Перейти к содержанию

Учебный центр в г. Анапа, в/ч 2333. Воспоминания о службе. Часть 3. Продолжение.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Не предполагал, что мой пост вызовет такую бурю эмоций.История непридуманная, что было - то было.Извиняюсь, если оскорбил чьи-то чувства.У морячка этого были свои причины так поступить, если кому интересно - могу написать в личку (что бы тут особо нервных не беспокоить).И ещё, дорогие форумчане, относитесь друг к другу с уважением.ЗЫ.koeva, а за это "брехунишку", прошу извиниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

koeva, а за это "брехунишку", прошу извиниться.
согласен..вспылил...прошу прошения...абсолютно искренне...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Мне повезло что на такого 18 летнего балбеса обратили внимание и призвали в ряды МЧ ПВ !!!!!!!!!
Хорошо сказал! *good*
согласен..вспылил...прошу прошения...абсолютно искренне...
Проехали... :handshake:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Призвали меня 18 мая 1989 года,а до части доехали только числа 26-го.Наш паравоз гонял по России-Матушке неделю собирая будущих членов экипажа МЧ ПВ.(Татарсан,Башкирия,Ростов и много-много др.городов моей необъятной Родины).Привезли в учебную часть,а там ребята(как я позже установил с моего же призыва) из окон выглядывают и показывают руками-мол вешайтесь.Первые моменты мне даже как то взгрустнулось.А потом ничё,где наша не пропадала.....Помню заставили нас домой вещи отослать.А я в пути из штанов шорты сделал,а на призывном пункте свои кроссовки кожаные Адики поменял на обыкновенные замшевые.Не секрет ,что многим из нас говорили что дембеля у молодых вещи забирают,чтобы было в чём уволиться.Так я вот и думал-фигу вам всем а не Серёжины вещи.Как долго я упрашивал какого то офицера выкинуть своё шмотьё , а он НЕТ - домой высылай.Ну думаю Во я дал.Кроссовки товарищу подарил,полстраны в рванье ехал,а мне ВЫСЫЛАЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие друзья, тему я немного подчистил, так что если кто-то не найдет здесь своих сообщений, не удивляйтесь. Призываю всех в очередной раз к благоразумию и уважению друг друга. Мое мнение такое, что мы здесь, в первую очередь, должны искать то, что нас объединяет, а не наоборот. К счастью, именно так здесь, на нашем форуме, особенно в разделе МЧПВ, и бывает. И мне бы не хотелось, чтобы было по-другому. Надеюсь на ваше понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 Парни  всем привет.Саня щур Здравствуй. Тут не заглядовал пару дней на форум,  и по поводу камбуза  столько  полемики и всякого прочитал что ужас. Согласиться можно со всеми так как всякое  бывает. Не кого не хочу  учить просто выскажу свое мнение.  Все зависит от  начальника  столовой  в бер  базе.   и от старпома командира на корабле. У нас  на коробке  когда даже были  молодыми по приходу на корабль после  Анапы  мы просто  первый месяц  отъедались. Котел был общий  и не дай бог кто-то  останется голодным. Так  годки, которых,  мы  меняли  следили  за нами  как няньки  в детском  саду. И учили  уму  разому настоящщим способом  без мордобоя. А с ветошью  в руках и   книжкой  боевой  номер. И прививали правильные  традиции   которые  должны  и были  присущи  на корале  и флоте.А на счет Кто может  вста ть и сказать и за ступиться  за себя  и товарища я  с тобой полностью  согласен. Все  зависит от морального  воспитания и силы духа и воли.Парни  всем жму  краба   С уважением  Санек. :chest_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Затем было знакомство с командованием.Меня отправили в 6 школу (школа связи) 9 рота.И началась интересная,порой даже смешная жизнь в рядах погранвойск.Новые люди,новые знакомства с сослуживцами,офицерами и мичманами,старшинским составом.Обучение специальности,строевая подготовка,(а так как рота спортивная-бег,Бег,БЕГ и ещё раз БЕГ).К концу обучения из прокуренного и глупого парнишки-выходит в свет специалист ЗАС связи,готовый ещё и пробежать на всякий случай несколько километров по пересечённой местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.К концу обучения из прокуренного и глупого парнишки-выходит в свет специалист ЗАС связи,готовый ещё и пробежать на всякий случай несколько километров по пересечённой местности.
:help: Серега здравствуй. Да  у многих  Владимир   Алексеевич  Остался  в памяти по учебке. Полностью с тобой согласен  сайгаки по сравнению  с нами  были мелочи.  Он к стате судя по фотограффии ни сколько  не изменился  но бегать стал чуть меньше. С уважением  Санек. :chest_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да хороший он однако человек(я имею в виду Тишков В.А.-пытался я правда с ним пообщаться,но он не отвечает.Может и не помнит ,сколько нас таких через его командование прошло.) Ещё помню уроки по телеграфии.Проходили они на первом этаже нашей школы.Вёл их у нас ком.отделения по моему Петров-такой.Всё издевался,спрашивая "Ну, через сколько домой-то?А мне через полтора года".Короче, не приличный человек.Замок у нас был Юрик Журавлёв-нормальный парнишка.Особое место в нашей жизни занимало обучение ЗАС,собирание урожая различных сельхозпродуктов,кульпоходы,а самое главное и запоминающее-это увольнение в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саня щур Здравствуй. Тут не заглядовал пару дней на форум, и по поводу камбуза столько полемики и всякого прочитал что ужас. Согласиться можно со всеми так как всякое бывает. Не кого не хочу учить просто выскажу свое мнение. Все зависит от начальника столовой в бер базе. и от старпома командира на корабле. У нас на коробке когда даже были молодыми по приходу на корабль после Анапы мы просто первый месяц отъедались. Котел был общий и не дай бог кто-то останется голодным. Так годки, которых, мы меняли следили за нами как няньки в детском саду. И учили уму разому настоящщим способом без мордобоя. А с ветошью в руках и книжкой боевой номер. И прививали правильные традиции которые должны и были присущи на корале и флоте.А на счет Кто может вста ть и сказать и за ступиться за себя и товарища я с тобой полностью согласен. Все зависит от морального воспитания и силы духа и воли.
