-
Постов
80 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
- Изображения
- Комментарии к изображению
- Отзывы к изображениям
- Альбомы
- Комментарии альбома
- Отзывы на альбом
Загрузки
Блоги
События
Весь контент lesnik
-
Школы:гидроакустиков и радиометристов (школа №6) и связи (шк
lesnik прокомментировал Alex Michman изображение в галерее в Радиотехническая школа
-
Да, 205-й убрали осенью 2007, проржавел весь на сквозь. Я только сегодня вернулся из Анапы. Встречался со своим бывшим взводным, так что кое какая информация есть, хотя практически всё что узнал - здесь понемногу все всё озвучили. Институт будет готовить до 500 "специалистов" в год, срок обучения - 2года 10месяцев. База для обучения подготовлена вроде не плохая, но учить особо некому, да и учить особо некого, т.к. из 500 человек едва набрали что то около 300. В персепктиве / по мнению генералитета планируется, что на короблях служить будут только мичмона и офицеры /. Посмотрел через забор как сегодня несут ( "донашивают" /по другому не скажешь/) службу последние срочники: - всех кого видел - обуты в кеды или кросовки ("гады" что ли кончились?), часовые на посту стоят - автомат на перевес, брюки до колена закатаны..../больше слов нет/. Да, ещё, попасть в часть сейчас нельзя т.к. с вводом в состав ФСБ пропускной режим ужесточён - посторонних не пускают. Ещё также мичмана и офицеры с переводом в ФСБ в зарплате потеряли.
-
Такая же история и у меня, почти. Пока из института не выперли служить не собирался. Потом в военкомате сказали что в ракетные войска служить пойду. После был областной призывной пункт. Набрали нашу команду, подходит подполковник погранец("зелёный"), мы - довольные: "Надо же в ПВ служить будем!!!". А он нам что в ПВ, но не совсем. Едем в учебку - в Анапу. У парней глаза по пятаку, мол за чем? А до меня допёрло, спрашиваю - "В МЧПВ служить?". Утром следуещего дня нас забрал кап.3ранга и повёз команду 220А в СЛАВНУЮ часть 2333 в городе Анапа.
-
Я кратко. На сколько помню и понимаю, это формирование в период 93-95 годов называлось - МСБ, который командировался с постоянной переодичностью в Дагестан. Осенью 95 это то формирование переименоввали в 1-й резервный батальон директора ФПС. После переименования, сначала несли караульную службу в родной части в межучебный период, пока курсанты не приняли присяги и не начали заступать сами. А потом были командировки в Очамчиру, но это было уже в конце марта 1996. Об этих командировках есть отдельная тема в форуме. Извините, но как сделать туда ссылку я не знаю.
-
Если я правильно понял, то речь идёт о школе мичманов и старшин (Шмонь). Нас учили 53 дня. Основные занятия-ФП, уставы, строевая. Жили мы в здании где размещались библиотека, музей и что то ещё, точно не помню. Называлось всё это 1-я школа. Обучающийся состав чередовался - 53дня мы, учащиеся на старшин анапской учебки, остальное время-те, кто учился на мичманов. Потом, осенью 95года, здание закрыли на ремонт, а Шмонь переехала в здание школы оружия, что напротив госпиталя. Как раз сами этот переезд и осуществляли, практически за 2 недели до окончания обучения. Потом часть выпускников вернулись в роты, а часть - в "1-й резервный батальон директора ФПС", но это уже другая история.
-
И вам всем здравствовать! Многие, из того что здесь было написано, не лестно отзывались о старшинах Анапы. Извенити, господа, но обидно, и за себя тоже. Можете не соглашаться конечно, но во многих случаях наша строгость к курсантам была необходима (прошу не путать строгость и жестокость). Вот приходят с гражданки новый призыв, этак человек 200-250, каждый личность, и личность с гонором, причём во многих вопросах необоснованной. И вот эти "домашние пирожки" надо привести в чуство, что есть обязанности, есть ответственность и за себя и за свой коллектив. И многие просто не понимали, или не хотели понимать, что от них требуется. Так что, господа корабелы, посмотрите на это с такой точки зрения. Ведь вы сейчас рассуждаете ка бывалые "волки" сохраняя первые впечатления "салаг" (извините, если кого обидел).
-
Нет. В Анапе, во всяком случае в мои года службы, было 2 роты тыла: -рота обслуживания(с литерой "О"на номере) и ещё рота /не помню названия/(с литерой "С"). Была ещё строительная рота("сапоги"), но осенью 95 их переодели в робу и ботинки. И жили тыловики в отдельном здании рядом с баней и прачечной. А комендантскую роту организовали уже через 1.5 года. По началу даже пытались в этой роте сделать отделение кинологов, завели штук 6 или 8 овчарок, но видимо ухаживали за ними плохо, т.к. месяца через два осталось лишь 2 щенка/может чем и болели/. И собак держали в небольшом загончике в "пожарке"/это между штабом икараулкой/.
-
На сколько помню комендантскую роту решено было создать в феврале-марте 1997 в связи с тем, что в период межсезонья караул нёс постоянный состав. Но в это время нас, старшин, с периодичностью через каждые 3 месяца отправляли в составе "Морского стрелкового батальона (МСБ)" в Очамчиру. Вот и считайте: треть старшинского состава в Очамчире, треть-идёт на замену первым, ну и треть в части. Тех кто оставался в части не хватало на караулы, в каждой роте оставалось в среднем 2-3 человека, аведь надо ещё одних на границу отправить, других в части принять, ещё и внутренние наряды. Сам я дембельнулся в мае 97, поэтому дальнейшую историю комендантской роты незнаю.
-
Благодаря хоз/работам на виноградниках научились в сортах винограда разбираться. Закончилась служба, вернулся домой на Урал. У нас виноград хоть и не экзотика, но и недешёвое удовольствие. Не раз помогало торговаться на рынках, особенно когда винные сорта за столовые выдавали.Мы попадали на склады Абрао Дюрсо, перегружали шампанское в вагоны на кануне Нового Года. То же поживились и шампанским, и винами, и ещё масло там откуда то было системы "маргарин" - "Рама". А вчасти как раз напряг с маслом был.
-
У нас за отдельный стол именинников попытались садить, но не долго. Зато был стол доп. пайка - там столовались ребята с дефицитом веса или ростом выше 1м90см.И очень нравились хоз работы за территорией на какой-нибудь базе отдыха (напр."Пограничник России", помнит кто такой?) или санатория; когда вывозили на весь день, то там же и кормили обедом в основном с их кухни. А выезды на сбор винограда!!!