Перейти к содержанию

1 дивизия ПСКР Петропавловск-Камчатский, в/ч 2376, 9880


Рекомендуемые сообщения

Привет, братва! С праздником, хоть уже и прошедшим всех, всех, всех! Просто компа рядом небыло поучаствовать в праздничном разговоре!А помните как на корабле: и настроение, и форма одежды, и торжественный подъем флага, причем флаг и гюйс были шелковые в честь праздника, ну если в базе, и в столовой всегда празднично, желудку на радость... да и вообще, праздник он и был праздник, в клубе -кино, культпоход куда-нибудь... Теперича не то , что давеча !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Что-то , как-то, почему-то стало тихо в нашей Камчатской базе. Авитоминоз скосил, что ли!Как-то странно и то, что Паша не проявляется, уж вроде бы он громыхал всегда! Паша! Ты где! Обозначь свое присутствие!А ведь к этому времени в базе уже шевеление начиналось конкретно: сурик свинцовый или железный + помазки и вперед, разукрашивать корабль... На полигон - девиация и еще чего-то там, забыл уже... А потом задачи сдавать... и корабль в кампании ... Давайте начинать вымпел шить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Кто дембельнулся в 1981 году прошу откликнуться. ПСКР Лекарев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вадим дорогой, а это же началось всё с кооперативов, с Горбатого, с перестройки,Привет всем с Камчатки! Привет Паша! Это Валентин :dntknw_m4: Наконец смог попасть на родной сайт. Много проблем было, субъективных и не очень. Прошу прощения за самоволку и обязуюсь отпахать по полной! Прочитал все страницы с момента моего отсутствия и понял, что крепче морской дружбы ничего нет! Приветствую коллег с Севера! С опозданием, но все же позвольте поздравить всех и с Новым годом и с Днем Защитника Отечества! По мне, так Отечество это весь наш СССР!Теперь хочу ответить на какие-то ваши вопросы. Если что еще, спрашивайте, постараюсь отписаться.1 КрДПСКР не существует уже более трех лет, да и в/ч 2376 как таковой нет. Есть Служба в городе Петропавловске-Камчатском. Камчатский пограничный отряд (в/ч 2069) был упразднен 1 июля 2006 года, точнее объединили сухопутчиков с нашей морской дивизией, создав Службу. Командование осталось наше, морское, но есть среди должностей  и сухопутчики. Естественно и подразделения отряда (заставы, теперь они посты) перешли под юрисдикцию Службы. В Соленке остался Отряд ПСКР, который также подчиняется Службы. Управление Службы находится на Карла Маркса, в здание бывшего отряда. Вот такие перемены. А из кораблей, не думаю, что это военная тайна, сейчас перечислю, но прежде скажу, что один из факторов моего молчания является следствием реформирования пограничных войск. Эта реформа идет еще с 1997 года, и конца края пока никто не видел. Перешли мы под крыло ФСБ, естественно, являемся сотрудниками вышеупомянутой организации, следовательно, за каждым из сотрудников следит незримое око. Неофициально, устно, но со всей строгостью, предписано нам не участвовать в какие либо интернетовские объединения  типа Одноклассников, в том числе и на данном сайте. Но дружбу и человеческое общение, тем более морское братство, ничем не испугаешь. И, если данное мое письмо прочтут и "товарищи" в кожанках, прошу их простить меня. Но о своих коряблях все должны знать. А посему, перечисляю, что осталось в Соленке:97П - Нева, Волга, Анадырь (бывший 25съезд), Дунай1135 - Дзержинский, Воровский, Орел (пришел в 2001 году)745 - Сахалин, Камчатка, Брест, Карелия, Магаданец (последние два свежие, точнее Магаданец, Карелия с Кувшинки, если не ошибаюсь)ПКО (пограничный корабль обеспечения) - Старшинов, Судейский, Сипягин (они раньше были в 10-й бригаде. Владивосток, перешли на Камчатку в конце 1980-х годов)ППС (пограничное-патрульное судно) - Пагелла, Барс, Аскольд Пынько, ППС-818, Антиас (это все гражданские проекты - СТР-420, СТР-503). Кстати, смотрите на сайт //www.svrpu.ru/psv, номер 7 за февраль, там есть фото Пагеллы. И вообще, в окружной газете часто публикуются материалы про жизнь и службу наших кораблей.По поводу Айсберга. Это самый первый корабль такого типа в МЧПВ. Сейчас стоит недалеко от базы, при выходе из Соленке по правому борту в мили 2 находится кладбище кораблей (на утилизацию), среди них и Айсберг, носом к берегу. Грустное зрелище.....Помимо указанных, в Соленке стоит Вега (плавказарма) и катера (проект 1496, буксирчики). Вот и вся наша флотилия. Есть слухи, что может в следующем году получим что-то новое, но это только слухи (и чьи-то надежды...).Пока все. Желаю всем семь футов под килем. ПАКА! :blink_m4:

