Перейти к содержанию

lesnik

Пользователь
  • Постов

    80
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lesnik

  1. А ещё хорошо стимулировало развитие любых способностей, особенно умственных /для усвоения всех уставов/ - сидение "на жёрдочке"
  2. Помоему, во время службы любой "приём пищи" за пределами части был маленьким "праздником живота".
  3. Это точно.А какой вид был с 3-го этажа? А с 5-го!...
  4. Да, 205-й убрали осенью 2007, проржавел весь на сквозь. Я только сегодня вернулся из Анапы. Встречался со своим бывшим взводным, так что кое какая информация есть, хотя практически всё что узнал - здесь понемногу все всё озвучили. Институт будет готовить до 500 "специалистов" в год, срок обучения - 2года 10месяцев. База для обучения подготовлена вроде не плохая, но учить особо некому, да и учить особо некого, т.к. из 500 человек едва набрали что то около 300. В персепктиве / по мнению генералитета планируется, что на короблях служить будут только мичмона и офицеры /. Посмотрел через забор как сегодня несут ( "донашивают" /по другому не скажешь/) службу последние срочники: - всех кого видел - обуты в кеды или кросовки ("гады" что ли кончились?), часовые на посту стоят - автомат на перевес, брюки до колена закатаны..../больше слов нет/. Да, ещё, попасть в часть сейчас нельзя т.к. с вводом в состав ФСБ пропускной режим ужесточён - посторонних не пускают. Ещё также мичмана и офицеры с переводом в ФСБ в зарплате потеряли.
  5. Такая же история и у меня, почти. Пока из института не выперли служить не собирался. Потом в военкомате сказали что в ракетные войска служить пойду. После был областной призывной пункт. Набрали нашу команду, подходит подполковник погранец("зелёный"), мы - довольные: "Надо же в ПВ служить будем!!!". А он нам что в ПВ, но не совсем. Едем в учебку - в Анапу. У парней глаза по пятаку, мол за чем? А до меня допёрло, спрашиваю - "В МЧПВ служить?". Утром следуещего дня нас забрал кап.3ранга и повёз команду 220А в СЛАВНУЮ часть 2333 в городе Анапа.
  6. Выезжаю 03.07. то же на две недели. В планах встретиться с бывшим ком.взвода, так что спрошу на сколько всё это реально сдельть и как. Может что и посоветует.
  7. Я кратко. На сколько помню и понимаю, это формирование в период 93-95 годов называлось - МСБ, который командировался с постоянной переодичностью в Дагестан. Осенью 95 это то формирование переименоввали в 1-й резервный батальон директора ФПС. После переименования, сначала несли караульную службу в родной части в межучебный период, пока курсанты не приняли присяги и не начали заступать сами. А потом были командировки в Очамчиру, но это было уже в конце марта 1996. Об этих командировках есть отдельная тема в форуме. Извините, но как сделать туда ссылку я не знаю.
  8. Если я правильно понял, то речь идёт о школе мичманов и старшин (Шмонь). Нас учили 53 дня. Основные занятия-ФП, уставы, строевая. Жили мы в здании где размещались библиотека, музей и что то ещё, точно не помню. Называлось всё это 1-я школа. Обучающийся состав чередовался - 53дня мы, учащиеся на старшин анапской учебки, остальное время-те, кто учился на мичманов. Потом, осенью 95года, здание закрыли на ремонт, а Шмонь переехала в здание школы оружия, что напротив госпиталя. Как раз сами этот переезд и осуществляли, практически за 2 недели до окончания обучения. Потом часть выпускников вернулись в роты, а часть - в "1-й резервный батальон директора ФПС", но это уже другая история.
  9. Прошу проещения, если кому из-за меня попало. Не хотел, честно! Просто попытался как мог высказать свои мысли.
  10. И вам всем здравствовать! Многие, из того что здесь было написано, не лестно отзывались о старшинах Анапы. Извенити, господа, но обидно, и за себя тоже. Можете не соглашаться конечно, но во многих случаях наша строгость к курсантам была необходима (прошу не путать строгость и жестокость). Вот приходят с гражданки новый призыв, этак человек 200-250, каждый личность, и личность с гонором, причём во многих вопросах необоснованной. И вот эти "домашние пирожки" надо привести в чуство, что есть обязанности, есть ответственность и за себя и за свой коллектив. И многие просто не понимали, или не хотели понимать, что от них требуется. Так что, господа корабелы, посмотрите на это с такой точки зрения. Ведь вы сейчас рассуждаете ка бывалые "волки" сохраняя первые впечатления "салаг" (извините, если кого обидел).