Респект! 100%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Респект! 100%
Стар ты как всегда супер, и в отделении был и я вижу в жизни. Спасибо Роман. Не будем раздувать мыльные пузыри, человек вспомнил-это хорошо, память жива. Плохое или хорошее все помним, курьезы запоминаются лучше, и даже если это негатив - не надо из этого делать трагедию.1984 год г. Анапа при праздновании Дня ВМФ два старшины 3-й роты 1-й школы зайдя по пояс в море опускали венок памяти погибшим морякам, это незабываемое зрелище, и очень трогательное. Когда главные старшины Никифоров и Черняев, на глазах у толпы отдыхающих, опускали венок в воду и отдавали честь, слеза накатывала. Это к приближающемуся дню ВМФ. И давайте говорить о хорошем, и вспоминать все интерестное, и не осуждать за прошлое. С уважением ВСЕХ Александр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнил ещё историю.......Летом бегали на зарядке на улице тепло,потеешь как лошадка.После зарядки все бегут пить водичку холодненькую,а затем всех кашель сваливает с ног.На первом этаже по моему лазарет был.Всех тошнотиков туда посылали,ну и меня туда же.Парень-главный корабельный старшина делает всем сетку на груди и в рот по самое не хочу суёт спицу с ватой на конце и каким то раствором.Короче после этого начинаешь бережней относиться к своему здоровью. Проходит месяца 2-3 растянул мышцы ноги,захожу с коллективом инвалидов в лазарет,объясняю что со мной произошло.Он мне сеточку на груди делает,говорит рот открой и спицу уже подготовил.В этот момент я забыл про ногу и как дриснул оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнил ещё историю.......Летом бегали на зарядке на улице тепло,потеешь как лошадка.После зарядки все бегут пить водичку холодненькую,а затем всех кашель сваливает с ног.На первом этаже по моему лазарет был.Всех тошнотиков туда посылали,ну и меня туда же.Парень-главный корабельный старшина делает всем сетку на груди и в рот по самое не хочу суёт спицу с ватой на конце и каким то раствором.Короче после этого начинаешь бережней относиться к своему здоровью. Проходит месяца 2-3 растянул мышцы ноги,захожу с коллективом инвалидов в лазарет,объясняю что со мной произошло.Он мне сеточку на груди делает,говорит рот открой и спицу уже подготовил.В этот момент я забыл про ногу и как дриснул оттуда.
Знаешь Серега, у меня, когда курсантом был, чирий на правой лопатке соскочил, я целый день фельшера вылавливал, а когда перед отбоем поймал в курилке, он культурно мне сказал, что не прилично о таких вещах в курилке разговаривать. Я в горячах пришел к койке и выражевываюсь, услышал старшина Коля Сторожко, подзывает и спрашивает в чем дело, что за брань, я объясняю. Он мне говорит завтра сразу к фельшеру. А наш местный лекарь Володя, фамилию забыл, говорит давай сейчас вылечим, я согласился. Лег я на койку, сел он на меня верхом, двое держали руки, двое ноги. Все ножное полотенце было в крови. Выдавил шельмец, залил одиколоном, и утром мне никакой коновал не был нужен, даже боли не было, а фурункул с блюдце уже был. Вот какие лекари рядом служили, спасибо им.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, нормальные лекари были.У меня на пскр"им.70-летия ВЧК КГБ" тоже казус произошёл но эта другая история........ А парнишка специально так делал,так как косило много ребят от зарядки........Он для профилактики - жизни так учил!!!!!!!! :chest_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братья-пограничники, если есть желание поговорить о том, как на камбузе в Анапе чем травили, есть хороший форум У ПАШИ "Тайны корабельного камбуза", там он Вас всему обучит и на правильный путь наставит. Теперь о хорошем.....Впервые в море на ялах выходили в Анапе. По моему командовал нами Серега Никифоров. Помню первые мозоли на руках, первый вкус морской воды,но это была хохма. Испытания были впереди. 1985 год. Июль.Одеса. Кэп нашел 8-ми весельный ял, с парусом. Решили поставить на уши Лузановский пляж заходом яла под парусом.Зашли. Только потом с ветром, назад, никак справится не смогли. Пришлось грести до дому на веслах. После этого мозоли, минимум месяц не проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ромка ну это ты приврал, ялы бывают 6-ти веелные, а 10-ти веселные это уже катера а вот 8-ми веселных я не встречал. А то что мазоли в первый раз это точно, самое тяжелое быть загребным темп задает и выкладывается весь, вся гонка от него зависит. Потому и садили самых мощных, чтоб темп держали. Но вот плд парусом другое дело, это блаженство, когда ничего не тарахтит а ял воду рассекает и только шелест воды из под форштевня слышится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ромка ну это ты приврал, ялы бывают 6-ти веелные, а 10-ти веселные это уже катера а вот 8-ми веселных я не встречал. А то что мазоли в первый раз это точно, самое тяжелое быть загребным темп задает и выкладывается весь, вся гонка от него зависит. Потому и садили самых мощных, чтоб темп держали. Но вот плд парусом другое дело, это блаженство, когда ничего не тарахтит а ял воду рассекает и только шелест воды из под форштевня слышится.
Повторяю ещё раз: "КЭП НАШЕЛ 8-ми весельный ял под парусом.............................. " Один по носу, один на руле, и восемь гавриков на веслах. Изменено пользователем стар 1-2-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ромка ну это ты приврал, ялы бывают 6-ти веелные, а 10-ти веселные это уже катера а вот 8-ми веселных я не встречал. А то что мазоли в первый раз это точно, самое тяжелое быть загребным темп задает и выкладывается весь, вся гонка от него зависит. Потому и садили самых мощных, чтоб темп держали. Но вот плд парусом другое дело, это блаженство, когда ничего не тарахтит а ял воду рассекает и только шелест воды из под форштевня слышится.
На вот, считай веслы\гребцов по бортам ЯЛа..... правый загребной я :) Во, во, все на месте впередсмотрящий\румпельный и отдельно старшина шлюпки (может совмещаться с румпельным) так кажетсо.