Изменено пользователем val583
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем с Камчатки!  Это опять Валентин :dntknw_m4: Я скинул несколько фоток на http://fotki.yandex.ru/users/valentin583/albumЗайдите, может вам будет интересно.Пока все. Желаю всем удачи. ПАКА! :blink_m4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу Айсберга. Это самый первый корабль такого типа в МЧПВ. Сейчас стоит недалеко от базы, при выходе из Соленке по правому борту в мили 2 находится кладбище кораблей (на утилизацию), среди них и Айсберг, носом к берегу. Грустное зрелище.....
Отсутствие коментариев по поводу информации Валентина говорит за себя... что можно сказать по этому поводу... грустно... А Айсберг пришел при мне , когда заводил свою трещетку, так мы все высыпали на верхние палубы посмотреть на это диво вертолетное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Салют братишки !Салют родная наша 1 дивизия ПСКР Петропавловск-Камчатский, в/ч 2376, 9880 !Ты была, есть, и останешься, на всю жизнь в наших сердцах, вечно!Валентин val583 привет дорогой ! Ну вот и слава богу что всё не так уж и плохо, что живы наши корабли. И мы всегда будем надеяться что не далёк тот день, когда всё встанет на места своя. За инфо, как от братишек и меня лично УВАЖЕНИЕ ! Всё поняли и так предполагали. Удачи тебе во всём, и с нетерпением будем ждать твоих постов.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салют братишки !Салют родная наша 1 дивизия ПСКР Петропавловск-Камчатский, в/ч 2376, 9880 !Ты была, есть, и останешься, на всю жизнь в наших сердцах, вечно! Ну вот и слава богу что всё не так уж и плохо, что живы наши корабли. И мы всегда будем надеяться что не далёк тот день, когда всё встанет на места своя.
Привет! В общем-то , да! Не плохо! По крайней мере если говорить о численности кораблей, в наше время их было даже меньше , если учитывать суда гражданского проекта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