  11. Перед моим ДМБ(в мае 1997) Смолянинова с повышением перевели в Москву, соответственно и в звании повысили. А его приемник был флотский вице адмирал (говорили что подводник).
  12. Нет. В Анапе, во всяком случае в мои года службы, было 2 роты тыла: -рота обслуживания(с литерой "О"на номере) и ещё рота /не помню названия/(с литерой "С"). Была ещё строительная рота("сапоги"), но осенью 95 их переодели в робу и ботинки. И жили тыловики в отдельном здании рядом с баней и прачечной. А комендантскую роту организовали уже через 1.5 года. По началу даже пытались в этой роте сделать отделение кинологов, завели штук 6 или 8 овчарок, но видимо ухаживали за ними плохо, т.к. месяца через два осталось лишь 2 щенка/может чем и болели/. И собак держали в небольшом загончике в "пожарке"/это между штабом икараулкой/.
  13. На сколько помню комендантскую роту решено было создать в феврале-марте 1997 в связи с тем, что в период межсезонья караул нёс постоянный состав. Но в это время нас, старшин, с периодичностью через каждые 3 месяца отправляли в составе "Морского стрелкового батальона (МСБ)" в Очамчиру. Вот и считайте: треть старшинского состава в Очамчире, треть-идёт на замену первым, ну и треть в части. Тех кто оставался в части не хватало на караулы, в каждой роте оставалось в среднем 2-3 человека, аведь надо ещё одних на границу отправить, других в части принять, ещё и внутренние наряды. Сам я дембельнулся в мае 97, поэтому дальнейшую историю комендантской роты незнаю.
  14. Туда осенью 95 вся школа малых катеристов уехала. В Анапе , кажется , только одну роту оставили, потом народ от туда отправляли только в Выборг.
  15. У меня отец тоже с Анапы службу начинал, но в 68 году. Так он рассказывал, что на второй территории в его годы были только стадион, полигоны РЛС и связи, ну и склады.
  16. Каплей в 61 был зам. по строевой, фамилию не помню, но мужик редкостной вонючести, на столько "правильный", что его даже сами офицеры не взлюбили.
  17. Приветствую! Я если тебя правильно понял, то ты и в службе тыла служил. А такого ротного старшину знаешь - м-н Волотко Андрей? В мою службу /В 95-97/ он был старшиной 62 роты, а перед ним ст.м-н Алфёров ("дядя Лёша"). Если что то знаешь о них - расскажи, буду очень благодарен.
  18. Было. А под конец обучения, когда уже приезжают новые курсанты ты бежишь или идёшь шаг чеканя строем, а твои бывшие сослуживцы, ещё не уехавшие на границу, ведут строй молодых и указывают на нас иговорят - вон ваши будующие старшины бегают!
  19. Благодаря хоз/работам на виноградниках научились в сортах винограда разбираться. Закончилась служба, вернулся домой на Урал. У нас виноград хоть и не экзотика, но и недешёвое удовольствие. Не раз помогало торговаться на рынках, особенно когда винные сорта за столовые выдавали.Мы попадали на склады Абрао Дюрсо, перегружали шампанское в вагоны на кануне Нового Года. То же поживились и шампанским, и винами, и ещё масло там откуда то было системы "маргарин" - "Рама". А вчасти как раз напряг с маслом был.
  20. В 95 их не было. А в 96 кажется их целый взвод был( что-то около 150 чел.), и учили их на катеристов, если память мне не изменяет со склерозом.
  21. Один раз по осени вывесили объявление о продаже арбузов для "гансов" по 100руб( сейчас это 10коп.). Мы своим взводным денег на это дело собрали (почти вся школа РТС), но арбузов так и не увидели - то ли им возится не охото было, то ли что не вышло.
  22. У нас за отдельный стол именинников попытались садить, но не долго. Зато был стол доп. пайка - там столовались ребята с дефицитом веса или ростом выше 1м90см.И очень нравились хоз работы за территорией на какой-нибудь базе отдыха (напр."Пограничник России", помнит кто такой?) или санатория; когда вывозили на весь день, то там же и кормили обедом в основном с их кухни. А выезды на сбор винограда!!!
×
×
  • Создать...