества в роте.Ну вот прищел этот ГКС на Заполярье,а он в Мурманске в заводе стоял-думали наверно что он нормально втихаря дослужит и ДМБ по тихому-ЩАСС!!!Слухи по бригаде разлетелись моментом.Что дальше я расказывать не буду ,уволился он в робе и шинели зачмореной и до последнего дня чистил трюма!!!Молодежи на него дали добро(чтобы сделали духа со стажем)ну а они то постарались на пять баллов!!!С уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас сразу половино слегло в больничку когда приехали... от таких перемен (ну что делать служба есть служба...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки всем привет. Перед окончанием учебки, июнь 82 г. старшина смены Вася Приходько спросил, Саснек куда желаешь ответил на Балтику и точно попал в Высоцк. Правда побыл там немного. Но весело время провели , когда стояли в в Кроншдтадте в ремонте. И кульпоходы и музеи и в гор. баню мыться строем ходили. При шли с завода и нашу Доблесную Ладогу на уселение Охраны Северных рубижей, родную Кувшинку. С корабля ушел медик мичман, и еще один матрос. Остальные все остались в Кувшинке на родном корабле, а выбор был. Уехать снова в Высоцк. С увуажением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я не припомню, чтобы была свобода выбора
Да я не о том. Я про то может кто знает Сакова Михаила.Но вон сразу сколько разговоров.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А под мой ДМБ случай был-не знаю может и есть случаи что из бригад в Анапу переводили старшин служить
И мой старшина так попал в Кувшинку. Увидел его случайно в роте обеспечения, пообщались, просто попал под чистку. Нормальный, адекватный товарищ, лишнего в Анапе себе не позволял и претензий у меня к нему не было. Да и Дима (dem) его знает.
У нас сразу половино слегло в больничку когда приехали
У нас никто в больницу не попал. А я вот в декабре пару недель проходил с перевязанными пальцами рук. Любая рана начинала гноится, но потом акклиматизировался и больше не было такого. Разок приболел, так в столовой пару часов над раскаленным теном, укрывшись шинелью, просидел и всё как рукой сняло. И никакой больницы не надо было.
Я про то может кто знает Сакова Михаила.
Серёг, извини, что пропустили твой вопрос и оставили без ответа. Это надо спросить у Сани (Сад), он примерно в твое время служил. Я то служил на 10 лет позже и не знаю его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет ! Тема очень интересная и хорошо вспоминаемая. Много чего забыто но как попал в Кувшинку помню отлично. Вообще Кувшинкой нас пугали. Может быть это сильно сказано но было такое. Меня оставляли комсоргом роты но мне очень хотелось на коробку. И мне вообще было все равно куда. Потому как нигде не был и не знал где лучше а где хуже. В те времена я былсо всех сторон положительным и мой отказ остаться в Анапе да еще на комсомольской должности не замеченным не прошел. И услали меня в Кувшинку . О чем ни капли не жалею и не жалел. Конечно было трудно первое время. Всякое было. И по трое суток не давали спать когда попадал на большую приборку на камбуз. И на полном ходу под паелами черпал мазут обрезом. Школа конечно была суровая. А еще запомнилась выгрузка угля с ПТРки ночью. Только сменился с рабочего по камбузу в 3 или 4 утра и сразу попал под выгрузку. Роба влажная от жира и пара даже не дали переодеться и до самого подъема уголек черпали. Потом пробежка до подхоза и обратно подъем флага и пошло поехало. И с Андреем соглашусь. У нас много было в то время больных и в основном панариции. Воспаления разные. Сам это прошел. На границе палец начал нарывать а у шамана скальпеля не нашлось. Лезвие обработали спиртом и вперед. То же запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Мужики . Вот сразу заметно расшевелились. Парни я думаю что в Кувшинку нас тянет потому что там мы прожили годы нашего становления , прожили одной дружной командой , потому что по другому на корабле нельзя . Такого больше не будет , а по поводу Анапы я тоже повторюсь , пугали нас Кувшинкой да Очимчирой . Я думаю что это по незнанию обстановки . Не знаю для меня лично Кувшинка это самые приятные воспоминания о службе в нашей бригаде , да и у ребят с других бригад наверное тоже такое же мнение о местаж своей службы . Если что не так поправте .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, наконец в альбоме вашей бригады в галерее появились подкатегории по кораблям. Посмотрите, пожалуйста их - вдруг по ошибке некоторые фото оказались не в тех альбомах. Вроде все основные корабли там указаны. Но есть еще немало фото, которые нужно опознать, чем можно будет заняться в ближайшее время.И неужели фото ПСКР "Урал" и "Проворный" времен его северной службы ни у кого нет?Посмотрите, сколько фотографий в альбомах по некоторым кораблям - очень мало. Надо этот пробел восполнить. Пустой альбом "Корабли 1 ОБСКР" будет удален.Что за "альбатрос" стоит самый крайний с бортовым номером 032?tn_gallery_26480_45_4337.jpgКто стоит рядом с ним и кто сзади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Судя по номерам 032 это Дозорный ,Сапфир носил 074 и 048 Жемчуг .Учитывая время службы Андрея но если что то поправит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет. Бортовой №032 был у "Дозорного". А ранее до №032 у "Дозорного" Был №066.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по номерам 032 это Дозорный ,Сапфир носил 074 и 048 Жемчуг .Учитывая время службы Андрея но если что то поправит
Всем привет! Володя правильно сказал, номера соответствуют этим бортам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по номерам 032 это Дозорный ,
Спасибо, Володя! Тогда перенесем эту фотографию в папку "Дозорного", т.к. там фотографий не так много.И вот еще задача потруднее. Какой именно?tn_gallery_1160_45_30263.jpgЗадача полегче - опзнать вот этот "альбатрос" с бортовым номером 052.tn_gallery_21154_45_256691.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...