post-2939-1279032447_thumb.jpg

Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На вот, считай веслы\гребцов по бортам ЯЛа..... правый загребной я :) Во, во, все на месте впередсмотрящий\румпельный и отдельно старшина шлюпки (может совмещаться с румпельным) так кажетсо.
Ты это кому?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты это кому?
Кому, кому....в твоем посте именно так и написано, как на фотографии сидят, ну если хочешь посчитай и ты. А вообще, там ответ был на пост Щура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кому, кому....в твоем посте именно так и написано, как на фотографии сидят, ну если хочешь посчитай и ты. А вообще, там ответ был на пост Щура.
Ну и я о том же! Саня "ЩУР" АЛЛЁ............ Сам приврал. Изменено пользователем стар 1-2-21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ладно не будем спорить, на фото десятивесельный катер, а в твоем случае Роман два весла где-то забыли, смеюсь конечно, если ты видел значит бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По количеству весел ялы разделяются на 2-х, 4-х и 6-ти весельные. Дальше идут вельботы,катера и барказы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да Володя так и есть, в Анапе у нас были и 2 и 4 и 6 и катера десятивесельные, вот такие. Лето 84 года.

post-30531-1279117284_thumb.jpg

Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в Анапе у нас были и 2 и 4 и 6
2-х и 4-х вёсельные ялы ещё называют яликами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...