По крайней мере если говорить о численности кораблей,
В наше время в 1 бригаде все корабли кроме Пурги были новые, а сейчас только Магаданец новый. 2 бригада, правда состояла из одних тральщиков, но с 1982 года их начали менять на 1124. Была перспектива. Остаётся только надеяться, что всё лучшее ещё впереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Была перспектива. Остаётся только надеяться, что всё лучшее ещё впереди.
Привет всем ! Касаясь вопроса перспектив укрепления морских границ , то сомнений -то в общем не может быть в том, что правительством будут предприняты меры в этом направлении. Иначе можно потерять очень многое, и все это понимают. Другой вопрос, что денежки отсутствуют , да и научно-технические возможности заметно поубавились... Тем более , что на наших глазах все и порушили, и корабли и базы... вот и создается у нас мнение о безысходности и непоправимости ситуации, тем более, что мы видели былой порядок и , естественно, душа болит за происходящее...Но, все идет вперед, несмотря на зигзаги неудач и неправильных решений морчасти были, есть и будут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Но, все идет вперед, несмотря на зигзаги неудач и неправильных решений морчасти были, есть и будут...
Привем всему МЧПВ! Привет bozman1977!  Это опять Валентин. :chest_m4: Действительно оно идет к лучшему, хотя и очень медленно. В начале 1990-х годов наша Дивизия насчитывала 21 вымпелов!!! Боевых вымпелов!!!!! Гражданских судов небыло. Сейчас патрульные суда (ППС) укомплектованы гражданскими.97П -5шт, 1135-5шт, 1124-5 шт, 745-3 шт, ПКО-3шт!!!!!!!И все были более-менее в строю, но средств на их обслуживание небыло совсем. Я с 1990 по 1995 года командовал группой катеров в/ч 2069, выживали только за счет нормальных отношений с администрациями поселков (Тиличики, Усть-Камчатск, Северо-Курильск). Мелкий ремонт делали почти за личный счет. Это чистая правда, честное слово. Если помните, конец 1980-х и начало 1990-хв  был период талонной системы, и я получал талолны на всю мою семью-жена и две дочки, на одного положено две бутылки водки. Я сам водку не употребляю, так что 8 бутылок было хорошее подспорье. Сигареты также были в дефиците. По лини военторга получали на всех матросов, курящие они или нет. Честно слово, в 1989 году, в Северо-Курильске, для того чтобы заменить два метра фальшборта, я отдал мастерам из судоремонтного цеха (База сейнерного флота) всего 6 пачек "Стюардессы"! Я заходил в СРЦ и как бы невзначай закуривал, так тут же мужик подходили и спрашивали: "Командир, чем помочь". Отличные ребята! Когда в начале 1990-х годов "Волга" собиралась в дальний поход в Америку (в гости к береговой охране) собирали краски со всех пароходов в Дивизии, кто чем богат. Чтоб выглядеть подобающе!Теперь намного лучше, но и работа у мужиков в море побольше времени занимает. Участок ответственности нашей Дивизии (хоть   и называется сейчас отрядом, но так милей и привычней) очень большой, плюс еще опять начали ходить в Арктический сектор. Работы хватает.  Хорошо, что подняли им зарплату, морские и прочие надбавки. И платят вовремя. Есть стимул торчать в море сколько необходимо. С жильем как везде проблемы, но тоже по тихой решают. У нас в январе сдали новый дом для военнослужащих, мизер для огромной армии безквартирных, но обещают еще построить. За последние наверное 15 лет это первый такой подарок! Сейчас у нас нет срочников, весь личный состав пограничных войск в целом укомплектован по контракту. Отбор тоже идет долго и строго. Вакансий на кораблях много, кандидаты ждут решения по году и более. Скоро Дзержинский обещает выпустить рекламный ролик, постараюсь достать, может кто еще его поместит где-нибудь.В общем МЧПВ  и вправду живет и будет жить! Слава!!!!!Пока все, чем хотелось поделиться. Желаю всем удачи! ПАКА! :dirol_m4:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скоро Дзержинский обещает выпустить рекламный ролик, постараюсь достать, может кто еще его поместит где-нибудь.В общем МЧПВ и вправду живет и будет жить!
Валентин , спасибо за информацию! Всегда приятней из первых уст!А вот ролик если будет, то я могу в одной из Красноярских телекомпаний разместить его без проблем. Есть знакомые в этой сфере в Томске... Так что с удовольствием посмотрим на Дзержинский почти вживую! Я уже календарь наш точно покажу в программе ко Дню Пограничника, а если еще и ролик, так вообще прекрасно все получится...Удачи!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Есть кто с"Лекарва" отзовитесь!
Привет Юрий !Приятно познакомиться, как не как ты с Украины.А что это такое за "Лекарва" ?, борт, или бригада, или ? , а то так спросил туманно.Прошёлся по кораблям, нет какого.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А что это такое за "Лекарва" ?, борт, или бригада, или ?
Паша, был у вас такой ПСКР "Старший лейтенант Лекарев", тральщик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Паша, был у вас такой ПСКР "Старший лейтенант Лекарев", тральщик.
Думаешь, Паша не понял, о чём речь? Наверняка не раз видал Лекарева. Ну опечатался человек, с кем не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаешь, Паша не понял, о чём речь?
Да просто у Юры Yra_1961 пока проблемы с тем, чтобы дать ответ на цитату. Цитата есть, а ответа нет. Надеюсь, что это временно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Паша, был у вас такой ПСКР "Старший лейтенант Лекарев", тральщик.
Привет братишки !Салют родная наша 1 дивизия ПСКР Петропавловск-Камчатский, в/ч 2376, 9880 !Сергей салют ! и Вадим привет дорогие !Братишки, её богу позабыл, ну есле малость в начале чиркнул хоть ст.лей-т, то понял что наш Юрий просто опечатался, но это не проблема, уважение к нему моё, он же на год ДМБ старше меня, вот я и подумал, во ёли палы, а это что такое ? Так что без всякого плохого умысла.С уважением !Юрий Yra_1961 салют братишка !С кокой БЧ ты дорогой ! Когда нас на Камчатку забросили, то я ещё застал 2 вспомогательных ПСКРа с деревянными палубами, и их уже разбирали на списание. Вот видишь не понял я тебя, хорошо хоть наши разъяснили. Работаем братишки, ты не один, время идёт и подтягивается братва.Вот у меня на борту уже наш 80 год ДМБ на связи, кого мы меняли карасями их. И твои подтянутся, ты уже в строю с нами , давай общаться и работать братишка !С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда нас на Камчатку забросили, то я ещё застал 2 вспомогательных ПСКРа с деревянными палубами, и их уже разбирали на списание.
Привет всем! Паша, ты имел ввиду 3 транспорта старенькие? Я на одном из них неделю жил пока мой корабль в море был, а я на учебе в базе, так помню , что снег постоянно чистили, а вот палубу деревянную не помню... Может быть так и было, уж больно старенькие они были. Кто на них служил, так им только за одно это ордена давать надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет.Да когда я служил ,полная Соленка была кораблей. Много тральцов. Сейчас по-видимому ,тральщиков нет. А 124-есть или нет? По спутнику посмотрел: к Айсбергу еще какоето судно подтащили, тоже резать. Как нибудь будут обнавлять. Ктото флотский писал ,что когда пограничников не хватало,то они флотские границу помогали охранять.Вообщем кораблей то много по стране и пока будем надеяться,что со своими задачами успешно справятся.Когда служил, соседними кораблями как то не интересовался: а сейчас получается ничего не знаю. Устройство своего знал и добросовестно исполял свои обязанности,думал что ДМБ и все ,а нет границы охраняются так же нашими кораблями, новым поколением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А 124-есть или нет?
Сергей, ты, наверно, 1124 имел в виду? Если да, то их у вас ни одного не осталось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, ты, наверно, 1124 имел в виду?
Конечно 1124 Опечатка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


у вас ни одного не осталось.
Не долго музыка играла. Все как то быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не долго музыка играла. Все как то быстро.
Как и наша жизнь летит безвозвратно.Год назад,может чуть больше списали последний,по-моему ПАКовский "Зоркий".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...